Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• 0
Pavel_L39

С чего начать в моем случае -л 39

Question

Вот,посетил в авиапарке симулятор л-39. И мне понравилось.Но есть проблема- с возрастом не очень хорошо с координацией движений и внимания.Хочется немного потренироваться дома. Цель-самлстоятельно взлететь и сесть. То есть развороты,глиссада и тд. Комп у меня есть  (i7,с мощностью все ок). Какой рус-руд-педали( хочется хороший комплект,готов на бу) мне купить? Симулятор планирую-msfx ,под него вроде есть  модель  л39.

Спасибо ! Извините если не в тот раздел запостил. 

23 answers to this question

Recommended Posts

Попробуйте Л-39 в проге DCS. Обязательно прикупите джойстик с Фитбаком, педали и будет Вам счастье.

Посмотрел скриншот и понял косяк: у меня широкий выгнутый монитор, а на плоском экране края вытянулись.

L39.JPG

Если интересует только Л-39, то имеет смысл подумать про DCS модуль Л-39 для него.

Для FSX есть Л-39 от  Lotus Simulations L-39. Если он работает в P3D, то лучше, наверное, брать не FSX, а P3D. Надо только убедиться, что в актуальной версии P3D Lotus Simulations L-39 работает. Также надо понимать, что модель от лотуссим - это американизированный Л-39.

Джойстики, педали, РУДы...

VKB хвалят, но я сам не пробовал, посмотри ТУТ

4 часа назад, Killy_Billy пишет:

Я бы таки не прислушивался к этим неконструктивным выкрикам с мест. А то реально можно купить бесплатный сим, если не думать. :D

Извиняюсь, второпях неправильно написал, сам DCS БЕСПЛАТНЫЙ!!! Платные только летательные аппараты!

В DCS на L39 реализована функция двойного экипажа по сети, садитесь на место 1 пилота,  а ваш друг на место 2 и полетели. Все работает и функционирует на ура.

Павел, тут такая штука. Зачем замыкаться рамками одного сима? :) Но, если нет возможности иметь оба, то учтите, что:

Если хочется летать по всему миру, то нужен MSFS/P3D.  P3D сечас покупать, наверное, не имеет смысла, лучше бы дождаться новой версии ибо он дорог. Но нет гарантии, что в новой версии лотуссимовская Л-39 будет работать. Есть и другие модели Л-39, но они не так хорошо проработаны. Тут, наверное, лучше посоветоваться с участником форума  apxeonmepukc, он, как мне кажется, любитель этого самолёта. Подозреваю, что он облетал все модели.

Если же хочется летать на Л-39 в том виде, в котором они имеются в ВВС, то нужно ставить DCS. Сама DCS  бесплатна, с ней получите два самолёта - Су-25 и P-51 тренировочный, двухместный. Нужно будет только докупить модуль Л-39. Она обойдётся не дёшево, но она очень похожа на настоящий, да и шлем VR можно подключить потом. Единственная "проблема" - география в симе не такая обширная, как у MSFS/P3D - Кавказ, часть его - треугольник Сочи-Моздок-Тбилисси, Невада, Нормандия - 44 год и когда-либо сделают Ормуз, иншалла.

T.16000M FCS FLIGHT PACK  для Л-39 и других реактивных одномоторных самолётов с вполне подойдёт, но я сам его не пробовал, поэтому не могу утверждать. Автомобильные педали, если у них одинаковая упругость пружин на обеих педалях, на безрыбье могут сойти, но я бы не советовал, на них нельзя будет тормозные клапана повесить. Но для Л-39 это не актуально, том тормоз работает при нажатии тормозной гашетки на РУСе. Лучше брать "авиационные", убедившись, что у них есть тормозные гашетки.

Я бы сегодня брал что-либо типа ТАКОГО + отдельно педали от VKB.  Педали нужны не только для тормозов, но и для управления рулём направления.

То есть, мне нужен DCS и модель Л-39 к нему ? Это будет лучше MSFS/P3D ?

По железу я нуб - хочу купить все и сразу .В продаже нашел только один набор педали-РУС-РУД - T.16000M FCS FLIGHT PACK. Пойдет такой вариант ?

Был еше Логитех G940, но его уже не купить. 

У меня есть педали от автомобильного руля логитех - их можно использовать ? На Л-39 педалями только тормоза управляются(и с ними у меня проблемы- путаю лево и право). 

T.16000M FCS FLIGHT PACK

4 часа назад, Tory пишет:

Павел, тут такая штука. Зачем замыкаться рамками одного сима? :)

Да иметь 2 сима не проблема. Проблема в том,что и один освоить трудно. Я просто физически в авиапарке ощутил как с возрастом ухудшается способность к обучению. Это как в автошколе-посмотрите как тяжело учатся те,кому за 40 и как легко те,кому 20.

4 часа назад, Tory пишет:

тормоз работает при нажатии тормозной гашетки на РУСе

там тормоз на русе и тормоза педалями. у меня проблема удерживать самолет на полосе подтормаживая колеса. больше там педали ничего делать не умеют,руль направления от руса работает.

а кроме л 39 мне ничего пока не надо. у меня чисто спортивный азарт-взлететь,сделать 4 поворота,чисто сесть. Все. 

В смысле, на тренажёре РН работает от РУСа? Так быть не должно. Вы уверены, что всё правильно там поняли? Извините, я не знаю насколько Вы осведомлены об авиации, так что напишу на всякий случай немного подробнее.

Руль направления от РУСа как правило не работает. От РУСа работают рули вертикальные и элероны (элероны управляют креном, и, следовательно, разворотом, но они не заменяют РН). А руль направления, который на киле, от РУСа не работает. В реале есть лёгкие самолёты, где педалей нет вообще, но это экзотика.

Что касается СИМов, то есть джойстики, где палка крутится вокруг оси, и там можно назначить это дело на педали для управления рулём направления, но я не сказал бы, что это удобно, кисть выворачивать напрягает.

В MSFS/P3D можно через меню сделать так, что руль направления будет работать как-бы сам по-себе, обеспечивая координированность разворота. Видимо, для облегчения процесса на тренажёре включили функцию координированного разворота. Если там есть педали, попросите в следующий раз их разблокировать.

Л-39 - самолёт скоростной, скорость захода на посадку, конечно, не такая, как у Су-15, но не маленькая. Да и в реале сначала не зря учатся на менее скоростных самолётах летать. Впрочем, сим - не реал. Тут хоть на Конкорде учись:)

Если нужна только Л-39 и азарт только в том, чтобы научиться попадать на полосу, то качайте себе DCS, докупайте элку и летайте с клавиатуры, пока джой к вам добирается. Но прежде, чем купить элку, попробуйте на прилагающихся к DCS Су-25 и П-51 полетать, вдруг понравится. Если научитесь приземляться на более скоростном Су-25, то на Л-39 в чём-то будет проще.

Можно скачать демо-версию X-Plane-11 и потренироваться на кошках, т.е. на Сессне. Когда научитесь там приземляться - можно переходить к Л-39.

В 19.03.2017 в 10:41, Pavel_L39 пишет:

Вот,посетил в авиапарке симулятор л-39. И мне понравилось.Но есть проблема- с возрастом не очень хорошо с координацией движений и внимания.Хочется немного потренироваться дома. Цель-самлстоятельно взлететь и сесть. То есть развороты,глиссада и тд. Комп у меня есть  (i7,с мощностью все ок). Какой рус-руд-педали( хочется хороший комплект,готов на бу) мне купить? Симулятор планирую-msfx ,под него вроде есть  модель  л39.

Симулятор лучше всего DCS World. Он бесплатный.

Самолет лучше всего Су-25Т. Он с продвинутой летной моделью.

На Л-39 рекомендую забить. Это всё синдром утенка. 

Начать лучше всего с теории. Хороший вариант 1: Ассен Джорданов «Ваши крылья» Вариант 2: Анатолий Маркович Маркуша. Вам - взлет!

Советую забить на посещение тренажера. Я серьезно. С такой теоретической подготовкой это просто выбрасывание денег на ветер.

Джой лучше всего такой. Для того, чтобы научиться взлетать/садиться его вполне достаточно. Сам на таком учился. Педали - выбрасывание денег на ветер. 

Если таки хочется вот чтоб все было реально как на тренажере - думаю дешевле пойти на планерах учиться летать. Летный час там  где-то в 4000 рублей выходит.

Не забивайте себе голову, покупайте DCS 1.5, затем L-39 и вперед летать! 

1. Педали можете купить эти: http://saitek.pro/flight-simulation/pro-flight-pedals/rudderpedals

2. Джойстик этот: http://saitek.pro/flight-simulation/pro-flight/x-55

3. Скачать DCS и купить L-39 можете здесь: http://store.steampowered.com/search/?snr=1_4_4__12&term=DCS

4. Компьютер собрать помогут тут: 

15 минут назад, Tory пишет:

смысле, на тренажёре РН работает от РУСа? Так быть не должно. Вы уверены, что всё правильно там поняли?

да,все так. направление полета я меняю палкой (рус)перед собой. педали после взлета совсем не нужны. левая педаль подтормаживает левое колесо,правая-правое. плюс есть еще рычаг на русе который держишь после отключения стояночного тормоза перед взлетом.

Вот видео как летают вдвоем в одной кабине на L-39:

18 минут назад, Tory пишет:

39 - самолёт скоростной, скорость захода на посадку, конечно, не такая, как у Су-15, но не маленькая. Да

Вот тут у меня все плохо. совсем не могу держать глиссаду. 

А это версия 2.0:

20 минут назад, Tory пишет:

Когда научитесь там приземляться - можно переходить к Л

а он для  хплейн есть? вряд ли мне ребята из авиапарка свою модель дадут. 

21 минуту назад, Tory пишет:

Если нужна только Л-39 и азарт только в том, чтобы научиться попадать на полосу

Да,только в этом. Как то задел  меня симулятор что ничего не получается. хочется чтобы получилось. Хотя,у них как они говорят профессиональный сим. Я уже начинаю сомневаться,что любителя сие умение доступно.

Может кто сходит в авиапарк ? Доложит свое мнение ? А то может и зря я вас спрашиваю .

Онлайн летают на двух самолетах:

Я не в курсе, есть ли Л-39 для новых версий x-plane, для старых что-то было. Авиапарк от меня далеко. Но, судя по видео там всё хорошо.

Режимы полёта на Л-39 - взлёт, круг, посадка знаете?

Ничего недоступного там нет, просто нужна привычка и навык. Раз 30 повторите упражнение и станете асом:)

Педали после взлёта ненужны пока ветра бокового на ВПП, и пока виражи глубокие не закладываете.

attachment.png

4 минуты назад, Tory пишет:

Режимы полёта на Л-39 - взлёт, круг, посадка знаете?

да, их и пытаюсь натренировать.

11 часов назад, Pavel_L39 пишет:

а он для  хплейн есть? вряд ли мне ребята из авиапарка свою модель дадут. 

Дело не в том, что не дадут, а в том, что она не приспособлена для дома - там нет нарисованной красивой кабины, нет многих органов управления на экране, т.к. берет данные от органов управления физической кабины.
Так, для инструктора кое-что создано, чтобы он мог видеть параметры полета.

Ну и замечательно. Главное тут - помнить, что самолёт летает сам. Не надо ему мешать:)

8 часов назад, Artey пишет:

Не забивайте себе голову, покупайте DCS 1.5, затем L-39 и вперед летать! 

Я бы таки не прислушивался к этим неконструктивным выкрикам с мест. А то реально можно купить бесплатный сим, если не думать. :D

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...