Jump to content

Recommended Posts

Коллеги, привет!

Поставил на днях новую карту MSI GeForce GTX 1060 6GT OCV1, на замену MSI GeForce GTX 760 Gaming [N760 TF 2GD5/OC] 
 И, началось! Опуская подробности жутких тормозов, скажу главное - система стала  нерабочая!
 Решил переустановить Win 7. Установка, вместо обычных (у меня) 20-ти минут, растянулась почти на час.Запуск ОС вместо нескольких секунд занимал полторы минуты... . Короче говоря тормозов стало поменьше, но о штатной работе системы говорить не приходилось, а про препар и подавно!
 Поменял карту на старенькую GTX 460 (760-ю успел продать) и комп залетал! Как в общем-то и было до апгрейда!  ...А я в шоке!
 Выбирая карту (читая обзоры, отзывы, сопоставляя различные параметры 760 и 1060 в связке с моим железом), критичных расхождений я не увидел. Самое худшее что я мог предположить, это то, что карта на моём железе может не дать желаемого прироста производительности... . А тут такое!  Вернуть карту в магазин ещё успеется, хотелось-бы разобраться!
 Из-за чего могут быть такие проблемы?  
 Моё железо: 
 ЦП                           Intel® Core i3 CPU 540 @ 3.07GHz (4.0 GHz)    (http://ru.gecid.com/cpu/intel_core_i3-540/?s=all)
 Системная плата   Asus P7Q57-M DO   (http://www.asus.com/ru/Motherboards/P7Q57M_DO/specifications/)
 SSD                        Samsung 750 EVO 250 Гб
 Память                  12гб - 2X2гб Hynix HMT325U6CFR8C-H9 NO AA 1144 + 2X4Гб SK Hynix HMT351U6BFR8C-H9                   
 БП                         COOLER MASTER RP-550-PCAA-E2 (https://market.yandex.ru/product/1617581/spec?hid=857707)
 ОС                        Win7x64 Макс на SSD Samsung 750 EVO 250 Гб 

GTX 760 через переходник DVI-A -> D-SUB монитора
 GTX 1060 DVI-D -> DVI-D

А вы зачем для мамки, которая не поддерживает PCIe 3.0 купили такую карту? Просто интересно. Да еще и через DVI ее подключили.

На ум приходит, только несовместимость видеокарты с материнской платой. Описанные симптомы очень не типичны. Возможно, брак видеокарты, хорошо бы а другом компьютере её попробовать запустить.

Intel® Q57 Express Chipset был в производстве и продаже совсем малое количество времени, очень не удачный выбор для системы, возможно дело в этом.

Посмотрите, есть ли на сайте ASUS более свежий BIOS для Вашей мат.платы, может поможет.

Edited by nickbe
  • Upvote 1

А вы зачем для мамки, которая не поддерживает PCIe 3.0 купили такую карту? Просто интересно. Да еще и через DVI ее подключили.

На чипсете Z86, который не поддерживает PCI-e 3.0, новые видеокарты работают замечательно, и работают через DVI, HDMI, так что Ваше заблуждение не понятно. Edited by nickbe

На чипсете Z86, который не поддерживает PCI-e 3.0, новые видеокарты работают замечательно, и работают через DVI, HDMI, так что Ваше заблуждение не понятно.

Я не сказал, что они не работают. Посмотрите разницу в скорости PCIe 2.0 и 3.0. И я не сказал, что не подключается по DVI, я не понял, почему не подключил по HDMI, если монитор не работает по Display port. Еще вопросы?

Посмотрите разницу в скорости PCIe 2.0 и 3.0.

Посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=_ATFKtOQ6zQ И...?

Сам столкнулся с такой же проблемой.Имею проц.SB2600K (разгон до 4.1)

Мат.плату P8Z77-V DELUXE (с поддержкой PCI Express 3.0).

Решил сделать небольшой апгрейд-поменял карту GTX 780 на GTX 1070.Для XP11.

Но позже понял что процессор не поддерживает PCI E 3.0(только 2.0).

Стал мониторить данный вопрос и понял что падение по FPS(для карт последнего поколения-1070,1080) 1-2.

Для меня это не критично,что бы менять сейчас процессор и материнку.Тем более вижу что в XP11 FPS поднялись в разы

при том что все настройки(за искл.отражений), сдвинул на одну ступень вправо.

Так что дело не в 2.0 или 3.0 ,а в чем то другом!

P.S кстати вижу что у товарища блок питания слабоват(хотя данные карты экономичны).

У меня киловаттник стоит,правда три монитора через Matrox подключены.

• Upvote 1

GTX 760, которая до этого у меня стояла тоже PCI-E 3.0 и работала нормально, в меру своих сил. :) Подключалась к монитору через переходник DVI-A -> D-SUB.
1060 подключил  DVI-D/DVI-D потому, что у нее выходы: DisplayPort, DVI-D, HDMI, а монитор поддерживает только DVI-D и D-SUB.

Если перепрошивка BIOS материнки не поможет - сдавать. Больше тут обсуждать нечего. Но существует вероятность, что будет приемлемо работать другая модификация этой карты или аналогичные модели ASUS (если они в матери накосячили, то могли и видюшки с учётом своих косяков выпускать).

Судя по обзорам разница в PCI - 2FPS максимум. А уж при разрешениях FullHD  и менее DVI ничем не хуже. Вы же, вроде, себя постоянно как опытного преподносите, а следовательно должны знать такие азы. Тогда зачем вводите в заблуждение?

Если перепрошивка BIOS материнки не поможет - сдавать. Больше тут обсуждать нечего. Но существует вероятность, что будет приемлемо работать другая модификация этой карты или аналогичные модели ASUS (если они в матери накосячили, то могли и видюшки с учётом своих косяков выпускать).

Я компьютерщик очень начального уровня  и много чего побаиваюсь :). Пару раз хотел перепрошить BIOS, но в последний момент останавливал себя! Я думаю это ничего не даст; плата старая и обновление на сайте древнее. А MSI GTX 760 и без обновления нормально работала на этой плате.

Edited by Sparrow154

Судя по обзорам разница в PCI - 2FPS максимум. А уж при разрешениях FullHD  и менее DVI ничем не хуже. Вы же, вроде, себя постоянно как опытного преподносите, а следовательно должны знать такие азы. Тогда зачем вводите в заблуждение?

Даю наводку - пропускная способность и производительность системы в целом, зависящая от самого медленного из компонентов. Карта на паскале (проверяли на 1070/1080) при наличии нормального процессора и работе в PCIe 3.0 в среднем показывают на 8-10 фпс больше, чем в PCIe 2.0. Опять же повторюсь - при наличии остального соответствующего железа. Не говоря уже о более быстрой работе с текстурами. Поэтому я в недоумении, зачем при таком железе, как у ТСа, ставить 1060. Начинать надо не с видео, а с проца и мамки, которые эту карту смогут загрузить.

Даю наводку - пропускная способность и производительность системы в целом, зависящая от самого медленного из компонентов. Карта на паскале (проверяли на 1070/1080) при наличии нормального процессора и работе в PCIe 3.0 в среднем показывают на 8-10 фпс больше, чем в PCIe 2.0. Опять же повторюсь - при наличии остального соответствующего железа. Не говоря уже о более быстрой работе с текстурами. Поэтому я в недоумении, зачем при таком железе, как у ТСа, ставить 1060. Начинать надо не с видео, а с проца и мамки, которые эту карту смогут загрузить.

Двумя руками "за". Несколько раз отговаривал знакомых покупать "ну очень дешёвый комп. с наворотами", где рекламируют какие нибудь компоненты. Но посмотрев весь набор, понимаеш, что толку с этого никакого, так как другие составляющие тормозят этот "крутяг". Более упрямые товарищи, несмотря на советы, брали такие "заманухи" и потом ныли, перепродавали или меняли компоненты, что было ещё дороже, чем недешевый, но оптимально подогнанный комп.

А если по пробовать BIOS обновить до последней версии? Я так лечил свою систему - все сразу залетало )

Биос никогда не обновлял, но ставлю 80% на то, что проблема именно в слоте. Именно к этой карте и к ее аналогу на ATI есть претензии по работе на PCI-E 2.0.

Попробуйте обновить BIOS, если не залетает, то ищите друзей/знакомых с материю PCI-E 3.0 для проверки. Если же и там проблемы, то наверное дело в браке.

Первое что приходит на ум, это проверить карту на другой машине, но про это написали выше.

Второе - почистить ластиком разъем PCIe видяшки. Ну или вставить ее раза три-четыре в разъем, авось что окислилось...  Фразы типа "карта новая, окислиться ничего не могло" произнесите зеркалу

Лечится обновлением дров на мать, до последней версии. Возможно поможет: не навредит- это точно.

Какие еще драйвера на мать?

С самого начала это была плохая затея ставить эту видеокарту с таким процессором ибо он откровенно слаб.

1 час назад, YuraN4ik пишет:

Какие еще драйвера на мать?

С самого начала это была плохая затея ставить эту видеокарту с таким процессором ибо он откровенно слаб.

Обновит биос.

Было на старом компе такое же.

Такой слабый проц вообще сомневаюсь раскрывает ли видеокарту такого уровня как 1060 в играх, но работать должна хоть как то, независимо от PCI,  скажу что с большой вероятностью это мат.платы проблема все же.

В 06.04.2017 в 16:20, JohnRoot пишет:

Такой слабый проц вообще сомневаюсь раскрывает ли видеокарту такого уровня как 1060 в играх, но работать должна хоть как то, независимо от PCI,  скажу что с большой вероятностью это мат.платы проблема все же.

Спрашивал у кореша, похожая дичь была, перешил с программатора БИОС, вроде помогло

Ребята, спасибо за желание помочь! Прошу прощения за то, что долго не был на связи.

Моя проблема решилась заменой материнки и процессора: ASUS B75M-PLUS и i5 3570k. Модели конечно не новые, но обошлись мне совсем "малой кровью"!  Карта, купленная по совету "спеца" почти три года назад, нераспакованная (и даже еще с трехмесячной гарантией!) пылилась на полочке, ждала своего часа :). А у зятя, с похожей историей, завалялся нетронутый процессор. Попробовал-бы он не подарить его тестю!:)

Апгрейдом доволен; производительность P3D выросла примерно на треть! Хочу попробовать подразогнать проц до 4Ггц, но на этой плате это не так просто оказалось сделать. Официально чип B75 неразгонный, но народ умудряется как-то. Может кто подскажет как это осуществить, не теоретически, а исходя из возможностей конкретно этой платы (биоса)?

Еще раз спасибо всем откликнувшимся!

С уважением! Игорь.

41 минуту назад, Sparrow154 пишет:

Апгрейдом доволен; производительность P3D выросла примерно на треть! Хочу попробовать подразогнать проц до 4Ггц, но на этой плате это не так просто оказалось сделать. Официально чип B75 неразгонный, но народ умудряется как-то. Может кто подскажет как это осуществить, не теоретически, а исходя из возможностей конкретно этой платы (биоса)?

На этом чипсете, если только частотой шины попробовать, или зафиксировать TurboBoost на максимальном значении, хотя это мало поможет в P3D. А к разгону по шине 3570K очень чувствителен, вряд ли получится более 5Мгц добавить. В общем, скорее всего с разгоном не получится ни чего.

• Upvote 1

В 09.04.2017 в 11:35, nickbe пишет:

В общем, скорее всего с разгоном не получится ни чего.

Ну нет, так нет! Это я, скорее, из спортивного интереса разгоном озадачился.

Доброго времени суток, ув. Форумчане, столкнулся с аналогичной проблемой.

Решил слегка проапгрейдить ПК, заменив уже старенькую 7970 на gigabyte gtx 1060 3gb, воткнул, при включении вентиляторы на карте вертятся, потом тупо останавливаются, карта не работает, подключаю через hdmi, 

Материнка та же, что у ТСа, Asus P7Q57-M DO, камень древний, конечно, i5 760, но мне пока хватало, поэтому и не горел желанием менять всю систему.

Собственно, вывод этого топика, что только менять материнку и всё сопутствующее? Биос ТС не шил, но на оф сайте последняя его версия на эту мат. плату датируется аж 11-ым годом, есть ли в этом смысл?

В 14.05.2018 в 19:03, GoldenTooth пишет:

Собственно, вывод этого топика, что только менять материнку и всё сопутствующее?

Да.

Трёхгиговую версию зря взяли. Помимо памяти у неё ещё и процессоры обрезаны. 1152 против 1280. И текстурные блоки немного (72 против 80). Хотя тут конечно вопрос денег.

Вентиляторы после старта должны останавливаться. У меня на 6-ти гиговой версии тоже самое. Когда температура поднимется, они начнут крутиться.