Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

3 часа назад, QAZAQair пишет:

Всем привет!!! Друзья, очень нужна ваша помощь. Проблема в следующем. Установил чистый Windows 10. Установил Prepar3d v4.5. Запускаю симулятор. Всё идёт нормально. Запускаю дефолтный полёт. Симулятор запускается. Появляется самолёт в дефолтном аэропорту. Кажется где-то в Америке. Далее я хочу перейти в другой аэропорт произвольный. Всё делаю, как обычно. То есть, как миллион раз, до переустановки Windows. И как только я после выбора аэропорта нажимаю на кнопку ОК, симулятор просто захлопывается и вываливается на рабочий стол.Сначала он сворачивается на панель задач, а потом просто исчезает.Никаких ошибок при этом не выдаёт. Хочу сказать, что я в симе не новичок. Но именно с таким явлением сталкиваюсь впервые. Я даже не знаю куда копать. Нужна ваша помощь. Возможно я не установил какие-нибудь дополнительные программы? Но раньше я всё делал так же и никаких проблем не возникало.Одним словом, помогите. Я просто в отчаянии.

А журнал событий что говорит? Симконнекты установлены? Права админа заданы?

Edited by disp-nrsk

4 hours ago, disp-nrsk said:

В этом случае мануал не поможет. Поскольку причина ошибки неизвестна, то и вариантов исправления этой ошибки нет. А причиной ошибки может быть все что угодно, начиная от косяков сима и заканчивая глюками сторонних приложений, которые с этим симом взаимодействуют..

Там не только описание"лечения", но и рекомендации как эти ошибки искать и что делать. В частности, например, какую программу использовать чтобы получить детальную информацию о вылете приложения. 

Посколько у человека идей нет, я бы рекомендовал попробовать.

37 минут назад, Сергей пишет:

...В частности, например, какую программу использовать чтобы получить детальную информацию о вылете приложения...

Детальную информацию он уже получил. Из журнала системы. И там сказано что сбойный модуль неизвестен. А также сказано что произошла сбой исполняемого файла препара. И что, что-то другое может "сказать" какая-то другая программа? Сомневаюсь...

3 hours ago, disp-nrsk said:

Детальную информацию он уже получил. Из журнала системы. И там сказано что сбойный модуль неизвестен. А также сказано что произошла сбой исполняемого файла препара. И что, что-то другое может "сказать" какая-то другая программа? Сомневаюсь...

Event viewer не даёт такую же детальную информацию, как например, та программа, про которую сказано в описании. Поэтому если нет идей, то можно попробовать проверить ей. Я не помню как она называется, так как не за компом.

ПС: а по делу есть что предложить? ;)

17 минут назад, Сергей пишет:

ПС: а по делу есть что предложить? ;)

Я уже все сказал. Ошибка неизвестна, система ее не распознала (и любая другая программа тоже не опознает, поскольку первое что она будет делать, это обращаться  за информацией к системе, а та ни сном, ни духом). И причина может быть какой угодно, начиная от аппаратных глюков и заканчивая нарушением в реестре или какими-то другими программными сбоями. И если вдруг по каким-то причинам родилась мысль что ошибка в работе исполняемого файла Prepar3D.exe есть ошибка только приложения Prepar3D  - это ошибочная мысль.

В качестве примера могу сказать что иногда такая ошибка выскакивала при некорректном завершении работы FSUIPC в тот момент когда одновременно работали сим и браузер. Или глюки при завершении работы погодника или программы трафика (например UT2). Так что еще раз повторю: ошибка неизвестна (а ее причина может быть какой угодно) и лечить ее будет сложно. Придется ждать когда проявится еще что-нибудь. Вопрошающий уточнил что это выскакивает при закрытии сима, но если его это не напрягает, то смотреть на это и пытаться что-то сделать (например пойти туда, не знаю куда и сделать то, не знаю что) не стОит...

• Like 1

Приветствую парни!

Что то версия P3D 4,5 после обновления с 4.3 как то не порадовала размытостью меню... Может кто встерчался с таким нехорошим эффектом!? скрин ниже:

Прям как то обидно... Всю голову сломал... Переустановил (пришлось даже все все стереть и почистить реестр) Что за хрень, а? Причем в самом симе, после этого экрана, сим идет штатно без артефактов...  

Снимок.JPG

Edited by КВС RA-85771

Вот ведь!) Нашел, что ихняя новая фича: UIHardwareAcceleration был включен, поэтомк идет такое размытие... Пр выключении этого параметра через конфиг препара все встало на свои места!! Кто до сих пор мучается, то ENJOY!

1 минуту назад, КВС RA-85771 пишет:

Нашел, что ихняя новая фича: UIHardwareAcceleration был включен

А где оно включается?

31 минуту назад, КВС RA-85771 пишет:

Приветствую парни!

Что то версия P3D 4,5 после обновления с 4.3 как то не порадовала размытостью меню... Может кто встерчался с таким нехорошим эффектом!? скрин ниже:

Прям как то обидно... Всю голову сломал... Переустановил (пришлось даже все все стереть и почистить реестр) Что за хрень, а? Причем в самом симе, после этого экрана, сим идет штатно без артефактов... 

Radeon? У меня включение морфологического сглаживания такой эффект даёт. Если не нужно, можно его прибрать.

В 02.03.2020 в 20:46, испанский_летчик пишет:

Radeon? У меня включение морфологического сглаживания такой эффект даёт. Если не нужно, можно его прибрать.

Так точно!  Ati Redeon 7870 до сих пор нормально так отрабатывает!) ФПС не ниже 40) пришлось отключить, они не дружат) Видимо только для Nvidia сделано.

В 02.03.2020 в 20:33, Wonderboy пишет:

А где оно включается?

В конфигурации Prepar3D.cfg параметр: UIHardwareAcceleration=False

подскажите пожалуйста. Что пищит в а320 от аэрософта, вот как азбука морзе как будто, с переодичностью около 30 секунд оно повторяется, одни и теже звуковые сигналы в виде писка пи пи пииип пииип пииип пи пи пиип, типо того) причем иногда сама замолкает,через некоторое время опять начинает пищать. Вроде это начинается, когда включаешь pro atc x, но если ее закрыть,,то писк продалжается. Может просто совпадение. Это как и в полете полисходит так и на стоянке. Что это такое,кто знает? Как отключить?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у кого нибудь была проблема с инверсионный след ?

Так-как у игрового самолёта пропал инверсионный след, эфекты стоят у самолёта QW787.

Помогите пожалуйста с проблемой.

В 19.03.2020 в 17:11, Мимори пишет:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у кого нибудь была проблема с инверсионный след ?

Так-как у игрового самолёта пропал инверсионный след, эфекты стоят у самолёта QW787.

Помогите пожалуйста с проблемой.

Подробнее опишите проблему.

• Downvote 1

10 часов назад, Илья_777 пишет:

Подробнее опишите проблему.

Спасибо,проблема решена с помощью ORBX Parallel 42 .

В 02.02.2019 в 21:04, gasparr пишет:

Как исправить ошибку, при которой пропадает динамическое освещение в аэропорту прилета? Летел UUEE-EDDL, по прилету освещение пропало... Вроде бы было решение, не могу найти.

В 02.02.2019 в 21:10, Wonderboy пишет:

Попробуйте в конфиге изменить:

MAX_POINT_LIGHTS=800
MAX_SPOT_LIGHTS=800

К сожалению не помогло. Свет по-прежнему исчезает в а/п прилета (после перезагрузки Препара появляется). Правда пропадает он в кастомных портах, перепиленных для Препара из FSX, в платниках вроде Внуково, Шарика и Питера все нормально по прилету, свет на месте. Возможно ли увеличить значения параметров в prepar.cfg или это предельные значения?

1 час назад, Slanece пишет:

К сожалению не помогло. Свет по-прежнему исчезает в а/п прилета (после перезагрузки Препара появляется). Правда пропадает он в кастомных портах, перепиленных для Препара из FSX, в платниках вроде Внуково, Шарика и Питера все нормально по прилету, свет на месте. Возможно ли увеличить значения параметров в prepar.cfg или это предельные значения?

Изменение параметров не поможет, решается с помощью "контроллера" света:

https://www.fsdeveloper.com/forum/threads/no-dynamic-lighting-at-arrival.441769/

5 часов назад, Goldiee пишет:

Изменение параметров не поможет, решается с помощью "контроллера" света:

https://www.fsdeveloper.com/forum/threads/no-dynamic-lighting-at-arrival.441769/

Спасибо за ответ. Я так понимаю файлы ***.fx находятся в папке Effect в корне сима. Но остается вопрос как определить какой из них относится к динамическому свету. Вот пример fx-файлов для Казани

Цитата

fx_obslight2.fx   

Spot_Light.fx

Spot_Light_Ctrl.fx

А вот для Мурманска

Цитата

A_RsvR.fx

A_RsvR2.fx

A_RVV_ramplight.fx

A_RVV_ramplight_yell.fx

A_RVV_streetlight2.fx

Apronlight_RVV_ovalperron.fx

Apronlight_RVV_sm.fx

Blue_Edge_light.fx

Spot_Light.fx

Spot_Light_Ctrl.fx

И да, файл контролер присутствует и там и там, но свет все равно исчезает

12 часов назад, Slanece пишет:

И да, файл контролер присутствует и там и там, но свет все равно исчезает

То что он присутствует это конечно хорошо, но скорее всего не прописан в соответствующей библиотеке или афкаде, смотреть надо. 

Что-то я не нашёл ветку про Внуково от Justsim нигде, поэтому пишу здесь:

Установил сценарий через addon.xml (там кстати прописал только путь к сценарию. Ни эффектов ни чего-то другого больше не надо как я понимаю).

Autogen library уже была, так как у меня есть другие сцены от него.

При загрузки кроме трапов (от соды как я понимаю) больше ничего нет, хотя сцена добавилась. Не пойму в чём проблема... Единственное смущает, что сама сцена висит выше по уровню. Но как её сдвинуть "под" autogen dyn lib не очень понимаю.

Есть у кого идеи?

library.jpg

1 час назад, Сергей пишет:

Что-то я не нашёл ветку про Внуково от Justsim нигде, поэтому пишу здесь:

Установил сценарий через addon.xml (там кстати прописал только путь к сценарию. Ни эффектов ни чего-то другого больше не надо как я понимаю).

Autogen library уже была, так как у меня есть другие сцены от него.

При загрузки кроме трапов (от соды как я понимаю) больше ничего нет, хотя сцена добавилась. Не пойму в чём проблема... Единственное смущает, что сама сцена висит выше по уровню. Но как её сдвинуть "под" autogen dyn lib не очень понимаю.

Есть у кого идеи?

library.jpg

Может не стоило экспериментировать и надо было доверить установку инсталлеру автора? Может тогда и проблем бы не возникло? Ведь не просто же так он собирал этот экзешник...

1.jpg.7e98bfdb707fe9b34651110c307df62e.jpg

2.thumb.jpg.018d643dd916da2443924991fef13361.jpg

Edited by disp-nrsk

А разве я сказал где-то, что я ковырял exe-шник?

Я только использовал другой путь к самой сцене. И моя разница с вами в том, что сама сцена не установлена в корне сима, а отдельно. А у вас эта библиотека вообще не подключена?

Я так понимаю, что у вас отсутствует автоген. У меня такая проблема была. Выяснил, что сцена по каким-то причинам конфликтует с вектором. Без вектора все появляется.

Еще одна причина может быть из-за Godzone NZCH. Он при установке ставит библиотеки VLC_libraries. С ними тоже конфликт. Пришлось отключать.

У меня от ORBX только текстуры. Вектор не установлен. NZCH тоже нет.

Поэтому пока в непонятках где надо ковырять чтобы получилось. Честно говоря первый раз такая проблема, что не пока сам без идей, хотя разное перепробовал.