Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

Вот почему такой низкий fps? Проц и карта не напрягаються.

Буфер обмена01.jpg

3 часа назад, Fedor-Sav пишет:

Вот почему такой низкий fps? Проц и карта не напрягаються.

Буфер обмена01.jpg

Потому-что Prepar3D, это, как бы помягче выразиться...=) Сами понимаете...

8 минут назад, RomuxB пишет:

Потому-что Prepar3D, это, как бы помягче выразиться...=) Сами понимаете...

Не понимаем. 

• Like 1

2 минуты назад, TEVET пишет:

Не понимаем. 

Говно, если не понятно. Ждите нормальный, современный симулятор. 

• Downvote 1

1 минуту назад, RomuxB пишет:

Говно, если не понятно. Ждите нормальный, современный симулятор. 

А то, что ждешь, говном не будет?

• Like 1

8 минут назад, TEVET пишет:

А то, что ждешь, говном не будет?

Ладно выражусь корректнее.  В 2006 это был хороший симулятор=) Но время идет вперед и Prepar3D(FSX), безнадежно устарел. Поэтому, лично я, не могу в 2019 году, с видеокартой, раз в сто производительней, чем было в 2006 году, без слез смотреть на картинку, выдаваемую сабжем. И при этом, безбожно тормозящую.

Edited by RomuxB

2 минуты назад, RomuxB пишет:

Ладно выражусь корректнее.  В 2006 это был хороший симулятор=) Но время идет вперед и Prepar3D(FSX), безнадежно устарел. Поэтому, лично я, не могу в 2019 году, с видеокартой, раз в сто производительней, чем было в 2016 году, без слез смотреть на картинку, выдаваемую сабжем. И при этом, безбожно тормозящую.

А виноват, конечно, Prepar(FSX). Понимаю. :crazy:

• Well said! 1

2 часа назад, RomuxB пишет:

Ладно выражусь корректнее.  В 2006 это был хороший симулятор=) Но время идет вперед и Prepar3D(FSX), безнадежно устарел. Поэтому, лично я, не могу в 2019 году, с видеокартой, раз в сто производительней, чем было в 2006 году, без слез смотреть на картинку, выдаваемую сабжем. И при этом, безбожно тормозящую.

Ну для начала, что бы не делать скоропалительных выводов нужно хотя бы поинтересоваться  у коллеги что у него за оборудование и какие настройки.  Ждать новый симулятор конечно будем все, но не все сразу, и в один момент смогут переехать на новый симулятор даже если тот будет сногсшибательной конфеткой.   Причин для этого достаточно. Например, не все  крафты  в один момент переедут в новый симулятор. А потом ещё финансовая сторона вопроса. Купить симулятор, купить крафт,(об остальных аддонах пока молчу, может они и не понадобятся), и наконец купи новое железо для нового симулятора  -суммарное удовольствие не из дешевых.
Даже если новый симулятор можно будет запускать на старом железе, то выкрутить настройки для картинки на порядок лучше(или ради других фишек) без тормозов не получится, и получим примерно тот же препар(не спорю что немного усовершенствованный).
Так что процесс перехода растянется как минимум на несколько лет, как собственно уже было в истории наших  симов. Некоторые вот до сих пор сидят даже на девятке и АЫЧе, но конечно же постепенно перебираются по лестнице выше.  Вот я к примеру пока не обновил свою видеокарту, не мог в препаре включить(без тормозов) ни тени, ни отражения, и т.д., а без них препар для меня не намного лучше чем АЫЧ.  Примерно похожая ситуация будет и с новым симом.
Что касается собственно препара, то если LM не забросят свой симулятор, то им придется его усиленно развивать, здоровая и честная конкуренция заставит их шевелится. Честная конкуренция была бы полезной для общества, лично я против монополий. На мое имхо, возможным выходом для них из данной ситуации могло бы быть   широкое сотрудничество с многими энтузиастами питающихся хоть как то улучшить симулятор, но они(энтузиасты)  сильно ограничены в своих возможностях в связи с закрытостью  исходного кода, так же как и закрытостью  самих LM.

И в заключение по вопросу коллеги  TEVET.  Лично у меня процессор при соответствующих настройках загружается вполне прилично, при том что настройки у меня далеко не максимальные, а вот GPU загрузить по максимуму ему не удается. Думаю в данном случае надо разбираться  с настройками, но сперва надо узнать об оборудовании.(в профиле не увидел)

Edited by Limbu
  • Well said! 1

2 часа назад, Limbu пишет:

И в заключение по вопросу коллеги  TEVET.  Лично у меня процессор при соответствующих настройках загружается вполне прилично, при том что настройки у меня далеко не максимальные, а вот GPU загрузить по максимуму ему не удается. Думаю в данном случае надо разбираться  с настройками, но сперва надо узнать об оборудовании.(в профиле не увидел)

Компьютер собирал 3года назад: 

Мать: Gigabyte B150M - D3H

Проц.: 5i 6600k Вентилятор не помню, ну очень большой :)

Память: 16GB 

Видеокарта: 1050ti 4GB

Настройки, примерно на 2/3. Проц. загружен на 30 -50%, а вот GPU на 100%. Летаю в основном в онлайн, в обоих сетях. Средний FPS 25 -35, но работает плавно.

3 часа назад, TEVET пишет:

Компьютер собирал 3года назад: 

Мать: Gigabyte B150M - D3H

Проц.: 5i 6600k Вентилятор не помню, ну очень большой :)

Память: 16GB 

Видеокарта: 1050ti 4GB

Настройки, примерно на 2/3. Проц. загружен на 30 -50%, а вот GPU на 100%. Летаю в основном в онлайн, в обоих сетях. Средний FPS 25 -35, но работает плавно.

Ну раз уж я выступал со своим мнением то решил проверить, потестить у себя и уточнить свои выводы, так как давно не тестил свое железо со своими новыми твиками.
Это действительно любопытно, так как моя система похожа на Вашу, та же 1050 ti , только камень у меня простой i5 4670, а у Вас, если ещё и разогнанный то по шустрее моего будет (и наверное более шустрая память).  Настройки у меня примерно как и у Вас, только сглаживание для видеокарты наверное ближе к минимальному и тени тоже ближе к минимуму (пока так устраивает), а фпс залочено на 35. У меня почти полный дефолт, кроме шейдерных  твиков, среди которых самую (относительно) существенную загрузку на GPU оказывает Н.А.  Загрузка CPU, и в некоторой степени GPU зависит конечно не только от настроек но и от используемой сцены. Общая загрузка CPU так же зависит и от параллельно работающих приложений если таковые имеются: погодник, трафик, и т.п.  Я кажется догадываюсь на что Вы хотели обратить моё внимание -на неравномерную загрузку ядер, при которой общая загрузка CPU  меньше максимальной теоретически реализуемой.  Да к сожалению, так и есть. В препаре оптимизация этого дела далеко не идеальная, хотя LM все же предприняли некоторые шаги для оптимизации загрузки ядер.
При этом  основные тяготы рендеринга ложатся на первое ядро, а остальные выполняют периодическую(и пророй даже частую) подгрузку  сцены, а также обслуживают  работу системы и остальных приложений.
Где то точно слышал авторитетное мнение что однопоточность -характерная черта многих симуляторов, хотя может и есть исключения, но я не в курсе если что. Поэтому достижение удовлетворительных фпс -только увеличение частоты процессора.    В моем случае при тех же умеренных настройках,  и при почти максимальной загруженности первого ядра CPU,  загрузка GPU оказывается не достаточной. Но если увеличить графические настройки, то GPU можно загрузить на 100% , но из за недостаточной производительности CPU  фпс при этом теряется.
Мои выше упомянутые выводы о дисбалансе загрузки между CPU и GPU также подтверждают однажды измеренные в плейне тайминги CPU и GPU. Там к стати графические настройки более менее строго разделены между CPU и CPU, что позволяет более менее тонко настраивать баланс загрузки между CPU и GPU.   В препаре же, графические настройки в этом плане мне кажутся имхо не столь прозрачные (не смотря на возможные заверения), и требуют компромиссных  настроек, что конечно же является его ещё одним недостатком. Ну так я эти недостатки и не отрицал, движок препара безусловно нуждается в серьёзной модернизации -очередная задача для LM.
Ну а в Вашем случае, более производительный камень в большей степени упирается в GPU загружая его на 100%
Ниже на скринах основные результаты моего тестирования(из за недостатка времени возможно не достаточно полные), произведенные в районе KJFK,  а под спойлером -используемые настройки:

456051315_-2.thumb.png.67e3f123f8bfcaaf206575b8f9b2c937.png

1669979691_-3.thumb.png.9489589c8a70206dfd32314acdd0df23.png1707048905_-4.thumb.png.24381fbb7d5acf8b64b48e912e687567.png

Скрытый текст

660371571_-5.thumb.png.b34ec60da9e5540be4340f75460d8f4d.png443467503_-6.thumb.png.0a48886cd66d92a53f9919e5f43477d6.png1976394341_-7.thumb.png.9fb47c74588f7831840e30f104b2a3fb.png1892352417_-8.thumb.png.48eff44472b92d7194a1d78a363ad59c.png

Вот как то так. Спасибо за внимание!

Edited by Limbu
  • Well said! 1

Доброго времени суток уважаемые коллеги!  У меня такой вопрос ..... Установлен P3D v4.5 Hfx.2 , FS Global Ultimate,  ORBX Base Pack, ORBX Vector , ORBX openLC Europe, Active Sky, Приоритеты расставлены в Scenery, Настройки выше среднего, в пределах разумного! FXAA off, AA, 4xMSAA , Anisotropicx16, Texture 2048x2048, Vsync on.// Система : i7 8700k- 4.6 GHZ/ GTX1080ti / oзу 16GB 3000 MHZ/  Монитор 144 Ghz 1920x1980x32 ,но настроен на 60 Ghz / Но вот такая не задача текстуры земли размыты, что с эшелона смотреть , что на подлёте к порту и на малых высотах , при этом сами порты отображаются чётко , а вот земля не прогружается !!! Не подскажете что делать, в каком направление копать ? Спасибо!!! :)

PS. FPS 45 , 40

Edited by Vitali

4 часа назад, Vitali пишет:

Не подскажете что делать, в каком направление копать ? Спасибо!!! :)

Вначале удали Prepar3D.cfg, там посмотрим что делать.

8 минут назад, AlexL-81 пишет:

Вначале удали Prepar3D.cfg, там посмотрим что делать.

Ладно , Попробую ! Потом сделаю полёт , отпишу , что да как . Спасибо!

В 19.11.2019 в 16:34, Ziron пишет:

Прошу Вас провести тест и отписаться после этого, кто желает.

автоген пропал начисто (UUWW), теперь и вернуть не могу. в наличии ORBX v3

Всем добра !

В общем  вчера сделал как посоветовал AlexL-81, удалил Prepar3D.cfg , oт себя удалил ещё Prepar3D.txt и Prepar3D.cfg.tmp, удалил папку Shaders ,перезапустил Стимулятор, восстановил настройки. Итог , полетал над Франкфуртом (Aerosoft v2) минут 20 ,25 Всё отлично!!!  На выходных сделаю перелёт, часов 10 , там будет видно . Спасибо!!:)

Доброго времени суток!!! Ребята не подскажете ,как решить такой вопрос ? Проводил пару тестов и заметил,что загрузка процессора 80-100% , причём первое ядро всегда на 100% загружено, а графики 50-66% ,  Проц. i7 8700k 6 ядер и 12 Логических, Графика 1080ti. Что и где нужно покрутить,что-бы разгрузить процессор и распределить нагрузку? Спасибо!!!:)

P.S Prepar3D v 4.5 Hfx.2

59 минут назад, Vitali пишет:

Доброго времени суток!!! Ребята не подскажете ,как решить такой вопрос ? Проводил пару тестов и заметил,что загрузка процессора 80-100% , причём первое ядро всегда на 100% загружено, а графики 50-66% ,  Проц. i7 8700k 6 ядер и 12 Логических, Графика 1080ti. Что и где нужно покрутить,что-бы разгрузить процессор и распределить нагрузку? Спасибо!!!:)

P.S Prepar3D v 4.5 Hfx.2

Для начала надо покрутить мозг относительно многозадачностимногопоточных и однопоточных приложений, потом выяснить, относится ли сим к приложениям, поддерживающим эту самую многопоточность/многозадачность, а потом уже задаваться вопросом относительно того, стоит ли что-нибудь где-нибудь крутить...

2 часа назад, Vitali пишет:

P.S Prepar3D v 4.5 Hfx.2

Запускаете симулятор до меню, заходите в диспетчер задач,далее два раза левой кнопкой мыши по Prepar3D.exe,далее правой кнопкой мыши по Prepar3D Scenario Startup выбираете подробно,потом правой кнопкой мыши по Prepar3D.exe,выбираете задать сходство,снимаете галочку все процессоры и снова ставите,всё.Окна все закрываете и продолжаете запуск симулятора.

3 часа назад, Vitali пишет:

P.S Prepar3D v 4.5 Hfx.2

Поставь программулину, перезагрузи, а дальше ...

1 час назад, Shark_UIAA пишет:

Запускаете симулятор до меню, заходите в диспетчер задач,далее два раза левой кнопкой мыши по Prepar3D.exe,далее правой кнопкой мыши по Prepar3D Scenario Startup выбираете подробно,потом правой кнопкой мыши по Prepar3D.exe,выбираете задать сходство,снимаете галочку все процессоры и снова ставите,всё.Окна все закрываете и продолжаете запуск симулятора.

prio_x64_210_4391.rar

34 минуты назад, TEVET пишет:

Поставь программулину, перезагрузи, а дальше ...

prio_x64_210_4391.rar 734 \u043a\u0411 · 0 downloads

Спасибо попробую , а это каждый раз нужно проделывать, при запуске Симулятора? Спасибо!

3 часа назад, disp-nrsk пишет:

Для начала надо покрутить мозг относительно многозадачностимногопоточных и однопоточных приложений, потом выяснить, относится ли сим к приложениям, поддерживающим эту самую многопоточность/многозадачность, а потом уже задаваться вопросом относительно того, стоит ли что-нибудь где-нибудь крутить...

:good:  Красавчик !!! :umnik2:

27 минут назад, Vitali пишет:

Спасибо попробую , а это каждый раз нужно проделывать, при запуске Симулятора? Спасибо!

Приоритет поставь высокий и все.

В связи с покупкой нового системника и заменой системы с win7 на win10 переустановил препар. И вот не могу установить на кнопку джоя включения автомата тяги (хотя сочетанием клавиш работает). Помню какие то траблы были с этим и раньше, да вот за полтора года забыл, как их решил. :)  Никто не может подсказать, может кто сталкивался с этой проблемой? (Джой Saitek X52 Pro).

16 минут назад, sergey_s пишет:

В связи с покупкой нового системника и заменой системы с win7 на win10 переустановил препар. И вот не могу установить на кнопку джоя включения автомата тяги (хотя сочетанием клавиш работает). Помню какие то траблы были с этим и раньше, да вот за полтора года забыл, как их решил. :)  Никто не может подсказать, может кто сталкивался с этой проблемой? (Джой Saitek X52 Pro).

Я это делал через FSUIPC. Вкладка Buttons and Switches. Там есть назначение на любую кнопку джойстика - любого клавиатурного сочетания. Только вчера в NGXu настраивал себе отключение автопилота, автомата тяги и TOGA. FSUIPC должен быть платный, полной версии (не free).

Edited by Nickbe

Да вроде и через FSUIPC пытался настроить, но все равно не работает. Еще вечером попробую