Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

2 минуты назад, Wonderboy пишет:

Да неужели... " Он постоянно и достаточно интенсивно отвлекает процессор, "

Загружает и отвлекает это вроде даже не синонимы. Нет?

Попробую по другому.

Представьте - вы сидите и занимаетесь каким-то делом требующем максимальной концентрации. А кто-то периодически подходит и отвлекает Вас всякими мелкими и не сложными, но не относящимися к делу вопросами. В каком случае работа будет выполняться более эффективно - с этим отвлекающим фактором или без? По вашему - разницы не будет.

Edited by RacerX

8 минут назад, Wonderboy пишет:

Предпочитаю летать в симе в той-же системе, где спокойно живут все остальные игры.

Аналогично. Он же рабочая машина, причем в первую очередь.

9 минут назад, Wonderboy пишет:

И повышение фпс аж на "5+" считаю тонким издевательством.

А многие симмеры +5 стабильных fps совершенно за бесплатно посчитают просто отличным подарком. Особенно когда эти +5 к 24-25.

В обычных же играх при стабильных овер 60 я бы на эти +5 тоже даже не обратил бы внимания.

• Downvote 1

2 минуты назад, RacerX пишет:

Загружает и отвлекает это вроде даже не синонимы. Нет?

Уважаемый, вы или толстый (ибо для тонкого не хватает таланта) тролль, или в упор не хотите видеть очевидного.

Я не зря выделил слово "интенсивно", это ваше слово, но вы это тупо (мягко говоря) проигнорили и решили в меру своего таланта перевести рельсы на другой контекст. Нет слов. Браво.

4 минуты назад, RacerX пишет:

Представьте - вы сидите и занимаетесь каким-то делом требующем максимальной концентрации. А кто-то периодически подходит и отвлекает Вас всякими мелкими и не сложными, но не относящимися к делу вопросами. В каком случае работа будет выполняться более эффективно - с этим отвлекающим фактором или без? По вашему - разницы не будет.

Представил - вы сидите на работе, у вас открыты куча софта, предназначенного для работы, но вам на нее положить с пробором. "А мне летать охота (с) Водяной". Вы открываете симулятор и тут внезапно он чет-там тормозит. Кто виноват? Правильно - браузер!

22 минуты назад, Wonderboy пишет:

Я не зря выделил слово "интенсивно", это ваше слово, но вы это тупо (мягко говоря) проигнорили и решили в меру своего таланта перевести рельсы на другой контекст. Нет слов. Браво.

Браво Вам! Могу сказать аналогичное. И передергиваете смысл как раз тоже Вы.

Вы меня упрекнули в том, что я мол пишу про дикую загрузку броузера. Я спросил где? В доказательство Вы мне процитировали мою фразу про "интенсивно отвлекает процессор". Я снова ничего не увидел там про загрузку процессора. И потому спросил как соотносятся межу собой слова отвлекает и загружает. В ответ вы опять передернули на слово интенсивно. Но КАК оно относится к дикой (но симпатишной) загрузке процессора?

Если это сложно осилить, то объясняю. Интенсивно отвлекает - это очень частые короткие обращения, которые в усредненном показателе не дают высокой загрузки процессора, но при этом мешают жить другому приложению, которому в это же время нужен максимум ресурсов. Если и это по прежнему не понятно, то я определенно пас.

22 минуты назад, Wonderboy пишет:

Представил - вы сидите на работе

и там у меня OSX... Прилетели! :)

Edited by RacerX

1 минуту назад, RacerX пишет:

Интенсивно отвлекает - это очень частые короткие обращения, которые в среднем показателе не дают высокой загрузки процессора, но при этом мешают жить другому приложению, которому в это же время нужен максимум ресурсов. Если и это по прежнему не понятно, то я определенно пас.

Ок. Всего-то и надо - записать настроенный на глиссаду ПМДГ в геосложном порту, загрузить сохранение, Fraps-ом записать фреймрейт три-пять минут, повторить при запущенном браузере с "частыми короткими обращениями". Потом все это прогнать через FrafsBenchViewer, визуально посмотреть влияние запущенного браузера на фпс и судить, стоит ли ради этого жертвовать удобством. При этом не жульничать и не баловаться с приоритетами.

Это - полностью адекватный метод доказательства своей правоты. Именно так я на своей системе на одной из предыдущих версий препара четко видел проблемы с НТ. Что, кстати, и опубликовал, да все мимо прошло.

7 минут назад, Wonderboy пишет:

Всего-то и надо - записать настроенный на глиссаду ПМДГ в геосложном порту, загрузить сохранение, Fraps-ом записать фреймрейт три-пять минут, повторить при запущенном браузере с "частыми короткими обращениями". Потом все это прогнать через FrafsBenchViewer, визуально посмотреть влияние запущенного браузера на фпс и судить

Спасибо, но я найду более интересный и приятный способ скоротать вечер. :)

23 минуты назад, Wonderboy пишет:

я на своей системе на одной из предыдущих версий препара четко видел проблемы с НТ. Что, кстати, и опубликовал, да все мимо прошло.

А вот это я бы с интересом посмотрел. Нет ссылочки?

Тем более тут недавно тема HT снова всплывала. Да и я давний приверженец точки зрения, что HT чаще вреден, чем полезен.

Edited by RacerX

3 часа назад, RacerX пишет:

А другой вопрос, есть все-таки исследование, на тему того, на какой диск лучше ставить сим? Точнее не на диск, а раздел. Грубо говоря есть один диск и два раздела, системный и второй. Так вот на какой лучше ставить? На диск C? Или на второй, как у большинства (у большинства он правда вообще на отдельном жестком диске, где нет системы, но все же). Я просто удивлялся, мол обычно не советуют ставить на диск С сим, но мне казалось что наоборот так будет лучше производительность, потому что считывателю диска (коромысло) будет быстрей работать на смежных секторах, так как меньшее расстояние между ними будет, куда надо прыгать ему, а если на другом разделе, то он будет дальше прыгать от секторов системы на диске, в итоге больше времени будет затрачиваться на считывание и запись данных. Это конечно сотые доли секунды, но все же.

1 час назад, Kraftig пишет:

А другой вопрос, есть все-таки исследование, на тему того, на какой диск лучше ставить сим? 

Всегда симулятор устанавливал и устанавливаю ставлю только на С. Больше ничего не ставлю на этот диск, кроме симулятора и системы. Очень просто делать бэкапы. Очень просто оптимизировать. Не понимаю от слова вообще, зачем выносить что-то на отдельный диск. Второй диск в системе раньше был, но только для хранения различных файлов. Сейчас я его убрал и заменил сетевым хранилищем. 

А уж разбиение диска на разделы - это я считаю вообще ненужным. Ничего, кроме потенциального геморроя , если что случись с таблицей я тут не вижу вообще.

• Upvote 1
  • Downvote 1

RacerX! Направьте пожалуйста где Вы писали про above normal, не могу найти

В 14.02.2019 в 13:36, GarryJaM пишет:

У меня 6700К,16Gb, система и препар на разных SSD, всё вроде норм летается (относительно текущей погоды в мск, внк и пмдг) выдаёт 25-40фпс при 8msaa, но стоит запустить яндекс браузер то сразу же фпс 8-15 и дикие тормоза. Не знаю куда плясать...

Очень похоже на вирус-майнер. У меня было такое. Пока сим работает - всё нормально, стоит на минуту свернуть, потом развернуть - всё дикие тормоза. Причём было такое несколько раз. Потом в  Programm Files обратила внимание на папку Windows, которой там быть в принципе не должно.... Вот оттуда периодически и вычищала его. Откуда он там брался - понятия не имею, то ли с рекламой пролезал, то ли расширение какое-то подгружало... Потом DrWeb научился вылавливать их, а сейчас уже пару месяцев вообще не было ни разу...

Ещё из симптомов, с чего всё началась - повышенная частота работы процессора. Особо он не грелся, чтоб не заметно его присутствие было, видимо, но частоту проц не скидывал. А у меня CoreTemp настроен на постоянную индикацию частоты и температуры. Как-то обратила внимание, что вместо 0.8ГГц в простое постоянно молотит на 5ГГц. И принудительное переведение в режим экономии энергии не помогает. Вот тут-то я и заподозрила неладное и стала копать в поисках причины :)

5 часов назад, Kraftig пишет:

А другой вопрос, есть все-таки исследование, на тему того, на какой диск лучше ставить сим?

Есть не исследование, а просто факт - чем ближе к началу диска физически расположена информация, тем быстрее к ней доступ и скорость считывания :)

12 часов назад, RacerX пишет:

PMDG + нормальное кол-во трафика и в кокпите покажите такое же. :)

Да пожалуйста, не жалко (странно, что, в моем предыдущем посте скрин плохой, трафика не видно?)

2.thumb.png.f50234f3c533560e2f6f1ebfaae3e623.png

Я, конечно же, понимаю что мой калькулятор достаточно древний по нынешним меркам. Но если у тебя в камне "во время работы препара первое ядро почти всегда в 100%" - могу только посочувствовать и посоветовать задуматься над сменой такого камня...

З.Ы. Ради чистоты эксперимента, Франкфурт при тех же настройках...

Скрытый текст

11.thumb.jpg.05f7687bc2f1780ad847d174d0247734.jpg

12.thumb.jpg.96641fa5dc796fc08fb3d2ca4af0243a.jpg

Edited by disp-nrsk

3 минуты назад, RacerX пишет:

Если диск обычный, то хоть сколько на нем разделов не будет - они все будут делить между собой одну и ту же общую производительность т.к. головки одни на всех. И пока что-то читается с одного раздела - другой будет ждать.

Может из-за этого дергания в Препаре? Так как получается все сцены на разных расположениях стоят. Система на диске C одного жесткого диска, Препар на другом жестком диске, Аэрософт ставит свои сцена на диск C, ORBX стоит на диске в Препаром но наверное на других секторах, так как ставился позже, другие сцены вообще в Мои документы ставят всё и т.д. И получается считывание идет с кучи дисков и секторов.

Разговор об особенности работы железа в препаре скатился на общее обсуждение. Ребята, давайте держаться темы

• Thanks 1
  • Upvote 1

Приветствую коллеги,

раз уж дошли до разговоров о БИОСе, поделюсь своим "секретом". Есть в биосе такой пунктик "PCI Latency timer", по умолчанию стоит обычно 32. Этот параметр отвечает за количество времени, которое PCI-устройство передает информацию  (это грубо говоря). Если у вас в компе ничего нет, кроме видекарточки, можете попробовать увеличить этот параметр. Я увеличил, много пресловутых ФПС мне не добавило, добавилось стабильности ФПС`ов в при разной нагрузке. И плавности.

5 часов назад, Wonderboy пишет:

Разговор об особенности работы железа в препаре скатился на общее обсуждение. Ребята, давайте держаться темы

На самом деле разговор весьма интересный и полезный. Другое дело, что в теме обсуждения Препара это оффтоп, безусловно.

Как сменюсь с дежурства и доберусь до дома, перенесу всё в соответствующую тему. С телефона не удобно такие манипуляции проводить :)

4 минуты назад, Ляпучка пишет:

На самом деле разговор весьма интересный и полезный

Уже все потерли. Хотя имхо общеполезной информации было предостаточно.

Окончательно теряю интерес к топику...

Edited by RacerX

4 минуты назад, RacerX пишет:

Уже все потерли. Хотя имхо общеполезной информации было предостаточно.

Ничего не потёрли. Просто скрыли. И правильно сделали, между прочим, а то постепенно ветка, слово-за-слово, в болото превратится :)

42 минуты назад, RacerX пишет:

У меня звук стоит вообще старая проф карта RME HDSP 9632 за $600 на чистом PCI интерфейсе. И никаких проблем ни с какими играми и мультимедиа никогда не было за 10+ лет.

При этом звук на пару порядков лучше всех дискретных асус сонаров и сб лайвов  вместе взятых, не говоря о встроенных.

Разговор вообще не об этом.

2 часа назад, RacerX пишет:

Это огромная потеря в рядах оффтопщиков...

• Downvote 1

Друзья, подскажите, кто знает!
Вот мои скрины во Внуково на Боинге. Кажется, что система не сильно нагружена. 
Но, почему только 17 фпс?

P.S.: Настоящие Prepar 4.4, PMDG 737, JUSTSIM VNUKOVO, AS for P3Dv4, ORBX (Global, Vector).

fps1 a.jpg

fps2 a.jpg

fps3 a.jpg

fps4 a.jpg

1 час назад, Ramen пишет:

Друзья, подскажите, кто знает!
Вот мои скрины во Внуково на Боинге. Кажется, что система не сильно нагружена. 
Но, почему только 17 фпс?

P.S.: Настоящие Prepar 4.4, PMDG 737, JUSTSIM VNUKOVO, AS for P3Dv4, ORBX (Global, Vector).

Осмелюсь предположить, что слабое место в твоей системе это Диск 2. Хотя я даже уверен, в такой же ситуации я уже был, увы, это горькая правда. Приобретай ССД, благо они подешевели и радуйся. Можешь М.2)) Лично я сейчас на М.2 сим ставлю вместе с системой-Ту-144 а не комп. Ну в плане загрузок, копирований\перемещений, установок и т.д. Со всем, что связано с диском. И чем ближе связан с диском-тем больше положительный эффект.

Edited by Tujhyg

1 час назад, Tujhyg пишет:

Приобретай ССД, благо они подешевели и радуйся. 

Система и симулятор установлены на SSD диске С.