Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

1524 posts in this topic

Возвращаясь к вопросу об объёме SSD-диска для P3D... в общем, сам чистый сим весит 23Гб, ORBX (Global Base, Vector и Europe) - еще порядка 47Гб. Плюс FS Global mesh - еще 80Гб. Итого 150Гб уходит чисто на "базовые аддоны". Думаю, если действительно не захламлять сим всем подряд, то 512Гб вполне себе разумный выбор.

1

14 часов назад, alpet пишет:

Возвращаясь к вопросу об объёме SSD-диска для P3D... в общем, сам чистый сим весит 23Гб, ORBX (Global Base, Vector и Europe) - еще порядка 47Гб. Плюс FS Global mesh - еще 80Гб. Итого 150Гб уходит чисто на "базовые аддоны". Думаю, если действительно не захламлять сим всем подряд, то 512Гб вполне себе разумный выбор.

У меня стоит 4 препар,ORBX global+vector+europe… Global mesh FTX, правда только на Европу,Азию и Африку..747+777 от ПМДГ...С172 от А2А..огни на Россию,Турцию и западную Европу..ну,и качественных,платных сцен 8-10 в общем… при этом занято около 200 гб всего..у меня ссд на 512,уже пару лет,и ниразу не привысил даже половину… .поэтому,ИМХО,если вы не коллекционер "фотосценариев" ,то и 256 гб хватит с головой....посчитайте,каждая сцена,качественная в среднем 1-1.5 гб..самолеты,так же..просто можно подсчитать..При вашем расчете у 256 гб остается  еше 100 гб..это на самолеты и сцены..думаю это с головой,если конечно ,опять же,вы не ставите фото сцены,по 20-30гб каждую

0

4 часа назад, Pilot747ge пишет:

У меня стоит 4 препар,ORBX global+vector+europe… Global mesh FTX, правда только на Европу,Азию и Африку..747+777 от ПМДГ...С172 от А2А..огни на Россию,Турцию и западную Европу..ну,и качественных,платных сцен 8-10 в общем… при этом занято около 200 гб всего..у меня ссд на 512,уже пару лет,и ниразу не привысил даже половину… .поэтому,ИМХО,если вы не коллекционер "фотосценариев" ,то и 256 гб хватит с головой....посчитайте,каждая сцена,качественная в среднем 1-1.5 гб..самолеты,так же..просто можно подсчитать..При вашем расчете у 256 гб остается  еше 100 гб..это на самолеты и сцены..думаю это с головой,если конечно ,опять же,вы не ставите фото сцены,по 20-30гб каждую

Я бы не был столь категоричен в размерах сцен. Они колеблются от 0.5 до 5 гиг , не считая глобальных фототеров и мешей. Есть еще одна фича- после где-то 200г сима начинается сильное торможение только при загрузке в меню сима. У меня сейчас 275 занято на диске  SSD 500гб,  и плюс на HDD 35 гб вынесена часть самолетов, которая без проблем такое переносит.

Edited by tangereg
0

еще вопрос вдогонку назрел, есть ли возможность перенести сим на другой диск без полной переустановки? виднеется такой путь перенести все и накатить в новую директорию установку клиента, вопрос в том как аддоны все это переварят? или проще переустановить?

0

22 минуты назад, ANTA пишет:

есть ли возможность перенести сим на другой диск без полной переустановки?

Да без проблем. Переносите, правите пути в реестре и конфигах (многие аддоны от большого ума пишут абсолютные пути вместо относительных) - и всё. В свое время вообще имел две копии сима и переключался reg-файлом. бОльший гемморой все поправить в стороннем софте вроде актив ская, который имеет еще и свои конфиги где-то там.

Именно поэтому мне все-же больше нравится решение Локхидов выносить установку сторонних сцен в папку аддонов. Очень многие порты совершенно спокойно устанавливаются без всякого  дрожания об очередности, самолетам (трафику в частности) так вообще сам бог велел там быть. Другое дело, что по разным причинам сцено- и крафтостроители очень неохотно адаптируют (или специально привязывают) свои .dll к относительным путям. Тот-же аэрософтовский ass.dll упрямо лезет в реестр и берет отсчет папок из корня сима, а не из аддонов (а на форуме врут как сивые мерины - мол, это проблема локхидов). Соответственно, звукам каюк. С PMDG не экспериментировал, но там, видимо, еще печальнее, с его собственной структурой сохранений и AIRAC-а.

0

Легче переустановить чем с этим ховном копаться и потом ещё не факт чтo всё правильно будет работать. Полная переустановка + всякие орбиксы и топовые аддоны занимает ну часа 3. А лучше ещё на Акронисе каком систему бэкапить, когда она в идеальном рабочем состоянии, а всякие отдельные персональные доки и рабочие файлы иметь на другом диске.

2

Здравствуйте.

Сколько видео памяти нужно чтобы этот симулятор работал на стабильно на средних настройках? 4Гб хватит?

0

подтверждаю имею бекап чистой системы со всеми обновами винды на акронисе, вещь просто бомба, хорошо прислушаюсь к сильным сайта сего и переставлю заново, плейн с этой точки зрения поудобнее выглядит:)

а вообще перенос на ссд поможет хоть как то в решении замыливания? или игра не стоит свеч, пока ссд простаивает после удаления 10 плейна, вот и думаю что туда воткнуть 11плейн или препар:facepalm:

0

Народ, а все эти многогиговые меши дают что-то визуально в равнинной Европе-Америке, например, или только замедляют подгрузку?

0

8 часов назад, ANTA пишет:

еще вопрос вдогонку назрел, есть ли возможность перенести сим на другой диск без полной переустановки? виднеется такой путь перенести все и накатить в новую директорию установку клиента, вопрос в том как аддоны все это переварят? или проще переустановить?

Сим на системном диске с виндой?

0

нет сим на одном физическом НДД с системой но на другом логическом диске

0

20 минут назад, ANTA пишет:

нет сим на одном физическом НДД с системой но на другом логическом диске

Пробовали через миграцию логического диска,на отдельный ssd,и переназначить им буквы?думаю метод должен сработать,если уж винда серверная со всеми настройками мигрирует на ура без косяков,то тут даже проще.

0

4 часа назад, Wonderboy пишет:

Народ, а все эти многогиговые меши дают что-то визуально в равнинной Европе-Америке, например, или только замедляют подгрузку?

Ну, к Альпам когда подлетаешь приятненько так, да :D

0

31 минуту назад, wormy пишет:

Ну, к Альпам когда подлетаешь приятненько так, да

Рельеф гор, конечно, очень важен в навигации )) Вообщем, понятно.

0

Я тут с Камрадом. Потом замучаетесь "тараканов" ловить, так что лучше с чистого листа. Новый FTC от Орбикса все сам сделает, поэтому основная "работа" - сидеть и смотреть одним глазом.

1

Друзья, подскажите пожалуйста, некоторые сцены, такие как JustSim Strigino и ULLI Digital Design  они встают в препар v4.1 без крыш зданий и огней впп - это по причине того что просто несовместимы с 64-битным препаром, или это как то лечится?

0

Друзья, подскажите пожалуйста, некоторые сцены, такие как JustSim Strigino и ULLI Digital Design  они встают в препар v4.1 без крыш зданий и огней впп - это по причине того что просто несовместимы с 64-битным препаром, или это как то лечится?

За НН не скажу а Питер нормально, sode посмотри
0

3 минуты назад, GarryJaM пишет:

За НН не скажу а Питер нормально, sode посмотри

SODE стоит последняя версия 1.5.3
в конфигураторе в закладке P3D v4 всё активировано
SODE REGISTERED
SODE ACTIVE

0

1 hour ago, DAR said:

SODE стоит последняя версия 1.5.3
в конфигураторе в закладке P3D v4 всё активировано
SODE REGISTERED
SODE ACTIVE

Дело не в наличии самого SODE, а в наличии файлов сцены в папке SODE, которые копируются туда при установке того же ULLI от DD.

1

10 часов назад, dimkzr пишет:

Дело не в наличии самого SODE, а в наличии файлов сцены в папке SODE, которые копируются туда при установке того же ULLI от DD.

да, безусловно, все файлы присутствуют, просто вычитал на забугорных форумах, что те файлы были скомпилированы предыдущими версиями SDK, 
а для P3D v4.1 нужна компиляция с помощью SDK для v4

0

50 minutes ago, DAR said:

да, безусловно, все файлы присутствуют, просто вычитал на забугорных форумах, что те файлы были скомпилированы предыдущими версиями SDK, 
а для P3D v4.1 нужна компиляция с помощью SDK для v4

У меня текущая версия с симмаркета отлично работает - есть огни, крыши и все остальное.

1

У меня текущая версия с симмаркета отлично работает - есть огни, крыши и все остальное.

Подтверждаю спб работает на 4.1
0

понял, видимо у меня первая версия ULLI

1

понял, видимо у меня первая версия ULLI

А вот это может быть
0