Camrad

Flyinside Prepar3d/X-plane

223 posts in this topic

Только что, Maks_Super пишет:

сыровато пока.

Макс , просто интересно , что выйдет ) microsoft flight simulator вечен )

1

Друзья помогите с проблемой.

Купил на Амазоне CV1, пришла посылка, на скорую руку подключил проверить, всё работает. После закрепил сенсоры, провёл все провода аккуратно и работать перестало.

Обнаружил неисправность в кабеле HDMI, в самом штекере один контакт загнут. Вроде вставлял аккуратно, без лишних усилий и перекоса но тем не менее. Исправить без вскрытия не получиться, да и если вскрыть тоже не гарантированно что смогу починить. 

Куда обращаться на Амазоне с этим, и есть ли смысл? Если нет то где можно купить новый кабель?

UPD

Удалось починить разьём, вопрос больше не актуален . Всем спасибо.

Edited by gennadievi4
0

Всем доброго времени суток. Кто использует CV1 с XP11 и gtx 1070? Как по ФПС, подскажите. Хватит ли такой карточки для комфортных полетов? Остальная конфигурация: i7700k, ddr4 16gb, z270h

Edited by Morskoy_Kotik
0

20 часов назад, Morskoy_Kotik пишет:

Всем доброго времени суток. Кто использует CV1 с XP11 и gtx 1070? Как по ФПС, подскажите. Хватит ли такой карточки для комфортных полетов? Остальная конфигурация: i7700k, ddr4 16gb, z270h

Конечно хватит. Тоже на 1060 летал без проблем. 

0

Друзья, я правильно понял, что Oculus, с P3D v4 работать не будет (типа  - плагина не существует)?

Edited by Yuri31
0

7 часов назад, Yuri31 пишет:

Друзья, я правильно понял, что Oculus, с P3D v4 работать не будет (типа  - плагина не существует)?

Сейчас препар нативно поддерживает 3d , но реализация отвратительная  . Flyinside под 4-й пока допиливают . Успехи есть и результатами они довольны . Изначально планировалось сделать бету к сентябрю , но на прошлой неделе пришла sms от Дэна , что бета нкмного задерживается и напомнить ему в еачале октября . Так что скоро все будет . Другой вопрос нужно ли это вам . В идеале если окулус еще не куплен подождать первых отзывов работы с четверкой

1

1 час назад, senya016 пишет:

...В идеале если окулус еще не куплен подождать первых отзывов работы с четверкой

Резонно... Именно так и поступлю. Благодарю за ответ.

0

7 часов назад, Yuri31 пишет:

Резонно... Именно так и поступлю. Благодарю за ответ.

Не за что )

0

Друзья есть те кто пользовался и DK2 и CV1? Поделитесь впечатлениями.

У меня они двоякие, с одной стороны более плавная и комфортная динамика (хотя это может быть из за того что в DK2 у меня иногда тормозило отслеживание), а с другой стороны какого то "ВАУ эффекта" от большего разрешения я лично не испытал. Кроме того значительно меньше обзор в CV1, и ещё, как мне кажется картинка не совсем в фокусе. Я не ношу очки, но в DK2 использовал линзы "В". В CV1 подстройки резкости нет и линзы не поменять. И ещё момент, в CV1 яркие светлые обьекты на тёмном фоне дают отсвет на поверхности линз, в DK2 ничего такого не было.

0

Вау эффекта от бОльшего разрешения не будет. Будет большее разрешение - будет просто более комфортно  летать, особенно в DCS World

0

Есть контора , которая продает линзы для окулуса и вайва . Гарантируют лучшее качество . Еесть как простые линзы так и оптические - с диоптриями . Погуглите

2

Спасибо, погуглю.

0

Ребятки , как там в препаре 4.1 VR нативный поравили или на уровне "капель на лобовом стекле" сделали ?

0

После обновления x-plane до 11.10, перестал работать Flyinside. Выскакивает ошибка: бла-бла-бла Resources/shaders/font.glsl и дальше сим аварийно завершает свою работу. Так что кто в VR летает, не обновляйтесь.

1

del. темой ошибся...

Edited by VMaximI
0

Уже месяц летаю в иксах в шлеме, решил немного поделиться впечатлениями. Перед покупкой задалбывал народ вопросами "как это?", "чего ждать?", опишите ощущения и пр. И получал неизменное - "словами не описать, надо видеть самому". И это правда. Даже походы в 3D кино и IMAX не дадут того что видишь и чувствуешь в шлеме. Главное это объем, размеры объектов, будь то самолеты или горы, не важно. Второе - это естественность управления камерой, захотел посмотреть влево - просто повернул голову влево, мешает стойка? - нет ничего проще! - наклонился или отодвинулся, как в жизни. Никаких тебе мышек, хаток и кнопок.

Это было о приятном... но есть и "скользкие" моменты и для кого-то это станет причиной отказа от VR, по крайней мере на сегодня:

1. Это низкое разрешение. По началу меня это даже огорчило. Немного забегая вперед, скажу - для меня эта проблема пусть полностью и не решена (аппаратное ограничение), но нивелирована до разряда несущественной. И тут огромное спасибо Камраду и форуму FlyInside. Но обо всем по-порядку. Я задавался вопросом: как так?! разрешение шлема выше чем у моего старого монитора, а народ приборов не видит? А вот так! Они реально не четкие, как будто у вас зрение -3 и вы без очков. И щуриться тут бесполезно - не поможет (у меня до операции -6 было, так что я в теме). Зато помог Камрад: в начале этой темы он выкладывал свои настройки сима и FlyInside, я забил их прямо в ini и прифигел. Приборы стали читабельны и никаких тормозов. Я конечно до этого пытался играться с настройками через меню FlyInside, но получал слайд шоу с 8-12 кадрами. Теперь 22-30 в Инсбруке с UHD мешем и 17-ми подложками, и не надо нагибаться к приборам, по крайней мере в цесне. Но вчера открыл для себя один момент: в этой теме ( http://forum.flyinside-fsx.com/viewtopic.php?f=17&t=5558 ) чел пишет что можно задать еще большее разрешение, например 5120 х 2880, т.е. 5K. И это действительно правда, но с моей системой это садит фпс до 16-18 кадров, зато картинка получается обалденной! Так-что у кого "мыло" попробуйте поменяйте параметр Oculus Target Resolution в C:\Users\--------\AppData\Roaming\FlyInside\settings_pro_FlyInside XP_settings.ini на 5120 2880.

2. Определенные проблемы с управлением. Это я про горячие клавиши и пр. Манипуляторы из комплекта на сегодня работают не очень хорошо, так что запустить с нуля, скажем, жаровский a320 вы не сможете, да и подготовить его к посадке при болтанке тоже не удастся. Так что надеюсь на быстрейшее решение разрабами данной проблемы. А пока я делаю это мышкой с выглядыванием в дырку между переносицей (кстати весьма полезна дырка) и уплотнителем шлема или подъемом шлема на лоб.

Много хотел написать, но пока писал главное, забыл о второстепенных вещах. Пойду полетаю, может чего вспомню и допишу. И к монитору больше не тянет. Вообще. Только VR.

В продолжение темы: линзы! Они гибридные. Т.е. преломляют как средой, так и за счет френелевских насечек. Я считаю это не правильным решением. Да, оптика упрощается, масса уменьшается и не надо использовать дорогое стекло, в целом получается значительно дешевле. Но при полетах ночью у вас будет возникать ощущения заляпанность оптики. Тереть не поможет, придется привыкать. Народ пишет про возможность покупки "правильных" линз, но я не нашел, для DK2 есть, для CV1 нет (если кто найдет, отпишитесь). 

Есть люди которых укачивает, мне повезло - могу летать долго. На больших крафтах эффекта укачивания нет вообще, а вот на цесне, например, при виражах кишки шевелятся, но для меня это волнительное чувство из детства при полетах на АН-2, не более.

Не работает X-Camera. Точнее работает только в кокпите. Перенестись в салон не могу, только ножками, да-да, приходится вставать и торпать, но не далеко - кабель короткий :)

Часто сталкиваюсь с проблемой манипулирования органами управления. Как пример пьедестал в А320. Я вижу виртуальные кнопки, ручки, рычаги, но не могу их ухватить, т.к. они под реальным столом, на котором у меня джой, клава с мышкой, усилок и много всякого нужного барахла и который создает "тень" для датчиков-манипуляторов или вообше является твердым препятствием. Так что кто всерьез решил погрузится в мир VR учтите этот момент, т.к это глупая и неприятная проблема.

Что касаемо самой установки оборудования и ПО, то у меня проблем не возникло, все заработало сразу. Больше времени ушло на настройку датчиков чтобы было как можно меньше мертвых зон. Сам процесс запуска впечатляюще завораживающий.

Пока наверное все. Надеюсь этот пост поможет вам определиться с выбором - брать или не брать. Лично мое мнение, будущее за этой технологией и я рад что стою на пороге этого будущего. Всем добра :)

Edited by VMaximI
6

Спасибо за подробный отчёт! Всё верно описано. 

11 часов назад, VMaximI пишет:

1. Это низкое разрешение.

Что есть, то есть. Некоторые ещё, когда в магазине на стенде пробуют - плюются и не берут. Но для меня это тоже второстепенно. Как правильно уже было описано - это само ощущение полёта. Чувство, что ты реально находишься в кокпите, чувство отрыва от полосы и когда мозг реально понимает, что ты летишь. Когда оглядываешься в кокпите и видишь за окном не просто красивую картинку, а ты ощущаешь всю эту реальность - высоту, скорость, ландшафт, горы... 

11 часов назад, VMaximI пишет:

2. Определенные проблемы с управлением. Это я про горячие клавиши и пр. Манипуляторы из комплекта на сегодня работают не очень хорошо, так что запустить с нуля, скажем, жаровский a320 вы не сможете, да и подготовить его к посадке при болтанке тоже не удастся.

Добавлю, чтобы не вводить в заблуждение, кто может не совсем так понял. С самим управлением и горячими клавишами никаких проблем нет. С теми, что назначены на джойстик или клавиатуру. Речь идёт о окулусских коетроллерах. Я оставляю только пульт (чтобы иногда сбросить point of view) один пульт, с помощью которого можно тыкать пальцем в кнопки в кокпите. 

Да, этим пультом довольно трудно попасть по кнопкам, а особенно переключать тумблеры, у которых много положений. Так же стоит учитывать, что, например, кокпит А320 тоже не маленький и надо везде тянуться рукой до выключателей, как в реале. Поэтому лучше вокруг компа убрать все лишние большие и хрупкие предметы) 

Запустить джаровский А320 с нуля можно, хоть и сложно, учитывая ту самую сложность попадания виртуальным пальцем в кнопку. 

Ламинары уже анонсировали поддержку ВР, так что в скором будущем, я так думаю, с этим проблем будет явно меньше. 

А для полётов на цессне, где не так много кнопок и самое необходимое можно настроить на клавиатуру/джойстик - никаких проблем. Темболее, что по мне - так на цессне даже интереснее летать, когда скорость и высота небольшие и ты можешь в процессе полёта насладится по полной видами вокруг. 

12 часов назад, VMaximI пишет:

Не работает X-Camera. Точнее работает только в кокпите.

Не знаю, зачем она вообще в ВР нужна. В кокпите главное отцентроваться на "своём" месте. А в салон пройти можно теми же обычными способами, помимо того, что встать и самому идти по комнате пока шнура хватит)) 

Часто сталкиваюсь с проблемой манипулирования органами управления. Как пример пьедестал в А320. Я вижу виртуальные кнопки, ручки, рычаги, но не могу их ухватить, т.к. они под реальным столом, на котором у меня джой, клава с мышкой, усилок и много всякого нужного барахла и который создает "тень" для датчиков-манипуляторов или вообше является твердым препятствием. Так что кто всерьез решил погрузится в мир VR учтите этот момент, т.к это глупая и неприятная проблема.

Не знаю. У меня такой проблемы не возникало. Может потому, что у меня стол другой? От самого стола я сижу примерно чуть больше полметра, а от датчиков, наверное, больше метра. Но у меня и джойстики стоят на выдвижной полочке. Я везде до всего в ВР могу дотянуться без проблем.

_20171021_103132.thumb.JPG.05182a346b0a03befc51b807c2540bcb.JPG

Что касаемо самой установки оборудования и ПО, то у меня проблем не возникло, все заработало сразу. Больше времени ушло на настройку датчиков чтобы было как можно меньше мертвых зон.

У меня получилось наоборот. Я уже писал выше. Если комп относительно новый с подходящим USB чипсетом - то проблем возникнуть не должно. Мне же, пришлось покупать отдельную USB карту. А с датчиками настройкой вообще никаких проблем не было. 

0

Да, про горячии клавиши я наверное не очень корректно выразился. Работают они действительно как обычно, но их не видно и те кто не владеет машинописью без взгляжа на клавиатуру, вынуждены будут подглядывать через дырку над переносицей. :)

Кстати я пока летаю на демке флайинсайд, т.к. есть некоторые сомнения в целесообразности его покупки. Жду пока ламинары выпустят свой VR. Вот и вопрос: а стоит ли ждать? Кто что скажет? Интересно мнение других. В деньгах вопрос не стоИт, только целесообразность.

0

7 минут назад, VMaximI пишет:

Да, про горячии клавиши я наверное не очень корректно выразился. Работают они действительно как обычно, но их не видно и те кто не владеет машинописью без взгляжа на клавиатуру, вынуждены будут подглядывать через дырку над переносицей. :)

Кстати я пока летаю на демке флайинсайд, т.к. есть некоторые сомнения в целесообразности его покупки. Жду пока ламинары выпустят свой VR. Вот и вопрос: а стоит ли ждать? Кто что скажет? Интересно мнение других. В деньгах вопрос не стоИт, только целесообразность.

По поводу машинописи - тут да, смотря у кого какие навыки. Я на своей клаве "на ощупь" знаю где что. У меня, кстати вообще на ней русских букв нету и немецкая раскладка - и ничего, пишу на русском :)

Насчёт флайинсайда, если вопрос в деньгах не стоИт - то стОит брать. Ибо когда эта нативная поддержка ещё будет - неизвестно, а в демке сильно не на летаешься. 

0