Jump to content
NUKE155

Наличие малой авиации в онлайне

Recommended Posts

Только что, PSergeyV пишет:

Вот только если я вылезу по ПВП с тем багажом знаний, который есть сейчас - сведу контроль с ума)

Тут фишка в том, что при групповых полётах радиообмен ведёт только старший группы, остальные даже ответчики не включают.

Господа, а можно например арендовать цессну и полететь на нем из порта на рыбалку куда-нибудь и приземлиться на поле, а потом уже после всего этого дела с этого поля взлететь и полететь обратно в порт? Такое вообще бывает или диспетчер не разрешит? Кстати дисп будет контролить весь путь? И как в таком случае лететь то, по fly headingу что ли если на всем этом пути нет ни NDB ни вор? Это не странно и бывает ли вообще такое? Может есть определенная высота, до которой ничего не контролится? Я так полагаю всякие кукуризники так и летают?

5 минут назад, Beckar пишет:

Тут фишка в том, что при групповых полётах радиообмен ведёт только старший группы, остальные даже ответчики не включают.

Ну вот, а я бы влез! )

Тогда вообще супер! Готов ли уважаемый Бекар потащить за собой группу неучей? Обещаю не чудить )

Вот нашел у себя видео 3х летней давности. Краснодар - Сочи. Маршрут специально выбран не по побережью, "а то скучно". Кстати моделька даже по-моему каренадовская тогда еще. Да и вообще симуляция та еще :) Это для примера. 

Отвечаю на ваши вопросы (они же заблуждения) отмечу. 1. NDB и VOR - не единственные средства навигации. Как уже ответили GPS - лучшее на сегодняшний день для ПВП. 2. Радиообмен стандартен для всех и всегда, т.е. "кто я", "где я", "куда я" и опционально "когда я". Диспетчер не управляет вами, а помогает, в т.ч. не встретиться с коллегой по цеху на одной высоте на встречных курсах. Не он главный, главный КВС, остальные решения не принимают. 3. В свете п.2. можно не заморачиваться на диспетчерское обслуживание, а лететь "якобы в классе G". Т.е. уведомить диспетчера о себе и своих намерениях и получать ПИО (полетно-информационное обслуживание). Всё. Как вы летите, на какой высоте, решили ли сделать кружок над красивым озером - это ваше и только ваше дело. Соблюдайте правила безопасности и летайте.

• Upvote 1

47 минут назад, PSergeyV пишет:

Готов ли уважаемый Бекар потащить за собой группу неучей?

Скорее нет, чем да. Но вот кто-нибудь из "добролётовцев" вполне может возглавить. 

1 минуту назад, Nelegal23 пишет:

В свете п.2. можно не заморачиваться на диспетчерское обслуживание, а лететь "якобы в классе G". Т.е. уведомить диспетчера о себе и своих намерениях и получать ПИО (полетно-информационное обслуживание). Всё. Как вы летите, на какой высоте, решили ли сделать кружок над красивым озером - это ваше и только ваше дело. Соблюдайте правила безопасности и летайте.

Ну, не знаю. Подобные попытки до сих пор не имели положительного результата: диспетчерское око не дремало. :cheers:

Все как в реале :) ПВП пилоты хотят сесть в самолет как в автомобиль и полететь без лишней бюрократии. Диспетчеры хотят все контролировать, дабы в случае чего прикрыть свою попку. Все понимают, что вроде на одной стороне баррикад, но тем не менее лбами сталкиваются. As real as it gets, ёпт.

Ну а если серьезно, то ПВП и так не особо тянет в сеть. Все думают, что это сложно. Поэтому я выступаю за упрощение таких полетов в сети, без потери качества и безопасности (виртуальной) такого полета.

10 minutes ago, Nelegal23 said:

Все как в реале :) ПВП пилоты хотят сесть в самолет как в автомобиль и полететь без лишней бюрократии. Диспетчеры хотят все контролировать, дабы в случае чего прикрыть свою попку. Все понимают, что вроде на одной стороне баррикад, но тем не менее лбами сталкиваются. As real as it gets, ёпт.

Ну а если серьезно, то ПВП и так не особо тянет в сеть. Все думают, что это сложно. Поэтому я выступаю за упрощение таких полетов в сети, без потери качества и безопасности (виртуальной) такого полета.

Что же там упрощать? И так проще некуда. Все думают, что сложно потому что не умеют / не хотят летать руками на "мухобойках".

Позволь я перефразирую. На ютубе нет полноценных гайдов как летать ПВП в сети :crazy: А generation next без гайдов в наше время никуда ))))

Потому что полет на Цессне в разы сложнее. Я вот с 737NGX и Jeppesen картами с первой недели залетал. А с мухобойками и 50% русских карт не могу понять. Раньше учились на мухобойках летать пилоты, а потом садились в таким же сложные макдональды, туполи, бобики до ng серии, а сейчас такое время что впору начинать с 737NGX и переходить на более сложные - мухобойки :crazy:

Кстати в моей созданной теме меня уверяли, что радиообмен такой же самый. Но я офигел когда столкнулся с реальностью. Нифига не тот же. Всякие даунвинды, бэйс терны, смена ответчика постоянные и поиск нужного диспетчера, облет запреток, на которые gps пофиг.

Edited by Господин

24 минуты назад, Nelegal23 пишет:

Ну а если серьезно, то ПВП и так не особо тянет в сеть. Все думают, что это сложно.

Не поэтому, а потому, что:

24 минуты назад, Nelegal23 пишет:

ПВП пилоты хотят сесть в самолет как в автомобиль и полететь без лишней бюрократии.

И тут, как я думаю, хороший выход именно групповые полёты, но это кто-то должен организовывать.

14 минут назад, Alex_K пишет:

Что же там упрощать? И так проще некуда. Все думают, что сложно потому что не умеют / не хотят летать руками на "мухобойках".

Конечно сложно, особенно когда летишь на вертолёте и отпускание ручки приведёт к крушению, а от тебя требуют доложить расчётное время прохождения какой-нибудь точки Х.

Да и по вылету-прилёту на неконтролируемые аэродромы нет чёткой информации: кому-то чуть-ли не запуск доложи, кому-то это всё нафиг не нужно, а достаточно только доклада о взлёте. Много нюансов именно касающихся полётов ПВП, именно в сети, а не в реале. Помнится был случай, когда от коллеги требовали доложить точку, которая отсутствует на картах МВЛ.

2 hours ago, Господин said:

Потому что полет на Цессне в разы сложнее. Я вот с 737NGX и Jeppesen картами с первой недели залетал.

Потому что кнопку нажали - он полетел. Но не, думаю, что вы за эту неделю осилили хотя бы FCOM, научились уходить в ЗО... 

А с мухобойками и 50% русских карт не могу понять.

Чем русские карты отличаются от не русских?

Раньше учились на мухобойках летать пилоты, а потом садились в таким же сложные макдональды, туполи, бобики до ng серии, а сейчас такое время что впору начинать с 737NGX и переходить на более сложные - мухобойки :crazy:

Это огромное заблуждение.

Кстати в моей созданной теме меня уверяли, что радиообмен такой же самый. Но я офигел когда столкнулся с реальностью. Нифига не тот же. Всякие даунвинды, бэйс терны, смена ответчика постоянные и поиск нужного диспетчера, облет запреток, на которые gps пофиг.

ФАП 362 для всех один. "Даунвинды, бэйс терны" - это от части полет по кругу. Сложностей в смене сквока я не вижу. Диспетчера тоже найти не сложно. А GPS отлично видит запретки. Даже дефолтный.

2 hours ago, Beckar said:

Конечно сложно, особенно когда летишь на вертолёте и отпускание ручки приведёт к крушению, а от тебя требуют доложить расчётное время прохождения какой-нибудь точки Х.

В "симе" на вертолете не сложно летать. Сложнее чем на "сосне", но и даже без педалей можно обойтись.

2 hours ago, Beckar said:

Да и по вылету-прилёту на неконтролируемые аэродромы нет чёткой информации: кому-то чуть-ли не запуск доложи, кому-то это всё нафиг не нужно, а достаточно только доклада о взлёте. Много нюансов именно касающихся полётов ПВП, именно в сети, а не в реале. Помнится был случай, когда от коллеги требовали доложить точку, которая отсутствует на картах МВЛ.

Тут тоже все просто. В больших портах работай как обычно. В контролируемых мелких обычно сразу руление запрашивают. В неконтролируемых - докладывай взлет МДП.

Позже опишу пример полета.

Edited by Alex_K

2 часа назад, Alex_K пишет:

В "симе" на вертолете не сложно летать. Сложнее чем на "сосне", но и даже без педалей можно обойтись.

Да? Ну продемонстрируйте эту несложность на DODOSIM, особенно без педалей, на максимуме реализма.

1 час назад, megazloj пишет:

Давайте я это сделаю за вас.

https://vacc-ua.org/events/

Это всё не то. Какие Жуляны-Борисполи? Опишите Сериперидрыщенск - Большие Ягодицы. Ведь именно по таким ягодицам ПВПшники и летают. Вот открываю план мероприятий на 17-й год и вижу: 9 июня "Юца. Авиатуристический слёт" http://vulkan-avia.livejournal.com/ Вы знаете такой аэропорт Юца?

4 минуты назад, Beckar пишет:

Это всё не то

Разве есть какая-то принципиальная разница?

1 минуту назад, megazloj пишет:

Разве есть какая-то принципиальная разница?

Конечно! Во-первых, как я уже упоминал, в Сериперидрыщенске нет контроля на вышке, во-вторых, если я лечу ниже 300 метров, то дисп меня вообще не должен трогать, если я в другие зоны не влетаю. Подал план полёта - всё: "давай до свидания". В сети, на данный момент, такой вариант невозможен.

Мужики, а диспетчера сами заводят на посадку? RNAV cхемы ведь на мелких самолетах не надо крутить если летишь в крупный порт? Вообще масса вопросов. Сегодня попробую слетать маршрут длиною в 111 миль по маякам на Цессне 172. Конечная точка VOR/DME прямо в аэропорту. Какие могут ожидать подводные камни? Я так полагаю будет векторение после VOR/DME? Лечу IFR по маякам на FL100.

Цитата

При этом помимо точки выхода так же согласовывается высота и время пролета точки.

Чет я вижу много подводных камней можно ожидать.

Edited by Господин

Вот так! Объясняли, объясняли, разубеждали, а тут RNAV... Ладно... Вы, Господин, изучите вопрос поглубже. А то переучивать с боингов на цессны иной раз не то что сложно, невозможно. А там, если останутся вопросы технические, тогда и обсудим.

• Upvote 1

7 минут назад, Господин пишет:

Мужики, а диспетчера сами заводят на посадку?

В Жуляны заведут, если попросить, а на Юцу и в другие Большие Ягодицы, нет. :) Всё ручками и глазками. :)

2 минуты назад, Beckar пишет:

В Жуляны заведут, если попросить, а на Юцу и в другие Большие Ягодицы, нет. :) Всё ручками и глазками. :)

Так какие команды дает диспетчер то? Вот долетаю я до маяка (последней точки), что стоит прямо в аэропорту. Дальше что делать то, что говорить, чего ожидать? Тема радиообмена не раскрыта.

9 минут назад, Nelegal23 пишет:

Вот так! Объясняли, объясняли, разубеждали, а тут RNAV... Ладно... Вы, Господин, изучите вопрос поглубже. А то переучивать с боингов на цессны иной раз не то что сложно, невозможно. А там, если останутся вопросы технические, тогда и обсудим.

А что тут сложного? Просто нужно раз объяснить что делать при подлете к аэропорту и что запрашивать, что крутить. Вот и все. Ссылка выше этого не объясняет. Да и то для конкретных портов же.

11 минут назад, Господин пишет:

Так какие команды дает диспетчер то? Вот долетаю я до маяка (последней точки), что стоит прямо в аэропорту. Дальше что делать то, что говорить, чего ожидать? Тема радиообмена не раскрыта.

Не раскрыт вопрос: до какого радиомаяка? Что значит: "радиомаяк, что стоит прямо в аэропорту"? На каждый аэропорт есть схемы и они должны выполняться при любом полёте, хоть ППП, хоть ПВП, разницы нет.

P.S.  И в радиообмене разницы нет.

Edited by Beckar
P.S.

17 hours ago, megazloj said:

Давайте я это сделаю за вас.

https://vacc-ua.org/events/

Спасибо, я сам.

Полет по ПВП по маршруту на примре Санкт-Петербургской зоны в сети VATSIM

Рассмотрим пример полета по маршруту "Гостилицы" (ULSG) - "Щеглово" (ULSV).

Маршрут: "Гостилицы" - "Западная окраина Петродворца" (С59°53.8219' В029°51.4032') - "Морской порт" (БУЛИЛ) - ОМОГО - "Ковалево" (С59°58.8677' В030°34.0027') - "Щеглово".

Тип ВС: Cessna 172.

Высота: 300 м.

Ориентировочное время полета: 45 мин.

Spoiler

111.thumb.png.400e790bd1ae6ba5de30af31171bfdbb.png

Полет будет проходить на высоте 300 метров восточнее зоны ограничения полетов ULR17 до зоны на берегу Финского залива, носящей неофициальное название "Западная окраина Петродворца" (т.к. находится в западной части н.п. Петродворец). Далее полет пройдет по берегу Финского залива в восточном направлении до точки "Морской порт", обозначающейся как ПОД БУЛИЛ (BULIL) и одновременно являющейся входом в зону аэродрома "Пулково". Следующий "лег" является транзитным через зону "Пулково" до точки ОМОГО (OMOGO). После чего маршрут проходит по КАД на север до бывшего аэродрома "Ржевка" (действующий вертодром "Ковалево") далее на "Щеглово".

Заполняем план полета и отправляем заявку.

Spoiler

333.png.cfbf4cb32b635464f2b8d261f867113f.png

1. Тип полета - ПВП (VFR).

2. Позывной. Используется бортовой номер ВС.

3. Тип ВС - Cessna 172 / оборудование - G (RNAV capability with GNSS and without RVSM). Летим мы с использованием GPS.

4. Истинная скорость.

5. Аэродром вылета.

6. Время вылета (UTC).

7. Высота полета.

8. Маршрут полета. Указываем наименования точек, маяков или географические координаты.

9. Аэродром назначения.

10. Время в полете.

11. Ремарки.

12. Топливо на борту.

13. Запасной аэродром.

Аэродром "Гостилицы" находится в зоне ДЗ "Гостилицы" (ВП класса С) под управлением вышки с позывным "Бутон". Вылетать мы будем с ВПП 15/33. Для аэродрома предусмотрены ПВП-схемы вылета, но ни одна из них нам не подходит. Вылетать все же мы будем, ориентируясь на схему ПОГУД 1А, т.к. она максимально близка к нашему плану и позволяет облететь зону ограничения полетов. 

Spoiler

222.png.5b27a10836105b3ba574e9d5b8f6ea60.png

Запускаемся на стоянке, запрашиваем вылет и руление у "Бутона". Учитывая особенности полетов в сети и то, что у аэродрома есть своя ДЗ, за данную позицию могут отвечать: сама позиция "Бутон", "Пулково-Круг", "Петербург-Подход", "Петербург-Контроль". Диспетчер выдает рабочую ВПП, интересуется о погоде и обязательно выдает QFE, разрешает руление. Далее исполнительный старт, разрешение на взлет и доклад о его совершении:

- RA0937G. Взлет. Набираем 300 метров. Следуем на "Западную окраину Петродворца". "Западную окраину" считаем в 10ю минуту.

После вы выходите из ДЗ аэродрома и попадаете в ВП класса G и "Бутон" передает вас позиции "Петербург-Район". В сети ее так же покрывает CTR. В нашем случае - "Петербург-Контроль". Докладываемся району:

- RA0937G. Следуем из "Гостилиц", 300 метров на "Западную окраину Петродворца". "Западную окраину" считаем в 10ю минуту.

- RA0937G. Сохраняйте 300 метров. QNH района 1012, "Западную окраину доложить".

Подтверждаем указания, устанавливаем давление и выходим на связь над Петродворцом.

- RA0937G. "Западная окраина Петродворца". Далее Морской порт. Считаем в 16ю минуту.

- RA0937G. Вас понял. Морской порт доложить.

Здесь, скорее всего, будет ремарка от диспетчера района, не заходить в зону аэродрома "Пулково" ближе 25 км до КТА, т.к. данный "лег" проходит через зону аэродрома. Соответственно за этим необходимо следить и сделать небольшое отклонение по заливу.

Spoiler

444.png.20a42a68086542cb7719754f2e0f4bd6.png

Итак. Докладываем БУЛИЛ ("Морской порт") и диспетчер района передает нас на вышку "Пулково", которой мы докладываем уже привычную информацию. В ответ нам сообщают QNH аэродрома и просят сохранять высоту в 1000 фт (мы же помним, что с февраля "Пулково" работает с QNH и футами), но по "старой памяти" могут и метры с QFE выдать. После отправят прямо на ОМОГО и попросят доложить. Подтверждаем, устанавливаем давление, сохраняем высоту. По некоторым причинам, связанным с особенностями воздушного пространства в зоне аэродрома могут отправить на ОМОГО через зону ожидания "Северная". Это еще один показатель того, что необходимо тщательно изучать особенности местности. Более того, если вы летите на "вертикальном" и в "Пулково", то вам еще и схему дадут, но это совсем другая история. ОМОГО докладываем вышке и отправляемся опять на район с переходом на QNH района и т.д. С "Ковалево" все по старой схеме. Держимся правее КАД, докладываем точку и летим к аэродрому назначения.

В "Щеглово" отсутствует местное обслуживанием, поэтому район проинформирует о наличии "траффика" и попросит доложить уже посадку. Мы же входим в аэродромный круг, производим посадку, докладываем, парящемся и выключаемся.

Spoiler

555.png.9ad29a5e2e7ab6af011ddfa9fb15ebdb.png

Маршрут является "замороченным" в целях примера. В жизни через "Пулково" на самолете мало кто полетит.

Edited by Alex_K
  • Upvote 5

Ну раз ничего сложного, то вы тогда найдите где-нибудь информацию "что делать, что запрашивать и что крутить", изучите досконально и нам тут расскажите, начинаю свой рассказ с фразы "правильно ли я понял". Тогда вам ответят по существу. И я не ехидничаю. Вот вам в подарок первая ссылка http://flyguy.ru/

Вы интересуетесь как летать по маякам и ВОР/ДМЕ, а я вам утверждаю, что малая авиация по ним не летает. У вас огромный пробел в знаниях, а вы начинаете заполнять его с середины. Плюс ко всему вы заложник стереотипов. И мой ответ "пролететь над аэропортом, развернуться на посадочный и сесть" вы воспримите неправильно. Другими словами, чтобы вам объяснить даже самую простую вещь, надо копнуть так глубоко, что получится огромный текст со ссылками на ФАПы, учебники и словари. Оно нам (и вам) надо?

• Upvote 2

43 минуты назад, Beckar пишет:

В сети, на данный момент, такой вариант невозможен.

Почему невозможен?