Jump to content
NUKE155

Наличие малой авиации в онлайне

Recommended Posts

Да нет, тут дело не в запретах. Просто в нашей великой и всемогущей за пределами КАД'а (что М, что СПб) это, действительно, проблематично, т. к. даже главные дороги подчас подсвечены, в лучшем случае, только в местах развязок, а у большинства мелких портов нет ночного старта. А так-то ночи бывают очень ясные, кроме того, ночью дорогу, если она нормально освещается, найти даже проще, чем днём, когда она прячется в лесном массиве. А если ещё и аэродромы с ночным стартом, так вообще красота и тишина. И трафик лучше видно — осмотрительность проще.

С оборудованием площадок - согласен, а с ориентированием - сейчас все летают с GPS.

Да нет, тут дело не в запретах. Просто в нашей великой и всемогущей за пределами КАД'а (что М, что СПб) это, действительно, проблематично, т. к. даже главные дороги подчас подсвечены, в лучшем случае, только в местах развязок, а у большинства мелких портов нет ночного старта. А так-то ночи бывают очень ясные, кроме того, ночью дорогу, если она нормально освещается, найти даже проще, чем днём, когда она прячется в лесном массиве. А если ещё и аэродромы с ночным стартом, так вообще красота и тишина. И трафик лучше видно — осмотрительность проще.

Не соглашусь, Вы в реале в Краснодарском крае ночью летали ? Они там жуть какие тёмные летом :( Визуального горизонта не видно, населённых пунктов и дорог не много, сплошные поля, набираешь минимальную безопасную, а лучше повыше и шуруешь до места назначения, а аэродром прилёта уже должен быть оборудован ночным стартом или хотя бы по договорённости со встречающей стороной Вам торец ВПП подсветят фарами автомашин. (кстати намёк для сценостроителей :) )

А вот вот вопрос - Какие ограничение высот над жилыми,горными, территориями?

P.S. - Где можно на идти карты..... Желательно в формате WGS?

Есть карты, там указаны высоты, считаем Нмин. без. и летим: http://in-sky.su/wiki/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0
карты можно купить здесь: http://www.aviacominfo.com/

С оборудованием площадок - согласен, а с ориентированием - сейчас все летают с GPS.

А если ночью на борту gps вырубится ?
Штурманский расчет по любому иметь надо.

Есть карты, там указаны высоты, считаем Нмин. без. и летим: http://in-sky.su/wiki/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0

карты можно купить здесь: http://www.aviacominfo.com/

Спасибо конечно, но вопрос был задан не знатному человеку.... :)
Вот действительно заинтересовала тема....
С оборудованием тут и ежу понятно... А вот с gps можно легко залететь в запретку, что очень часто бывает.... 
Не чего не имею против, ибо это банальщина (раз потерялись, почему бы и с читерить :) ).... 

Бывает что владелец не разрешит полететь туда куда не разу не был, попросит с инсом покататься что может влететь в копеечку. Тоесть не зная местность, не полетишь. У нас это так.
Edited by South_Victor

Не соглашусь, Вы в реале в Краснодарском крае ночью летали ? Они там жуть какие тёмные летом :( Визуального горизонта не видно, населённых пунктов и дорог не много, сплошные поля, набираешь минимальную безопасную, а лучше повыше и шуруешь до места назначения, а аэродром прилёта уже должен быть оборудован ночным стартом или хотя бы по договорённости со встречающей стороной Вам торец ВПП подсветят фарами автомашин. (кстати намёк для сценостроителей :) )

Вы, похоже, плохо прочли то, с чем не согласились.

с ориентированием - сейчас все летают с GPS.

Может быть, вы тогда покажете мне документ к той GPS, встроенную карту которой разрешается использовать для визуального ориентирования? Для этого нельзя использовать даже G1000. И потом, если забыть о вопросах можно/нельзя, какой тогда смысл вы вкладываете в ПВП, если собираетесь лететь, глядя в экран GPS? Если ради того, чтобы отработать фразеологию, то для этого не нужен ни симулятор, ни онлайн.

А если ночью на борту gps вырубится ?  

Штурманский расчет по любому иметь надо.

Request IFR

Может быть, вы тогда покажете мне документ к той GPS, встроенную карту которой разрешается использовать для визуального ориентирования? Для этого нельзя использовать даже G1000. И потом, если забыть о вопросах можно/нельзя, какой тогда смысл вы вкладываете в ПВП, если собираетесь лететь, глядя в экран GPS? Если ради того, чтобы отработать фразеологию, то для этого не нужен ни симулятор, ни онлайн.

Зачем карты? Координаты точек вбил и летишь на точки, визуально только с бортами расходишься.  Это может нравиться а может нет, но это сейчас норма в мировой практике летать по VFR с использованием GPS как вспомогательного средства. 

Вон тут даже кто-то рассказывал что в штатах директом бизнес джеты VFR между городами летают под FL180 по прямой. А на мухобойках ночью пользоваться вспомогательно gps уж вообще сам бог велел

Edited by NUKE155

...карты можно купить здесь: http://www.aviacominfo.com/

Или скачать здесь: http://www.caiga.ru =)

...А вот с gps можно легко залететь в запретку, что очень часто бывает.... 

Если лететь по автомобильному навигатору, то можно.

Request IFR

Если оборудование позволит.

Edited by Alex_K

Request IFR

Это если rated & current. Good luck trying this in Moscow airspace.

Нравится вам это или нет, это сейчас норма в мировой практике летать по VFR с использованием GPS.

Вы, кажется, неправильно поняли. Для чего вы собираетесь летать VFR в симуляторе?

Или скачать здесь: http://www.caiga.ru =)

Что-то я не нашёл там, где карты УКЛ скачать.

Вы, кажется, неправильно поняли. Для чего вы собираетесь летать VFR в симуляторе?

Видимо и правда не понял. Я так не летаю :) Я к тому, что так можно и практикуется в т.ч. в реале. Остальное уже философские рассуждения на тему "Зачем и какой в этом прикол". 

Edited by NUKE155

Ну я не подразумевал полёт на воздушном шаре ночью по GPS :)  А так да, разумеется

Это если rated & current. Good luck trying this in Moscow airspace.

Тоже логичное дополнение. Имел в виду в целом, что если потерял ориентиры, в любом случае если доложить диспетчеру ахтунг, то помирать не оставят. Курсы сообщат. Опять-таки, не берём совсем уж отчаянные случаи полётов на ультралайте без ответчика ночью по яндекс-навигатору и секундомеру. 

Edited by NUKE155

Видимо и правда не понял. Я так не летаю :) Я к тому, что так можно и практикуется в т.ч. в реале. Остальное уже философские рассуждения на тему "Зачем и какой в этом прикол". 

Да, теперь мы друг друга поняли :)

Вы, похоже, плохо прочли то, с чем не согласились.

Может и недопонял...

что именно я плохо прочёл ?

Что-то я не нашёл там, где карты УКЛ скачать.

Согласен. Не УКЛ, но как вариант.

Может и недопонял...

что именно я плохо прочёл ?

Думаю, что вот это:

А так-то ночи бывают очень ясные, кроме того, ночью дорогу, если она нормально освещается, найти даже проще, чем днём, когда она прячется в лесном массиве. А если ещё и аэродромы с ночным стартом, так вообще красота и тишина. И трафик лучше видно — осмотрительность проще.

Я, конечно, не имел в виду Краснодарский край, да и вообще Россию. Ведь не зря я написал, что дорогу проще найти, если она нормально освещается. В Европе, например, в хорошую погоду ночью летается очень приятно: покой, тишина, трафик видно за 100500 км, а дороги и любые населённые пункты отлично освещены.

Я часть детства провёл на Кавказе и прекрасно знаю, что такое южная ночь. Под словом "ясная" я подразумевал хорошую видимость и отсутствие облачности, а не освещённость.

Согласен. Не УКЛ, но как вариант.

Ну это не совсем вариант для ПВП: масштаб мелковат. Для ПВП лучше всего пятикилометровка или крупнее, "миллионка" на худой конец. По этой карте — это если на Ан-24 по ПВП лететь.

Ну это не совсем вариант для ПВП: масштаб мелковат. Для ПВП лучше всего пятикилометровка или крупнее, "миллионка" на худой конец. По этой карте — это если на Ан-24 по ПВП лететь.

Я пользуюсь этим ресурсом для ПВП

Если лететь по автомобильному навигатору, то можно.

Gаrmin295 В жизни чтобы поставить G430 без wааs приготовь 5K зеленых.....

Ну а если говорить о G1000? Даже страшно представить сколько это стоит..... Обычно с рук берут так....примерно за 18К. Новый для Цесны 50К.

Касаемо сима. Алексей неее, далеко без карты не улетишь.  Будут карты будут и полеты, а миллионик ну его на фик, при том что нужен транслит из Русского на Английский в качестве waypoint.В многих странах используют WGS-84, на своём языке и транслит на Английском. Waypoint помогут еще и для сима, можно создать из файлов bgl.

Сцена - шоссе М-10 МСК СПБ  чуточку озер и туалетных сараев.

Как то попробовал на Хплане...Заблудился в полях... :)

ё#аный телефон, все грамматические ошибки принес.....  :brrr1:

Edited by South_Victor

Gаrmin295 В жизни чтобы поставить G430 без wааs приготовь 5K зеленых.....

Ну а если говорить о G1000? Даже страшно представить сколько это стоит..... Обычно с рук берут так....примерно за 18К. Новый для Цесны 50К.

Зачем Гармин? Планшет, навигатор и GPS приемник. Все вместе от $600.

Касаемо сима. Алексей неее, далеко без карты не улетишь.  Будут карты будут и полеты, а миллионик ну его на фик, при том что нужен транслит из Русского на Английский в качестве waypoint.В многих странах используют WGS-84, на своём языке и транслит на Английском. Waypoint помогут еще и для сима, можно создать из файлов bgl.

Сцена - шоссе М-10 МСК СПБ  чуточку озер и туалетных сараев.

Как то попробовал на Хпалне...Заблудился в полях... :)

С набором выше (без GPS) можно и в "симе" летать.

можно

С набором выше (без GPS) можно и в "симе" летать.

И полет превратится адскую тригонометрию.....  Все равно нужны карты и чуточку сцен.... дороги озеры для ориентира....
Ведь банальщина ПВП, в чем? Карта,параметры полета и капот.

Один мой друг так летает уже лет 10. Но этим летом он гнал свой исторический аэроплан на авиашоу, и кабина так прогрелась, что в районе аэропорта назначения планшет (айпад) перестал работать. После этого он впервые за 10 лет задумался о покупке бумажной карты  ;) Бумажная карта не разобьётся, если вы её уроните, а обычному графитовому карандашу для работы не нужны батарейки.

• Upvote 2

Один мой друг так летает уже лет 10. Но этим летом он гнал свой исторический аэроплан на авиашоу, и кабина так прогрелась, что в районе аэропорта назначения планшет (айпад) перестал работать. После этого он впервые за 10 лет задумался о покупке бумажной карты  ;) Бумажная карта не разобьётся, если вы её уроните, а обычному графитовому карандашу для работы не нужны батарейки.

всё именно так, в живую летаем имея на борту 276-й перешитый в 296-й с базами от Брифинг+, планшет с AirNavPro и базой от РАОПА, комплект УКЛ-ок в бардачке и навигационный расчет с fpln.ru или прям с ivprf.ru распечатанный( срисованный в полевых условиях) при подготовке к полёту.

Edited by Wit

Друзья, сегодня СПб провожает эру QFE традиционным вторничным контролем. В работе, как всегда, как минимум, "Петербург-Контроль". А это значит, что класс G будет полностью обслуживаться.

Сценарии и информация об аэродромах:

VATSIM PACK (FSX/P3D).

Ленинградская область (FS2004/работает в FSX).

Аэродромы и Вертолетные площадки Санкт-Петербурга (FS2004/работает в FSX).

Информация об особенностях по ПВП:

AIP

Настоятельно рекомендую и прошу ознакомиться с принципами полетов по ПВП, а так же с местными особенностями.

Edited by Alex_K
  • Upvote 1

Друзья, сегодня СПб провожает эру QFE

Спасибо за новость, но не нашёл инфы, когда в реале наступает отмена QFE?

Спасибо за новость, но не нашёл инфы, когда в реале наступает отмена QFE?

Ну, как же? =) Сегодня (да и давненько уже), прямо, все этим пестрит. В большей степени от меня. С новым циклом, со 02 февраля.

• Upvote 1

Сегодня, 02.02.2017 г, планируется контроль на Северке с 18:30 UTC.

Даёшь давку на третьем !

Более подробная информация об аэродромах Северка и Ватулино:  http://www.in-sky.su/site/node/180