Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Подскажите ребят, кто в курсе, джой logitech extreme 3D pro, сим FSX, установил прогу от джойстика, при управление рулем высоты вверх\вниз двигаются элероны на маленький угол причем со звуком щелчков. Джой вверх (от себя) - штурвал помаленьку вправо, джой вниз - штурвал влево. В связи с этим при заходе на полосу ВС уводит вправо. В чем конфликт?

Здравствуйте.

Подыскиваю замену пожилому и шумящему Thrustmaster HOTAS Cougar. Смотрю в сторону Thrustmaster HOTAS Warthog и Saitek X65F. Сейчас мой любимый крафт в симе - Джетрейнджер от Додо (FSX), поэтому в джойстике больше всего интересуют точность, минимальная нулевая зона и отсутствие шума, т.к. на висении превалируют ювелирные движения вблизи центрального положения.

В Сайтеке привлекает, но в то же время пугает технология Force Sensing. Буду рад узнать впечатления владельцев - насколько необычно ощущается неподвижная ручка и насколько быстро к этому можно привыкнуть.

А по поводу Warthog хочу спросить, есть ли разница в точности по сравнению с Кугаром благодаря тому, что в "Бородавочнике" используются датчики Холла вместо резисторов.

А может быть посоветуете что-нибудь третье, что лучше подойдет для вертолета?

Спасибо.

С уважением,

Алексей

Edited by Alek

Подскажите ребят, кто в курсе, джой logitech extreme 3D pro, сим FSX, установил прогу от джойстика, при управление рулем высоты вверх\вниз двигаются элероны на маленький угол причем со звуком щелчков. Джой вверх (от себя) - штурвал помаленьку вправо, джой вниз - штурвал влево. В связи с этим при заходе на полосу ВС уводит вправо. В чем конфликт?

Можно было прогу не ставить. На семёрку дрова вами встают

Неужели ни у кого никогда не было Saitek X65F? Владельцы, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Приветствую коллеги!!!

Не жданно не гаданно возник вопрос, как настоить правильно Saitek x-52. Скажу сразу, мне он упал совершено неожиданно, я его не ждал, хотя задумывался о нем. Но он возник, теперь вопрос: как?

Надеюсь на ответы бывалых, прошедших эту стадию, симмеров.

\

Итак, интиересует, как наиболее правильно насторить сей девайс, если есть мануалы, ну как бы вмсето прелюдий ткунть носом, а там - сам "допру".

Так же интересует максимально выжать сей девайс дла употребления в симах, кнопок до хера, что с ними можно делать после логитеча форс 3д, как то сложно придумать. Это по перваку, т.к. ток сеня купил сею приблуду, и что успел, так это обмыть...тепреь надеюсь на качественную работу.

Именно по этому обратился к вам, господа коллеги симмеры. Если не словом, ссылью поможете. Всем спасибо заранее. Жду ваши вариантов.

P.S. Начал ковырятся, не могу понять кк профили гтовые подсовывать. Подскажет кто?

Edited by Volvoman

Никто не пробовал прикручивать обычный геймпад в качестве доп.осей для сима? Если да, то на какие оси нацепить можно кроме закрылок и шасси с триммерами? И если таки навешивали, то как ощущения?

По-моему, проще уж до клавы дотянуться. :) А если не знаешь, чего на кнопки навешивать, то может оно не так уж нужно?

• Upvote 1

на X52 PRO временя от времени начинает шуметь РУД в самом начале оси.. стоит вынуть/"внуть" USB - перестает шуметь.. это программная вещь или "железная"?? и как лечится? спасибо

парни всех приветствую!!! кто даст сылку как запихать электронный ливер в самодельный штурвал

Ребята подскажите в какой файл сохранять настройки джойстика,при следующем запуске все настройки слетают,помогите плиз

Сорри речь идёт о десятке ,забыл добавить))

Неужели ни у кого никогда не было Saitek X65F? Владельцы, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Индивидуальная вещь. Надо привыкать. В первые дни просто бесит, но через пару дней начинаешь испытывать кайф и забываешь о том, что он не шевелится. Кнопки быстрого переключения усилия очень помогают: часто переключаюсь с обычного маневрирования на прицеливание или при заходе на посадку. Все сделано добротно. Минусов еще не выявил. Не все кнопки назначаются в играх, нужно юзать профайлер, что больше плюсом является, имхо. Софт чуть кривой, но особых проблем не доставляет: установка через файд local-9.exe, а не setup.exe, иначе не ставится. И иногда не работает профайлер, тогда в нем нужно нажать "дебаг кнопок" тогда все гуд. Пока летаю в MFSX, к il-2 на этом джое еще не могу привыкнуть..

SOS! Всем здраве. Купил сегодня джойстик Cyborg V.1 установил дрова и прогу с офф сайта по инструкции. Ничего не изменилось: прога нигде не обозначена, всё обрыл. После установки дров предлагается проверка джойстика (всё работает). В папке TEMP винды есть папки Saitek и Mad Catz. Там какбы дрова и всё. Обозначенире проги: Saitek_Cyborg_V1_Stick_SD6_8_0_6_64bit_Software. Обозначение дров: Saitek_Cyborg_V1_Stick_SD6_8_0_6_64bit_Drivers. Винда 7-64 бита. В пунктах диспетчера устройств есть 2 root enumerator, один с восклицательным знаком (дрова не установились). В игровых устроиствах джойстик есть. Снёс всё нафик -опять установил, подсоединяя джойст во время установки дров (когда просит) -всё тоже самое.Опять всё снёс и поставил сначала прогу, потом дрова и джойст подключил. Теперь "!" знаков в диспетчере нет. Джойст есть в HID-устроиствах, и есть раздел Saitek Magik Bus (в нём 4 подпункта). А теперь главное!!! Как мне работать с установленным софтом??? Его нет какбы нет. Мне нужно назначить джойстик на работу вместо клавы (не для полётов), а для работы в других приложения и играх. Какая инфа если нужна от меня -требуйте!

ПС: попробовал сейчас BF-3 всё работает, там в настройках сразу есть настройки для джойста. А как с остальным быть? Нужна отдельная прога по озадачиванию девайса..

Edited by Rommik

Да просто можно слишком много понавешать. Мне в X-Plane будет удобно прожектором управлять не вертолете, к примеру :)

Stakan, приветствую! как выяснилось посредством чатика - используешь Hotas Thrustmaster)) подскажи плз, как настраивал (если настраивал) смещение по оси РУДов, а то по дефолту ручка на себя 100%, а N1 31% (ПМДГ). фсуипк зареганный в наличии..заранее спс

Здравствуйте дорогие и уважаемые товарищи форумчане-авиационщики)) Вопрос про Saitek Pro Flight Yoke. Вчера купил, включил, настроил. И разочаровался как принято говорить после одного из сообщений "как то не приятно стало" от того что мертвая зона у него большая и чувствительность после X52 какая то не адекватная. Это пройдет или штурвал тупит или я туплю? Подскажите у кого какие ощущения были после перехода с "палки" на "рога". И у кого какие настройки чувствительности?

• Upvote 1

Уважаемые пилоты, всем доброго времени суток,

скажите, пожалуйста, какой выбрать джой/штурвал, что бы начать летать в симе? (fsx)

Ценовой диапозон от 1500 до 3000 руб.

Возможно ли подобрать что то достойное для начала?

Спасибо Вам заранее огромное.

Уважаемые пилоты, всем доброго времени суток,

скажите, пожалуйста, какой выбрать джой/штурвал, что бы начать летать в симе? (fsx)

Возможно ли подобрать что то достойное для начала?

На мой вгляд, особо тут размышлять нет смысла, взять что душе пригляниться в этом ценовом диапазоне и начинать летать, а когда уже набьете руку, и готовы будите потратить денег побольше на штурвалы пидали джостики, то к тому времени возможно уже линейка органов управления смениться.

Спасибо Вам заранее огромное.

какой выбрать джой/штурвал, что бы начать летать в симе? (fsx)

Себе взял такой

советую.

Цена http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7701026&hid=91117

Edited by nikmiller

...скажите, пожалуйста, какой выбрать джой/штурвал, что бы начать летать в симе? (fsx)

Возможно ли подобрать что то достойное для начала?....

берите Logitech EXTREME 3D PRO - по такой цене самый лучший для FSX

• Upvote 1

если брать кобру то уж конечно же после доработки в ВКБ - http://www.vkb-pro.ru/

После доработки и цена за 8 тыс. руб. Предполагалось до 3 тыс.

Здравствуйте дорогие и уважаемые товарищи форумчане-авиационщики)) Вопрос про Saitek Pro Flight Yoke. Вчера купил, включил, настроил. И разочаровался как принято говорить после одного из сообщений "как то не приятно стало" от того что мертвая зона у него большая и чувствительность после X52 какая то не адекватная. Это пройдет или штурвал тупит или я туплю? Подскажите у кого какие ощущения были после перехода с "палки" на "рога". И у кого какие настройки чувствительности?

Могу предположить, что вы просто не привыкли к большому ходу штурвала по крену. Мёртвая зона настраивается в меню симулятора в очень широких пределах (как у обычного джойстика). Единственный неприятный для меня момент, это чёткий центр (особенно по тангажу). Это очень чувствуется на выравнивании, когда нужна тонкая работа штурвалом. Настройки чувствительности на максимуме, и узенькая мёртвая зона.

Могу предположить, что вы просто не привыкли к большому ходу штурвала по крену. Мёртвая зона настраивается в меню симулятора в очень широких пределах (как у обычного джойстика). Единственный неприятный для меня момент, это чёткий центр (особенно по тангажу). Это очень чувствуется на выравнивании, когда нужна тонкая работа штурвалом. Настройки чувствительности на максимуме, и узенькая мёртвая зона.

Похоже, что вы правы. Неделя полетов, и вроже начинаю привыкать, а вот по поводу тангажа, это конечно не очень приятно. Т.е. как я понял с тангажом, ситуацию не поправить?

• Upvote 1

Т.е. как я понял с тангажом, ситуацию не поправить?

Можно Slope (вроде бы нелинейность) в FSUIPC покрутить. Чувствительность в области нейтрали помягче станет.

Edited by kluv

Можно Slope (вроде бы нелинейность) в FSUIPC покрутить. Чувствительность в области нейтрали помягче станет.

Благодарю, поправил ситуацию. Теперь можно и в рейс уйти.