Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

какой джостик или штурвал посоветуете? просто купить хочу, а не знаю какой, чтобы попроще, но с РУДами =))

какой джостик или штурвал посоветуете? просто купить хочу, а не знаю какой, чтобы попроще, но с РУДами =))

Бери Logitech Attack 3 и не парься! Проверен годами эксплуатации, надежен и самое главное нэдорага)

Здравствуйте.

Изучил топик от начала.

Понял, что готов затратиться на одно из двух, несколько раз упомянутых в этом топике (цена у нас тут почти одинакова примерно 2100):

№1 Thrustmaster T.Flight Hotas X

№2 Logitech Force 3D Pro

http://market.yandex...,1627034&CAT_ID=

Вопрос 1 - все же что лучше (для начинающего - отцу беру) ?

И вопрос 2 - нужно ли покупать FS Force для обоих?

По описаниям (в топике и на сайтах) кажется, что №2 лучше по богатству эффекта ... но №1 по удобству...

Короче сильно хочу вашего экспертного совета что взять в моем случае...

Спасибо.

Edited by hamstter

Thrustmaster T.Flight Hotas X в любом случае как для начинающего так и для продолжающего :)сам такой использую стоящая вещь,рекомендую.У товарища логитеч 2 уже сломалось у меня все еще держится.Конечно,это кто как использует,но главное ддостоинство джоя - раздельный РУД РУС регулировка жесткости 5 осей и кнопка mapping

Спасибо.

Насчет Extreme 3D я тоже хотел рассмотреть. Потом я так понял, что это более младшая модель в сравнении с Force 3D, у нее попроще возможности (видимо поэтому он стоит 990 руб).

Ясно насчет Hotas. А все же нужно ли к нему докупать FS Force программу или для него это бессмысленно, так как неприменимо?

Edited by hamstter

Я сменил Extreme 3D на Hotas X на прошлой неделе. Понадобился отдельный РУД, да и логитек уже разболтался. Трастмастер намного лучше во всём. Не понравились только два момента в Hotas: короткий шнур между половинками и очень неудобно расположенные клавиши на РУС (по сравнению с логитеком). Насчёт обратной связи... разве в Hotas X она есть?? Не знал :) Да и сомневаюсь, что нужна.

У меня Thrustmaster T.Flight Stick X, отличный джойстик, удобный, год пашет! Без нареканий!

У меня задача запаковать детский авиасимуляторный кружок, долго искал что же взять, хотя в перспективе есть намерение сделать напольник. Сам юзаю с 2006 года сайтек Х52 и вот сегодня привезли 4 штуки сабжевых. Ребята, да вы че? Единственный позитивный момент - это усилие на РУСе, все, больше нет ничего. Дебильный упор на РУДе именно посередине, не 2, нет там и в помине на МГ и номинал. Еще не включал т.к. с мороза, но вывод по тактильным ощущениям, этот джой может понравится только тем, кто в руках не держал Х52. Короче, ни себе, ни своим знакомым в жизни не посоветую экономить. Это вариант на случай, если в мире наступила ядерная зима и на всей планете остались только такие джои, либо, как в моем, когда спонсоров нет, а сделать надо. Сайтек - это имя и качество, причем и у них есть такое же говно за 2000, нормальные джои меньше 4000-5000 не стоят т.к. видимо просто физически невозможно обеспечить качество за меньшие деньги.

У меня задача запаковать детский авиасимуляторный кружок, долго искал что же взять, хотя в перспективе есть намерение сделать напольник. Сам юзаю с 2006 года сайтек Х52 и вот сегодня привезли 4 штуки сабжевых. Ребята, да вы че? Единственный позитивный момент - это усилие на РУСе, все, больше нет ничего. Дебильный упор на РУДе именно посередине, не 2, нет там и в помине на МГ и номинал. Еще не включал т.к. с мороза, но вывод по тактильным ощущениям, этот джой может понравится только тем, кто в руках не держал Х52. Короче, ни себе, ни своим знакомым в жизни не посоветую экономить. Это вариант на случай, если в мире наступила ядерная зима и на всей планете остались только такие джои, либо, как в моем, когда спонсоров нет, а сделать надо. Сайтек - это имя и качество, причем и у них есть такое же говно за 2000, нормальные джои меньше 4000-5000 не стоят т.к. видимо просто физически невозможно обеспечить качество за меньшие деньги.

Ну, если стоит цель не тратить на игрушку более 2000 рублей, то лучше хотаса вы не найдёте. А с сайтеком и проч., можно сравнивать до бесконечности, только не стоит забывать, что оные стоят вдвое-втрое и т.д дороже. Дико бесит, конечно, ступенька по усилию в середине, буду всё ж пытаться её спилить, когда решусь удлинить провод. :)

Лично же я мог бы потратить больше при желании, но почитав тесты и отзывы по Х52 и внимательно рассмотрев расположение кнопок, пришёл к выводу, что сие мне будет неудобно. Так что на разницу сделал подарок любимой ... машине :)

• Upvote 1

Вы представьте, я уже почти 6 лет летаю на Х52 и вот кто бы, а главное чем сможет аргументировать, что якобы 52 вещь, которая не стоит своих денег, смешно просто... Джой прост и удобен во всем, зато вот сейчас с Хотасом я охреневаю, тример РВ (down) под указательным пальцем, а (up) как и положено, под большим, что же это за удобство то такое... По РУДу уже многие отметили "середину", но в остальном на нем кнопки в принципе удобно расположены, а вот ход, такое ощущение, что после 2-3 месяцев разболтается и не будет фиксироваться, хотелось бы ошибаться.

В целом, вариант неплох, но только при фатальных обстоятельствах. Х52 что 6 лет назад, что сейчас, как стоил в пределах 5000 так и стоит, а если разделить эту сумму на 6 лет, то не так уж и дорого выходит.

Опять двадцать пять. Это как в теме про мою Митсубиси, когда владельцы кайенов приходят и говорят, мол, я тебя со светофора порву. :) Каждому товару своя цена. Сайтек - 5 тыр, и он этих денег стоит, наверное. Хотас тоже стоит ровно столько, сколько за него хотят. И за эти бабки он отлично работает. А уж кому и сколько тратить на хобби - это личное дело каждого.

Меня вообще не холивар "Сайтек vs Трастмастер" интересовал, а технические аспекты выламывания ступеньки по усилию на РУД и удлинению провода, так что попрошу сильно не распинаться :)

ЗЫ Триммер сделал на хатку, ну очень удобно, а пресловутые дефолтные кнопки триммера у меня сейчас отвечают за выпуск-уборку механизации.

Edited by invictus

А меня тоже холивар не интересовал, просто я почитал ваш отзыв и еще несколько, и решил, что вещь стоящая, но когда она оказалась у меня в руках, то стало ясно что это такое. Тример на хатке - гениально. Так вот я хочу оставить отзыв для людей, которым не желаю допустить той же ошибки, как и я, и купить нормальный джой, где можно тримироваться и выпускать закрылки большим пальцем одной руки, а управлять обзором хаткой, как и положено (причем все тем же большим пальцем одной руки). В сотый раз убеждаюсь: кроилово ведет к попадалову. Лучше бы 2 сайтека купил, чем 4 хотаса.

Edited by RA-85512

Подключил, ну "щастье" сэкономить 2500, что бы получить геморроя на 5000

1. Шаг тримера РВ просто охрененный, 2-3 щелчка и мы на вертикали, зачем делать РУС, если можно обойтись 2 кнопками? Кто-нибудь знает, какими средствами можно уменьшить шаг хода тримера РВ? Еще воспользуюсь советом, как на ПТ подогнать его к нормальным значениям.

upd

Первый вопрос решил, но добавился 3, очень мрачный момент.

2. Про замечательный упор на РУДе, можно в этой ветке прочитать (есть пара советов), но я в конструктив не полезу, т.к при первой же возможности двину это говно скопом и забуду, как страшный сон.

Кстати, если кто-то все-равно считает это изделие хорошим, продаю 4 шт по 2000 каждый, возможна отправка почтой в любой регион за ваши деньги. Джои нулевые, в коробках. Вытащил только 1.

3. Добавлю ступени на тангаже и крене т.е. по замыслу это некая реализация усилий видимо, но по факту получается, что при даче на себя/от себя/лево/право упираемся в некий упор после которого есть еще небольшой ход, но тактильно то воспринимается именно как упор, что дальше хода нет и опять же из-за этого ход с непривычки по Х/У просто микроскопический, сразу пришлось чуствительность убавлять. Ослабление регулировки до конца чуть-чуть снимает этот упор, но не полностью т.е. что бы его не чувствовать вы должны работать РУС, как теннисист ракеткой. Даже вообразить страшно, что могут почувствовать люди с напольниками или штурвалами на этом джое. Ну, а все остальные, кто пробовал модели покачественнее и подороже могут остаться с чувством недоумения. Меня обескуражила кнопка тримера РВ, которую можно достать только указательным пальцем, что бы легче было представить, возьмите в руки пистолет и положите указательный палец на курок, вот так здесь реализовано управление тримером РВ на пикирование.

Edited by RA-85512

Да блин, если б знал, что такой короткий провод между РУД и РУС... переплатил бы и взял Сайтек.

Кстати, у оного как с разнесением РУД и РУС на расстояние? :)

Ну на моих где-то 40-50см длина шнура между блоками т.е. под текущие задачи вполне хватает, а на Х52 где-то не менее 150см и не более 180см. Да дело даже не столько в производителе (наверняка у трастов есть модели более дорогие и качественные), сколько в компромисе между ценой и функционалом. Вот на примере своего 52 и этого джоя я убедился, что потратив однажды 5000 я даже не помню, как подключил и настроил потому, что настолько все просто и удобно, что раз сделал и забыл, ну здесь же, я сэкономил 2500-2800 и на всю жизнь запомню, как полез регулировать что-то, убавлять, добавлять, читать, искать решения, ну пипец короче :D

ЗЫ. Взял специально рулетку замерить длину шнура между блоками на Х52, 154см.

Edited by RA-85512

ЗЫ. Взял специально рулетку замерить длину шнура между блоками на Х52, 154см.

Как раз то что мне надо. Тьфу ты.

В общем, кому надо, продаю за 1600 рублей. Пользовался 5 дней.

Edited by invictus

Я понимаю, что краткость сестра таланта, но хотелось подробнее, в чем минусы и плюсы?

Ну если летать будешь в "А-10" то идеальный вариант)

Если только на гражданских в симе- то я бы взял рога сайтековские

Сам я летаю на х52, мне нравится(Летаю в ил-2 и фс9). джой на холлах(ну кроме РН и РУДа), кнопок много. Единственное, что хатка не удобная, но для этого дела приспособил FreeTrack

З.Ы До этого были 2 Thrustmastera AB2... Очень нравилась РУС, очень удобная...но быстро начинает шуметь, и ход у ручки небольшой

Ну А-10 только в планах. Так гоняю в ил-2, фс-9 и лок он 2. Рога не хочу брать т.к. даже в фс-9 люблю погонять на вертушках. А рога это тока на больших самолях летать придется. А кнопки и тумблера на этом джое разве нельзя настроить под любой сим?

А через год менять резюки на РУДах. Уж лучше доплатить и взять CH.

А что за CH?