Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

То ekha: Я ещё раз попрошу вас не тыкать мне, не то я просто прекращаю с вами беседу.

Как раз я рассуждал и рассуждаю естественно не только по своему опыту, чего не делаете вы, далее вы поймёте почему. Читайте внимательно, после разборки Сайтека встали волосы дыбом! Дешёвый Китай!!! Далее по порядку: Из Сайтека имею два девайса, ваш любимый Saitek X52 Pro Flight System и Saitek Pro Yoke Flight System считаю нужным, описать проблемы с первым и убрать их в спойлер, писать буду много. Про второй говноштурвал писать ещё больше, пока обойдусь первым.

Достоинства X52 про безусловно есть, по тому и брал, по функционалу он конечно супер, но недостатков всплыло гораздо больше (((

Первое с чем я столкнулся, это короткий кабель, метра полтора. Извините, но я со своим 33" монитором не могу сидеть в полуметре от него, ладно, купил удлинитель. Второе, диск с драйверами и ПО прилагался на 64 битку, у меня 32 битка была тогда, фигня, полез качать, но с их супер медленного сайта, я качал более часа, за сейчас не буду говорить, не знаю. По поводу ПО отдельный разговор, эти танцы с бубном с установкой нового ПО. Почему я должен лезть сначала на форум и читать про установку, нежели его просто воткнуть и нажать SETUP? Большой плюс, что проблема такая у многих и я быстро нашёл решение проблемы, но разве это плюс? ))) Ошибка моя оказывается была в том, что я сначала включил джой в USB, а потом хотел установить ПО, но разве не так делается это у нормальных производителей?!! Попутно вспомнил о товарище, тоже с АВИСМ, но из другого города, у него был заводской брак с кнопкой, так же разобрал и был в шоке от сборке ))) Сейчас уже не помню, появился шум в осях у меня почти сразу, или спустя время. Это говорит о том, что стоят дешёвые китайские резисторы, уж могли бы за такие деньги поставить копеечную деталь получше ((( Не устраивала плавность хода у РУС, там как бы ступенька присутствует. Вышеописаное это всё при покупке. буквально через месяца полтора на разъёме стал пропадать контакт, пришлось разбирать и вот тут внимание! Разъём был просто на просто был плохо припаян, присутствовала холодная пайка. Качество сборки внутри меня повергло в шок, ну нельзя так делать даже для России )) У штурвала такая же ерунда, только в профиль. Правда хочу заметить, что оба девайса работают до сих пор, но после проделанных процедур и взгляда изнутри оценка моя три с натяжкой.

Да, и давайте всё же про Logitech не говорить, эта фирма была приведена мной лишь для сравнения качества сборки. Хотя если желаете, то можно и о них поговорить. Хотя я тут тоже признаю, что и тут много недочётов, но смотрим в целом картину. Про CH попрошу написать вам моего другого товарища, тоже много любопытного прочитаете ))) Фффуууххх, писал минут 30 это ))) Устал ))) И будьте пожалуйста терпимей.Чувствуется, что вы злы на меня, за что, не понимаю. Я такой же обладатель этого китая, мне правда повезло чуток меньше, за то вам повезло меньше с Logiteh. Главное поймите, что я оцениваю не по своей ситуации, а в общем, смотрите, я наоборот даже закрыл на многое глаза. Ну что же делать, делал китай (((( Да, китай тут подразумевается не страна производитель, а именно то, что мы привыкли слышать о Китае. У меня подруга в Китае живёт и параллельно в России, там совсем другого качества товары для Китая, но это отдельный разговор. Удачи вам и мягких посадок.

То ekha: Я ещё раз попрошу вас не тыкать мне, не то я просто прекращаю с вами беседу.

Какие мы ранимые и обидчивые, аки девочка. :)

Как раз я рассуждал и рассуждаю естественно не только по своему опыту, чего не делаете вы, далее вы поймёте почему.

Не только по своему опыту, но делаем вывод, что другие люди не видели качественных продуктов. Это как так?

Достоинства X52 про безусловно есть, по тому и брал, по функционалу он конечно супер, но недостатков всплыло гораздо больше (((

Первое с чем я столкнулся, это короткий кабель, метра полтора. Извините, но я со своим 33" монитором не могу сидеть в полуметре от него, ладно, купил удлинитель. Второе, диск с драйверами и ПО прилагался на 64 битку, у меня 32 битка была тогда, фигня, полез качать, но с их супер медленного сайта, я качал более часа, за сейчас не буду говорить, не знаю. По поводу ПО отдельный разговор, эти танцы с бубном с установкой нового ПО. Почему я должен лезть сначала на форум и читать про установку, нежели его просто воткнуть и нажать SETUP? Большой плюс, что проблема такая у многих и я быстро нашёл решение проблемы, но разве это плюс? ))) Ошибка моя оказывается была в том, что я сначала включил джой в USB, а потом хотел установить ПО, но разве не так делается это у нормальных производителей?!! Попутно вспомнил о товарище, тоже с АВИСМ, но из другого города, у него был заводской брак с кнопкой, так же разобрал и был в шоке от сборке ))) Сейчас уже не помню, появился шум в осях у меня почти сразу, или спустя время. Это говорит о том, что стоят дешёвые китайские резисторы, уж могли бы за такие деньги поставить копеечную деталь получше ((( Не устраивала плавность хода у РУС, там как бы ступенька присутствует. Вышеописаное это всё при покупке. буквально через месяца полтора на разъёме стал пропадать контакт, пришлось разбирать и вот тут внимание! Разъём был просто на просто был плохо припаян, присутствовала холодная пайка. Качество сборки внутри меня повергло в шок, ну нельзя так делать даже для России )) У штурвала такая же ерунда, только в профиль. Правда хочу заметить, что оба девайса работают до сих пор, но после проделанных процедур и взгляда изнутри оценка моя три с натяжкой.

Вот этого всего у меня не было. Дрова шли на диске, спокойно их поставил. Потом спокойно качал обновления. Никакого геморроя. Правда, у меня не Pro, а обычный Х-52.

Кстати, о шуме каких резисторов идет речь? На РУСе? Так там их и в помине нет, ибо стоят бесконтактные датчики. На РУДе? Так там один только самый главный, который отвечает за режим двигателя, да и то там не резистор по-моему. На остальных осях шум не критичен.

Про CH попрошу написать вам моего другого товарища, тоже много любопытного прочитаете

Про СН, возможно, соглашусь. Видел их только в магазине. По сравнению с Сайтеком качество сборки страдает. Я одновременно в том магазине мог облапать джои обоих контор и их же штурвалы.

))) Фффуууххх, писал минут 30 это ))) Устал ))) И будьте пожалуйста терпимей.Чувствуется, что вы злы на меня, за что, не понимаю.

Надо почитать внимательнее еще раз всю переписку. Может, придет понимание. ;)

Edited by ekha

Собственно САБЖ...Сегодня оплатил... http://secure.simmarket.com/saitek-pro-flight-cessna-yoke-system.phtml вот это. И в нете не нашел ни одного толкового обзора этой модели штурвалов от SAITEK. Обещали доставить в течении 3-х недель. Стоимость для России 168 евро плюс доставка 29 евро. Подскажите, кто-нибудь уже пользовался этим чудом?

Думается мне что от Pro Flight Yoke сабж отличается только дизайном, так что имхо все отзывы о нем применимы и к вашему приобретению.

обзоров лично я уже прочитал много, включая обзор на авсиме!

Одно из главных, на мой скромный взгляд, преимуществ PFCY перед PFY - ход штурвала влево и вправо на полноценные 90 градусов, а не 45 как было раньше!

Вроде как увеличился и ход по тангажу.

В общем поищите - совсем недавно тут тема была на авсиме в форуме - человек купил этот штурвал и рассказывал с картинками.

Edited by RAID

Спасибо, поищу обязательно! Про 90 градусов - ДА! Это просто супер!!! Плюс части из нержавейки. Это единственное, о чем я в курсе.

А чего микрософтовские непопулярны? Без обратной связи не интересно. И настраивать ничего не надо, нулевую зону в ноль, зависимость линейную.

Logitech Extreme 3D Pro, два года, люфтит немного уже, когда отклоняешь влево-вправо, часто проворачиваешь немного и по оси Z, приходится загрублять чувствительность руля направления, жутко не нравится РУД, так что буду менять на Thrustmaster T.Flight Hotas X в ближайшее время.

Saitek Cyborg X. Джою почти 2 года. Год назад наелась ось которая отвечает за управление рулём направления. Играю я не часто, поэтому просто убрал джой в шкаф. А вчера захотел полетать, достал джой. И обнаружил такую проблему - остальные оси которые раньше работали тоже перестали реагировать на все мои манипуляции. Я случайно заметил что иногда они всё же включаются. Оказывается что оси работают когда я чуть чуть вращаю джой по оси которая не работает. То есть что бы нормально управлять креном, тангажом и тягой мне нужно постоянно покручивать осью руля направления. Это очень неудобно. Что можно сделать что бы рабочие оси нормально работали без этого извращения? Покупать новый джой не хочу ибо сейчас включаю сим раз в полгода часик полетать.

Ребята кто что может сказать про этот джой Saitek Cyborg FLY 5/Cyborg X

Качество, надёжность, есть ли заморочки по настройке.

post-46559-0-98369400-1326626705.jpg

Мне такой на НГ подогнали! Пока еще не устанавливал, никак руки до сима дойти не могут :sarcastic: В ближайшее время попробую что за штука...

Тема актуальной у меня становится. На данный момент есть Сайтек киборг форсе фидбек, с 2005 году пашет, нареканий никаких. Пытался высмотреть в магазах такой же , но насколько понял модель уже не производится. Пытался заменить на Х52. Не, как то не зашибись. Манипулятор так то хороший, но отсутствие обратной связи... вообщем просто не интересно. Есть сейчас какие либо достойные модели с обратной связью.

З.Ы. Логитек за 15 косарей не вариант. :) Для игрушки слишком нажористо. :)

thrustmaster_hotas_cougar_x_pc.jpg

Приобрел данный агрегат. Поначалу был дико разочарован: ось качалки на РУД совпадала с осью руля направления, программирование не заработало, провод между РУД и РУС оказался очень коротким, кнопок под рукой мало, даже на триммер не хватало. В итоге прочёл инструкцию :) Нашёл переключатель PC-PS3, поставил его в положение PC. Нашёл кнопку для триммера на обратной стороне РУС. :) Разобрался с чувствительностью и назначением осей и кнопок.

И теперь делюсь первыми впечатлениями. Джой шикарный. Управление плоскостями отличное: точное и чувствительное. РУД тоже прекрасен, разве что бесит ступенька по усилию прямо посередине, типа форсажа для истребителей. В МФС неуместна, конечно. Кнопок куча, те, что на РУД, расположены удобно, те, что на рукоятке, не совсем, на 4 с минусом.

Осталась одна проблема, очень большая для меня. Мне было нужно поставить РУД и РУС по бокам от себя не на столе, а на тумбочках, аки сайдстик и РУД на Airbus. Из-за куцего провода не вышло. Выход один - удлинять провод между половинками джойстика. Подскажите, никто не сталкивался? Ну и буду рад другим отзывам и опыту эксплуатации девайса.

Edited by invictus

Приобрел данный агрегат. Поначалу был дико разочарован:

:facepalm: 60% авсима летает на предыдущем поколении этого джойстика (afterburner)! как полезно иногда инструкцию открывать :)вот хоть сейчас можете опрос создать на два варианта ответов:

мой джойстик:

1. ThrustMaster

2. другой

уверенно победит первый! :)

бесит ступенька по усилию прямо посередине, типа форсажа для истребителей. В МФС неуместна, конечно

их там две - и они обе очень даже уместны! МГ и номинал!!!

Мне было нужно поставить РУД и РУС по бокам от себя не на столе, а на тумбочках, аки сайдстик и РУД на Airbus. Из-за куцего провода не вышло. Выход один - удлинять провод между половинками джойстика. Подскажите, никто не сталкивался?

а вы его размотали? он на РУД - намотан!

У меня длины хватает поставить слева РУД, справа джой - и еще и остается.

92031_2258_draft_large.jpg

что за люди - купят, инструкцию не читают - и КЛАССИКУ тут же обгадят не разобравшись :sarcastic:

шучу конечно, но в целом - это действительно - классика в своем роде!

Edited by RAID

У меня точ-в точ такой же...херасе куцый провод...см 50 длина

thrustmaster t-flight hotas x

Edited by IL-76_AiREO

вот вот... :sarcastic:

Edited by RAID

Ребят, я же сказал, что прочёл инструкции после того, как методом тыка натыкался. :) И в целом джой супер. Ну кроме непривычного триммера. И конечно я размотал провод, ну не такой же дураг. :) Только в силу компоновки рабочего места мне жизненно необходимы не 50 см, а минимум метр (а то и полтора) провода между РУД и РУС. Знал бы, что такая хрень, купил бы лучше РУД квадрант отдельно.

их там две - и они обе очень даже уместны! МГ и номинал!!!

Угумс, на Боинге 737-800, номинал, ага... там как раз в районе этой ступеньки надо газами сучить при заходе, если на руках, очень "удобно". :( Разберу и "спилю мушку", если удастся.

И ещё вопрос! Чем перенастроить хатку, чтобы она стала триммером? Фсуп? Joy2key? Встроенный маппер? Спасибо большое заранее за ответы.

Приобрел данный агрегат.

<...>

Подскажите, никто не сталкивался? Ну и буду рад другим отзывам и опыту эксплуатации девайса.

А можно ссылочку на сайт где можно преобрести такой ждой

4. Требования к сообщениям

4.1 Сообщения не должны содержать:

4.1.23 чрезмерного цитирования (оверквотинга), а также пустых цитат; ******

Edited by RAID
нарушение
  • Downvote 1