Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

за эти деньги можно взять thrusmaster flight hotas x, там РУД отдельно вынесен. Ощущения афигенные по сравнению с тем же cyborg fly5. Сам использую его, но у меня есть проблемы с ним уже, но тут дело во мне 100%, его просто нужно смазывать и аккуратней относиться)

Edited by Istrebitel

Из тех двух, что вы назвали, я бы выбрал Logitech. У самого Saitek x52. Слышал, что у всех saitekОВ оси шуметь начинают быстро. У меня пока, тьфу-тьфу-тфьу, всё в порядке.

Edited by Sanya6292

за эти деньги можно взять thrusmaster flight hotas x, там РУД отдельно вынесен. Ощущения афигенные по сравнению с тем же cyborg fly5. Сам использую его, но у меня есть проблемы с ним уже, но тут дело во мне 100%, его просто нужно смазывать и аккуратней относиться)

Про сайтек ничего не знаю, а логитеч мне служит примерно лет 5.

Так ну хорошо, а вот на логитеке или на трастмастере есть ось для управления рулем направления? как на х52

Да кстати, расскажите кто-нибудь о сайтеке, мне он почему-то приглянулся больше, неужели его тут никто не юзает?

Из тех двух, что вы назвали, я бы выбрал Logitech. У самого Saitek x52. Слышал, что у всех saitekОВ оси шуметь начинают быстро. У меня пока, тьфу-тьфу-тфьу, всё в порядке.

хм, ну возможно да... но вот из этих двух, хоть у одного есть ось для управления рулем направления?(нашел, на логитеке и сайтеке есть)

Edited by Airbus350

Если есть возможность, я бы все же рекомендовал Thrustmaster.

Edited by GORYNYCH

http://www.youtube.com/watch?v=K3QEKSP0o_c

Друг видео подкинул, хм, впечатлило, кстати, ну вот вы пишите взял бы то.. взял бы это.. а вот почему именно эти вы советуете? У них приемущества? Или как? Поясните пожалуйста :) кстати интересная и довольно странная функция у киборга... охлождение ладоней... в перчатках зимой летать что ле? :rofl: Edited by Airbus350

охлАждение ладоней... в перчатках зимой летать что ле? :rofl:

чтобы ладони не потели.

Ваш Кэп.

чтобы ладони не потели.

Ваш Кэп.

спасибо, кэп... вопрос все еще остался, почему советуете те или иные джои? Поясните пожалуйста...

Так ну хорошо, а вот на логитеке или на трастмастере есть ось для управления рулем направления? как на х52

Да кстати, расскажите кто-нибудь о сайтеке, мне он почему-то приглянулся больше, неужели его тут никто не юзает?

хм, ну возможно да... но вот из этих двух, хоть у одного есть ось для управления рулем направления?(нашел, на логитеке и сайтеке есть)

на трусмастере тоже есть, на РУДе кстати очень удобная.

У меня логитек. Цена халява, качество на высоте, куча кнопок на верхней части джоя. Не нравится РУД, слишком мелкий и расположен неудобно.

Давно был thrustmaster, сейчас логитек. Первый больше намного нравится. Ход больше, не такой дискретный. В логитеке ход небольшой да еще подрезается( физически ход у ручки есть, а крестик уже в край квадрата уперся, да и дискретный довольно). Сейчас наверное куплю thrustmaster 16000m, недорогой и на датчиках Холла. Ну а рычажком тяги я все равно никогда не пользуюсь, т.к. нужно две руки на джой ложить

Понятно, спасибо за ваши комменты, почитал тут про эти все джои... ну осталось все таки именно те 2 которые и были в начале, еще думал по поводу Thrustmaster Hotas Cougar только уже у нас не купить такого джоя... бу видел.... только такие разные цены... и странные... И все же остается вопрос... Может кто сказать про киборг? Кстать! этот джой и есть Saitek Cyborg X просто они назвали по другому и цену подняли... икс уже не купить, поэтому этот остается... Может кто про этот джой что-нибудь рассказать?

А у меня помер позавчера Logitech Extreme 3D Pro, заклинило ось Z (руля направления) в крайнем положении. :(

Теперь выбираю между Thrustmaster Hotas Cougar и T.Flight Hotas X.

Кину грязи в траста :( У меня их было три штуки - начиная от афтебернера 2 го. Он и был лучшим, к сожалению. Нынешний T.Flight Hotas X.выполнен хлипче и упрощенее, за счет этого цену и сбросили. Зашумел за полгода, через 9 месяцев лопнул в р-не оси курок. Отакая чепуха. Что сейчас из джоев брать сейчас искушенному требовательному пользователю - даже и не знаю :(

Спасибо фсупику, откалибровал кривую ось более-менее, пока на логитеке полетаю...

Не ну траст нее... Как-то и не думал просто его брать, есть у них хорошие джои, но дорогие капец... У логитека, судя по отзывам, по осям РУС ходит мало, поэтому думаю все таки на киборге остановиться... Однако, толком тут отзывов не дал никто... Зато пару обзоров и тем про него нашел, ну разные мнения... Но т.к. малый ход РУС-а у логитека,а мне это не нравится.. Так что... Остается сайтек, оптимальный вариант, 2 руда, хороших ход рус-а у него, дофига чего регулировать можно, правда все таки есть минус большой, на х52 на руде есть ползунок, который под спидбрэйки обычно... там него нет... обойтись можно... да и хорошо, что руды залочить можно в один и это тоже плюс.

invictus, читал отзывы про оба джоя т.мастера... ну как бы... отзывы не очень хорошие, в первом + в тугой пружине... 2й ну помоему занимает много места на столе...

Edited by Airbus350

Уважаемые мужчины-пилоты! Помоги мне с выбором джостика для симулятора в подарок мужу. :pilot: Я ознакомилась с вашими комментариями и примерно сориентировалась на Saitek Cyborg F.L.Y 5 Flight Stick, но так же еще в магазине предлагают Saitek PS28 X52 Flight Control System. Разница, конечно, есть и не только в цене. Скажите, какой мне взять? Спросить у мужа предпочтение, как вы понимаете, я не могу))) :sarcastic:

Возьмите себе лучше Saytek Pro Yoke Flight System.Хорошая весчь,правда новый 5 касарей стоит:)

• Upvote 1

До недавнего времени пользовался Saitek Cyborg Evo - через 4 года эксплуатации он попросился на пенсию. Сейчас взял себе б/ушный Saitek Х52 в отличном состоянии и недоумеваю - как я раньше мог пользоваться Evo. Обеими руками за X52 - левая на РУДе, правая на РУСе. И в отличие от штурвалов мегауниверсальная штука - в любом авиасиме на любом типе.

Возьмите себе лучше Saytek Pro Yoke Flight System.Хорошая весчь,правда новый 5 касарей стоит :)

Дорого... Кстати приятно видеть знакомые ники) с рст)

Уважаемые мужчины-пилоты! Помоги мне с выбором джостика для симулятора в подарок мужу. :pilot: Я ознакомилась с вашими комментариями и примерно сориентировалась на Saitek Cyborg F.L.Y 5 Flight Stick, но так же еще в магазине предлагают Saitek PS28 X52 Flight Control System. Разница, конечно, есть и не только в цене. Скажите, какой мне взять? Спросить у мужа предпочтение, как вы понимаете, я не могу))) :sarcastic:

Информации маловато. Тут много о сима зависит. Если он только гражданскими увлекается, то, может, не джойстик, а штурвал? Кроме того, а есть ли у него авиапедали? А РУДы ("блок управления оборотами двигателя")?

Информации маловато. Тут много о сима зависит. Если он только гражданскими увлекается, то, может, не джойстик, а штурвал? Кроме того, а есть ли у него авиапедали? А РУДы ("блок управления оборотами двигателя")?

Дело в том, что летает он только на гражданских самолетах. Управляет с помощью клавиатуры и мышки, никакого доп. обородувания у него нет. Именно по этой причине я и хочу ему подарить. Рассмотрю вариант штурвала, главное чтобы вписаться в ценовую категорию - не более 3500 тыс. руб.

3500 тыс. руб. - этого на небольшой настоящий самолет хватит.

всем привет!

хочется на Новый год выбрать подарок папе - большому любителю авиации (и симуляторов в частности). на Яндексе всего два штурвала:

- Saitek Pro Yoke Flight System

- CH Products Flight Sim Yoke

один - 2500, другой - около 5500

в принципе, устраивает и Flight Sim Yoke (так как другой слишком громоздкий), просто хочется узнать, есть ли другие магазины (в плане цен), ну и вообще, есть ли другие штурвалы, которые можно достать в Москве

Edited by audrey_hepburn