Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Вчера стал обладателем штурвала Saitek Pro Yoke Flight System, купил на OZON. Поюзал его часа 4-5 и был несколько разочарован обнаруженными дефектами:

1. Штурвал слегка (где-то на 1 градус) отклонён вправо, за счёт чего он не оцентрован. Да в симе эта проблема особо не мешает и выправляется настройками чувствительности и нулевых зон.

2. Вал штурвала при его вдавливании или вытягивании шуршит, такое чувство, что недостаток смазки. Тоже самое и с РУД-ами. Этот дефект не сильно выражен (пока) и не мешает, но всё же от saitek такого не ожидал, впрочем как и с 1 проблемой. Такое приемлемо было бы для китайского noname, но никак не фирменного saitek.

3. Самое страшное, что при использовании этого штурвала в MFS 9 (в других не пробовал) самопроизвольно переключаются то виды, то шасси сами выпустятся, в общем срабатывают различные кнопки. Почитал форумы, проблема вероятнее всего исправляется программно, настройками (ещё не пробовал, сегодня буду пытаться побороть)

Использую этот штурвал уже 3 года и пока что кроме шуршания рудов (это задумка самого сайтека я так понимаю) больше никаких притензий к нему нет.

А по поводу самопроизвольного переключения видов и т.д. софтом вы врятли что-то исправите, я бы на вашем месте отнес бы его там где брал и попросил заменить.

я бы на вашем месте отнес бы его там где брал и попросил заменить

лучше сделайте, как я сказал (ну, если уже не решили деньги вернуть) в п.3 - у меня виды то же переключались самопроизвольно, я вылечил именно софтом, настроив сим...

вряд ли в одном магазине будет другая партия штурвалов, а проблема с самопроизвольным переключением видов широко распространена...

Edited by DmitryKz

лучше сделайте, как я сказал (ну, если уже не решили деньги вернуть) в п.3 - у меня виды то же переключались самопроизвольно, я вылечил именно софтом, настроив сим...

вряд ли в одном магазине будет другая партия штурвалов, а проблема с самопроизвольным переключением видов широко распространена...

Проблема в том, что заказывал его через Интернет, и неохота сейчас парится с возвратом. Надеюсь исправить косяки удастся самостоятельно.

neustart84

попробуйте следующее:

по п.1 - уже в Виндовс после присоединения штурвала, отсоедините его (кабель USB) от компа и через секунд 3-5 снова подсоедините. Если в Виндовс вошли уже с подключённым штурвалом - сделайте то же самое. Это придётся делать каждый раз, когда подключаете к компу :sarcastic: но сего тайнодействия достаточно, чтобы штурвал центровался корректно...

по п.2 - обычно через несколько дней пользования "шуршание" прекращается, ну и если не лень, всгда можно смазать самому, это не сложно совсем, лишь бы смазка была достаточно мягкая.

по п.3 - удалите все назначения кнопок штурвала из настроек симулятора, сохраните, снова откройте настройку управления - обычно какие-то назначения сами собой появятся - снова их удалите. Это надо будет сделать два раза. Также и в режиме SLEW. После того, как все назначения кнопок и осей штурвала будут удалены (то есть вы войдёте в опцию настроек управления и там не будет ни одной назначенной кнопки) - назначайте их снова самостоятельно. Переключений видов больше не будет.

Я уже почти год пользую штурвал и вышеописанные проблемы вылечил именно указанными способами. По п. 3, чтобы каждый раз не парится с удалением, назначением - сохраняйте fs9.cfg, после переустановки Винды (не сима!) нужно будет только идинтификатр штурвала поменять в нём.

по 4-му пункту ничего не скажу :sarcastic: у меня вот обычный стол, без полки для клавы - я клаву на штурвал гладу (ткань подложив,а то снизу главы винтики могут поцарапать корпус штурвала)

В-общем, я доволен :) Если джойстик до штурвала долго использовали, придётся привыкнуть к управлению штурвалом какое-то время...

Спасибо, обязательно попробую, позже отпишусь :)

neustart84

Я когда свой штурвал купил и, привезя его домой, увидел все эти косяки, сначала впал в уныние. Но, как известно, из любой ситуации есть два выхода: смириться или поискать выход :) День ушёл на изучение некоторых веток этого форума и какого-то зарубежного. Так и появились вышеприведённые советы. В-общем, если бы не увидел эту тему, то и не вспомнил бы, пожалуй, что в первый день после покупки был близок к разочарованию...

У меня есть Saitek Cyborg evo, который через пол года сдох на его замену хотел купить штурвал как у вас, зашел в магаз покрутил его минут 10, разочаровавшись в нем (цена не соответствует изделию, дешевая пластмасса, вся скрипит, хня короче). Купил джой Saitek Cyborg X

уже больше года летаю на нем, под икспи не работают 3 кнопки, в семерке все норм, только иногда по крену глючит, в одну сторону до конца отклоняется, в другую процентов на 80, переколибровка не помогает, помогает перетыкание в другой юсби порт. Весь скрипит, очень жесткий, не очень устойчив на своих трех ногах. Руды очень прикольные.

Вывод один: Saitek хорошо раскрученный бренд, а изделия ГОВНО!

• Upvote 1

Можно узнать почему продаёте?

Времени нет на fsx .... Подготовка к экзаменам,дополнительные и т.д....

зашел в магаз покрутил его минут 10...

смелый вывод за 10 минут кручения изделия, даже не подсоединённого к симулятору...

• Upvote 2

Я тоже являюсь обладателем Saitek Pro Yoke Flight System и у меня тоже есть проблемы пункта 2 но с валом они решаются путем смазывания штурвальной колонки а с рудами не пробовал

У меня есть Saitek Cyborg evo, который через пол года сдох на его замену хотел купить штурвал как у вас, зашел в магаз покрутил его минут 10, разочаровавшись в нем (цена не соответствует изделию, дешевая пластмасса, вся скрипит, хня короче). Купил джой Saitek Cyborg X уже больше года летаю на нем, под икспи не работают 3 кнопки, в семерке все норм, только иногда по крену глючит, в одну сторону до конца отклоняется, в другую процентов на 80, переколибровка не помогает, помогает перетыкание в другой юсби порт. Весь скрипит, очень жесткий, не очень устойчив на своих трех ногах. Руды очень прикольные.

Не хочу ни кого обидеть но вы не пробовали ставить драйвера и подобное искать решение проблемы в интернете ? А уже говорите такое .

Я пользую свой штурвал пол года и никаких проблем

Я тоже являюсь обладателем Saitek Pro Yoke Flight System и у меня тоже есть проблемы пункта 2 но с валом они решаются путем смазывания штурвальной колонки а с рудами не пробовал

Не хочу ни кого обидеть но вы не пробовали ставить драйвера и подобное искать решение проблемы в интернете ? А уже говорите такое .

Я пользую свой штурвал пол года и никаких проблем

Драйвера с сайтеком не идут в комплекте, а с инета проблемы не решают, да и в принципе покупая продукт, я хочу чтоб оно отвечало требованиям, не глючило, я его покупаю что бы им пользоваться, а не сидеть и искать способы решения проблем! ИМХО!

• Upvote 1
  • Downvote 4

Драйвера с сайтеком не идут в комплекте, а с инета проблемы не решают, да и в принципе покупая продукт, я хочу чтоб оно отвечало требованиям, не глючило, я его покупаю что бы им пользоваться, а не сидеть и искать способы решения проблем! ИМХО!

:down1: Обманывать не хорошо! Вы ещё скажите, что вам его доставили в разобранном ввиде, в коробке лижал Кусок пластика, Форма для отливки деталей штурвала, микросхемы, паяльник и олово, ах да, и ещё метр провода... и вы всё это сами собирали.....

Драйвера идут обязательно ко всем сайтековским гаджетам.

• Upvote 3

Брееед.....

Вот доказательство того,что с PRO FLIGHT идут...

46340984.jpg

Не хочу ни кого обидеть но вы не пробовали ставить драйвера и подобное искать решение проблемы в интернете ?

он же в "магазе" штурвал крутил, разве он знает о том, что диск с дровами в коробке лежит...

его покупаю что бы им пользоваться, а не сидеть и искать способы решения проблем

сомневаюсь, чтобы работая с Виндой, вы хоть раз не искали способ решения той или иной проблемы...

А кто вам сказал что я покупал Сайтек ПРО? Я покупал только Киборг ево и икс, на обоих на коробке написано плаг энд плей, у обоих диск отсутствовал. Для особо одаренных, вечером отсканю коробку.

neustart84

попробуйте следующее:

по п.1 - уже в Виндовс после присоединения штурвала, отсоедините его (кабель USB) от компа и через секунд 3-5 снова подсоедините. Если в Виндовс вошли уже с подключённым штурвалом - сделайте то же самое. Это придётся делать каждый раз, когда подключаете к компу :) но сего тайнодействия достаточно, чтобы штурвал центровался корректно...

по п.2 - обычно через несколько дней пользования "шуршание" прекращается, ну и если не лень, всгда можно смазать самому, это не сложно совсем, лишь бы смазка была достаточно мягкая.

по п.3 - удалите все назначения кнопок штурвала из настроек симулятора, сохраните, снова откройте настройку управления - обычно какие-то назначения сами собой появятся - снова их удалите. Это надо будет сделать два раза. Также и в режиме SLEW. После того, как все назначения кнопок и осей штурвала будут удалены (то есть вы войдёте в опцию настроек управления и там не будет ни одной назначенной кнопки) - назначайте их снова самостоятельно. Переключений видов больше не будет.

Я уже почти год пользую штурвал и вышеописанные проблемы вылечил именно указанными способами. По п. 3, чтобы каждый раз не парится с удалением, назначением - сохраняйте fs9.cfg, после переустановки Винды (не сима!) нужно будет только идинтификатр штурвала поменять в нём.

по 4-му пункту ничего не скажу :buy2: у меня вот обычный стол, без полки для клавы - я клаву на штурвал гладу (ткань подложив,а то снизу главы винтики могут поцарапать корпус штурвала)

В-общем, я доволен :) Если джойстик до штурвала долго использовали, придётся привыкнуть к управлению штурвалом какое-то время...

Спасибо!!! Не хочу сглазить но вроде проблемы решены по всем пунктам :)

neustart84

Я когда свой штурвал купил и, привезя его домой, увидел все эти косяки, сначала впал в уныние. Но, как известно, из любой ситуации есть два выхода: смириться или поискать выход :) День ушёл на изучение некоторых веток этого форума и какого-то зарубежного. Так и появились вышеприведённые советы. В-общем, если бы не увидел эту тему, то и не вспомнил бы, пожалуй, что в первый день после покупки был близок к разочарованию...

Да, я вас понимаю :buy2:Испытал тоже самое, но теперь когда проблемы решены совершил небольшой полёт, мягко приземлился и почувствовал удовлетворение от управление данным штурвалом:) Ещё раз спасибо.

Юзал "Saitek Pro Yoke Flight System" почти 2 года, - девайс отменный, ощущения от управления самолетом (штурвал, РУД-ы и педали) близки к реальным..

К сожалению ("глюкануло" что-то в нем намедни и комп перстал видеть штурвал) вынужден временно пользоваться Джоем.. - ну очень, очень тоскливо после "Сайтека".. :)

Не разберутся "кулибины" в чем проблема- буду брать новый однозначно!

Edited by Ilya Khokhlov
  • Upvote 1

А в Украине не в столице нет ни Саитек ни СН. Одни долбанные логитеки, да трастмастер, и то не везде. Только под заказ купить можно :). Чувство, что надо покупать магенту и делать самому - по любому лучше будет

Edited by skyteacher

Чувство, что надо покупать магенту и делать самому - по любому лучше будет

Однозначно!:)

3. Самое страшное, что при использовании этого штурвала в MFS 9 (в других не пробовал) самопроизвольно переключаются то виды, то шасси сами выпустятся, в общем срабатывают различные кнопки. Почитал форумы, проблема вероятнее всего исправляется программно, настройками (ещё не пробовал, сегодня буду пытаться побороть)

Попробуйте селектор Mode-1-2-3 поставить в любое другое положение, не в то, в котором сейчас. Сайтековская софтина позволяет эмулировать нажатия кнопок джоя на движения осей, может быть, не разобравшись, ткули в ней куда-нибудь, она и запомнила, а для режимов с другими номерами настройки остались дефолтными.

по п.1 - уже в Виндовс после присоединения штурвала, отсоедините его (кабель USB) от компа и через секунд 3-5 снова подсоедините. Если в Виндовс вошли уже с подключённым штурвалом - сделайте то же самое. Это придётся делать каждый раз, когда подключаете к компу но сего тайнодействия достаточно, чтобы штурвал центровался корректно...

Если дружите с компьютерным железом, то есть ещё вариант.

Можно снять напряжение 5В с USB устройств при выключении компьютера.По умолчанию оно подаётся всегда, пока есть питание на входе БП, даже когда компьютер выключен Тогда штурвал будет переподключаться каждый раз при загрузке системы. Т.е. произойдёт то же, что и в совете выше. Как будто вы отсоединили и подсоединили разьём. Делается это либо удалением перемычки на материнской плате (называются все по разному, обычно 5V STB, но может и по другому, в описании МП надо смотреть), либо в настройках BIOS. Или, если не лень, сбросить полностью питание с системного блока перед включением компьютера(выключить-включить сетевой фильтр), или выключить-включить выключатель на БП системного блока.

Edited by viktor-2

А в Украине не в столице нет ни Саитек ни СН. Одни долбанные логитеки, да трастмастер, и то не везде. Только под заказ купить можно :blink:. Чувство, что надо покупать магенту и делать самому - по любому лучше будет

В Киеве как раз найти можно, по инет-магазинам, но там сидят сильно хитрожопые, говорят мол да штурвал есть, а выставляют счет на сам штурвал + педали + авиагоризон + автопилот в общем получается приличная сумма. А когда перезваниваешь и уточняешь почему к штурвалу приписали еще кучу всего того, что мне не нужно, они говорят, мол продавать по отдельности нам нет смысла.

Свой штурвал заказывал из Москвы, оплачивал через филиал Сбербанка России в Укоаине, доставка через проводника поездом.

Edited by Slavick_od

Попробуйте селектор Mode-1-2-3 поставить в любое другое положение, не в то, в котором сейчас. Сайтековская софтина позволяет эмулировать нажатия кнопок джоя на движения осей, может быть, не разобравшись, ткули в ней куда-нибудь, она и запомнила, а для режимов с другими номерами настройки остались дефолтными.

Так оно и есть. У меня при первом включении тоже наблюдалось перекрёстное срабатывание, переставил колесико на mode3 - всё пришло в норму. Разъём USB каждый раз дёргать не надо.

Beckar

Возможно, Вам с штурвалом повезло.

Подсоедините штурвал, зайдите в настройки игровых контроллеров, затем в свойства штурвала и понаблюдайте за указателями. Если указатели осей стоят чётко по центру, не дрожат, перемещаются равномерно - значит со штурвалом повезло. Если такие симптомы наблюдаются, пересоедините штурвал и снова зайдите в его свойства и понаблюдайте теперь...

Совет с переключением режимов хорош только для предотвращения смены видов, и то если не используется программирование кнопок...

Edited by DmitryKz