Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

да будет вам! У меня уже второй сайтек - те же 10 тысяч. Не нравится мне сей девайс, а выбора за такие деньги почти нет. Смотрите на том же сайте - все рога на 3-5- порядков выше. Единственное, что меня смущает - отсутствие хатки.

да будет вам! У меня уже второй сайтек - те же 10 тысяч. Не нравится мне сей девайс, а выбора за такие деньги почти нет. Смотрите на том же сайте - все рога на 3-5- порядков выше. Единственное, что меня смущает - отсутствие хатки.

По правде сказать, доставка и таможня увеличат стоимость в 2 раза... Эх, где же отечественные производители!(

Я не так давно купил себе Logitech G940 Цена 16500, джёст с обратной связью по уссилиям, вот ссылка http://www.logitech.com/ru-ru/gaming/joysticks/devices/5855 мне очень нравится, не жалею не жалею что купил и всем рекомендую

Выбираю штурвал...Пока 2 варианта... Saitek Pro Yoke Flight System + Saitek Flight Throttle Quadrant или CH Products Eclipse Yoke + THROTTLE QUADRANTЧто посоветуете?

советую брать Saitek Pro Yoke Flight System, и кстати с ним РУДы в комплекте идут, не обязательно брать Saitek Flight Throttle Quadrant, ну если Вам не нужно 6 осей, и вы не летаете на ан-225)))

советую брать Saitek Pro Yoke Flight System, и кстати с ним РУДы в комплекте идут, не обязательно брать Saitek Flight Throttle Quadrant, ну если Вам не нужно 6 осей, и вы не летаете на ан-225)))

Ну как сказать 6 рудов то может и не нужно, а вот 4 не помешает)) ещё + на спойлеры одну)

Господа, кто-то из вас использует штурвал, не имея в наличии педалей ? Насколько это удобно ? Как вариант, можно на руль направления подвесить старый джой, но ИМХО, это извращение.

Или же остановиться на Х52 от того же Сайтека ? Отзывы об этом девайсе тоже интересны.

Я использовал, сейчас докупил еще и джой. Скажу Вам, что не очень удобно без педалей, но если на штурвальные кнопки повесить управление РН(влево-вправо), то жить можно. Но не комильфо. :sarcastic:

У меня был Logitech Extreme 3D Pro, у него тоже handle twist есть как и у X52. Не знаю, кому как, но мне весьма удобно было. А вот X52 вообще не понравился...

А вот X52 вообще не понравился...

Можно поподробней рассказать, чем конкретно не понравился ?

Я пока использую Saitek pro flight yoke system, Saitek throttle quadrant и Saitek X45. Так вот на качалке РУД Х45-го у меня настроен РН. Не фонтан, конечно, но лучше, чем кнопки.

Edited by bocman

2a14d4117a95.jpg

использую ось на РУДе - на фото ее видно - действует по принципу педалей - весьма удобно. Хотя предпочел бы педали )))

Можно поподробней рассказать, чем конкретно не понравился ?

Ну, во-первых у того ручка будто на соплях держится по сравнению с тем же Extreme 3D Pro, который туго ходит

А во-вторых он не удобный. Хотя кому как... Я когда-то подумывал о покупке X52, но после того как у знакомого попробовал в Ил-2 полетать на нем, сразу отбросил эту мысль и вскоре понял, что нужно копить деньги на штурвал и педали. А пока у меня CH Combatstick 568 и горя не знаю. Вот :)

Есть Х52, CH: штурвал, педали, и с недавних пор, квадрант... Если бы передо мной стоял такой выбор,как у Вас-однозначно Х52, т.к.:

1. Штурвал без педалей еще тот геморрой.

2. Штурвал подходит только для сима, в военных симах с ним не очень разгуляешься.

Насчет ручки на соплях у Х52: очень точное пилотирование с ней удаётся, а не постоянное пересиливание центрующей пружины. Впрочем у логитека она не намного тяжелее. Просто у Х52 ручка сама по себе массивнее.

З.Ы. А еще у Х52 РУС на датчиках холла.

Edited by Alex_buka

Всем спасибо за ответы.

Алекс, насколько на Х52 удобна имитация Раддера на ручке ? Полазил по нету и обнаружил, что качалки что на фото поста 6, у Сайтека нету. Странно, что у 45 модели она была, а тут ее убрали.

Edited by BAe-146

Немного не понял о какой качалке речь. О той что за РН отвечает чтоль? Ну так схема управления РН у Х52, такая же, как и у большинства джоев: вращением РУС, она достаточно удобна и точна. К тому же есть бонус: если потом купите педали, то её можно специальной "пимпочкой" заблокировать, чтоб не вращалась. Если не понравится вращением РУС, то можно назначить на РН любую из 3х осей на РУДе(обвёл жёлтым, правда они не самоцентрирующиеся)

post-23659-0-10971900-1290544169_thumb.jpg

Edited by Alex_buka

Немного не понял о какой качалке речь. О той что за РН отвечает чтоль? Ну так схема управления РН у Х52, такая же, как и у большинства джоев: вращением РУС, она достаточно удобна и точна. К тому же есть бонус: если потом купите педали, то её можно специальной "пимпочкой" заблокировать, чтоб не вращалась. Если не понравится вращением РУС, то можно назначить на РН любую из 3х осей на РУДе(обвёл жёлтым, правда они не самоцентрирующиеся)

Спасибо за подробный ответ.

А какая у Вас цель в симе? Так-то для игры можно и джоем обойтись, а для иммитации реальности более-менее близкой - конечно лучше педали.

Я вот только о педалях и думаю.

У меня вот тоже джой при смерти. Долго не и нтересовался данным дивайсом. Я задумался о его смене, поискал, и ничего, того, что я бы хотел увы не нашел. Я составил список требований, которым должен отвечать джой, и к удивлению обнаружил, что у производителей свои критерии.

Я бы лично хотел что бы джой был (пункты в порядке важности):

1. Надежным, что бы после полугода-года не начал шуметь.

2. Раздельные панели РУД и РУС и удобный для обхвата рук

3. Минимум две хатки и шесть кнопок

4. РУД на два двигателя

5. С возможностью подключения педалей

6. Дополнительная ось на РУД для спойлеров

Такая конфигурация позволяет комфортно летать и в МСФС и в ГС\ЛО.

Пошукал, но ничего подобного не обнаружил, мож кто подскажет, может есть менее известные производители или еще какие варианты.

А какая у Вас цель в симе? Так-то для игры можно и джоем обойтись, а для иммитации реальности более-менее близкой - конечно лучше педали.

Я вот только о педалях и думаю.

Если только для иммитации реальности... Для тренажера СИМ хорош только в вопросе процедур. Реальную моторику движений в кабине штурвал и педали дадут может % на 50.

У меня вот тоже джой при смерти. Долго не и нтересовался данным дивайсом. Я задумался о его смене, поискал, и ничего, того, что я бы хотел увы не нашел. Я составил список требований, которым должен отвечать джой, и к удивлению обнаружил, что у производителей свои критерии.

Я бы лично хотел что бы джой был (пункты в порядке важности):

1. Надежным, что бы после полугода-года не начал шуметь.

2. Раздельные панели РУД и РУС и удобный для обхвата рук

3. Минимум две хатки и шесть кнопок

4. РУД на два двигателя

5. С возможностью подключения педалей

6. Дополнительная ось на РУД для спойлеров

Такая конфигурация позволяет комфортно летать и в МСФС и в ГС\ЛО.

Пошукал, но ничего подобного не обнаружил, мож кто подскажет, может есть менее известные производители или еще какие варианты.

Logitech G940 - http://www.logitech.com/en-us/gaming/joysticks/devices/5855

Saitex X65F - http://www.saitek.com/uk/prod/x65f.html

Thrustmaster hotas warthog - http://www.thrustmaster.com/product.aspx?ProductID=221&PlatformID=5

Удобство - это на месте смотреть нужно, ладони разные, и критерии удобства тоже. В чем проблема с подключением педалей? В Г940 они уже есть, в остальном - педали можно воткнуть в свободный USB-разъем.

Edited by Economist

Спасибо, будем посмотреть...

Всем здрасьте. Хочу взять себе новый джой, но нахожусь в ступоре, а точнее не могу определиться какой взять то. После многочасовых походов по магазинам и прочесывания интернет ресурсов, мой выбор пал на 2 красавца (джойстика). Это: Saitek Cyborg X и Saitek X-52. Конечно ценовая разница у них большая, но дело не в цене. Вроде по функциональности они схожи, да и Cyborg X будет по новее и заметно дешевле... Что из них лучше? Какой купить? Подскажите пожалуиста...

Я так думаю, что x-52 однозначно лучше будет.

Сам пользуюсь Cyborgом и не могу сказать, что крайне этому рад :pilot:

Выглядит джой, конечно, офигенно, и по количеству функций хорош, но собран крайне небрежно.

Люфт по всем трем осям, причем по тангажу весьма заметный.

Не то, чтобы совем невозможно летать, но впечатление портит.