Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

WebKa21, в комплект к штурвалу вам понадобятся ещё педали, ведь твиста там нет ;)

Что же касается общего решения - джойстик или штурвал, то это зависит от того, на чём вы летаете и насколько хотите приблизить ощущения к управлению конкретным реальным самолётом.

Смотря для каких целей, какой крафт...) Если уж семуляторить, то по полной :clapping:

У меня например оба Saitek-а... Если собираюсь полетать серьёзно, то использую в зависимости от крафта:

Если например Cessna, то Yoke... ну а ежали крафт с русом, то...) Или например крафт с русом, но руды у него как у Yoke, тогда совместно )

Но если честно, то сейчас не получается летать серьёзно, поэтому использую по быстрому геймпад с грибами...) Он места моло на столе занимает и всегда под рукой )

Максимум симуляции )

| А если совсем честно, то сейчас уже больше хочется какой-нить тренажёр или в реал!... но с финансами не особо )

• Upvote 1

cheburator

Ну вместо педалей можно использовать тот-же Logitech EXTREME 3D PRO со своим твистом, как вот тут lehaUWSS показал на скрине:

3cda15176fd300dc3b26b1d4a5bc6ed4.jpeg

Есть еще конечно в магазе Logitech Flight System G940, но цена в $450 ой как кусается...

По поводу целей.

В Ил-2, Lock On, Ка-59 летать не планирую. ИЛ-2 есть, пробовал, но никак работать нормально не хочет (Да и джойстик остнется на всякий случай). Попробую LockOn посмотреть... Да и не мое это, я гражданскую авиацию предпочитаю.

Цель покупки - именно MSFS9, летать на Wilco, но поглядываю в сторону PMDG (Надо подучиться еще). Джойстик продавать не собираюсь, можно использовать совместно (если выбрать штурвал). По поводу крафта - пока А320 и 737. Но думаю о чем-нибудь более проработанном.

По эргономике и функционалу - штурвал (но к штурвалу понадобятся педали).

Нет необходимости перехватывать управление, как с джойстиком.

Таким образом, Вы имеете возможность в любой момент производить манипуляции с настройкой-перенастройкой, включением-выключением хоть левой рукой (клавиатура, например), хоть правой (блок РУД). Второго пилота ведь нет (если не установлены дополнения).

Джойстиком давно не пользуюсь.

To Petr57 - а какие проблемы со штурвалом? Может он просто не настроен?

Всем большое спасибо!

Определился в сторону штурвала, плюс в магазине попробовал на ощупь. X-52 что-то не особо понравился чисто по ощущениям...

:rolleyes:

Уважаемые коллеги, помогите настроить РУДы на каждый двигатель отдельно. Летаю на Вилка 737. В симе ось настраивается сразу на все двигатели, а в софте к штурвалу никак не разберусь. Напишите как настроить, пожалуйста. Через FSUIPC настраивать не хочется, просто он не зарегенный. Есть ли возможность сделать сие через сим или софт к штурвалу?

В настройках сима можно накинуть по оси на каждый двигатель.

В том то и дело что не смог я это сделать в симе. Сим 9-ка. В настройках только тяга на кнопках F1-F4, а ось одна тротл на РУДы. Если не трудно расскажите более подробно как разделить оси на РУДы. Без FSUIPCa.

В 9-ке не ко мне. :sarcastic: Но очень удивлюсь, если в ней действительно нельзя стандартными средствами.

не смог я это сделать в симе. Сим 9-ка.

Вам же сказали: настраивайте каждую ось отдельно в настройках сима. Ну там же невозможно не разобраться, всё примитивно как дважды два.

Но очень удивлюсь, если в ней действительно нельзя стандартными средствами.

Да всё там можно! Не сбивайте людей с толку.

Да всё там можно! Не сбивайте людей с толку.

Сказали же - нельзя! И всё тут :sarcastic:

И пох, что там есть оси Throttle 1, Throttle 2, Throttle 3 и Throttle 4.

Ну конечно! А я, значит, как дебил летаю с раздельными осями, хотя это и невозможно! Вечером скрин выложу.

Ребята такой вопрос, сегодня приобрел полный комплект, все работает нормально кроме 2 блока рудов. В pmdg 747 оси (1 и 2) выставились как-то странно мощность двигателя сразу где-то на 40%, а не на мг. и 3 ось также периодически глючит. кто что знает по этому поводу?

Разобрался, опять же надо было поиграться с мертвой зоной и чувствительностью, хотя такая странность наблюдается: закрылки выпускаются только на положение 25 больше только с клавы, с рудов никак.

Посоветуйте пожалуйста джойстик для Microsoft Flight Simulator.

Летаю пару дней, чувствую, что мышкой не обойдусь)

Чем вообще отличаются дорогие модели от дешевых(сам понимаю, что дороже - качественнее)?

Насколько критично наличие педалей, и дополнительной ручки под левую руку?

Главный критерий - функциональность за разумную цену.

Тут или разумная цена, или функциональность ;)

Лично у меня такой набор: Microsoft SIdewinder FF2 + FSForce 2.5, Saitek Rudder Pedals, CH Pro Throttle. На небольших самолётах он обеспечивает вполне приличную функциональность, даже триммирование работает. Но для лайнеров этого уже маловато, для них желательно ещё штурвал и блок РУДов.

Могу посоветовать начать с джойстика. Дешёвый брать не стоит, начнутся проблемы через пару месяцев. Если триммирование не нужно, хватит обычного пружинного, если нужно - придётся покупать джойстик с обратной связью и прогу FSForce, которая эту связь нормально реализует.

Удачи и мягких посадок!

Скажите новичку, насколько нужно триммирование и обратная связь?

тут писали, что Genius MaxFighter F-23 "дешево и сердито", насколько сердито?

Не уверен, что буду летать долго, возможно надоест. Но откровенное г-но покупать не хочу.

Расчитую на цену 30-40 баков. Но если есть что-то значительно лучше и не намного дороже - можно вылезти из бюджета.

Что скажете о Thrustmaster T-flight Hotas X?

Посоветуйте достойные модели в такой ценовой категории.

Скажите новичку, насколько нужно триммирование и обратная связь?

Расчитую на цену 30-40 баков.

За такие деньги не получится, одна FS Force $34.95 стоит, так что не заморачивайтесь.

Edited by cheburator

За такие деньги не получится, одна FS Force $34.95 стоит, так что не заморачивайтесь.

А таблеточки нету?

Не претендую на лицензионность софта. :sarcastic:

То есть, Вы говорите, что можно брать и без обратной связи?

Какую модель посоветуете в соответствующем диапазоне?

Logitech Extreme 3d pro

4 оси, 12 кнопок и хатка.

Edited by Phemmer
  • Upvote 3

Для того чтоб использовать триммирование(а без него никак!),никакой обратной связи не надо,надо только две кнопки под большим пальцем :) ,по указанной автором ссылке нормальный джой.

• Upvote 2

Производители под обратной связью подразумевают вибрацию, да?

Использую Saitek ST290 PRO. Доволен им. http://saitek.com/uk/prod/joysticks.htm

Genius не берите, он же выглядит как игрушка. Я их в живую видел, полно щелей.

Edited by Nebes787

Genius не берите, он же выглядит как игрушка. Я их в живую видел, полно щелей.

Ну, за такую цену на много больше и не рассчитывал.

Потому и спрашиваю у тех, кто ими пользовался. Чтобы не купить то, что противно будет в руках держать.

Для того чтоб использовать триммирование(а без него никак!),никакой обратной связи не надо,надо только две кнопки под большим пальцем :)

Начинается. Я имел в виду триммирование, а не дефолтное недоразумение, никакого отношение к реальности не имеющее. Почитайте тему, порвёт шаблон напрочь :)

Производители под обратной связью подразумевают вибрацию, да?

Нет, это совсем другое. Положение джойстика управляется не пружинами, а электроприводами. Вот

, где джойстик используется в качестве ручки КПП, там хорошо видно.