Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Ну где Вы видели, чтобы на "маленьких" самолётах триммер управлял положением органа управления? Это же не Туполь с его МЭТ. Вы бы мат.часть почитали что-ли, вместо

Опа, приехали. И какую же функцию выполняют триммеры на "маленьких" самолётах?

Даже педивикия даёт толковое объяснение:

Триммер в авиации (от англ. trimmer, от trim, буквально — приводить в порядок) — небольшая отклоняющаяся поверхность в хвостовой части руля или элерона летательного аппарата. Служит для уменьшения усилий в системе управления аппарата.

Кадр из фильма "Sierra Kilo Delta":

post-20240-1271686649,3_thumb.jpg

Edited by LifeBurner

Хорошо, что вы читаете педивикию. Только, похоже, суть работы триммеров вы так и не поняли.

При отклонении триммера руля высоты, скажем, вниз на 15 градусов, нулевое положение штурвала останется тем же, что и при неотклонённом триммере?

Edited by cheburator

Что имеется в виду под "нулевым положением"?

Положение, в котором к штурвалу не надо применять усилий.

На оттриммированном самолёте "положением, в котором к штурвалу не надо применять усилий", является половина его полного хода в канале тангажа. Иначе какой тогда прок в тримиировании во время полёта?

На оттриммированном самолёте "положением, в котором к штурвалу не надо применять усилий", является половина его полного хода в канале тангажа. Иначе какой тогда прок в тримиировании во время полёта?

Понятно, не понимаете вы, для чего служат триммеры. Это весьма частое явление при использовании пружинных джойстиков и штурвалов. Могу только порекомендовать внимательное изучение специализированной литературы.

Удачи и мягких посадок!

Edited by cheburator

Надеюсь, Вас не затруднит меня просветить? Или хотя бы поделиться ссылками на литературу, в которой это всё описано? Хотя бы названия книг и главы?

Edited by LifeBurner

Надеюсь, Вас не затруднит меня просветить? Или хотя бы поделиться ссылками на литературу, в которой это всё описано? Хотя бы названия книг и главы?

Простите, но я не хочу тратить на это время, тем более что вы не извинились. Можете почитать этуветку, некоторые основы из неё можно почерпнуть.

2 cheburator:

1. Я прошу прощения за любые мои высказывания, которые могли так или иначе Вас задеть. Спасибо Вам за то, что не уподобились мне и за урок терпения и человеколюбия.

2. Я вовсе не претендую на роль истины в последней инстанции. Область моей профессиональной деятельности весьма далека от авиации, я многого не знаю, но хочу для себя выяснить то, что я не знаю. Дискуссия же помогает в этом весьма значительно.

3. Покумекав немного, я понял, что Вы имели в виду. Да, Вы правы, на реальном самолёте триммирование не должно приводить к возврату штурвала в нейтраль, лишь к уменьшению усилия. Но ведь в реальности существуют тросы/тяги, которые создают жёсткую зависимость положения РВ и штурвала. Мы же имеем дело с "полувиртуальностью", когда штурвал - понятие физическое, а РВ - программное и из этой ситуации нужно искать какой-то выход (в данном случае - возвратные пружины). Да ещё сюда вносит сумятицу реализация триммера в MSFS. Это всё тоже очень хорошо описано в теме "Вопрос про триммер", ссылку на которую Вы привели.

4. Я это всё к тому, что не надо так уж сильно ругаться на разработчиков Prop Cockpit Trainer. Они предлагают по-своему неплохое решение, если посмотреть на него с точки зрения продукта от SimKits TRC472-M Flight Deck. Вот уж где цена так цена!

5. Ещё раз прошу прощения за резкость и невнимание. Простите меня, пожалуйста.

Слишком много извинений! Чебуратор сам резковат, можно молчать, а не писать какой он уставший! Мать Тереза, блин!

Edited by SLAVJAN
скрыл

2 Artoor

1. Отключить джой в симе.

2. Через Фсюпик повесить все управление на джой, я повесил и кнопки, и оси. Уже не помню в каком из последних фсюпиков есть строка в файле конфигурации, которая позволяет увеличить время, которое нужно для одного нажатия на кнопку, чтобы сигнал передавался в сим. Работает прекрасно, разве что теперь нужно активнее жать на тормоз на пробеге и при рулении.

А где бы почитать как "Через Фсюпик повесить все управление на джой"

Что-то я никак не могу разобраться с этим фсюпиком :)

сегодня девайс благополучно сдох... говно китайское

сегодня девайс благополучно сдох... говно китайское

Сколько проработал? У самого этого штурвала нет, но педали от Сайтека.

с осени 2008 он у меня. скоро новый покупать буду, ибо нету альтернативы ему никакой.

Edited by aiRoNe

с осени 2008 он у меня. скоро новый покупать буду, ибо нету альтернативы ему никакой.

Да уж, отсутствие альтернативы - это всегда плохо. А что сломалось конкретно?

Logitech Wingman Force 3D (почти собрал :))

FS Force уже пробовали? Если нет, попробуйте, не пожалеете ;)

А где бы почитать как "Через Фсюпик повесить все управление на джой"

Что-то я никак не могу разобраться с этим фсюпиком :)

Разобрался и повесил все, кроме одного. Не могу понять как сделать обзор в ВК на хатке. Получаются только фиксированные положения: влево- вперед, влево и т.д. Плавного перемещения никак не могу получить. Или это в принципе невозможно? Сим 9, fsuipc 3.85. И еще вопрос, если у меня fsuipc купленный, зарегистрированный, а на сайте Доусона есть более свежая версия, то ее надо по новой покупать?

А чего через сим-то не настраиваете? Почему обзор обязательно через FSUIPC?