Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Хотелось конкретно узнать, что именно неправильно работает. Ну раз сложно объяснить, то ладно, обойдусь. Просто кажется, что всё-таки это дело вкуса. Кому-то нравится одно, другим другое.

В связи с упоминанием дорогого и качественного возник вопрос - в настоящих тренажёрах обратные эффекты на органах управления реализованы? Судя по тому, что делают подвижными тренажёрные кабины, думаю, что да. Но хотелось бы, конечно, узнать факты.

Edited by cheburator

В том виде как на джойстиках нет. Хотя приводы на некоторых есть. Т.е на Ту-154 если нажать на гашетку МЭТ штурвал будет отклоняться вперед, назад, но усилия на нем все равно создается пружинами, естественно работабщий автопилот тоже крутит штурвал, а гидроподвес кабины тут абсолютно не причем.

А с чего вы взяли, что я с клавиатуры рулю. Если вам не лень посмотрите на страницу 3, там есть фото.

Кстати предположение skyteacher о том, что джойстик на этой клавиатуре эмуляция мыши абсолютно не верно. Оранжевый джойстик это больше эмулятор дополнительной клавиатуры (num pad) в режиме курсора, т.е. с отключеным num lock. Оранжевый джойстик и серебристое кольцо вокруг него это в принципе одно и то же, только с разной скоростью отсчетов, и соответственно точности.

Да я про себя говорил) Я рулю на клавиатуре)Я!

И коли я уж увидел педали в вашем наборе,напишите отзыв о них в двух словах.Я было уж собрался их приобрести,да что-то отзывов несколько нелестных прочитал..

Edited by bora800

Ни чего нелестного я о них сказать не могу, за исключением одного, не совсем очевидная настройка параметров тормозов, описание проблемы и способ ее устранения есть здесь в этой ветке форума. В целом лучше педалей от СН.

Коллеги-такая проблема.Включаю перемещение на клавиатуре(Y)и несет куда глаза глядят(ну очень быстро).Настройки менял-безрезультатно.Что посоветуете?

Коллеги-такая проблема.Включаю перемещение на клавиатуре(Y)и несет куда глаза глядят(ну очень быстро).Настройки менял-безрезультатно.Что посоветуете?

Поставьте все ручки на блоке РУД в среднее положение или уберите управление джойстиком в Slew Mode.

приобрел на днях, столкнулся с такой штукой, самопроизвольно иногда почему то переключается вид, никакой системы нет просто иногда раз и выскакиваю на улицу, приходится жать красную кнопку штурвала что бы вернуться в кабину, где смотреть? а то на глиссаде очень неприятно, драйвера и софт с диска установлены

Менять железо не нужно. У самого всплыла недавно эта проблема в "девятке". Надо просто пройтись по настройкам управления в симе и убрать все лишние назначения

На ноуте XP Pro. Поставил на ноут драйвера Saitek - появились глюки с автоматическим переключением видов в Mode 1 и с выпуском шасси в Mode 2. После того, как сделал откат драйверов в Device Manager, всё стало работать нормально. Есть мнение, что проблемы с переключением видов не хардовые, а софтовые.

P.S.: Драйвера ставил с прилагемого диска к штурвалу. Железки Saitek Pro Flight Yoke + Saitek Pro Flight Throttle Quadrant.

Присоединюсь - глюк явно софтовый, причём проявляется при установленных дровах с диска + настроеном FSUIPC. Если хоть одного из этих пунктов нет - всё работает без глюков. Видимо, конфликт софта штурвала и FSUIPC.

WinXP SP3, FS9.1, FSUIPC (уже не помню какой, но вроде бы из последних. так как "симовый" комп выключен уже - посмотреть не могу).

Поставьте все ручки на блоке РУД в среднее положение или уберите управление джойстиком в Slew Mode.

С этим разобрался-банально надо перегрузиться.Но вот как назначить на красную кнопку связь с диспом в онлайне-не выходит.В профиле ставил соответствие этой(КРАСНОЙ) кнопки и кнопки клавы т.е прав.CTR.Что такое SLEW MODE в ФСХ?

Что такое SLEW MODE в ФСХ?

Это то, что вы включаете клавишей Y

Настройки->Оси управления->Перемещение

Уважаемые симеры! У меня к вам такой вопрос, я планирую себе приобрести джостик/штурвал для полётов в MSFS 2004 и FSX.

Подскажите пож-ста, что лучше брать, джостик (как на у истрибителей) или штурвал (как у гражданских) для того что бы летать на гражданских авиалайнерах в данных играх! И если можно немного аргументировать, почему то или иное лучше!

Если не трудно назвать их названия, которые лучше подходят, и их приблизительную стоимость! Заранее благодарен!

p.s. Т.е. если лучше брать штурвал, то 2-3 названия их, которые больше всего подходят, что бы был выбор! Аналогично, для джостика =) ещё раз спасибо!

Edited by Verum

Полно же подобных тем на форуме.

Вы сами для себя решите, что Вам лучше. С джоем можно летать на всем: вертолеты, истребители и т.д. Со штурвалом только на лайнерах. Именно на лайнерах и удобней со штурвалом. Если думаете брать штурвал или нет, то, полагаю, знаете сколько он стоит. К нему, кстати, крайне желательно покупать педали, а они почти столько же, сколько и штурвал стоят.

Я сам был не так давно перед аналогичным выбором, но решил приобрести все-таки джойстик Saitek X52. Аргументы "за" такие:

1. Огромное количество кнопок и огромное количество вариантов настроек, для меня это важно.

2. Я не знаю на чем буду летать в будущем. Возможно, на истребителях. Поэтому штурвал не катит.

3. Вечные бесконтактные датчики хола на осях X,Y. Для меня это тоже важно, т.к. я намучился с резисторами на своем старом джое. Правда, не знаю как с этим делом у штурвалов.

Аргументы "за" у штурвала:

1. Просто очень, очень удобно летать на лайнерах. Этим все сказано.

Кстати, штурвал себе хотел тоже Saitek.

Полно же подобных тем на форуме.

Вы сами для себя решите, что Вам лучше. С джоем можно летать на всем: вертолеты, истребители и т.д. Со штурвалом только на лайнерах. Именно на лайнерах и удобней со штурвалом. Если думаете брать штурвал или нет, то, полагаю, знаете сколько он стоит. К нему, кстати, крайне желательно покупать педали, а они почти столько же, сколько и штурвал стоят.

Я сам был не так давно перед аналогичным выбором, но решил приобрести все-таки джойстик Saitek X52. Аргументы "за" такие:

1. Огромное количество кнопок и огромное количество вариантов настроек, для меня это важно.

2. Я не знаю на чем буду летать в будущем. Возможно, на истребителях. Поэтому штурвал не катит.

3. Вечные бесконтактные датчики хола на осях X,Y. Для меня это тоже важно, т.к. я намучился с резисторами на своем старом джое. Правда, не знаю как с этим делом у штурвалов.

Аргументы "за" у штурвала:

1. Просто очень, очень удобно летать на лайнерах. Этим все сказано.

Кстати, штурвал себе хотел тоже Saitek.

Такой вопрос, на джостике, удобно летать на лайнере,я так понимаю, летать то можно, но не так это удобно как на штурвале? Но в любом случае удобнее же ведь чем на клавиатуре?

Такой вопрос, на джостике, удобно летать на лайнере,я так понимаю, летать то можно, но не так это удобно как на штурвале? Но в любом случае удобнее же ведь чем на клавиатуре?

Это даже без сомнений. Нюхали цветы в противогазе?

Так вот, полеты на клаве - нюхание цветов в противогазе. Полеты на джое - просто нюхание ромашек. Полеты на штурвале - нюхание тюльпанов. :pilotfly:

...Архидей :pilotfly:

С уважением, CH FlightSim Yoke user :pilotfly:

Спасибо большое за помощь! А сколько вообще стоят штурвалы? с педалями и без! если джостики я ещё смотрел, на штурвалы пока не обращал внимания! Подскажите, если знаете! И такой вопрос, есть ли у нас какой-нибудь интернет-магазин, где всё это можно заказатЬ, и будет это всё хорошего качества? Я сам из Владивостока, здесь видел их в родаже только однажды!

CH SImFlight Yoke

YНо это цены "тамошние". Сколько у вас будет, не знаю.

Saitek ProFlight Yoke

Но это МСК, я, к сожалению, не знаю, что у вас там и как. Но, думаю, крупные ТЦ или радиорынок точно есть.

google.ru

Хоть подскажите на каких производителей и какие марки штурвалов обращатть внимание, что бы не купить какую-нибудь дрянь!

CH SImFlight Yoke

YНо это цены "тамошние". Сколько у вас будет, не знаю.

Saitek ProFlight Yoke

Но это МСК, я, к сожалению, не знаю, что у вас там и как. Но, думаю, крупные ТЦ или радиорынок точно есть.

спасибо!

Пойдёт для этои игры джостик Genius MaxFighter F-31U Vibration и как его настроить?

ИМХО лучше logitech или Saitek. GENIUS ф топку :)

• Upvote 1

Пойдёт для этои игры джостик Genius MaxFighter F-31U Vibration и как его настроить?

Нет, знаешь, не подойдет этот джойстик к "этои" игре, потому что эта игра поддерживает только специальные джойстики :)