Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Взял намедни CH, так вот, вопрос: на педали денег не хватило, хотелось бы узнать как народ без них обходится, а то на разбеге как-то непривычно выдерживаться по оси креном.

И еще. Недавно поднимал вопрос по смазке. Рекомендовали разобрать и смазать. Но разбирать..."...че-то я очкую Славик..."... Если я вытяну на полную, смажу шток, потом от себя и смажу с другой стороны? Даст это эффект? Или все-таки отвертки мне в зубы? Разбирать не хочется в основном из-за гарантии.

Взял намедни CH, так вот, вопрос: на педали денег не хватило, хотелось бы узнать как народ без них обходится, а то на разбеге как-то непривычно выдерживаться по оси креном.

И еще. Недавно поднимал вопрос по смазке. Рекомендовали разобрать и смазать. Но разбирать..."...че-то я очкую Славик..."... Если я вытяну на полную, смажу шток, потом от себя и смажу с другой стороны? Даст это эффект? Или все-таки отвертки мне в зубы? Разбирать не хочется в основном из-за гарантии.

нет эффекта не даст практически, все смазывается изнутри, так что аккуратно отверткой, благо информации на сайте предостаточно, ну а насчет гарантии решать вам...

Обходимся настройкой раздельного (дифференциального) торможения. настраиваем на две кнопки на правом и левом роге, которые жмем указательными пальцами правой и левой руки. притормаживая то левой то правой опорой, противодействуем боковому ветру на разбеге.

Единственное неудобство во время пробега после посадки, до того, как полностью оттормозимся не получается убирать закрылки, так как обе руки заняты, а так удобно.

ЗЫ: не очень понимаю, как вы креном выравниваетесь на пробеге... вы же на земле...

ЗЫ: не очень понимаю, как вы креном выравниваетесь на пробеге... вы же на земле...

Как как, рогами рулишь и все. Тока это бывает опасно и на больших скоростях (при разбеге, например) можно завалить крафт на бок. Вообще, конечно, это не дело. Я лично сделал себе педальки сам, хотел сделать с диффиренциальными тормозами, но руки так и не дошли (да еще в нашем городе с резисторами туго оказалось), поэтому обошелся одним резистором и старенкой звуковухой Creative SaundBlaster128. Работают педальки в принципе, но все таки я подкопил денег и заказал себе сайтековские на днях, теперь жду.

Вот так мои педальки выглядят сейчас (еще раз повторю, что они не доделаны, но уже работают, так что обидных комментариев не надо - сделал из того, что было и как смог).

post-21611-1228895384_thumb.jpg

• Upvote 1

Как как, рогами рулишь и все. Тока это бывает опасно и на больших скоростях (при разбеге, например) можно завалить крафт на бок.

Может я что-то недопонимаю, но элеронами рулить на земле невозможно по определению. Подозреваю, что у вас включена галочка autorudder (автокоординация разворота) тогда возможно на земле с помощью штурвала вы управляете рулем направления, то есть те же педали но штурвалом

Как как, рогами рулишь и все. Тока это бывает опасно и на больших скоростях (при разбеге, например) можно завалить крафт на бок.

Может я что-то недопонимаю, но элеронами рулить на земле невозможно по определению. Подозреваю, что у вас включена галочка autorudder (автокоординация разворота) тогда возможно на земле с помощью штурвала вы управляете рулем направления, то есть те же педали но штурвалом

именно что авторуддер - по другому никак. Пробовал рядом ставить старый джой и рулить им - неудобно. Вообщем спасибо за ответы, буду брать педали, т.к. для создания такой конструкции как выше руки у меня не к тому месту приделаны.

все же стоит попробовать метод с подтормаживанием раздельно правой и левой ногой, как я написал, настроив раздельные торомза. Я обхожусь именно таким способом, а рулю кнопками "0" и "enter" на цифровой клавиатуре, в принципе довольно удобно, тем более что кнопкой "5" обеспечиваем выравнивание.

Хотя педали намного реалистичнее, и я тоже к новому году собираюсь их себе прикупить

так и делаю. спасибо. коплю на педали. Вылез в онлайн. теперь другие проблемы - не для этого топика

штурвал Saitek) дороговато обошелся (5539 р.) но просто не было времени на раздумья

а вот РУД "урвал" последний из онлайн-трейда всего за 2050 руб.)))

на педали не хватило))) потом..

вобщем пока еще распаковываю коробки)))

Вас обманули, если продали штурвал без рудов, так как он в комплекте со штурвалом поставляется всегда

Вас обманули, если продали штурвал без рудов, так как он в комплекте со штурвалом поставляется всегда

Читайте внимательнее :sarcastic:

распаковал - шок

оказывается в комплекте квадрант! хотя везде в анонсах продаж пишут квадрант отдельно.

то есть если квадрант стоит 2000 руб., 5500 - 2000 = 3500 р.,

получается штурвал я взял за 3500))

у меня теперь 2 квадранта! абалдеть, на 4-х двигательных буду рассекать)))

Edited by CrashCN

ребята, не подскажите где его можно купить? только не в интернет магазинах, так, что бы приехал сам, нашел все что нужно,купил и уехал. заранее спасибо за ответы. (москва)

Edited by SERGEY413

ребята, не подскажите где его можно купить? только не в интернет магазинах, так, что бы приехал сам, нашел все что нужно,купил и уехал. заранее спасибо за ответы. (москва)

Кого, Saitek Yoke? Да на любом рынке компьютерном, Горбушка, Савеловский, Буденовский...

штурвал Saitek) дороговато обошелся (5539 р.) но просто не было времени на раздумья

а вот РУД "урвал" последний из онлайн-трейда всего за 2050 руб.)))

на педали не хватило))) потом..

вобщем пока еще распаковываю коробки)))

Ну понятно, я ж не знал, особенно начитавшись таких анонсов http://onlinetrade.ru/cash/info/43137.html...WEuLty2VlfizPnl

ребята, тык ните носом, как настроить реверс на тушке. устал уже! (Saitek Yoke) или выложите значения sensitivity, gentring, filter, nonlinearity, чень прошу, а то с рв и рн проблем нет, а с рудами уже не знаю что делать, буду очень благодарен

ребята, тык ните носом, как настроить реверс на тушке. устал уже! (Saitek Yoke) или выложите значения sensitivity, gentring, filter, nonlinearity, чень прошу, а то с рв и рн проблем нет, а с рудами уже не знаю что делать, буду очень благодарен

При движении руда назад до упора нажимается кнопка. На эту кнопку нужно назначить реверс в сервисном приборе. Я так понял, что речь идет о ПТ.

да пт, назначил кнопку в СП, но при уборке руда в 0 положение реверс не выключается. может делаю чёт не то?

да пт, назначил кнопку в СП, но при уборке руда в 0 положение реверс не выключается. может делаю чёт не то?

Режим Switch включите.

спасибо добрый человек! все получилось!

Нема за що. :good:

Я вот только не совсем понял что даёт такая модификация (как в англоязычном посте №900)?

Ну на сколько я понял, вся эта затея должна привести к более реалистичному ощущению от движения штурвала, таким образом автор избавился от так называемого ощущения "игрушечности". После нее (модернизации) он пишет, что мол ощущения от штурвала точь в точь передают движение штурвала в его цессне.

Очень даже может быть....

Я сделал такую модификацию...Давно уже...

Удаление пружин снижает немного усилие,которое надо приложить к штурвалу,а удаление половины белого кольца немного снижает трение-в итоге штурвал становится более "мягким"...Хотя всё это не избавляет от "залипаний",появляющихся со временем...

Вот не знаю уже как с ними бороцца...Сайтеки категорически не рекомендуют смазывать шток-и правильно-я непослушался-пробовал смазать-ничего не дает-даже по-моему хуже становится...Другие движущиеся детали и так там смазаны как следует...

Мне кажется эти залипания появляются из-за люфта деталей...

Не подскажете как избавится от этих залипов,если кто пробовал?

Я тут недавно попробовал полетать на новеньком штурвале и заметил, что он отличается от моего который я купил в середине года. Мне показалось штурвал стал более мягким и податливым. Мне это больше нравится чем есть у меня сейчас.

Подумываю как бы ослабить пружины, а углы поворота меня не волнуют, мне кажется, больше и не нужно.

Я вот только не совсем понял что даёт такая модификация (как в англоязычном посте №900)?

Дайте ссылочку на этот пост, плиз, а то что-то я туплю и не пойму, как найти пост по номеру. Когда-то давно натыкался на рекомендации по отрезанию кольца и какие-то манипуляции с пружинами, но тогда у меня не было штурвала, поэтому я его оставил без внимания.