Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

BoYarIn32

Купил себе в прошлом году комплект Thrustmaster TCA Captain pack Airbus Edition. Не скажу, что идеально на все 100%, но по сравнению с тем, что у меня было, это небо и земля. Был очень доволен, как говорится, одной рукой управлял РУС, другой рукой вытирал слезы счастья ))).
И тут в декабре 2021 увидел у трастов новинку - комплект для боинга (Thrustmaster Yoke pack Boeing Edition), ну и сделал заказ.
В конце февраля привезли, я подключил (как обычно пришлось чуток поипаться, потому что владельцы FS постоянно должны страдать))).
Лично мое мнение спустя почти 3 недели эксплуатации, что все остальное по сравнению с этим - детские игрушки, особенно Saitek Pro Flight Yoke.
Штурвал на металлической основе, сделан очень качественно, можно настроить степень жесткости усилия (в комплекте 4 пружины). РУД тоже в разы лучше, чем РУД от арбуза (тяжелее, прочнее, жестче, ход двигателя регулируется намного точнее плюс есть возможность менять местами рукоятки на РУД по своему удобству).

Из минусов могу отметить следующие - у штурвала нет оси Z (что, в принципе, естественно) и нужны педали, но я это решил так - на "качельку" триммера на штурвале переназначил ось Z и теперь пальцем можно управлять вместо педалей, а у РУД непонятно почему сделали 3 посадочных места на 4 ручки, могли бы уже чуть шире его сделать, чтобы все 4 ручки вошли.

CCf1X0HD0Ss.jpg

Ly_Sh
Posted (edited)

Педали обязательно нужны, право-лево и тормозить на ВПП аппаратом.

Лучи добра и счастья Вам!

Овер сотку часов налетал, выпустили в самостоятельный вылет...

Edited by Ly_Sh
  • Like 1

BoYarIn32
В 19.03.2022 в 00:20, Ly_Sh пишет:

Педали обязательно нужны

Я заказал педали Thrustmaster TPR (Thrustmaster Pendular Rudder), но до известных событий их привезти не успели, а теперь и в Россию не поставляют, и цена неадекватная из-за курса.

sergeype
1 hour ago, BoYarIn32 said:

а теперь и в Россию не поставляют, и цена неадекватная из-за курса.

КупИте в соседней ветке у Виктора или у Алексея. По качеству работы и надежности будет существенно лучше, чем втрое переоцененное (еще до событий) трастовское чудо, не говоря уже о послепродажной поддержке...

BoYarIn32
10 часов назад, sergeype пишет:

КупИте в соседней ветке

Не хочу никого обидеть и нисколько не умаляю чужие умения, но у меня "загон" не покупать дорогие вещи хенд-мейд.

• Upvote 1

Wonderboy

Неожиданность с моим Logitech Extreme 3D Pro. На новой плате из-за него система перестала гасить экран, только после последовательного отключения всей периферии нашел виновника. Думал, шумят оси и постоянно "выдергивают" монитор из отключенного состояния - да нет, четыре разных джойтестера показывают полное отсутствие шумов и дребезга клавиш. Теперь разве что разбирать и отключать поблочно.

Заказал Thrustmaster T.16000M FCS , но бесят такие непонятки.

Wonderboy

Сравнение Logitech Extreme 3D Pro и нового  Thrustmaster T.16000M FCS.
Disclaimer (отмазка): всё нижесказанное - мое личное мнение, основанное на личном сравнении двух джоев на одном столе.

Плюсы нового - бесконтактные датчики, при управлении основными осями нет паразитных срабатываний оси твиста. Всё.
Плюс-минус: ожидал, что ползунок РУДа окажется убогим и непредсказуемым, но, к моему удивлению, ползунок неплохо умеет плавно наращивать/сбрасывать тягу. Хотя все равно рычажок Логитека лучше.

Минусы нового:
- очень тугая пружина
- даже при умеренном маневрировании основание норовит оторваться от стола. Да и при сравнении, площадь основания - убогое подобие логитековской. Это такое гуано, что никакие плюсы его не компенсируют.
- на ручке 3D Pro шесть удобно скомпонованных кнопок, на Трасте - "художественно" расположенных 4. На 3D Pro управление закрылками и вертикальным триммером у меня было логично разделено на 2 кнопки по вертикали, на трасте это можно запить холодной водой и заново привыкать к новым комбинациям
- кнопки по обе стороны от ручки - это вроде как много, но какой бы рукой ты не управлял джоем, одна сторона будет иметь неудобный доступ. Очень неудобный
- кнопки на основании имеют большой ход, но при этом срабатывание на уровне самых говенных мембранных клавиатур. В 3D Pro это очень четкое ищущение с хорошо различимым щелчком.

Выводы:  эргономика ручки говно. Если бы Логитек сделал более современную версию 3D Pro с бесконтактными датчиками вместо резисторов - взял бы не задумываясь. А так поищу видео или посты умельцев, сумевших ослабить пружину в этом монстрике. Возможно, это уменьшит козление всей конструкции.

KAI31
15 часов назад, Wonderboy пишет:

Если бы Логитек сделал более современную версию 3D Pro с бесконтактными датчиками вместо резисторов - взял бы не задумываясь.

Да, если бы. Особенно учитывая то что в интернете столько подробного и свободного материала по переделке и модернизации умельцами Logitech 3D Pro на датчики и подшипники с улучшением вариантов центровки и загрузки. Удивительно что компания не воспользовалась опытом использования столь популярной и эргономичной модели, не учла практическую и реально выгодную перспективу. Переделать действительно не очень сложно и быстро, результат исключительный даже не меняя плату контроллера.