Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

2 minutes ago, Wonderboy said:

Озадачил прям, а для чего еще, как не для сима?

Посмотрел цену, М-ка стоит как комплект отличной резины, данунафиг. Если Airbus Edition те-же яйца, лучше к нему присмотрюсь.

Шо за М-ка? 

Арбуз эдишн - да, абсолютно всё тоже самое, только эргономика другая и более "самолетный". 

2 минуты назад, desmo пишет:

Шо за М-ка?

Thrustmaster T.16000M (без FCS) у нас в электронном каталоге цена стоИт в 2 раза дороже, чем T.16000M FCS.

41 minutes ago, Wonderboy said:

Thrustmaster T.16000M (без FCS) у нас в электронном каталоге цена стоИт в 2 раза дороже, чем T.16000M FCS.

А можно ссылку? Ибо это бред какой-то. Они все fcs, насколько я знаю - Flight Control System. Различие в комплектах - только стик, два стика, стик + руд или стик + руд + педали. 

54 минуты назад, Wonderboy пишет:

Посмотрел цену, М-ка стоит как комплект отличной резины, данунафиг. Если Airbus Edition те-же яйца, лучше к нему присмотрюсь.

Атмосферная штука. Не то, чтобы прям аутентичная, но... похож. Похож. Поэтому, при известной доли воображения атмосферности добавляет однозначно. Не мастхев, но и пуркука бы и не па ?

3 минуты назад, desmo пишет:

А можно ссылку? Ибо это бред какой-то.

Да хз, но получается, что единичный без руд стоит дороже, чем с РУД-ами

5 минут назад, GORYNYCH пишет:

но и пуркука бы и не па ?

Вот мне лично черный больше нравится, не арбузник я ни разу.

1 минуту назад, Wonderboy пишет:

За Ваши деньги - все, что пожелаете. :)

13 minutes ago, Wonderboy said:

Да хз, но получается, что единичный без руд стоит дороже, чем с РУД-ами

Тот, шо дороже и зелёный - старая модель и больше не выпускается. Может потому и дороже. Тот, что второй с рудами - вообще за шикарную цену. 3 тыщи гривен, это 90 евро. У нас такой комплект 140 стоит. Я свой комплект из двух джоев за 150 вроде брал. 

14 minutes ago, Wonderboy said:

Ну так и бери его. Отличный джой за отличную цену. Другого по цена/качество такого нет. 

@GORYNYCH, Да, и комплекты к немы хорошие. Для фанатов арбуза самое то. Если бы я летал только в симе - я бы взял его. Но так как мне нужно два джоя, то мне дефолтные больше подходят. 

19 минут назад, desmo пишет:

Тот, шо дороже и зелёный - старая модель и больше не выпускается. Может потому и дороже. Тот, что второй с рудами - вообще за шикарную цену.

Понял, спс за ликбез. Может, действительно возьму

Привет, подскажите пожалуйста, раньше в saitek X52 была проблема с датчиками хола - если прокрутить джойстиком круг, то след получается как  ромб.  у него плохая чувствительность "по диагонали". Даже были посты и видео на тему как исправить (по моему подкладывали магниты или как то в этом духе). Я тут задумываюсь о покупке джоя вместо своего старого X52 или по крайней мере про запас, очень важно наличие большого количества кнопок, поэтому другие джойстики либо не нравятся, либо слишком дорого стоят. И вот в связи с этим вопрос - в новой логитековской версии того же x52 исправлена ли эта проблема с датчиками или все осталось как раньше?

Всем привет.

Посоветуйте джойстик под малую авиацию в x-plane11?

Внешне привлек logitech saitek pro flight yoke (штурвал+рычаги). Что можете из плюсов, минусов рассказать? Что из похоже можете посоветовать, чтобы прям штурвал был в той же ценовой политике (10-15т.р.)

Мне понравилась модель тем, что опционально можно будет добавить все приборы, взять кронштейн для фиксации и как уверяет производитель (на сайте логитек) - легко адаптируется под msfs, но ни слова про X-plane11.

Posted (edited)
В 04.06.2021 в 07:34, SalemAlexander1C пишет:

В целом выбор хороший, летаю с таким.

Но за 15т лучше смотреть Saitek Cessna Yoke - почти тоже самое, но немного получше.

Edited by Topaz

Добавлю по поводу приборов, они ни как не связаны со штурвалом (ну разве что крепить удобно), есть вирпилы которые летают на джойстиках иных производителей и пользуются этими панелями.

Про адаптации панелей, не пользовался родными драйверами и софтом, но слышал много вопросов к ним. А сразу купил SPAD Next и настроил панели в этой программе. Работает и с MSFS и с XPlane. Очень всё гибко, удалось даже сайтековскую панель с автопилотом прикрутить к автопилоту модели Ту154 в XPlane. Но требуются некоторые знания и понимание как всё там работает что бы управлять внутренними переменными. Не думаю, что дефолтный софт от сайтека позволяет такое делать.

В 04.06.2021 в 14:34, SalemAlexander1C пишет:

Всем привет.

Внешне привлек logitech saitek pro flight yoke (штурвал+рычаги). Что можете из плюсов, минусов рассказать? Что из похоже можете посоветовать, чтобы прям штурвал был в той же ценовой политике (10-15т.р.)

Мне понравилась модель тем, что опционально можно будет добавить все приборы, взять кронштейн для фиксации и как уверяет производитель (на сайте логитек) - легко адаптируется под msfs, но ни слова про X-plane11.

У меня был Saitek Pro Flight Yoke. Ничего плохого сказать не могу. Все норм. С X-Plane дружит отлично. Единственный минус, что комплектные РУДы жестко привязаны по интерфейсу к штурвалу. 

On 6/9/2021 at 6:03 PM, Topaz said:

В целом выбор хороший, летаю с таким.

Но за 15т лучше смотреть Saitek Cessna Yoke - почти тоже самое, но немного получше.

Спасибо. Я такой не увидел в продажах, странно.

Заказал с авито б/у за 4к (штурвал+руд), жду доставку. В месте получения - к ноуту подключу, попробую проверить на JoyTester.

Cesna Yoke, да, искать надо, на авито бывает изредка. Раз бюджет остался можно и панельки прикупить, я бы порекомендовал для начала автопилот Saitek Flight Multi Panel - самая востребованная я думаю. Нужна в любом полёте. Избавляет от постоянного нажимания кнопочек и кручений ручек мышкой.  

17 минут назад, SalemAlexander1C пишет:

В месте получения - к ноуту подключу, попробую проверить на JoyTester.

По поводу проверки, не ожидай от него каких-то спиралей и кругов чётких, это не джойстик. Главное проверь что бы центровка была по центру. У меня был глюк что она сбивала от центра если компьютер включать с подключённым штурвалом. Если подключать после включения - то всё нормально.

Если руки на месте, то можно и резисторы поменять, и вообще магнитные датчики поставить. Там ещё пружину меняют на резинку, посмотри в ютубе много видео.

Добрый день!
Владельцы logitech saitek pro flight yoke?
Подскажите. имеются ли кнопки/тангкетки на задней части штурвала? И как в руках он вообще? С обзоров кажется каким-то хлипким и лёгким пластиком, так ли это?)

В 10.06.2021 в 18:22, Topaz пишет:

По поводу проверки, не ожидай от него каких-то спиралей и кругов чётких, это не джойстик. Главное проверь что бы центровка была по центру. У меня был глюк что она сбивала от центра если компьютер включать с подключённым штурвалом. Если подключать после включения - то всё нормально.

Если руки на месте, то можно и резисторы поменять, и вообще магнитные датчики поставить. Там ещё пружину меняют на резинку, посмотри в ютубе много видео.

Что-то погуглил и не нашел видео по доработке девайса. Есть ссылки?) Интересны варианты.