Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Собственно, какой выбрать джойстик, чтобы:

1. Полная совместимость с МСФС

2. Удобство

3. Долговечность

и т.п.

В общем, какой посоветуете, кто на чем летает и ваши впечатления? :rolleyes:

saitek pro yoke flight system там штурвал руды и море кнопок

saitek pro yoke flight system там штурвал руды и море кнопок

Ну тут ещё смотря на чём летать. Например, на арбузе летать на штурвале думаю весьма странно. Плюс не так компанктно.

А поводу долговечности: Разве у саитека резюки вечно не засираются и не шумят? (Конкретно у штурвала)

Я просто сам уже давно смотрю в сторону штурвала этого, да чёт всё не пойму нужен он мне или нет. 

Ну тут ещё смотря на чём летать. Например, на арбузе летать на штурвале думаю весьма странно. Плюс не так компанктно.

А поводу долговечности: Разве у саитека резюки вечно не засираются и не шумят? (Конкретно у штурвала)

Я просто сам уже давно смотрю в сторону штурвала этого, да чёт всё не пойму нужен он мне или нет.

Ездил в Китае на практически точной копии мерина S-класса. Снаружи похож, а внутри запах химии и дешёвый пластик. Вот сайтек примерно такого же класса устройства. Снаружи вроде похоже... Смотрите на CH.

я сам летаю на saitek pro yoke flight system просто поймите это кажется что они засоряются и шумят. он даже для арбуза подходит и очень отлично единственный минус это конечно размеры но зато он удобнее чем джойстик.

я сам летаю на saitek pro yoke flight system просто поймите это кажется что они засоряются и шумят. он даже для арбуза подходит и очень отлично единственный минус это конечно размеры но зато он удобнее чем джойстик.

Как может казаться, что резисторы шумят? 

• Upvote 2

По поводу "шума" все правильно,но купить паяльник,олово с канифолью и "резюк"- максимум в 2-3 штуки уложитесь ( а дальше для замены нужны только резисторы).Да и к тому-же у меня до замены прошло 5 лет.А по поводу CH ...с "Сайтек" он не сравнится. 

P.S. Шум я обнаружил в моменты посадки "ручками". ВС начинает болтать и стабилизировать его очень трудно. К тому-же учитывайте , что китайские резисторы не всегда правильно установлены и плотно закрыты.

Edited by SVA-CARGO

В настойках калибровки посмотреть на индикаторы. В идеале при нейтральном положении индикаторы должны быть на своем месте и неподвижны.

Да я-то в курсе :) Просто человек выше пишет, что на самом деле, когда резики шумят - это кажется, что они шумят.... Ну, или я так поняла во всяком случае :)

• Upvote 1

А по поводу CH ...с "Сайтек" он не сравнится. 

Чего? Я не ослышался?

Бред полный.  Сайтэк я похоронил сразу, как только купил СН.

Я его даже не хоронил - он просто перестал меня интересовать.

Edited by McGordon

Как может казаться, что резисторы шумят? 

Del

Edited by McGordon

Мое ИМХО вне зависимости от родословной девайса - все, что на обычных резюках является дерьмом.

• Upvote 2

Мое ИМХО вне зависимости от родословной девайса - все, что на обычных резюках является дерьмом.

А у штурвала CH тоже резюки?

А у штурвала CH тоже резюки?

Все очень подробно. 

• Upvote 1

А какой штурвал на датчиках идёт из относительно приемлемой ценовой категории? Понятно, что они дороже. Но чтоб без фанатизма и полностью металлических деталей за 30+ тысяч

По-моему штурвалов на магнитных датчиках нет. Или ошибаюсь?

А почему не попробовать поставить на место резисторов Холлы?

Здравствуйте. А как использование геймпада для симулятора по сравнению с джойстиком? Летает ли кто в симе на гейпаде. Сейчас хорошие джойстики сильно поднялись в цене, а вот гейпады по цене вполне приемлимы.

Здравствуйте. А как использование геймпада для симулятора по сравнению с джойстиком? Летает ли кто в симе на гейпаде. Сейчас хорошие джойстики сильно поднялись в цене, а вот гейпады по цене вполне приемлимы.

Логитек Экстрим 3Д Про берите. По цене как геймпад.

У многих гемпадов центрирующая пружина довольно жесткая, там первое отклонение от центра чуть ли не на треть хода получается, а потом нормально идет. То есть если есть геймпад и джой вдруг накрылся, то какое-то время можно на геймпаде перебиться, но как замена джою не тянет.

• Upvote 1

А это смотря для кого. Есть очень много поклонников, использующих джойстик два раза или даже один за полет. Взлетел - тыц, на глиссаде - тыц (или вообще на впп). 

Геймпад в таких случаях даже удобнее пожалуй

Edited by skyteacher

Вон, Макс брокен вообще тупо мышью пользуется. Правда вместе с каким то плагином. И ничего. Сажает "на руках" :D

• Upvote 1

Вон, Макс брокен вообще тупо мышью пользуется. Правда вместе с каким то плагином. И ничего. Сажает "на руках" :D

Безрукие калеки тоже как-то умудряются все ногами делать, но назвать это нормой язык не поворачивается.

• Upvote 2

Всем доброго времени суток! нужна помощь! купил Saitek pro flight cessna yoke. при подключении к usb порту начинается поиск драйвером, через несколько секунд сообщение: "Не удалось установить драйвера" и отключаются usb порты ( не работает мышь, клавиатура, принтер и т.д. ) Подключаю мышь ps/2 о восстанавливаю систему, чтоб работала хотя бы клавиатура. Драйвера не устанавливаются на штурвал вообщем! ставлю диск, который шёл с коробкой...дохожу до момента когда надо подключить манипулятор....и опять старое. Всё отключается. Кто сталкивался с подобной проблемой помогите пожалуйста. Второй день мучаюсь. Спасибо!

Mur, тут дело явно не в штурвале, а в программной или аппаратной части. Какой комп? Ноутбук или стационарный? Какой Windows у вас установлен? Были у меня такие проблемы. USB устройства то вообще не обнаруживались, то жили своей жизнью (хотели работали, хотели не работали) Проблему решил форматированием жесткого диска и переустановкой Виндовс...