Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

здравствуйте! почитал данную ветку примерно за полтора года; интернет, видео с обзорами и так и не уловил какой все-таки  штурвал лучше купить 

CH Products Eclipse Yoke или saitek pro flight cessna yoke. в первом варианте привлекает, что все включено (руд, педали), во втором вращение на 90 градусов. или может быть я не по тем критериям выбираю? поделитесь опытом эксплуатации данных штурвалов

Эклипс не  щупал, но уже почти год владею pro flight cessna yoke. Блок РУД у Saitek идет в комплекте со штурвалом и это полноценный внешний блок, а не маленькие рычажки на CH. Если есть желание пользоваться штурвалом, то желание иметь педали все равно не за горами. Вообще, главный минус CH в наших реалиях это доступность в розничной сети. Датчики у CH считаются одними из самых надежных.

UHHH, вращение на 90 с малым ходом тангажа тебе ничего не даст. Штурвал от CH будет лучше. Руды более качественные, ход плавнее, особенно если поменять пружинки на резинки. У Eclipse больше кнопок, но ось педалей имеет ограниченный ход (калибровкой расширяется на весь диапозон). А вообще педали лучше отдельно.

Из личного опыта - резисторы в блоке РУД Saitek, в большинстве случаев поганые, долго не служат. После пары-тройки разборок, лечения WD-шкой, замен и т.п. выбросил без сожаления. Кто хоть раз вскрывал данный блок, сам поймет, чуда там по части надежности ждать не стоит.

Спасибо всем за отзывы.остановил свой выбор на CH Products Eclipse Yoke. теперь возник вопрос о способе покупки. в моем городе в магазинах штурвалы на продаются( я не нашел), в российских интернет магазинах тоже не нашел. на официальном сайте также не предлагают купить в России. как быть? кто-нибудь заказывал? сколько стоила доставка? долго шел заказ?

Здрасти всем!!  подскажите вот такой вот проблемный вопрос--в чём дело

Купил данный девайс.. 4323829_m.jpg

установил драва всё как положено.. запускаю MFS9 и она не запускается--висит... вытыкаю кабель с юсб входа перезапускаю игру она запускается втыкаю кабель обратно всё работает..((  в чём причина??

Здрасти всем!!  подскажите вот такой вот проблемный вопрос--в чём дело

Купил данный девайс..

установил драва всё как положено.. запускаю MFS9 и она не запускается--висит... вытыкаю кабель с юсб входа перезапускаю игру она запускается втыкаю кабель обратно всё работает..((  в чём причина??

У меня был такой девайс, иногда тоже вешал симулятор. Пробуйте другие порты USB, у меня методом тыка получилось выбрать нужный порт.

Нифига... на всех Портах игра в зависании при включенном джостике(((

Нифига... на всех Портах игра в зависании при включенном джостике(((

если до этого другой джой стоял, то попробуйте fsx.cfg переименовать что бы новый создался и попробуйте подключить джой.

Edited by Suharik

если до этого другой джой стоял, то попробуйте fsx.cfg переименовать что бы новый создался и попробуйте подключить джой.

До этого небыло джостика...!!это первый...

День добрый. Разъясните такой вопрос. Пользовался Saitek X52, при создании левого/правого крена  отклонял джойстик в соответствующую сторону и возвращал в нейтраль, крен оставался таким который был задан. Сейчас пользуюсь Saitek Yoke, при создании левого/правого крена поворачиваю рога в соответствующую сторону, но при возврате, самолет уменьшает крен в след за штурвалом. Как это должно быть на самом деле, в роликах на ютубе, ответ так и на нашел, вроде как при возврате штурвала в нейтраль самолет держит крен. И как у вас ведут себя самолеты, может с настройками где то, не доглядел. Управление настроено через FSUIPC, в симе штурвал отключен. FSUIPC лицензия.

самолет тот же самый? а то еще устойчивость по крену зависит от аэродинамики

самолет тот же самый? а то еще устойчивость по крену зависит от аэродинамики

Самолет один и тот же. Boeing 738 (iFly) лицензия SP 3.2 установлен.

Посоветуйте пожалуйста хороший джойстик в пределах 1000-2000 руб, более чем с 3 осями (руль направления, элероны, руль высоты и т.д.) Сейчас у меня Logitech Attack 3. В принципе он меня устраивает, на нем 3 оси, для полетов на Боингах и Аэробусах самое-то, а вот для полета на ПТ Ту-154 не подходит совершенно, т.к. нету оси руля направления.

Что-то отзывы не очень на эти джойстики... судя по Яндекс маркету...

Edited by Aid1992

В озвученном бюджете лучше ничего нет. 

Хорошо. Значит учту Ваши советы. Спасибо.

Вообще для PT 154  не дурно завести что-нибудь порядка Saitek X52. 

Вот этот мне больше нравится, подумаю...

Saitek X52 примерно от 6500 руб. судя по Яндекс маркету.

Здравствуйте !

Я являюсь обладателем saitek x52. Он меня целиком и полностью устраивает. Но мне сделали заманчивое предложение обменять его на Saitek Pro Yoke Flight System.

Подскажите пожалуйста, стоит ли меняться? Летаю в fsx и warthunder