Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Собственно, какой выбрать джойстик, чтобы:

1. Полная совместимость с МСФС

2. Удобство

3. Долговечность

и т.п.

В общем, какой посоветуете, кто на чем летает и ваши впечатления? :rolleyes:

Saitek X52:

1. полная совместимость - существует даже профиль под ФС9. Также возможна настройка, вероятно в какой-то степени (реверс работает), под ПТ-154 через сервисный прибор Грицевского;

2. чрезвычайно удобный, особенно после Logitech WingMan Extreme 3D;

3. не знаю - еще полгода не прошло ... нравится, что резюки бесконтактные ... надеюсь, не начнут шуметь.

Впечатления самые положительные - большой ход ручки, достаточно точный под ФС9.

PS: не сочтите за рекламу ... ;)

4900 - дороговастенько %)

Вот смотрю Saitek Cyborg Evo - как он?

Guest =N9COF=

У меня Cyborg EVO Wireless. То, что вирелесс - очень удобно: впихнул феньку в юсб порт и можешь хоть с дивана рулить... хотя не зачем. Реальное удобство - в отсутствии лишних проводов на столе. Из минусов - лучше бы купил X52. Его ругали за большую мёртвую зону. Так вот у моего киборга она такая же, оказывается. Впрочем, это в симе не заметно. Как в других приложениях - не знаю. Но в симе абсолютно незаметно. По эргономике устраивает, есть несколько мелких багов, но удовольствие они не портят. Можешь ещё посмотреть на EVO Force - он оптический и с фидбэком, но проводной.

А зачем фидбэк в MSFS? И он там вообще используется?

Guest =N9COF=

Про фидбэк на нашем форуме были очень весёлые дебаты :D Жалко, закончились. Вкратце, дефолтный симовский фидбэк - плохо. Есть софтина, называется FSForce - она исправляет ситуацию. С ней фидбэк становится просто замечательным, но она платная. Ну и не со всеми, имхо, джойстиками, обладающими филбэком, работает. Это раз. А два - это то, что на больших самолётах бустерное управление, не ручное, т.е. без всякого фибэка. Таким образом, фидбэк будет не очень нужен. Хотя тут есть люди, которые докажут обратное.. Вообще хз. У меня без фидбэка джой и я доволен. Был бы X52, был бы доволен ещё больше, хотя там тоже фидбэка нет. Моё личное мнение, фидбэк в джое для сима не обязателен.

Ага! Бустерное управление - вот как это называется :D)

• Upvote 1

Если Х52 дороговато, то есть предыдущие модели Х36, Х45 Разница практически только в цене, если не придираться к дизайну и количеству кнопок - их количество на всех трех моделях абсолютно избыточно. Я пока не видел ни одного человека которому удалось запрограммировать их все для работы в симе, например 4 хатки это слишком уж много :rolleyes:

• Upvote 1

Я думаю, что остановлю свой выбор на джойстике без отдельного регулятора тяги...

Кроме Saitek, какие впечатления по поводу других производителей? Logitech, Genius, Thrustmaster?

Genius - что это? :rolleyes:

У меня есть 2 джоя: Logitech 3d extreme pro и Thrustmaster Top Gun Afterburner 2. Первому 2 года, второму 1. В любом случае, более удобен и надежен оказался именно Thrustmaster. Он не скрипит, почти не шумит даже после года использования. А вот Логитеч мне попался какой-то отстойный - рукаоятка 'жесткая', скрипит так, что хоть уши затыкай, да еще и ось педалей работает отвратно теперь. Причем, по отзывам, схожие проблемы не только у меня. Так что мой выбор теперь это Thrustmaster.

--------

Хотя сама форма РУС мне больше по душе у Logitech.

4900 - дороговастенько %)

Как мне кажется, Couguar и Saitek X52 стоят особняком.

Может быть еще стоит упоминания Microsoft.

Остальные джойстики, не в обиду владельцам и производителям, идентичны по содержанию - разная лишь форма.

Ориентируйся на максимальную сумму, которую можешь позволить раз в два года ... все равно - год нормальной эксплуатации, дальше начинаются электро- и аудио- шумы. Итого, с учетом терпения владельца, джой простоит на столе порядка полутора лет. У особо терпеливых - два. Дальше - менять.

А если руки распрямить, то джой может прожить и 5 лет ;)

А если руки распрямить, то джой может прожить и 5 лет

:yes2:

Именно, тем более просто заменить потенциометры можно и с кривыми руками.

А если руки распрямить, то джой может прожить и 5 лет

:yes2:

Именно, тем более просто заменить потенциометры можно и с кривыми руками.

Можно и аппендицит вырезать без инстурукции ... было бы желание. :rolleyes:

Пока же человек хочет купить новый джой. :D

Радужный вариант с заменой резюков забрезжит на горизонте после полутора лет. Но это будет уже другая история ... ;)

А пока предлагаются к обсуждению следующие ТТХ джойстика:

1. Полная совместимость с МСФС

2. Удобство

3. Долговечность

и т.п.

Я вот тоже новый джой выбираю. От Couguar я отказался из-за цены-за такие деньги уж лучше штурвал с педалями купить! :D

А X52 (если не ошибаюсь) меня дизайном не устроил-с таким джоем только в каком-нить космическом симе летать.Да и кнопок на нём до безобразия много :rolleyes:

Короче,я буду брать штурвал и педали. И хочу по этому поводу посоветоваться. Какой брать?

В пределах 200 уе штурвал,столько же педали. И чтобы в будущем можно было РУДы докупить,чтоб совместимость была.

Ну и чтобы удобно,надёжно и т.д.......

Короче,какой посоветуете?

Мне вот тоже недавно надоел ацтойный Logitech Extreme 3D Pro-я решил его заменить...Пошел в магазин за новым джоем...На выбор были сайтековские Ево,Сайборг(оба с фидбеком) и попроще и подешевле ST290(так по-моему правильно).Мне не хотелось платить лишние деньги за фидбек и лишние кнопки,которыми как здесь правильно сказали всё равно никто не пользуется,поэтому я взял СТ290.Совсем другие осчусчения после Логитека,хотя намного дешевле.

1.Полная совместимость с симом.

2.Все кнопки только на ручке.

3.Очень мягкий и плавный ход.

4.Низкая цена.

Насчет долговечности пока ничего сказать не могу.

Вижу, тема многим интересна, но ST290 - всего 2 оси, хочется побольше....

И сумма - эдак долларов 100, для начала.. ;)

Guest N9COF

Купи за 120 два агрегата :D Cyborg EVO Wireless + Afterburner II (оба по 60; сайтек покупается в ozon.ru - там дешевле всего). От первого - РУС, от второго - РУД. Тоже вариант ;) Плюс будет запасная палка от трастмастера, еси к тебе ещё какой-то симмер завалится втораком слетать :rolleyes:

У меня Saitek Cyberg Evo.

Вполне доволен ни глюков никаких, ничего нет.

С симом совместим да и недорог вроде. по крайней мере тут, в Канаде :rolleyes:

Только зачем-то покупаю штурвал :rolleyes:

Вижу, тема многим интересна, но ST290 - всего 2 оси, хочется побольше....

И сумма - эдак долларов 100, для начала.. ;)

С чего это две оси?Все три в наличии.Х,Y,и twist...

На ручке кроме восьминаправленной хатки еще шесть кнопок+throttle внизу на корпусе(кстати очень плавный и мягкий)и фирменный сайтековский упор для руки.

И стоит всё это хозяйство всего около 40 баксов.

Кстати счас проверил на сайте-в спецификации действительно не написано что есть "3D twist for rudder control",но он там есть!Единственное его отличие от Cyborg Evo-это отсутствие кнопок на корпусе...

Вот он:

post-14-1120707296_thumb.jpg

С Вашей помощью начинаю определяться: это будет либо Cyborg EVO Force, либо Cyborg EVO Wireless...

Попробую вмешаться. После долгих раздумий купил себе TM TG Afterburner II (без фидбека) - полностью доволен - http://www.thrustmaster.ru/prod_detail.php?id=6 . Ценник по Питеру - 2135 в "Компьютерном мире", заказ шел через Инет-магазин. KEY - гуляет, у них 2650 вроде). Дешевле можно через ultracomp, но ждать не хотелось, в Питере не было, - там 1850 кажется.

У меня Сайтек 45. Очень доволен.

У меня тоже 45, доволен, правда надоело натирать кольцо свечкой перед каждым полетом, а за силиконовой смазкой руки не доходят сходить :D