Господин

Отсутствие малой авиации в онлайне

74 posts in this topic

Гы, ну спасибо огромное! Я обожаю, когда мне тайны открывают! А особенно СТРАШНЫЕ! :sarcastic:

Хотя, мне кажется, в данном случае это не совсем в тему данного топика. В реале вы даже в условиях ограниченной видимости должны каждые 30 минут находить fix визуально или по приборам (хотя для non-instrument rated пилота, приборные фиксы имеют свои ограничения). В симе же эти визуальные фиксы в большинстве случаев либо отсутствуют, либо "обезображены до неузнаваемости". Так что в симе вся навигация в любом случае сведется к полетам по приборам.

Хотя, если для отдельных областей есть хорошо проработанные сценарии, то все возможно. Вот питерцы же как-то летали по ПВП (не знаю, практикуется ли это у них сейчас).

Согласен с вами. Для себя нашел такой выход, летать по тем ориентирам (соответственно - строить маршруты), которые есть - это реки, озера, водохранилище, море.

Скорость известна, расстояние известно - и вперёд.

А вот по наземным - тут должна быть ЖД - её нет, тут идёт магистраль - тоже нет - летать бесполезно, конечно  :)

Edited by zzzSnakezzz
0

Для нормальных полётов ПВП необходим не просто ORBX (который, по сути, только правит сетку высот и добавляет особо узнаваемые крупные объекты), а нормальный фото-сценарий.

Правда? Объясните мне пожалуйста, как вы летаете VFR и зачем вам для этого фотосценарий, что же в нём такого чего не хватает ORBX?

0

Правда? Объясните мне пожалуйста, как вы летаете VFR и зачем вам для этого фотосценарий, что же в нём такого чего не хватает ORBX?

Если Вы внимательно прочитаете моё предыдущее сообщение, то поймёте.

Если все же не получается, объясняю: 

Правила визуальных полётов, ПВП (англ. Visual flight rules, VFR) — совокупность авиационных правил и инструкций,
предусматривающих ориентирование экипажа и выдерживание безопасных интервалов
путём визуального наблюдения за линией естественного горизонта, ориентирами на местности и другими воздушными судами.

ORBX предоставляет только улучшение рельефа и общей "красоты картинки", он не предоставляет визуальные ориентиры для полётов ПВП.

Качественные же фото-сценарии помимо ещё более точной сетки рельефа содержат в себе объекты на местности, которые могут использоваться в качестве визуальных ориентиров для выполнения полётов по ПВП.

Именно поэтому, ORBX покрывая практически всю планету "весит" немногим больше 150 Гб, а те же фото-сценарии Нидерланд занимают около 45Гб (хотя площадь страны всего 41500 кв.км).

1

ORBX предоставляет только улучшение рельефа и общей "красоты картинки", он не предоставляет визуальные ориентиры для полётов ПВП.

Качественные же фото-сценарии помимо ещё более точной сетки рельефа содержат в себе объекты на местности, которые могут использоваться в качестве визуальных ориентиров для выполнения полётов по ПВП.

Не могу понять, почему вы лепите тут винегрет. Пишете мне тут что такое ПВП вставляете туда английский термин. И потом мне пытаетесь доказать, что у ORBX нет визуальных ориентиров для полётов VFR. Тогда или я лунатик или у меня специальная редакция ORBX сценариев. А теперь внимательно следите за руками. Ещё раз задаю вопрос, который задавал ранее и на который получил винегрет, но только не ответ. 

Правда? Объясните мне пожалуйста, как вы летаете VFR и зачем вам для этого фотосценарий, что же в нём такого чего не хватает ORBX?

И если летаете? Покажите мне например на фото сценарии power plant, вышку какую нибудь, VOR станцию с расстояния и ещё чего многое написать.  Как часто вы летаете в симе VFR?

0

Краснодарский край и Крым отлично проработан для пвп полётов, сам не раз гонял с площадки под Ростовом до Сочи, в наличии были карта УКЛ, часы и расчёт. Все ориентиры, такие как посёлки, дороги, водоёмы и речушки присутствуют, а также большое количество площадок. Но все равно равно, как то не особо встречаются ПВПшники, если пару раз видел и то хорошо, и то по кругу. В общем, прилетайте)

Сценарий тута http://www.avsim.su/forum/topic/130581-краснодарский-край-красная-поляна-абхазия/

1

Не могу понять, почему вы лепите тут винегрет. Пишете мне тут что такое ПВП вставляете туда английский термин. И потом мне пытаетесь доказать, что у ORBX нет визуальных ориентиров для полётов VFR. Тогда или я лунатик или у меня специальная редакция ORBX сценариев. А теперь внимательно следите за руками. Ещё раз задаю вопрос, который задавал ранее и на который получил винегрет, но только не ответ. 

И если летаете? Покажите мне например на фото сценарии power plant, вышку какую нибудь, VOR станцию с расстояния и ещё чего многое написать.  Как часто вы летаете в симе VFR?

Летаю ПВП редко. Только когда есть желание осмотреть новую сцену какого-либо аэропорта. И делаю это оффлайн.

В районе Красноярска, например, при установленном ORBX невозможно даже толком распознать, где находится аэродром Кузнецово, где какие мосты через Енисей, где Дивногорская ГЭС. Если наткнусь на качественную фотосцену, обязательно проверю.

А вот в Нидерландах (с фотосценой) при заходе в аэропорт Вунсдрехт даже из кабины Б738 отлично рассмотрел линии электропередач, амбары, дороги, развязки - правда при этом мой не особо сильный комп чуть колом не встал от такой нагрузки.

P.S.: определение "ПВП" процитировано с источника, и если Вы не знаете (указав своим местоположением Сиэтл) английский, то сообщаю Вам, что ПВП и VFR обозначают одно и то же.

Edited by ultrakrsk
0

Летаю ПВП редко. Только когда есть желание осмотреть новую сцену какого-либо аэропорта. И делаю это оффлайн.

В районе Красноярска, например, при установленном ORBX невозможно даже толком распознать, где находится аэродром Кузнецово, где какие мосты через Енисей, где Дивногорская ГЭС. Если наткнусь на качественную фотосцену, обязательно проверю.

А вот в Нидерландах (с фотосценой) при заходе в аэропорт Вунсдрехт даже из кабины Б738 отлично рассмотрел линии электропередач, амбары, дороги, развязки - правда при этом мой не особо сильный комп чуть колом не встал от такой нагрузки.

А ну теперь всё понятно. Вопросов больше не имею. "Не знал" что у ORBX есть детально проработанные сценарии России. 

0

А ну теперь всё понятно. Вопросов больше не имею. "Не знал" что у ORBX есть детально проработанные сценарии России. 

Вы тогда не путайте глобальный ORBX (который обычно все ставят, и та же Великобритания там "пустая") и фотосценарии ORBX (которые как раз покрывают качественной детализацией отдельные области).

P.S.: Первоначально Вы противопоставили фотосценарии и ORBX, поэтому я предположил, что Вы говорите про глобальный ORBX.

0

Вы тогда не путайте глобальный ORBX (который обычно все ставят, и та же Великобритания там "пустая") 

Я как раз ничего и не пута. 

фотосценарии ORBX (которые как раз покрывают качественной детализацией отдельные области).

А вот это вы вообще шедевр выдали.

Ладно проехали. Хороших вам полётов, без тормозов и в радость. 

0

А вот это вы вообще шедевр выдали.

Ну, если у Вас с английским нормально, то вот тут - https://orbxdirect.com/about указано, что terrain regions от ORBX - это фото-сценарии с "дополнительными фишками".

0

Ну, если у Вас с английским нормально, то вот тут - https://orbxdirect.com/about указано, что terrain regions от ORBX - это фото-сценарии с "дополнительными фишками".-

С английским у меня всё хорошо. За регионы там такого не написано. А вот за аэропорты да. 

Не пойму что вы мне пытаетесь доказать. А вам объясняю, что по сценариям регионов ORBX можно прекрасно летать с карандашом, калькулятором, sectional chart по будильникам они очень детальны. Что я и успешно и делаю. Но вам с высока видать виднее. 

Вы же писали:

Для нормальных полётов ПВП необходим не просто ORBX (который, по сути, только правит сетку высот и добавляет особо узнаваемые крупные объекты), а нормальный фото-сценарий.

На что я ещё раз вам заявляю вы не правы.  И хочу вам посоветовать сначала самому изучить информацию по тому линку что вы мне прислали. А разговор типа " сам дурак" нет желания продолжать. За этим прошу простить, я удаляюсь с этого общения.

0

С английским у меня всё хорошо. За регионы там такого не написано. А вот за аэропорты да. 

Не пойму что вы мне пытаетесь доказать. А вам объясняю, что по сценариям регионов ORBX можно прекрасно летать с карандашом, калькулятором, sectional chart по будильникам они очень детальны. Что я и успешно и делаю. Но вам с высока видать виднее. 

На что я ещё раз вам заявляю вы не правы.  И хочу вам посоветовать сначала самому изучить информацию по тому линку что вы мне прислали. А разговор типа " сам дурак" нет желания продолжать. За этим прошу простить, я удаляюсь с этого общения.

Повторюсь, когда Вы противопоставили фотосценарии и ORBX, я подумал, что речь идёт про ORBX Global. Сейчас Вы говорите про сценарии регионов.

А по поводу той страницы:

"Terrain Regions. The FTX terrain regions are a unique technology which combines the use of aerial photography to create custom landclass textures implemented using some key differentiators from the default FSX/Prepar3D terrain system"

Если вкратце, то FTX terrain regions - это смесь фотографий и возможностей FSX/Prepar3D, т.е. усовершенствованный фотосценарий.

1

Я для себя пришел к выводу, что детализации земной поверхности в симе зело недостаточно для нормального ПВП. Даже со всякими продвинутыми аддонами, типа ORBX. А по ППП летать, конечно, можно на чем угодно, независимо от размера.

Ну это от региона зависит. Если не забывать про компас-часы, то по США или Европе в дефолтной 9-ке вполне можно летать по реальным картам, в 10-ке тем более. Ну, по крайней мере, я летал. По Африке тягостно, легко заблудиться. По Канаде можно, но нужно внимательно следить за озерами и прочим, их там слишком много. По России не знаю, не летал, но, думаю, сложности возможны, особенно местами. По Мексике летал, в основном нормально, горы и холмы вполне соответствуют, была бы видимость.

0

Поясните про аэропорты/аэродромы, которые не контролируются УВД. Что за порты. Я так полагаю, что вылет той же Цессы из Питера в Москву в реале будут контролить диспетчера вплоть до места назначения или же взлетел с помощью диспов, вышел на эшелон, а потом уже on your own до подхода в Москве, нет?

0

Насколько все мы можем видеть, малая авиация фактически напрочь отсутствует в онлайне (полет по кругу не считается). Можно ли возродить малую авиацию? Я думаю да, но нужны мануалы по самолетам, а их фактически нет, что и отпугивает. Также нужна правильная ФРО. Лично я ФРО для малой авиации в глаза не видел, а ведь она отличается. К примеру что докладывать диспетчеру, когда летишь по маяками из Ростова в Сочи? Понятия не имею. А если по GPS? Лично я хочу вот пересесть с B737 и A320 на тот же Piper Dakota, Cessna 172, Beech Baron 58, но у меня нет никакой базы общения с диспетчерам на судах малой авиации и нет никаких мануалов, как заставить нормально летать эти крафты. У меня конечно средний английский, сдавал IELTS на 6.5, но понять англоязычные мануалы довольно сложно, а порой их и вовсе нет. Как же быть? Заодно и посоветуйте годный крафт для девятки.

Как вы видите, люди летают. В большинстве - не в РФ, но это не значит, что "малая" авиация отсутствует.

Основной принцип сети - самообразование. Начните летать со школ в самих симуляторах. Поступите в АТО. Сейчас есть выбор разнообразных программ. Главное не ошибиться с ним. Начните с "дефолтного" дельталета (это правда уже сверхлегкая авиация, но суть одна). Постепенно дойдете до уровня некоторых самолетов A2A.

Вот питерцы же как-то летали по ПВП (не знаю, практикуется ли это у них сейчас).

Практикуется. Диспетчерский состав полностью готов обслуживать ПВП, но желающих нет, кроме самих же диспетчеров СПб. Мероприятие планировалось сделать уже года два как, но считалось нецелесообразным. Обещаю - сделаем при первой подходящей возможности.

Поясните про аэропорты/аэродромы, которые не контролируются УВД. Что за порты. Я так полагаю, что вылет той же Цессы из Питера в Москву в реале будут контролить диспетчера вплоть до места назначения или же взлетел с помощью диспов, вышел на эшелон, а потом уже on your own до подхода в Москве, нет?

Смотря откуда из Питера и в какую Москву. А главное - по какому типу.

Edited by Alex_K
0

Как уже сказали, всё будет зависеть откуда, куда и как лететь. Неконтролируемый аэродром - в России посадочная площадка в классе G. Все полеты там - на усмотрение и ответственность пилота. Никакого диспа нет.

Диспы будут в классе С котролить, вышел в гольф и нафиг ты им не нужен.

На Сосне из Питера до Москвы? 700 км почти + расход на набор высоты, тяжко будет. Да и зачем на ней на эшелон карабкаться. В сети из Москвы в Нижний гоняли, так всё время в полете анекдоты травили.

PS. Из Москвы в соседние города (Питер, Нижний, Ярославль, Рязань, ...) летать визуально вообще совсем неинтересно: чистый IFR (I Follow Road). Летишь себе вдоль трассы или еще лучше ЖД.

Edited by Locky
0

На Сосне из Питера до Москвы? 700 км почти + расход на набор высоты, тяжко будет. Да и зачем на ней на эшелон карабкаться.

Если коммерческая загрузка позволяет взять полные баки - то нормально. Я как раз столько и летал нон-стоп на Пайпере. Забираешься повыше, насколько можно без кислородного оборудования, и сидишь, скучаешь... :)

0

Мануалы к самолётам идут в комплекте к нормальным платникам. Что примерно нужно делать на табуретках понятно банально по чеклистам как правило, если это не что-то советское или мудрёное. Начните с цессны С172 с автопилотом и GPS, она простая как айфон. По мере освоения уменьшайте автоматизацию, сначала перестаньте пользоваться автопилотом, потом и GPS вырубайте и летайте по маякам и приводам

Странный, однако, совет. Вообще то лучше сначала научиться летать "на ручках" - грамотно триммировать самолет, ориентироваться "по капоту". А если начинать с автопилота и GPS, то все эти VFR полеты превратятся в тот же Боинх, только ниже. Как правильно научиться летать, написано тут, тут и тут. Также советую не лениться и переходить по ссылкам в темах. А главное - перед тем, как изучать ФРО и выходить в онлайн, полностью освоить хоть один тип и простой полет по кругу.

А насчет возродить... Как показывает практика - летать на табуретках (именно летать, на руках, делать это правильно, ориентироваться по визуальным ориентирам, самому рассчитывать время, снос ветра и прочее) в разы сложнее, чем вкурить мануал по Аирбасу, запомнить последовательность нажатия кнопочек и гонять трансатлантические перелеты. Поэтому желающих поменять лайнеры на мелочь будет немного, по моему мнению.

Edited by taildragger
1

Странный, однако, совет. Вообще то лучше сначала научиться летать "на ручках" - грамотно триммировать самолет, ориентироваться "по капоту". 

Это был бы странный совет, если речь бы шла про реал. Какой ещё капот, это симулятор. Тут только знания и умение жать кучу кнопок. Новичок просто не справится одной рукой контролировать тангаж с креном, второй рукой скорость, третьей схемы листать, четвертой частоты на радио панели накручивать и всё это при отсутствии ощущений пятой точки и периферийного зрения.

Для тех кто слезает с автопилотных лайнеров на мухобойки и хочет летать уже и сейчас - самое то. Речь же не про нулевой уровень. 

Edited by NUKE155
2

...a unique technology which combines the use of aerial photography to create custom landclass textures implemented using some key differentiators from the default FSX/Prepar3D terrain system"

Если вкратце, то FTX terrain regions - это смесь фотографий и возможностей FSX/Prepar3D, т.е. усовершенствованный фотосценарий.

Вообще-то нет. Там написано не то что Вы перевели "вкратце".

Возвращаясь к теме - летать ПВП можно и в дефолтном симе ориентируясь по рекам, горам, сёлам, дорогам. Что многие и делают с успехом. Понятно, что какие-то ориентиры в дефолте отсутствуют, но летать можно вполне.

Edited by Tory
2

Насколько все мы можем видеть, малая авиация фактически напрочь отсутствует в онлайне (полет по кругу не считается).

Не напрочь, просто обычно это полеты не в-одиночку, а компанией в заранее оговоренное время и с тим-спиком. Знаю энтузиастов летающих так регулярно дважды в неделю, по субботам (02:00z) и понедельникам (01:00z).

0

Это был бы странный совет, если речь бы шла про реал. Какой ещё капот, это симулятор. Тут только знания и умение жать кучу кнопок. Новичок просто не справится одной рукой контролировать тангаж с креном, второй рукой скорость, третьей схемы листать, четвертой частоты на радио панели накручивать и всё это при отсутствии ощущений пятой точки и периферийного зрения.

Для тех кто слезает с автопилотных лайнеров на мухобойки и хочет летать уже и сейчас - самое то. Речь же не про нулевой уровень. 

Ну и в итоге получитс тот же лайнер с автопилотом. А по капоту летать только по началу тяжело, когда привыкаешь, потом как раз так намного легче и начинаешь получать реальный кайф от полета на руках. А схемы нужно запоминать учиться. Как и пепелац триммировать, чтобы руи свободны были =). Про это и речь. А так - будет тот же ГПС, тот же АП, только все ниже, проще, медленней, скучней.

0

Прям захотелось А2А 182ю поставить)))

0

Прям захотелось А2А 182ю поставить)))

Я б для начала 172 советовал - ручкой меньше и легче =), За оборотами следить иногда тоже тяжело становится =).

0

Я б для начала 172 советовал - ручкой меньше и легче =), За оборотами следить иногда тоже тяжело становится =).

Хороший вариант, а еще можно Ан-2 поставить от Sibwings, там как раз за всем этим следить нужно постоянно - зато лететь не скучно :)   

0