Jump to content

Recommended Posts

20 minutes ago, Евген said:

Этапяць. Забавно в этом ключе, что фраза Камрада вас вообще не напрягла. Кстати, слово "гавно" пишется через букву "о".

Его тонкая психика не справилась со мной ещё на ранних этапах и он заблокировал мои сообщения для себя.

• Haha 1

Друзья, хорош бубнить друг на друга) Пока все прочитал, сам закипел. В жизни и так полно дерьма. 

ZIBO и так молодец! 4К четче чем 2К. Брейк расходимся:acute:

• Upvote 1

1 час назад, atcstager пишет:

Никак иначе, ага. Вот что получится, если натянуть текстуру разного разрешения на один и тот же 3D объект

Ну я до сих пор представлял себе текстуры не как картинку, которая "натягивается" на объект, а как картинка, которая многократно повторяется в оригинальном исполнении и разрешении на поверхности 3-д объекта, заполняя собой плоскость или сферу... То есть если текстура большая и объект большой, то однократно, а если объект большой, текстура мелкая, то соотвтетсвенно. Ну как на ванную комнату уходит много кафельных плиток, а на подставку под мыло - отрезается кусок от одной плитки. Поэтому и недоумение, зачем текстура размером 4000 на 4000? Разве что если это текстура - ливрея самолета, которая как то по особенному "раскраивается" специально под объект, если использовать терминологию портняжную... Но тут уникальный случай. В общем, текстура это когда по принципу кафельной плитки.

• Downvote 1

2 минуты назад, Harold пишет:

В общем, текстура это когда по принципу кафельной плитки.

Сами придумали, сами уверовали. Да, повторение тоже можно сделать. Но когда действительно нужно изобразить плитку на полу или стене.

Но к моделям самолетов, их кабин, автомобилей, живих персонажей это как бы не относится

Как вы себе представляете приборную панель или там пехотинца из повторяющейся плитки?

3 минуты назад, atcstager пишет:

Как вы себе представляете приборную панель или там пехотинца из повторяющейся плитки?

В самом начале я упомянул фотошоп. Там именно так, есть библиотечка текстур. Можно подгрузить свою, выбрав какой-нибудь файлик. Естсественно, нужно позаботиться (забыл термин) о том, чтобы на срезах рисунка узор состыковывался с противоположной стороной. И тогда заполняя текстурой замкнутый контур, получаешь узор. Все это как раз и есть предназначение текстур - однажды загруженное в память адаптера небольшое изображение многократно повторяясь (например обивка сиденья пилота, потолок, и т.п.) создает объект раскрашенный под настоящий. Что касается приборной панели, то она не исключение, пространство вокруг приборов покрыто единым цветом, козырек - видимо пластик с рисунком, все как я описываю. Если же текстурой является вся панель целиком, с цифрами, стрелками и прочими динамическими элементами, то вот как раз тут у меня появилось недопонимание: это НЕ текстура. Просто используется аналогичный термин. Ну пусть так.

• Downvote 3

Posted (edited)

Хватит уже ерунду писать, нетекстура(с). Надоело. Не приходило в голову открыть папку того же самого ZIBO и посмотреть?
Вот текстура оверхеда (пожал для форума)

738cockpit_overhead.jpg.f1023c5d7bb942c19fc66b5b5eefc25d.jpg

Edited by atcstager
  • Upvote 1
  • Well said! 1

Posted (edited)

Не обижайте Гарольда. А то он всех вас забанит.

PS. Кстати, для гоночных симов мододелы рисуют ливреи машин и в 8к, для любителей разглядывать гоночный болид под микроскопом. 

Edited by Евген
  • Haha 1

49 минут назад, atcstager пишет:

Вот текстура оверхеда

Да я уже понял. Это текстура в терминах x-plane, софта который по моему подозрению разрабатывают те, кто злоупотребляет марихуаной, недавно разрешенной в Калифорнии. С общепринятой же точки зрения, текстуры вот, если разобрать рисунок на элементарные части:

image.png.f12356018752e2fd0b2103439dd8dd88.png

и злиться ни к чему, я не спорю. Просто есть разное понимание одних и тех же слов в различных областях.

• Downvote 2

22 минуты назад, Harold пишет:

Да я уже понял. Это текстура в терминах x-plane, софта который по моему подозрению разрабатывают те, кто злоупотребляет марихуаной, недавно разрешенной в Калифорнии. С общепринятой же точки зрения, текстуры вот, если разобрать рисунок на элементарные части:

image.png.f12356018752e2fd0b2103439dd8dd88.png

и злиться ни к чему, я не спорю. Просто есть разное понимание одних и тех же слов в различных областях.

И в чём разница? Обычно никто так не пакует, страются впихнуть в минимальный размер. Кстати, ещё в некоторых API есть требование к размерам текстур, например размер должен быть кратным степени 2: 16, 32, 64, 128, 256 etc. В XP этого, слава б-гу, нет. Даже panel.png не обязательно делать 2048х2048 или 4096х4096.

• Upvote 1

12 минут назад, DrGluck пишет:

И в чём разница? Обычно никто так не пакует, страются впихнуть в минимальный размер.

Извини, я в пятый раз объяснять не буду. И так у народе бомбит на каждое мое сообщение. Я спросил, ответ получил, благодарю.

• Downvote 1

Извини, я в пятый раз объяснять не буду. И так у народе бомбит на каждое мое сообщение. Я спросил, ответ получил, благодарю.

Конечно бомбит)) Я давно такого диалога не читал.

Я просто поражаюсь вашему упрямству! Вам несколько человек все объяснили и разжевали как новичку, а Вы всеравно упрямо гнете свою линию. Вы думаете, что ваше мнение правильное, а мы тут все ничерта в текстурах не понимаем. Ну и закройте уже для себя эту тему. А лучше перечитайте ответы и подумайте еще раз.

• Well said! 1

2 минуты назад, Rudeboy1988 пишет:

Конечно бомбит)) Я давно такого диалога не читал.

Я просто поражаюсь вашему упрямству! Вам несколько человек все объяснили и разжевали как новичку, а Вы всеравно упрямо гнете свою линию. Вы думаете, что ваше мнение правильное, а мы тут все ничерта в текстурах не понимаем. Ну и закройте уже для себя эту тему. А лучше перечитайте ответы и подумайте еще раз.

Есть два мнения: одно мое, другое не правильное (с)

1 минуту назад, Rudeboy1988 пишет:

Я просто поражаюсь вашему упрямству! Вам несколько человек все объяснили и разжевали как новичку, а Вы всеравно упрямо гнете свою линию.

Симмеры, а симмеры, а вы ведь реально нервные! Ей богу. С такими нервами вас любой ВЛЭК зарубит, уже на первом этапе, когда мочу сдают. Так что забудьте о реальной авиации, x-plane ваш потолок.

При чем тут упрямство? Есть понятие текстуры как его понимал до сих пор я, есть понятие текстуры принятое в моделировании самолетов. Я рассказал про свое понимание, люди рассказали про свое, я дал источники откуда подчерпнул свое знание, люди показали примеры текстур их моделей самолетов.

Я что, кого то пытался убедить? Или опровергнуть? Только упоротый кретин может подобное найти в моих сообщениях. Ей богу, иногда даже самые возвышенные, но недостижимые мечты делают из людей монстров. Ну давайте, наставьте минусов теперь. Тьфу на вас, Навальный.

• Downvote 5

3 минуты назад, Harold пишет:

Симмеры, а симмеры, а вы ведь реально нервные! Ей богу. С такими нервами вас любой ВЛЭК зарубит, уже на первом этапе, когда мочу сдают. Так что забудьте о реальной авиации, x-plane ваш потолок.

При чем тут упрямство? Есть понятие текстуры как его понимал до сих пор я, есть понятие текстуры принятое в моделировании самолетов. Я рассказал про свое понимание, люди рассказали про свое, я дал источники откуда подчерпнул свое знание, люди показали примеры текстур их моделей самолетов.

Я что, кого то пытался убедить? Или опровергнуть? Только упоротый кретин может подобное найти в моих сообщениях. Ей богу, иногда даже самые возвышенные, но недостижимые мечты делают из людей монстров. Ну давайте, наставьте минусов теперь. Тьфу на вас, Навальный.

Тот пример который Вам привели используется.... внимание!!! ...ВО ВСЕХ играх и 3д приложениях, а не только упоротыми Хупланщиками.

Блин, не пойму... на сайте реально все тупые симмеры, а Гарольд игнорит тока меня.

• Well said! 2

Posted (edited)

Тексту́ра — растровое изображение, накладываемое на поверхность полигональной модели для придания ей цвета, окраски или иллюзии рельефа. Приблизительно использование текстур можно легко представить как рисунок на поверхности скульптурного изображения. Использование текстур позволяет воспроизвести малые объекты поверхности, создание которых полигонами оказалось бы чрезмерно ресурсоёмким. Например, шрамы на коже, складки на одежде, мелкие камни и прочие предметы на поверхности стен и почвы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Текстура_(трёхмерная_графика)

А у Гарольда текстура это рисунок на обоях, кафеле, линолеуме и. т. п.
Зачем он притащил бумажные обои в компьютерную графику - непонятно. :)

Edited by atcstager

2 минуты назад, Rudeboy1988 пишет:

Тот пример который Вам привели используется.... внимание!!! ...ВО ВСЕХ играх и 3д приложениях, а не только упоротыми Хупланщиками.

Тот пример что привел я, используется в фотошопе, графических редакторах и прочих архикадах. И тоже имеет название "текстура". Я лично практиковался именно в фотошопе, архикаде и так далее. Но не в играх и 3-д приложениях.

Не... Так не дойдет... Симмерам надо иначе.  Попытаюсь объяснить как в школе для умственно отсталых: Вот англичанин приехал в Россию. Хочет купить какой-нибудь журнал, но по русски не понимает. Обращается к прохожим: "магазин, хочу магазин!". Россияне слышат слово "магазин", но для них это не журнал, а торговая точка, поэтому они его не понимают и указывают на продуктовые магазины и на магазины одежды. Возникает непонимание.

Или еще пример: моряк говорит гражданскому: сядь на банку. Гражданский человек берет трехлитровую банку и на нее садится. Моряк же имел ввиду другую банку, которая скамейка. Опять не дошло?

• Downvote 1

Гладков, ты все равно тут торчишь, вмешайся пожалуйста! Я этого Евген заигнорил,

image.png.a7c24656108981a4f8c9bec6cab80072.png

...но все равно вижу! Нехорошо.

• Downvote 1

Posted (edited)
18 минут назад, Harold пишет:

Гладков, ты все равно тут торчишь, вмешайся пожалуйста! Я этого Евген заигнорил,

image.png.a7c24656108981a4f8c9bec6cab80072.png

...но все равно вижу! Нехорошо.

Баица сцуко (с)  ))) бугага. Гарольд, это заговор против тебя  (упс... вас), однозначно. Модеры, прошу прощения за оффтоп, но очень уж ржачно... Потрите все эту хрень уже.

PS А если вы меня все еще видите, то скажу по сути вопроса. Гарольд, вы спросили изначально про текстуры применительно к Зибомоду. Ведь так? Вам объяснили с точки зрения 3д моделирования. Так? Объясните нам, тупым симмерам, какого хрена вы выносите мозг про текстуры в фотошопе? Вы еще расскажите, как рабочий стол в винде замостить картинками. А то может кто не знает?

Edited by Евген

1 час назад, Harold пишет:

В том и дело, что тебе уже пятнадцать раз объяснили - дело не в "моделировании самолётов", а в том, что это стандарт всей индустрии 3D-графики. Симмеры тут совершенно ни при чём.

Кстати, если влэк увидит мой анализ мочи, то сразу побежит за льдом и колой, потому что в этом вискаре они мочи не обнаружат.

• Upvote 1

А я вот например в текстурах вООбще ни шарю, да и на срать. Какая там разница из чего их пилят, куда их шпарят, этот вопрос уже слишком раздули здесь. Углубились блин.  

31 минуту назад, DrGluck пишет:

Симмеры тут совершенно ни при чём.

нет, речь как раз о симмерах. Я попал в идиотское положение. Я ни с кем не спорю, а со мной пытаются спорить! Я соглашаюсь, да, мол, вы правы, я думал так, а оказывается оно иначе, а они продолжают что то доказывать! Я понимаю, людям скучно, а тут повод посраться. Но желание должно быть обоюдное и главное - повод. Господи, мать вашу, ну не навязываю я вам своего понимания, я просто говорю что у меня было раньше свое понимание, теперь я все понял, спасибо! Даже поклялся почитать по теме. Нет плять, налетели, в чем то попрекают. Травля - это всегда приятно, особенно когда анонимно можно поднасрать в профиль наставив минусов. Это что, индустрия 3-д графики мне минусов наставила? Или все таки симеры?

В любом случае, на минусы насрать, а вот то что заигноренные мной юзеры снова вылезают на свет божий - реально противно. Чувствуется рука какого то модерилы, который по крысиному где то что то поправляет и мой игнор отваливается. И это тоже не индустрия 3-д графики вытворяет, а они самые, симмеры. Так что не спорь пожалуйста.

• Downvote 1

3 минуты назад, Harold пишет:

Чувствуется рука какого то модерилы

Рука Кремля (с)

• Like 1

3 минуты назад, Komradsen пишет:

Какая там разница из чего их пилят

У меня студенческий диплом был с элементами компьютерной графики. И как и что рисовать на экране, особенно когда надо нарисовать быстро, а нарисованное по экрану быстро перемещать - актуальная тема уже лет 40. Текстуры - это одна из технологий, очень важных и актуальных.

• Downvote 1

У меня студенческий диплом был с элементами компьютерной графики. И как и что рисовать на экране, особенно когда надо нарисовать быстро, а нарисованное по экрану быстро перемещать - актуальная тема уже лет 40. Текстуры - это одна из технологий, очень важных и актуальных.

А у меня диплом был по альтернативным компьютерным платформам. И что?