Jump to content

Recommended Posts

44 минуты назад, Hijacker пишет:

Потому и не работает запрос метара через акарс. Как вариант, установить NOAAWX, но нужно будет отредактировать его конфиг, чтобы он не подгружал погоду и остальные данные. В таком случае, когда оба плагина работают в паре, погоду в сим будет грузить ASXP, а акарс и Avitab будут брать метар через  NOAA.

Спасибо

Файлы из архива заменить в X-Plane 11\Resources\plugins\PythonScripts

NOAA оставить в таком виде

883126192d88.jpg

Scripts.rar

Edited by Hijacker

30 минут назад, Hijacker пишет:

Файлы из архива заменить в X-Plane 11\Resources\plugins\PythonScripts

NOAA оставить в таком виде

883126192d88.jpg

Scripts.rar

Приогромнейшее спасибо!!!

Два последних релиза не могу нормально посадить самолет... Как ни стараюсь. Уж и так и сяк, все равно, при посадке самолет подпрыгивает. Наблюдаю за аммортизаторами, они не складываются, просто колеса слегка касаются, отделяются на пару секунд, а потом уже прикладываются как положено, с выпуском спойлеров...

Попробовал автоленд. То же самое. Где то два релиза назад (декабрь) самолет садился или мягко или жестко, но вот этих досадных скачков не было! Поделитесь у кого как.

И еще вопрос постыдный, нигде не нашел. Вот подходит точка снижения, до нее надо сбить высоту на MCP. А если забыл сбить, то снижения не происходит... Как грамотно поступить в этом случае? Интуитивно, методом тыка я нашел способ, но хотелось бы уяснить.

13 минут назад, Harold пишет:

А если забыл сбить, то снижения не происходит... Как грамотно поступить в этом случае? Интуитивно, методом тыка я нашел способ, но хотелось бы уяснить.

Накрутить нужную высоту, нажать кнопку LEVEL CHANGE, выпустить полностью спойлеры и догонять профиль. Если слишком поздно, то запросить (или выполнить самостоятельно, если не под контролем) орбиту.

1 минуту назад, Gladkov пишет:

Накрутить нужную высоту, нажать кнопку LEVEL CHANGE, выпустить полностью спойлеры и догонять профиль

Я немного неточно выразился. Если сбросить высоту, то все произойдет само, если же вмешаться тем или иным способом, погаснет VNAV. Так вот я хочу вернуться к VNAV. То есть установил высоту, тем или иным способом ввел самоет в снижение, - нажимаю VNAV он снова переходит в горизонтальный полет.

Если высота снижения установлена, и вертикальная навигация включена, нужно не мешать самолёту сбросить скорость и приступить к снижению. При отставании от профиля, спойлер больше чем в положение flight detent  выпускать нельзя.

Описанная выше ситуация возможна если только выключен автомат тяги.

Какой клёвый дождик Киселков сделал. Главное, эта штука легко внедряется в другие самолёты.

1 час назад, DrGluck пишет:

Какой клёвый дождик Киселков сделал. Главное, эта штука легко внедряется в другие самолёты.

Дождик действительно может стать клёвым, но пока он просто не плохой.

Всё таки, гипертрофировано крупные капли, ламинарное течение, и игнорирование геометрии остекления - оставляют пространство для творчества.

2 часа назад, Potyson пишет:

Дождик действительно может стать клёвым, но пока он просто не плохой.

Всё таки, гипертрофировано крупные капли, ламинарное течение, и игнорирование геометрии остекления - оставляют пространство для творчества.

Это ж просто постэффект на окончательной 2D картинке, он даже рисует в самоё последней возможной фазе рисования. Другого варианта сделать нормальный дождь пока нет. В ФФ320 это сделано ровно тем же методом, думаю Сасо подсмотрел это у них.

4 часа назад, DrGluck пишет:

А как сделать для другого самолёта?

Это ж просто постэффект на окончательной 2D картинке, он даже рисует в самоё последней возможной фазе рисования. Другого варианта сделать нормальный дождь пока нет. В ФФ320 это сделано ровно тем же методом, думаю Сасо подсмотрел это у них.

Рендеринг на шейдерных блоках, это в принципе, сендвич из постэффектов. Тут вопрос на основе чего конкретный эффект делается, судя по дискретному следу, и  ФФ и автора данного дождика, в основе используют систему частиц. Только у ФФ частицы привязаны к геометрии кабины, реагируют на скорость и направление ветра (но это не точно), и турбулентные косички, хоть и хреновенько, но сплетаются. А у господина Киселькова - надеюсь пока - сделана только одна абстрактная плоскость с частицами, являющаяся донором для всех окон сразу. А вот, размер капель, и там и там гигантский - ощущаешь себя лилипутом в игрушечном самолётике.)  Обидно, если это "железная" проблема, и преодолеть её не возможно...

Правда ливень на Зибо, уже выглядит намного убедительнее чем на 320-ом

Edited by Potyson

сделано ровно тем же методом, думаю Сасо подсмотрел это у них

Пардон! А что, дождь рисуют создатели модели самолета? разве дождь это не часть погоды?

17 минут назад, Harold пишет:

Пардон! А что, дождь рисуют создатели модели самолета? разве дождь это не часть погоды?

Дождь на стёклах рисуют авторы, кто во что горазд. К сожалению, XP так устроен, что там невозможно ничего нарисовать напрямую на стёклах самолёта. Потому что внутри кабины вообще ничего нельзя рисовать, во время вызова любого коллбэка рисования в 3D фазах, вокруг самолёта заданы плоскости отсечения. Можно только манипулировать объектами и их текстурами.

25 минут назад, Potyson пишет:

Рендеринг на шейдерных блоках, это в принципе, сендвич из постэффектов. Тут вопрос на основе чего конкретный эффект делается, судя по дискретному следу, и  ФФ и автора данного дождика, в основе используют систему частиц. Только у ФФ частицы привязаны к геометрии кабины, реагируют на скорость и направление ветра (но это не точно), и турбулентные косички, хоть и хреновенько, но сплетаются. А у господина Киселькова - надеюсь пока - сделана только одна абстрактная плоскость с частицами, являющаяся донором для всех окон сразу. А вот, размер капель, и там и там гигантский - ощущаешь себя лилипутом в игрушечном самолётике.)  Обидно, если это "железная" проблема, и преодолеть её не возможно...

Правда ливень на Зибо, уже выглядит намного убедительнее чем на 320-ом

У меня нет фф320, но судя по тому, что я видел на видео, у них проявляются краевые эффекты дождя вокруг кресла, если кресло будет на фоне бокового окна. Думаю они в одной из фаз рисования получают буфер глубины, и таким образом рассчитывают края окон. А затем рисуют всё в самой последней 2D-фазе.

2 часа назад, kudrya123 пишет:

А как сделать для другого самолёта?

На гитхабе есть мануал, я не вдавался в подробности https://github.com/skiselkov/librain

В пятницу показал эту штуку Ddenn-у, он буквально за вечер запили это в свой Bombardier CL300, т.ч. это делать не сложно. Ещё Газовиков загорелся идеей запилить это в свой любимый "полтинник". Но этот алкаш уже мог забыть об этом.

На гитхабе есть мануал, я не вдавался в подробности https://github.com/skiselkov/librain

В пятницу показал эту штуку Ddenn-у, он буквально за вечер запили это в свой Bombardier CL300, т.ч. это делать не сложно. Ещё Газовиков загорелся идеей запилить это в свой любимый "полтинник". Но этот алкаш уже мог забыть об этом.

Ну... не так уж и не сложно. Прочитал несколько раз, почти ничего не понял. Попытался сделать по примеру, но ничего не вышло. Было бы хорошо если бы кто нибудь объяснил, как правильно сделать.

9 часов назад, Rudeboy1988 пишет:

Ну... не так уж и не сложно. Прочитал несколько раз, почти ничего не понял. Попытался сделать по примеру, но ничего не вышло. Было бы хорошо если бы кто нибудь объяснил, как правильно сделать.

В хотстартовском дискорде есть канал developer chat, где все мучают Тото вопросами ))

13 часов назад, Potyson пишет:

А у господина Киселькова - надеюсь пока - сделана только одна абстрактная плоскость с частицами, являющаяся донором для всех окон сразу.

Ну не знаю... вот тут выглядит правдоподобно

• Like 1

Подскажите, это какой-то глюк зибо или реальная фича на 737?

На видео самолёт на земле, я даю 22-24% N1 при отключённом автомате тяги. Двигатели выходят на заданный режим и удерживают его.

Затем я перевожу РУДы в idle, армирую A\T, опять даю примерно те же 22-24% N1. Но РУДы при этом почти сразу уходят на малый газ, режим не выдерживается. Только если вывести РУДы примерно на >25% N1, они будут выдерживать заданный режим.

Вопрос - так и должно быть или это всё-таки баг модели? Кто-нибудь сталкивался с таким? У меня эта проблема ещё с версий 3.32. Дело явно не в железе, РУДы не шумят.

ZIBO 3.33d, XP11.32

Edited by VTK519

Наконец то я выяснил, кто такой "пассенжер Эскобар".

• Downvote 1

Народ, крайняя версия зибо, иногда не хочет работать система гермитизации, не растет высота кабины, все делаю четко по процедурам, уже 2 раза пришлось возвращаться из за этого.

У меня, кажется на 3.29, наоборот, не росло давление на снижении (не падала высота). Ничего. Все живы и здоровы. Но глаз не радует, конечно, такая картина...

В 14.02.2019 в 22:16, Harold пишет:

Наконец то я выяснил, кто такой "пассенжер Эскобар".

Может уже расскажете всем, а то с четверга томлюсь ожиданием.

• Downvote 1

1 час назад, Евген пишет:

Может уже расскажете всем, а то с четверга томлюсь ожиданием

Думаю что для  тех, кто выключил пассажиров в салоне это ровно ничего не значит. Кстати, насчет пассажиров, они несут какую-то смысловую нагрузку, кроме как нарисованы? Я всячески проверял, пока ничего не заметил. По идее, когда объявлен десцент, они должны перестать шуметь в туалете. Не перестают. При объявлении турбулентности должны пристегнуться ремнями, они этого тоже не делают... Зачем они нужны? Кроме как обозначить того самого подозрительного пассажира, больше я не нашел.

Кое-кто утверждал что аплодисменты пассажиров при посадке в кабине не слышны. Вполне себе слышно аплодисменты.

• Downvote 1

1 час назад, Harold пишет:

Думаю что для  тех, кто выключил пассажиров в салоне это ровно ничего не значит. Кстати, насчет пассажиров, они несут какую-то смысловую нагрузку, кроме как нарисованы? Я всячески проверял, пока ничего не заметил. По идее, когда объявлен десцент, они должны перестать шуметь в туалете. Не перестают. При объявлении турбулентности должны пристегнуться ремнями, они этого тоже не делают... Зачем они нужны? Кроме как обозначить того самого подозрительного пассажира, больше я не нашел.

Кое-кто утверждал что аплодисменты пассажиров при посадке в кабине не слышны. Вполне себе слышно аплодисменты.

Мне кажется, что загоняться подобной херней не серьезно.