Jump to content

Recommended Posts

17 часов назад, Harold пишет:

У меня заблокировались двери и засветилось ENG FAIL. Нигде не нашел как это исправить. Помог только рестарт симулятора. Но перед этим грузил другую модель.

P.S. Только что убедился что двери заблокированы если не выключить огни TAXI

Благодарю

Всем добрый день!
До Zibo летал только в X-plane 10 на андроид, там естественно дефолтная ФМС-ка. Сейчас потихоньку осваиваю данный крафт и столкнулся с проблемой активации режима to/ga на взлете. Опытным путем определил, что он становится доступен только после достижения скорости 80 узлов. Сейчас взлетаю используя "корявый" алгоритм действий: стабилизирую обороты на 40%, отпускаю парковочный тормоз, далее жму N1 на MCP, самолёт начинает ускоряться в режиме takeoff и по достижении 80 узлов нажимаю toga. В принципе в таком варианте все нормально работает без задействования РУД на джойстике, однако есть желание делать правильно.
 Исходные данные: версия Zibo 3.31j(на самом деле не важно, такие проблемы во всех), A/T армирован, директора включены, в ФМС установлены и подтверждены скорости V1, Vr и V2, режимы takeoff и clb установлены.
 Перелопатил всю ветку, нашел только такую фразу: “По TOGA, если ничего не изменилось, то нужно жать на одну из двух кнопочек слева от переключателя автобрейков, не помню точно какую. Одна из них переключит режим дисплея, вторая - даст тогу. Зачем так сделали - фиг его знает."
Сильно ситуацию она не прояснила: переключатели дисплея "тыкал", но естественно - это танцы с бубном и вряд ли что-то изменилось бы, N1 SET стоит в auto, SPD REF в авто, FUEL FLOW "ресечю" по чек листу, больше там левее автобрейков ничего нет.
Голову сломал уже, ЧЯДНТ, если кто в курсе ситуации и сможет ткнуть носом, буду благодарен.

2 часа назад, tim_nik_v пишет:

Голову сломал уже, ЧЯДНТ, если кто в курсе ситуации и сможет ткнуть носом, буду благодарен.

Тыкаюb739_16.jpg.48519f24a1a1593f923719df78d2fdf3.jpg

• Like 2

TO/GA - это кнопочка на РУДах... Одна кнопочка автомат тяги отключает, вторая активирует тягу.

8 минут назад, hullu-poika пишет:

TO/GA - это кнопочка на РУДах... Одна кнопочка автомат тяги отключает, вторая активирует тягу.

Нажмите на кнопочку выше, и будет вам TO/GA.

6 часов назад, Ash пишет:

Тыкаюb739_16.jpg.48519f24a1a1593f923719df78d2fdf3.jpg

Спасибо за информацию! 

Но к сожалению, попробовал по-быстрому на "горячем" самолёте, не сработала у меня эта кнопка, что на скрине. Короткий маршрут "забил", разделы  ФМС заполнил, конфигурация взлетная - жму эту кнопку, потом кнопку to/ga на джойстике - тишина. Если, как и раньше, разогнаться до 80 узлов - включается. Завтра времени побольше будет, попытаюсь разобраться более детально.

Все работает правильно. Если только не разбит руд на джойстике - в этом случае самолёт понимает дрожание оси как вмешательство человека, и приводит руды к актуальному положению.

Без имени-1.jpg

• Like 1

11 часов назад, tim_nik_v пишет:

жму эту кнопку, потом кнопку to/ga на джойстике - тишина

Эта кнопка и есть включение To/GA. Не надо на джойстике ничего нажимать дополнительно.

Edited by Ash

24 минуты назад, Ash пишет:

Эта кнопка и есть включение To/GA. Не надо на джойстике ничего нажимать дополнительно.

Спс!

Теперь разобрался, Potyson дал очень ценное уточнение, джойстик у меня действительно старый, когда-то "гонял" на Ил-2, а сейчас вот вспомнил про него. Главное, я думал, что где-то что-то упускаю при выполнении подготовки к вылету, но похоже, что дело именно в джойстике.

В 05.12.2018 в 01:04, Potyson пишет:

Все работает правильно. Если только не разбит руд на джойстике - в этом случае самолёт понимает дрожание оси как вмешательство человека, и приводит руды к актуальному положению.

В планшете в настройках можно отключить воздействие рудов и отключаться автотяга не будет.

Тут вот такая проблема. Заранее прошу не критиковать за непрофессиональное пояснение - Икса пользую всего 2 недели.

У друга на Зибо не включалось освещение в кабине, подсветка кокпита, АНО на стоянке, нижняя панель не подсвечивалась (белый свет), но внутренняя подсветка приборов регулировалась и работала (желтое выделение). У меня же все эти вещи работали. Версия 3.31t. Установили Smartcopilot, получили ключики и совершили совместный полет. Причем я был Мастером и слейвом в соединениях. После полета эта же беда случилась и у меня. Плюс пропали два тумблера, которыми выдвигаются и включаются фары. При этом лампы то зажигаются, а освещение молчит. 8(

Чистая перестановка Самолета не помогла. Полагаю, что где-то в теле Икса прописался гадкий конфиг... 

Прям крик о помощи, 2 суток ищу решение на форумах, так и не нашел. Видел похожий трабл у одного из юзеров в данной ветке, но решения не было предложено. Может кто-нить знает, как победить такое зло?

(Икс - последняя стимовская версия)

Edited by Vanrav

Подсветка в кокпите не работает скорее всего потому, что HDR не включен в настройках XP.

Пропали два тумблера - в настройках (в планшете) включили LED Landing lights наверное. Там вместо гребенки из 4-х тумблеров два остается :)

Спасибо огромное Вам, Добрый человек! Все именно так случилось!  Теперь все работает. 

Автоленд в версии U уже допилили? Кто подскажет, норм? Остаюсь пока на J. А то что-то косяки с ним пошли...

Сравнивал кто-нибудь с доками performance? Набор, снижение, заходы по доковским Vref и т.п.?
Просто интересно, допилили динаму или нет.

Edited by atcstager

Народе, подскажите пожалуйста, как сохранить настройки в планшете которые я заменил? А то после запуска опять все в дефолте

Edited by elf

18 минут назад, elf пишет:

Народе, подскажите пожалуйста, как сохранить настройки в планшете которые я заменил? А то после запуска опять все в дефолте

Дык, там же в планшете есть меню save config

2 минуты назад, Евген пишет:

Дык, там же в планшете есть меню save config

Блинн... Чёт я не заметил. Пойду искать

1 час назад, Евген пишет:

del

Edited by elf

В 10.12.2018 в 23:00, elf пишет:

Блинн... Чёт я не заметил. Пойду искать

У некоторых пунктов в планшете есть вторая страница. Сделано не очень очевидно, честно говоря.

25 минут назад, DrGluck пишет:

У некоторых пунктов в планшете есть вторая страница. Сделано не очень очевидно, честно говоря.

Нормально сделано... когда написано 1/2 чего тут непонятного? )

2 часа назад, Евген пишет:

Нормально сделано... когда написано 1/2 чего тут непонятного? )

Значит всё же не нормально, раз вопросы возникают. Вот я своим джуниорам всё время талдычу, что если у пользователей возникли проблемы с интерфейсом, то нужно их проанализировать и сделать так, чтоб проблем не возникало. В данном случае я бы как-нибудь выделил кликабельную область слева и справа.

С другой стороны, этот планшет всё равно бесконечно лучше планшета в SSG-747, например.

• Upvote 2

6 часов назад, DrGluck пишет:

Согласен не очевидно, видя что есть вторая страница, могли бы сделать кнопку для перехода туда, не так уж и сложно) Что бы не искать эту стрелочку в определённом месте экрана для перехода на другую страницу))) 

В 10.12.2018 в 20:43, Евген пишет:

Автоленд в версии U уже допилили? Кто подскажет, норм? Остаюсь пока на J. А то что-то косяки с ним пошли...

Добрый вечер!

Некоторые наблюдения:писал уже, до этого летал на андроид в x-plane10, там дефолтная ФМС, да и вообще нарушена логика некоторых систем, но с другой стороны, посадить тот пепелац без козла, та ещё задача, особенно после изменения массы и на очень короткой полосе, когда надо прям в точку сесть с глиссады. На компе, в X11, если честно, вот грех не посадить, оно летит как тебе надо, но вопрос собственно в другом. Я лечу по схеме, выдерживая все высоты, как определить момент, когда гасить скорость и на какой скорости входить в глиссаду? Сейчас я смотрю в ФМС Vref на закрылках 15, причем это сильно отличается от того, что представлено на планке скорости  для текущего положения закрылков, и держу Vref закрылки 15 + 20. Обычно "гашусь" после последней точки в плане полета, которая далее переходит в схему захода, но есть ощущение, что-то это не совсем правильно, приходится на такой скорости выдерживать достаточно длинные горизонтальные участки. Есть желание научиться садиться в постоянном снижении. Если есть лайфхаки для этого процесса, буду благодарен.

35 минут назад, tim_nik_v пишет:

Добрый вечер!

Некоторые наблюдения:писал уже, до этого летал на андроид в x-plane10, там дефолтная ФМС, да и вообще нарушена логика некоторых систем, но с другой стороны, посадить тот пепелац без козла, та ещё задача, особенно после изменения массы и на очень короткой полосе, когда надо прям в точку сесть с глиссады. На компе, в X11, если честно, вот грех не посадить, оно летит как тебе надо, но вопрос собственно в другом. Я лечу по схеме, выдерживая все высоты, как определить момент, когда гасить скорость и на какой скорости входить в глиссаду? Сейчас я смотрю в ФМС Vref на закрылках 15, причем это сильно отличается от того, что представлено на планке скорости  для текущего положения закрылков, и держу Vref закрылки 15 + 20. Обычно "гашусь" после последней точки в плане полета, которая далее переходит в схему захода, но есть ощущение, что-то это не совсем правильно, приходится на такой скорости выдерживать достаточно длинные горизонтальные участки. Есть желание научиться садиться в постоянном снижении. Если есть лайфхаки для этого процесса, буду благодарен.

Лайф хак есть. Открыть FCOM > Normal Procedures> Approach > Landing