Jump to content

Recommended Posts

В этой теме ведется обсуждение Airbus A300 Merge для симуляторов FSX и Prepar3D v3.x, и предоставляются ссылки для скачивания актуальной версии A300 Merge. 

Особенности Мержа:

1. Виртуальная кабина, системы и динамика Aerosoft-SimCheck Airbus A300B4-200. Полная совместимость с аддоном SimCheck A300 FMC Upgrade.

Текстуры виртуальной кабины полностью переделаны автором Мержа.

2. Внешняя визуальная модель от бесплатного и свободно распространяемого Thomas Ruth A300B4-200 с полностью обновленными текстурами.

Данная сборка уже включает в себя 20 ливрей, сделанных на основе абсолютно нового пэйнткита (пэйнткит также включен в сборку):

– 13 ливрей для пассажирского варианта (Air France, Alitalia, Aeroflot – Russian Airlines (вымышленный борт), China Airlines, Continental Airlines, Iberia, Indian Airlines, Iran Air, Korean Air, Lufthansa, Mahan Air, Qantas);

–  6 ливрей для грузового варианта (AeroUnion, DHL, EgyptAir Cargo, MNG Airlines, TACA Cargo, TNT Airways);

–  специальные цветовые схемы (в цветах первого опытного образца и спецборт ZERO-G).

3. К визуальной модели добавлены новые, не дефолтные эффекты, такие как эффект конденсационного следа, эффект касания шасси и запуска двигателей.

4. По сравнению с изначальным неверным расположением в модели от Thomas Ruth исправлено расположение внешних огней на фюзеляже и посадочных подкрыльевых огней. Проведена работа по улучшению внешнего вида огней.

5. Интеграция в кокпит нескольких новых 2D-панелей. 

Обязательные требования

Перед установкой A300 Merge вам потребуется установить оригинальный Aerosoft-Simcheck Airbus A300B4-200 и (но не обязательно) Simcheck A300 FMC Upgrade.

Без наличия установленного Aerosoft-Simcheck Airbus A300B4-200 Мерж не работает.

Для FSX установка Simcheck Airbus A300B4-200 производится стандартно. Для P3D v3.x при установке Simcheck Airbus A300B4-200 и Simcheck A300 FMC Upgrade используйте утилиту FSX to P3D Migration Tool, так как SimCheck Airbus A300 изначально адаптирован только для FSX.

Ссылки для скачивания Airbus A300 Merge v2.0: 

Яндекс.Диск:  https://yadi.sk/d/QZuq8S6lIbJb4w

Google Drive:  https://drive.google.com/open?id=1uBHw5UDwdrV7TWHTzMeoT9pFzFWAhCVQ

Руководство пользователя отдельным файлом:

Яндекс.Диск:  https://yadi.sk/i/2WagJGGAS9TwZQ

Google Drive:  https://drive.google.com/open?id=1_S-2PkeCqtaYgtmMQRRTZkNhstIBVfCa

Установка и другие вопросы, касающиеся работы Мержа, описаны в этом документе. Настоятельно рекомендую прочитать это руководство в первую очередь.

Надеюсь, вам понравится летать на великолепном Airbus A300! Чистого неба и мягких посадок!

The description for the English speaking users, open the spoiler:

Скрытый текст

This topic is dedicated for a discussion of Airbus A300 Merge for FSX and Prepar3D v3.x, and the links are given to download the latest version of A300 Merge.

The Merge features:

1. Virtual cockpit, systems and dynamics of Aerosoft-SimCheck Airbus A300B4-200. Fully compatible with the addon SimCheck A300 FMC Upgrade.

The textures of the virtual cockpit is completely redesigned by the author of the Merge.

2. External visual model from the freeware and freely distributed Thomas Ruth A300B4-200 with fully updated textures.

This package already includes 20 liveries, made on the basis of a completely new paintkit (the paintkit is also included in the package):

– 13 liveries for passenger version (Air France, Alitalia, Aeroflot – Russian Airlines (fictional livery), China Airlines, Continental Airlines, Iberia, Indian Airlines, Iran Air, Korean Air, Lufthansa, Mahan Air, Qantas);

– 6 liveries for cargo variant (AeroUnion, DHL, EgyptAir Cargo, MNG Airlines, TACA Cargo, TNT Airways);

– special color schemes (in the colors of the first prototype and special aircraft ZERO-G).

3. New non-default effects such as condensation trail effect, gear touchdown and engine start effects had been added to the visual model.

4. In comparison with the original wrong location in the model by Thomas Ruth the location of the external lights on the fuselage and landing wing lights is corrected. Visual appearance of the lights is improved.

5. Integration of several new 2D panels into the cockpit. 

Mandatory requirements

Before installing of A300 Merge you will need to install the original Aerosoft-Simcheck Airbus A300B4-200 and (but not necessarily) Simcheck A300 FMC Upgrade.

The Merge does not work without installed Aerosoft-SimCheck Airbus A300B4-200.

For FSX SimCheck Airbus A300B4-200 is installed as standard. For P3D v3.x if you are installing SimCheck Airbus A300B4-200 and Simcheck A300 FMC Upgrade, use FSX to P3D Migration Tool because SimCheck Airbus A300 is originally adapted for FSX only.

Download links for Airbus A300 Merge v2.0:

Yandex.Disk:  https://yadi.sk/d/QZuq8S6lIbJb4w

Google Drive:  https://drive.google.com/open?id=1uBHw5UDwdrV7TWHTzMeoT9pFzFWAhCVQ

User manual as a separate file:

Yandex.Disk:  https://yadi.sk/i/2WagJGGAS9TwZQ

Google Drive:  https://drive.google.com/open?id=1_S-2PkeCqtaYgtmMQRRTZkNhstIBVfCa

The installation and other questions related to the Merge functioning are described in this document. I strongly recommend reading this guide first.

I hope you enjoy flying on the gorgeous Airbus A300! Have a clear sky and smooth landings!

A300 Merge Update to v2.1: https://drive.google.com/file/d/1TaN1GEEQH26gpr-zR5eFld8lGqHBLBqq/view?usp=sharing

Для этого обновления требуется уже установленный Airbus A300 Merge v2.0.

Перед установкой внимательно читать прилагаемую к обновлению документацию.

Edited by Ляпучка
Обновление темы
  • Upvote 8

Только мануал невозможно скачать...

Приложите скриншот с экрана, если не трудно. Надо посмотреть, что видят пользователи при переходе по ссылкам.

Upd:

Да, мануал также есть в основном архиве.

Edited by Predatorus

Приложите скриншот с экрана, если не трудно. Надо посмотреть, что видят пользователи при переходе по ссылкам.

Upd:

Да, мануал также есть в основном архиве.

Если мануал есть в архиве, тогда все ОК!

Edited by pavel1981xxx

0b72ea63710e845e0eda7df1733f2c3d.jpg

Ссылку на мануал изменил. Не знаю, получится ли читать его прямо в браузере, но скачать отдельным файлом теперь не должно составить труда.

Edited by Predatorus

Ссылку на мануал изменил. Не знаю, получится ли читать его прямо в браузере, но скачать отдельным файлом теперь не должно составить труда.

Ссылка рабочая. Будет очень интересно почитать. Спасибо!

С установкой проблем не возникает. Замечательный самолет! Спасибо за работу! Респект! :) 9bb837c1b23940b3ad298cae4be0bdc6.jpg

Edited by pavel1981xxx
  • Upvote 1

С установкой проблем не возникает. Замечательный самолет! Спасибо за работу!

Отлично! Постарался наиболее удобно для пользователей скомпоновать файлы в архиве и максимально облегчить процесс установки.

• Upvote 2

Отлично! Постарался наиболее удобно для пользователей скомпоновать файлы в архиве и максимально облегчить процесс установки.

Такой еще вопрос... Кроме звуков, есть что нибудь в оригинальной модели, для чего ее стоило бы сохранить в симе для мержа?

Такой еще вопрос... Кроме звуков, есть что нибудь в оригинальной модели, для чего ее стоило бы сохранить в симе для мержа?

Можно удалить, например, лишние ливреи и потереть записи о них в оригинальном aircraft.cfg. Полностью же удалять какие-либо другие папки и файлы оригинального Simcheck A300 без дополнительной правки конфиг-файлов мержа я бы не советовал пользователям, если нет полного понимания последствий таких действий. С удалением оригинальных файлов или их перемещением в другие директории можно нарушить работу мержа.

Можно удалить, например, лишние ливреи и потереть записи о них в оригинальном aircraft.cfg. Полностью же удалять какие-либо другие папки и файлы оригинального Simcheck A300 без дополнительной правки конфиг-файлов мержа я бы не советовал пользователям, если нет полного понимания последствий таких действий. С удалением оригинальных файлов или их перемещением в другие директории можно нарушить работу мержа.

Я сделал так: перенес звуки из SimCheck A300B4-200 в A300B4-200 Merge Pax, прописал во всех трех папках A300B4-200 Merge/sound и soundai путь к звукам и удалил SimCheck A300B4-200... Пока все работает нормально. Если будут какие то проблемы, то переустановить думаю не составит труда.

Я сделал так: перенес звуки из SimCheck A300B4-200 в A300B4-200 Merge Pax, прописал во всех трех папках A300B4-200 Merge/sound и soundai путь к звукам и удалил SimCheck A300B4-200... Пока все работает нормально. Если будут какие то проблемы, то переустановить думаю не составит труда.

Все верно :)

Симчек можно воткнуть и без миграционной программы)) достаточно сделать копию файла Prepar3D.exe и переименовать её в FSX.exe. Но что-то прописывается в dll.xml, если можно скинуть что там, буду признателен. И сам мерж, только без ливрей и звуков, трафик ограничен, качать полгига на бесполезности не могу :(

Симчек можно воткнуть и без миграционной программы)) достаточно сделать копию файла Prepar3D.exe и переименовать её в FSX.exe. Но что-то прописывается в dll.xml, если можно скинуть что там, буду признателен. И сам мерж, только без ливрей и звуков, трафик ограничен, качать полгига на бесполезности не могу :(

Да можно вообще себе сделать рип-версию. Раскидал папки в нужные места и все. Дело вкуса каждого, как устанавливать. В dll.xml установщик Симчека ничего не записывает, во всяком случае я не нашел там специфичных записей. 

Звуки берутся от оригинального Aerosoft-Simcheck Airbus A300B4-200. В архив с мержем я звуки не добавлял. И вот, интересно знать, а в чем смысл качать без ливрей? Как летать без ливрей? А за ограниченность вашего интернет-трафика я ответственности не несу :)

Edited by Predatorus

Про установку я написал тем, кто вдруг захочет покупать миграционную программу. А в этом нет необходимости. Что касается ливрей, они уже давно, нужные, у меня на харде, по этому попросил по человечески скинуть мерж без утяжеления :) так-как да, трафик моя проблема. Но, мерж я уже сам сделал, правда с А310, поэтому спасибо)) уже ничего не надо

Всем привет. Свежие новости по теме. Откладывал, откладывал это дело, и вот наконец процесс пошел. Как говорится, лучше поздно, чем никогда :) О чем это я. Да о ретекстуринге виртуальной кабины А300. 

Вот уже месяц как рисую новые текстуры в высоком разрешении 4096 х 4096. Обновление будет для всего кокпита за исключением битмапов приборов, кнопок, переключателей, которые "вшиты" в файлы приборов .GAU. В целом, думаю, должно получиться неплохо. Первые результаты это уже подтверждают. Правда не по всей модели .MDL кокпита изначальный маппинг можно считать удовлетворительным, и поэтому в некоторых местах кабины не удастся реализовать хорошую детализацию на текстурах. Но я постараюсь более менее "облагородить" и такие части кабины с неудачным маппингом.

На данный момент в состоянии предварительной готовности следующие текстуры: панель КВС и второго пилота, пьедестал, блок РУДов, остекление кабины (включая остекление приборов). Работу по ретекстурингу, если все будет хорошо, планирую завершить где-то через полтора месяца и после этого выкатить новую версию A300 Merge.

В завершение скриншоты с тем, что уже готово, для предварительного ознакомления. FSX, режим DX9, тени в кабине отсутствуют:

1.jpg.30e84e79a913d2dfe8ec2ccc7334482f.jpg

Под спойлером больше картинок:

Скрытый текст

2.jpg.65a70c6d9aa63b110bd4203afc66f130.jpg3.jpg.b2e7de263079a58395aa91fcd3fa1615.jpg4.jpg.b3293cf4be4f2dcbec8c0c1216a22279.jpg6.jpg.1eb844be9a4217284e6960974d540215.jpg7.jpg.b9403a829409ffd4b95eda2c36f743cb.jpg8.jpg.ef6aa53d20927eab88580214cb4dab90.jpg9.jpg.ce4efafc981afb9a6f1b8c0bca477b46.jpg10.jpg.2004de7d0570e87d92d09e3b0237da8a.jpg11.jpg.6f876e50e9a1ee37bb94dcf2ad5e26a0.jpg

Ну и видео еще, как это выглядит в динамике, полет по кругу в старом ростовском аэропорту. Prepar3D, DX11, тени в кабине включены в настройках:

• Like 1

19 часов назад, Predatorus пишет:

Здорово получается!!! Если модель в FSX формате то через конвертер можно тогда и 3Д деталек разных недостающих в кабину добавить которые просто на текстуре нарисованы. Ещё живее будет.

Edited by Блэйд

46 минут назад, Блэйд пишет:

Здорово получается!!! Если модель в FSX формате то через конвертер можно тогда и 3Д деталек разных недостающих в кабину добавить которые просто на текстуре нарисованы. Ещё живее будет.

Спасибо! Ретекстуринг, конечно, очень кропотливый труд и здорово изматывает. И уже сейчас через ModelConverterX приходится лезть в файл .MDL кокпита и изменять свойства некоторых материалов, чтобы сгладить существующие недостатки. Но что-то добавлять еще из 3D-деталей в кокпит я не решусь. Потому что у меня нет опыта в этом деле, и это значительно затянет процесс. Постараюсь выжать побольше соков из того, что уже есть, работая над самими текстурами в Фотошопе, по возможности минимизировав операции с самим .MDL.

Добрый день ! Большое спасибо за доработку модели, которая очень хорошо работает в P3D 3.4, которую я и держу для таких случаев. Можно ли путем внесения изменений в файл aircraft.cfg сделать так, чтобы часть моделей была с FMS, а часть оставалась с CIVA ? То есть, прописать FMS только для части моделей ? Спасибо !

5 часов назад, Michael60 пишет:

Добрый день ! Большое спасибо за доработку модели, которая очень хорошо работает в P3D 3.4, которую я и держу для таких случаев. Можно ли путем внесения изменений в файл aircraft.cfg сделать так, чтобы часть моделей была с FMS, а часть оставалась с CIVA ? То есть, прописать FMS только для части моделей ? Спасибо !

Приветствую. Да, конечно, часть моделей может быть c FMS, а часть с CIVA. Как в модель добавить FMS, написано в руководстве пользователя, стр.23:

Скрытый текст

Чтобы  начать  пользоваться Honeywell  HT9100  GPS/FMC,  откройте программой "Блокнот" нужный  (один  из  трех  в Мерже)  файл Aircraft.cfg и  в нужной секции [fltsim.хх] замените строки  

model=
panel= 

на следующие:
- для пассажирского варианта

model= fmcpax
panel= fmcpax 
- для грузового варианта  

model= fmccargo
panel= fmccargo

Чтобы вернуться к Carousel Inertial Navigation System (INS) в виртуальной кабине, верните стандартные строки   model= и panel= 

1 час назад, Predatorus пишет:

Приветствую. Да, конечно, часть моделей может быть c FMS, а часть с CIVA. Как в модель добавить FMS, написано в руководстве пользователя, стр.23:

Показать контент

Чтобы  начать  пользоваться Honeywell  HT9100  GPS/FMC,  откройте программой "Блокнот" нужный  (один  из  трех  в Мерже)  файл Aircraft.cfg и  в нужной секции [fltsim.хх] замените строки  

model=
panel= 

на следующие:
- для пассажирского варианта

model= fmcpax
panel= fmcpax 
- для грузового варианта  

model= fmccargo
panel= fmccargo

Чтобы вернуться к Carousel Inertial Navigation System (INS) в виртуальной кабине, верните стандартные строки   model= и panel= 

Спасибо, я в общем-то, так и думал, но хотелось специалистов послушать. Успехов и удачных полетов !

Airbus A300 Merge v2.0 готов и доступен для скачивания.

Основные изменения по сравнению с предыдущей версией:

– новые текстуры виртуальной кабины в высоком разрешении;

– улучшен вид внешней визуальной модели по части отображения текстур;

– внешние огни (стробы, навигационные и т.д.) переработаны;

– теперь A300 Merge устанавливается в симулятор автоматически. Не нужно раскидывать кучу файлов по папкам вручную, все это делает установщик.

Шапка темы обновлена, там же новые ссылки на скачивание.

Всем красивых полетов и мягких посадок!

1.jpg.4c2c991216b1619abd046d0da72b985f.jpg

2.thumb.jpg.094e062ad2c9612d3a691ba1dfd481ae.jpg

• Like 1

Большое спасибо за обновление !
Правильно ли я понимаю, что модель работает в P3D v.3.4, и апдейт надо ставить на "чистую" и оригинальную версию ? То есть, предвдущие ангрейды первой версии устанавливать не надо ?

Спасибо !

1 минуту назад, Michael60 пишет:

Правильно ли я понимаю, что модель работает в P3D v.3.4, и апдейт надо ставить на "чистую" и оригинальную версию ? То есть, предвдущие ангрейды первой версии устанавливать не надо ?

Модель тестировалась в Prepar3D v.3.3. Не вижу никаких причин, что она не заработает в P3D v.3.4, все должно быть нормально.

Версия 2.0 – это самостоятельный продукт, он не требует установки версии 1.0. Главное, что ему нужно для работы – это установленный оригинальный SimCheck Airbus A300B4-200. Причем Мерж вы можете ставить как до, так и после установки SimCheck Airbus A300B4-200.

Если до этого у вас стоял A300 Merge v1.0, то перед установкой второй версии вам нужно будет самостоятельно удалить только три папки от первой версии: "A300B4-200 Merge Cargo 1", "A300B4-200 Merge Cargo 2" и "A300B4-200 Merge Pax" из директории симулятора ...\SimObjects\Airplanes. Затем запустить установщик второй версии, выбрать папку установки (она же папка, в которую установлен симулятор) и все, запускаете сим и летаете :)   

Обо всем этом также написано в мануале. 

2 часа назад, Predatorus пишет:

Модель тестировалась в Prepar3D v.3.3. Не вижу никаких причин, что она не заработает в P3D v.3.4, все должно быть нормально.

Версия 2.0 – это самостоятельный продукт, он не требует установки версии 1.0. Главное, что ему нужно для работы – это установленный оригинальный SimCheck Airbus A300B4-200. Причем Мерж вы можете ставить как до, так и после установки SimCheck Airbus A300B4-200.

Если до этого у вас стоял A300 Merge v1.0, то перед установкой второй версии вам нужно будет самостоятельно удалить только три папки от первой версии: "A300B4-200 Merge Cargo 1", "A300B4-200 Merge Cargo 2" и "A300B4-200 Merge Pax" из директории симулятора ...\SimObjects\Airplanes. Затем запустить установщик второй версии, выбрать папку установки (она же папка, в которую установлен симулятор) и все, запускаете сим и летаете :)   

Обо всем этом также написано в мануале. 

Сппсибо за работу, скорый ответ и детальное описание процедур !

Edited by Michael60