Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

rikishi0071

Как посадить самолёт вручную на ВПП, не оборудованную ничем?

Recommended Posts

Весь мир считает? :blink:

Нет он замеряет и пересчитывает.

Нет он замеряет и пересчитывает.

Т.е. сразу QNH не сообщают, еще пересчитывать нужно поправку на превышение?

Т.е. сразу QNH не сообщают, еще пересчитывать нужно поправку на превышение?

По РФ и странах бывшего совка не везде в атисе говорят QNH.

Гм, а чтобы на уровне моря показывало ноль, вы тоже считаете?

Да я не собираюсь ни чего считать ,я просто на эшелоне перехода переставлю давление аэродрома которое мне укажет дисп и информация о погоде.

По РФ и странах бывшего совка не везде в атисе говорят QNH.

А, тогда сорри, не знал. Предполагал, что уже вымерло.

Там написано что при заходе поставить такое давление чтобы высотомер показывал 0, это как так можно понимать?

Там написано: " устанавливать такое давление при котором высотомер будет показывать 0 на ВПП". И это логично! Я же не сказки рассказываю. Я действующий пилот. Если человеку еще рассказывать про превышение аэродрома, то получится длинная история. Поэтому я изначально и заложил условия: превышение 0, ветра нет. Тогда по удалению от ВПП всегда можно прикинуть высоту, на которой надо находиться. Эти элементарные таблички и как считать в уме, я и написал.

Вот и все. Там все понятно как на ладони и додумывать ничего не надо.

Какие нафиг скорости снижения?

Запускаем Цессну-172.

1. Закрываем все приборы.

2. Практикуемся.

Через 10 лет пробуем тоже самое на большом, реактивном самолёте.

Но когда на большом самолете вы придете на скил или профчек вас инструктор и/или экзаменатор спросит как вы строили ваш заход. И если вы ответите про Цессну 172, вас по-меньшей мере не поймут, а по-большому счету можно и экзамен провалить. Любой экзаменатор захочет от вас услышать как вы планировали ваш визуальный заход (это может быть и аварийная площадка).

Там написано: " устанавливать такое давление при котором высотомер будет показывать 0 на ВПП". И это логично! Я же не сказки рассказываю. Я действующий пилот. Если человеку еще рассказывать про превышение аэродрома, то получится длинная история. Поэтому я изначально и заложил условия: превышение 0, ветра нет. Тогда по удалению от ВПП всегда можно прикинуть высоту, на которой надо находиться. Эти элементарные таблички и как считать в уме, я и написал.

Вот и все. Там все понятно как на ладони и додумывать ничего не надо.

Во первых там не было слова ВПП, а было высотомер и второе весь мир летает по QNH.

Последнее когда я видел вычисление вертикальной на заходе это было на туполе, а заход можно выполнить и без каких либо приборов. Что касается арбуза то существует SOP в котором упоминание про режим VS только при этапах набора и снижения.

Так мы о снижении и говорим. Здесь автор такой вопрос и задал:" как ... посадить самолёт на ВПП, не оборудованную ничем? Нет ни ILS, ни VOR/DME, ни PIPA. Ни-че-го нет."

В моем ответе не было написано, что необходимо лететь на автопилоте в режиме VS. Там приведен элементарный способ согласно которому легко прикинуть какую надо выдерживать вертикальную скорость при соответствующей путевой, чтобы лететь по 3-х градусной глиссаде. А лететь можно и на руках, а можно и на автопилоте. Это уже вопрос к пилоту.

Во первых там не было слова ВПП, а было высотомер и второе весь мир летает по QNH.

Я не собирался человеку лекцию читать. А высказывался элементарно. И если вас попросили посмотреть, что там написано, то надо посмотреть. Если я быстро писал и машинально не дописал что-то, а потом в течении минуты дописал, то это не значит, что то, что было написано, я и собирался сказать. Я думаю, что летающий пилот именно так и должен быть понять, что разговор про 0 на ВПП. Вы же своего шеф пилота к стенке не ставите, если он оговорился, и сразу поправился.

Так мы о снижении и говорим. Здесь автор такой вопрос и задал:" как ... посадить самолёт на ВПП, не оборудованную ничем? Нет ни ILS, ни VOR/DME, ни PIPA. Ни-че-го нет."

В моем ответе не было написано, что необходимо лететь на автопилоте в режиме VS. Там приведен элементарный способ согласно которому легко прикинуть какую надо выдерживать вертикальную скорость при соответствующей путевой, что лететь по 3-х градусной глиссаде. А лететь можно и на руках, а можно и на автопилоте. Это уже вопрос к пилоту.

Грешно дейсвующему пилоту путать снижение и конечный заход на посадку, это совсем разные фазы.

Грешно дейсвующему пилоту путать снижение и конечный заход на посадку, это совсем разные фазы.

Как можно разделять, если вы заходите на неподготовленную площадку? 

Это важно понимать и вообще вчитываться в вопрос автора.

Ну в первый о каком самолете идет речь?

А то тут такие серьезные дядьки обсуждают мелкий вопрос.... При чем у каждого разные рекомендации в FCTM.

Если сосна... Обзор сосны 360 градусов, заходим на удаление видимости ВПП.

Как можно разделять, если вы заходите на неподготовленную площадку?

Это важно понимать и вообще вчитываться в вопрос автора.

Ты хочешь сказать что при визуальном заходе считают вертикальную?

Да и про суть его вопроса, он пытался зайти на автопилоте на полосу без оборудования.

Индусы на А320 тоже не разделяли это и при уходе на второй дали TO/GA воткнувшись со снижением и ростом скорости в землю.

Ну скажем визуальный, заход FPA по RNAV до 700 футов... Если зона маневрирование не более 4 nm до 170 GS

Вполне норма.

Ты хочешь сказать что при визуальном заходе считают вертикальную?

Да и про суть его вопроса, он пытался зайти на автопилоте на полосу без оборудования.

Индусы на А320 тоже не разделяли это и при уходе на второй дали TO/GA воткнувшись со снижением и ростом скорости в землю.

)))) Я ничего про расчет вертикальной сказать не хотел. Я ребенку сказал, как ему с вертикальной скоростью разобраться.

Он ни про какой автопилот не писал в своем вопросе. Я вам его скопирую, так как читать вы его не хотите.

"Всем привет. Вопрос такой: как в X-Plane 10 посадить самолёт на ВПП, не оборудованную ничем? Нет ни ILS, ни VOR/DME, ни PIPA. Ни-че-го нет.

Два вопроса, которые меня всегда мучали при заходе на посадку:

1) Как выровнять самолёт, чтобы он сел ровно на ВПП, а не отклонился влево/вправо и не сел на траву (не промахнуться)

2) Как строго соблюсти глиссаду в ручном режиме (без глиссадного маяка)

Выравнивать самолёт у меня получается весьма плохо, так как сажусь я с уклоном на одно крыло (благо оно не касается земли) и самолет как бы катится боком. Да и никаких наземных ориентиров что ты садишься точно вообще нет! ILS бы тут помог, но увы и ах.

С глиссадой у меня вообще не получается никак. У меня просто нету никаких ориентиров, чтобы сообразить правильно я ее соблюдаю или нет.

Единственное, что мне приходит на ум так это посчитать текущее расстояние от ЛА до начала ВПП, посчитать текущую высоту, измерить угол наклона глиссады и на основании этих данных посчитать оптимальную вертикальную скорость. Но проблема в том, что расстояние до начала ВПП я не знаю (знаю лишь только расстояние до аэропорта в целом на бортовом компьютере). Текущая высота известна, проблем нет. Осталось посчитать угол наклона глиссады, но где его взять?

В общем задача для меня явно непростая, прошу опытных людей помочь!"

Причем здесь индусы на А320??? Что они там не разделили? Вы поймите, согласно вопросу, разговор идет о неподготовленной площадке. Схем нет! Где вы что делить будете. Простым языком говоря, вам надо выйти на точку по глиссаде.
Вот и считайте удаление и высоту, а скорость вертикальная вам с вашей путевой сама появится. Но снижаться как-то надо, и готовиться к заходу тоже.
Хотите пропишите весь маршрут на ФМС. Но здесь разговор не об этом. Здесь о неподготовленной площадке и по глиссаде и не индусы заходить будут )))
Не делайте из мухи слона из слов ребенка.

Причем здесь индусы на А320??? Что они там не разделили? Вы поймите, согласно вопросу, разговор идет о неподготовленной площадке. Схем нет! Где вы что делить будете. Простым языком говоря, вам надо выйти на точку по глиссаде.

Вот и считайте удаление и высоту, а скорость вертикальная вам с вашей путевой сама появится. Но снижаться как-то надо, и готовиться к заходу тоже.

Хотите пропишите весь маршрут на ФМС. Но здесь разговор не об этом. Здесь о неподготовленной площадке и по глиссаде и не индусы заходить будут )))

Не делайте из мухи слона из слов ребенка.

Теперь сам подумай как считать удаление от неподготовленной площадки? Только на глаз или лазерному дальномеру если он у тебя есть.

Про индусов это уже тебе чтобы понять разделение фаз полета и режимы используемые в них на больших самолетах с FMS так как ребенок этот использовал и спрашивал про 747, ему сразу тут сказали что пойми сначала принцип на мухобойке.

ознакомьтесь с данной книгой http://www.reaa.ru/yabbfilesB/Attachments/JAk-52__Posobie_letchiku.pdf
Если терпения изучить и понять нет - тогда нет смысла и пытаться, летайте как летали дальше  и не парьтесь.
При визуальных полётах ничего в принципе и рассчитывать  не надо, нужен глазомер.

Я бы посоветовал автору топика , для начала  вот это   https://www.youtube.com/watch?v=1O7YZfHzH7A и не вникать пока до поры и времени в советы дяди ALZIPA и  дяди ISC :)

post-16772-0-03132100-1478458948.jpg

Пипец что творится, 2017 год.

Один советует на лайнере с VS mode заходить и высотомер на 0 ставить, другой ссылки на дореволюционные книги даёт. И единственный правильный совет в теме прозвучал, сесть на С172 и научиться чувствовать самолёт. Но это всё ерунда, топик стартеру не на пилота учиться, а в самолётики поиграть.

топик стартеру не на пилота учиться, а в самолётики поиграть.

Чем он и занимается, а вы ему, своими заумными ответами, только удовольствие портите.

Всем привет, неделю назад решил поиграть в X-Plane

Судя по тому что до сих пор сажает "на автопилоте" так на уровне "поиграть" всё и осталось.

Садился в аэропорту Красноярска, там нету ILS

Что?!!!! Хммм, а я всегда думал что в Красноярске есть ILS. А это как называется по вашему?

post-68386-0-92270100-1478461592_thumb.jpg

post-68386-0-14667000-1478461607_thumb.jpg

А в Черемшанке что там творится?)))

Чем он и занимается, а вы ему, своими заумными ответами, только удовольствие портите.

Судя по тому что до сих пор сажает "на автопилоте" так на уровне "поиграть" всё и осталось.

Обсуждают.... Ну типа визуальный заход в вспомогательной навигацией. Касаемо боилера это очень важно....Ну так как это это игрушка?! Заходим тупо прямо.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.