Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

Заметил, что bluFX в 13 бете наглухо сажает фпс. С 25-45, до 8-18. По началу думал, что из-за облаков, но когда я их убрал, а фпс вырос только до 16-18, тут и почуял неладное. Стал отключать поочередно плагины и на blufx fps поднялся более чем в два раза. Когда включил его снова, кадры опять провалились.

Может кто проверит, отпишется?

XP pb13

A320neo jardesign v3 b4

Порт можно любой, да хоть на эшелоне.

На 12-й такого не видел. И с А320 v2.7 r1 этого тоже не замечал (хоть он и криво в ХР11 работает)

Edited by VMaximI

У меня наоборот bluFX осаживает лишние фреймы. Там галочка есть и слайдер. Поставил себе - максимум 35. Теперь больше 42-х не бывает.

А почему собственно они должны дублироваться?

В препаре в аыче можно было настроить оси элеронов и рулей высоты на разные джои и управлять чем хочешь. А тут перенастраивать придется каждый раз. Если мне захочется на эирбасе полетать в не на боинге

Edited by elf

В препаре в аыче можно было настроить оси элеронов и рулей высоты на разные джои и управлять чем хочешь. А тут перенастраивать придется каждый раз. Если мне захочется на эирбасе полетать в не на боинге

Можно на Lua написать скрипт, переключающий, в зависимости от ICAO кода самолета, назначение осей и кнопок автоматически. Для этого FlywithLua нужен.

Есть плагин x-assign для этих целей.

Один раз настроил каждый крафт, на котором летаешь. Вне папки X-Plane создаешь папку, например, Aircraft_preferences, в ней, например, папки A320, B737 и копируешь туда целиком папку preferences из папки Output. Ну, можно еще создать текстовый файлик в этой папке с названием самолета, на который они (преференции) настроены - чтобы не запутаться. Потом, при пересаживании с типа на тип, просто меняешь папки.

На самом деле там нужно-то только три файла поменять в папке preferences, но целиком папку быстрее - в два клика - старую Del, нужную - Copy.

Далее - появился новый крафт. Смотрим, на что он по управлению больше похож из уже созданных и сохраненных вышеозначенным способом "профилей". Загружаем именно этот профиль и чуть-чуть поднастраиваем. Сохраняем таким образом созданный профиль (вдруг когда еще раз понадобится).

Ну, прям, как дети малые...

Человеческая лень - это двигатель мирового прогресса. Лень пробуждает работу мозга, как сделать что-то проще и быстрее. Когда есть чему пробуждаться, конечно. Когда нечему - таскают круглое и катают квадратное.

Edited by head_check

Один раз настроил каждый крафт, на котором летаешь. Вне папки X-Plane создаешь папку, например, Aircraft_preferences, в ней, например, папки A320, B737 и копируешь туда целиком папку preferences из папки Output. Ну, можно еще создать текстовый файлик в этой папке с названием самолета, на который они (преференции) настроены - чтобы не запутаться. Потом, при пересаживании с типа на тип, просто меняешь папки.

На самом деле там нужно-то только три файла поменять в папке preferences, но целиком папку быстрее - в два клика - старую Del, нужную - Copy.

Далее - появился новый крафт. Смотрим, на что он по управлению больше похож из уже созданных и сохраненных вышеозначенным способом "профилей". Загружаем именно этот профиль и чуть-чуть поднастраиваем. Сохраняем таким образом созданный профиль (вдруг когда еще раз понадобится).

Ну, прям, как дети малые...

Человеческая лень - это двигатель мирового прогресса. Лень пробуждает работу мозга, как сделать что-то проще и быстрее. Когда есть чему пробуждаться, конечно. Когда нечему - таскают круглое и катают квадратное.

Спасибо огромное за развернутый ответ,  можно было и просто ответить что управление по джоям не дублируется.

А про лень это Вы правду говорите))))

У всех так ночью?

post-45288-0-13704500-1488557593_thumb.jpg

Поворачиваешь голову в кокпите влево:

post-45288-0-47216800-1488557844_thumb.jpg

Поворачиваешь в право все пропадает

post-45288-0-04637400-1488557876_thumb.jpg

Если сделать принудительно оверкаст этого невидно.

Edited by elf

К сожалению эти полосы и в 10-ке были, портят всю красоту плейна, а так всё устраивает кроме этого, интересно с энвирой этого нет, кто знает? 

К сожалению эти полосы и в 10-ке были, портят всю красоту плейна, а так всё устраивает кроме этого, интересно с энвирой этого нет, кто знает? 

Хрен его знает. Вот у меня, темень как у негра в гостях.

89477a47af8de5d118c4ec074700b7e1.jpeg ab52834c0e29b006472a2e6768bfdc68.jpeg

Ламинары в курсе на счет этих полос (официально зарегистрированный баг номер 6898). Вот исправят более существенные баги и за него возьмутся.

post-5266-0-94283900-1488819592_thumb.png

post-5266-0-71282800-1488819691_thumb.png

от луны что ли такое освещение? избавиться кроме полной облачности можно?

от луны что ли такое освещение? избавиться кроме полной облачности можно?

Выше уже написано про это.

эта вещь только облака правит или попутно этот эффект убирает?

Есть ещё вот такая вот вещь на орге:

http://forums.x-plane.org/index.php?/files/file/36067-better-sky/

Это просто улучшенные(другие) текстуры неба. У меня вроде стоит эта приблуда. Облака там не при чем.

Как уже написали выше, она улучшает небо и исправляет этот неприятный эффект, также улучшает тени, правда при этом исчезает как объект само солнце и почему-то ночью свет от фонарей в аэропортах становится не таким ярким.

10.52 Хде?

Блин! Что за чудеса? Сменил карту с gtx970 на gtx1070, Минимальный фпс поднялся до 20-25 кадров, а вот максимальный выше 40 не поднимается, обычно 30-35. С младшей картой у меня больше 50 бывало, правда в плохую погоду на 10-15 проваливался. Ощущение что что-то его "лочит", еще периодически (раз в 5-7 сек) фпс падает до 18-22 (нагрузка на GPU при этом падает в ноль), но тут-же возвращается на отметку в 35 кадров.

Плагины все поудалял, но ничего не изменилось. GPU работает в пол силы, проц на 60-80%. Памяти хватает. Чего ему надо? Может кто подскажет куда копать?

P.S. Потоковую оптимизацию отключал. Драйверы переустанавливал (много разных). По всем доступным датчикам перегруза нет.

7 часов назад, VMaximI пишет:

Блин! Что за чудеса? Сменил карту с gtx970 на gtx1070, Минимальный фпс поднялся до 20-25 кадров, а вот максимальный выше 40 не поднимается, обычно 30-35. С младшей картой у меня больше 50 бывало, правда в плохую погоду на 10-15 проваливался. Ощущение что что-то его "лочит", еще периодически (раз в 5-7 сек) фпс падает до 18-22 (нагрузка на GPU при этом падает в ноль), но тут-же возвращается на отметку в 35 кадров.

Плагины все поудалял, но ничего не изменилось. GPU работает в пол силы, проц на 60-80%. Памяти хватает. Чего ему надо? Может кто подскажет куда копать?

P.S. Потоковую оптимизацию отключал. Драйверы переустанавливал (много разных). По всем доступным датчикам перегруза нет.

Какой именно GTX1070 у вас? Что за фирма и сколько видео памяти - 3 или 6?

Конфигурация компа такая же как в профиле?

Если на старой видюхе было хорошо, поидее никаких дополнительных манипуляций не нужно было делать. Только скачать последнюю версию драйверов с Nvidia или через GeForce experience и всё обновить, поставив галочку "выполнить чистую установку".

2. Какие настройки в самом симе? У меня бывает так, что на лучших настройках работает лучше, чем на меньших. Попробуйте поставить настройки как у меня и отпишитесь какой фпс?

У меня Визуальные эффекты на максимум (HDR +чето там (первый и самый важный ползунок слева)). Второй ползунок Качество Текстур - по-моему "очень высоко"(одно деление от максимума). Третий ползунок Антиалиасинг - 2 FXSAA+SAA (как-то так). Первый ползунок справа - Количество объектов - "много" (одно деление от максимума). И отражения - на "минимум". Галочка "отбрасывать тени на сценарий" - не стоит.

Попробуйте выполнить чистую установку драйверов, выставить такие настройки и после перезапустить сим. Потом загрузить полет.

У меня проц i7-2600 старый, GTX 1060 6Gb, 12 GB RAM выдает 30-45 фпс на дефолтном модифицированном  боинге 738, иногда чуть больше в маленьких и пустых портах при оверкасте и 20-23-25 например на посадке в кастомной Вене(от x-plane.at) с реальной погодой, облаками и включенном трафике x-life.

Стоит тоже куча плагинов, hd текстуры и тд.

• Upvote 1

12 hours ago, desmo said:

У GTX 1070 8 гигабайт видеопамяти, не путайте с 1060.

15 часов назад, desmo пишет:

Конфигурация компа такая же как в профиле?

Если на старой видюхе было хорошо, поидее никаких дополнительных манипуляций не нужно было делать. Только скачать последнюю версию драйверов с Nvidia или через GeForce experience и всё обновить, поставив галочку "выполнить чистую установку".

2. Какие настройки в самом симе? У меня бывает так, что на лучших настройках работает лучше, чем на меньших. Попробуйте поставить настройки как у меня и отпишитесь какой фпс?

У меня Визуальные эффекты на максимум (HDR +чето там (первый и самый важный ползунок слева)). Второй ползунок Качество Текстур - по-моему "очень высоко"(одно деление от максимума). Третий ползунок Антиалиасинг - 2 FXSAA+SAA (как-то так). Первый ползунок справа - Количество объектов - "много" (одно деление от максимума). И отражения - на "минимум". Галочка "отбрасывать тени на сценарий" - не стоит.

Попробуйте выполнить чистую установку драйверов, выставить такие настройки и после перезапустить сим. Потом загрузить полет.

У меня проц i7-2600 старый, GTX 1060 6Gb, 12 GB RAM выдает 30-45 фпс на дефолтном модифицированном  боинге 738, иногда чуть больше в маленьких и пустых портах при оверкасте и 20-23-25 например на посадке в кастомной Вене(от x-plane.at) с реальной погодой, облаками и включенном трафике x-life.

Стоит тоже куча плагинов, hd текстуры и тд.

С вашими настройками в дефолтной вене (LOWW) фпс 38-40, при посадке в этом-же порту 24-35, но проваливался до 18-20 (это с оверкастом). С чистым небом 40-43 и выше никак и нигде, даже на эшелоне с этой картой больше 45 кадров не было.

Мое железо описано в профиле (только карта теперь gtx1070).

41 минуту назад, VMaximI пишет:

С вашими настройками в дефолтной вене (LOWW) фпс 38-40, при посадке в этом-же порту 24-35, но проваливался до 18-20 (это с оверкастом). С чистым небом 40-43 и выше никак и нигде, даже на эшелоне с этой картой больше 45 кадров не было.

Мое железо описано в профиле (только карта теперь gtx1070).

Если в целом стало лучше, чем было - то к чему переживать? Всеравно вы разницу не почувствуете, что 50 фпс, что 40, что 30...

В любом случае, я бы пока не советовал особо заострять внимание на фпс именно в Х11. Сами понимаете, игра в бете и до конца не оптимизирована. Так и с разным железом может вести себя по разному. Протестируйте свои видеокарты в других играх/тестах с разными настройками. Особенно где требуется много ресурсов видеокарты, а не проца. Если уже там будут проблемы, вот тогда стоит задуматься и искать причины.

В общем пошаманил я, и результатом очень доволен.

Максимальный фпс вырос свыше 60 (если VSync-ом его не лочить), но это не самое важное, важно то, что он теперь не падает ниже 20, с оверкастом обычно 25-38 на глиссаде. И еще: до шаманства при включении Fraps на захват видео из сима, фпс проваливался вообще до 10-15! Теперь ниже 25 не садится.

Что сделал:

Скачал и поставил новые дрова с сайта нвидиа (появились только сегодня)

В настройках 3D для приложения X-Plane.exe:

отключил потоковую оптимизацию (отключал и ранее)

включил тройную буферизацию (дало прирост около 5 кадров и пропали фризы)

включил режим по питанию - Адаптивный (+(2-3) кадра, как это может влиять не понял, но проверил несколько раз)

Все изменения делал при отключенном симе.

Кто будет повторять, отпишитесь пожалуйста, интересна статистика.

Edited by VMaximI
  • Upvote 2

Готовят 14ую бету.