Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

И да - картинка в игре может быть и не "фоторил" a-la The Division, но именно что атмосферная, что я больше ценю ) Как пример - арт польского художника к игре Iron Harvest.

При этом цветовое решение/насыщенность - более чем "спокойные", при этом ощущается и "солнце в дымке" и легкий мороз. Да и вообще - зимнее настроение ) Есть даже "дымка" на заднем плане, но дымка правильная в отличии от )

Ну и фотография с какого-то дрона (фото взято с iXBT), причём есть подозрение что матрица там размером со спичечную головку и объектив детский, но! - при этом атмосфера - волшебная ) И никакой "коричневой пелены"

1.jpg

DJI0577.JPG

• Upvote 1

Стоит ли в тысячный раз сравнивать одно и то же. В живой природе бывает и как в Препаре,  и как в Плэйне.

• Like 2

17 минут назад, Евген пишет:

Стоит ли в тысячный раз сравнивать одно и то же. В живой природе бывает и как в Препаре,  и как в Плэйне.

Да, пожалуй не сто'ит. Но в Препаре - "днём" - в целом картинка таки более аутентичная, нет ощущения зелено-коричневого пятна при взгляде на террейн. Хотя и с перебором в насыщенность. "Вечер", "утро" и "ночь", тут зависит скорее от ракурса.

Да легко эта выбеленность и блеклость убирается в иксах. Препур из коробки тоже как будто без атмосферы.

Я уже выкладывал где-то свой икс в сравнении  с реалом.

FB_IMG_1543584889654.jpg.d708908e08ea2390315998ff40446987.jpg

Edited by Camrad

1 час назад, FrAG_archer пишет:

Купил плейн, xvision, южную Англию от орбиксов: в VR смотрится изумительно - даже без копания в глубоких настройках.

Мне тоже очень понравилась!

50 минут назад, Camrad пишет:

Я уже выкладывал где-то свой икс в сравнении  с реалом.

Как мне кажется, в том-то и дело, что разработчики Плейна чересчур часто смотрят видео и фото и редко бывают на свежем воздухе )

Это к тому, что действительно, на видео, особенно ЮТубовском (там тоже кодек гамму похоже занижает), террейн Европы реально этакое слегка сумрачное зелено-коричневое пятно в былинной "дымке", а в реальности - в ясный солнечный день и вдали от мегаполисов - цвета кмк все-таки более "свежие", цветовая гамма побогаче, и вообще - всё несколько контрастней.

Кстати разработчики небезызвестной Il-2: Cliffs of Dover помню сильно мучались с подбором текстур террейна, ибо на форуме раздавалось дружное то "слишком цветасто", то "слишком уныло", то много "дымки", то "мало" )

awrRPkH.jpg

Я же пишу, из дефолта оба симулятора некрасиво выглядят. Берёте xvision, uwxp и настраиваете нормально.

• Thanks 1
  • Upvote 1

1 час назад, Camrad пишет:

Я же пишу, из дефолта оба симулятора некрасиво выглядят.

Упс, а я всё о дефолте )

Берёте xvision, uwxp и настраиваете нормально.

Ага, спасибо )

Другое дело, что Препар V2 (V4, судя по отзывам, заметно продвинулся по освещению) уже из коробки в общем и целом радует, за искл. "облаков", хотя местами и облака там вполне, а вот 11-й Плейн? Да, там точно есть что покрутить и, возможно, поставить сторонние утилиты.

Мне в целом не нравится как себя ведут самолёты в препаре, но это уже другая история.

Мне в целом не нравится как себя ведут самолёты в препаре, но это уже другая история.

"Другая история", это точно )

Но соглашусь - мне тоже после MSFS/Prepar больше по душе Плейн, самолеты в пилотировании там более живые и нервные, чем у майков и лм, где действительно как "утюг по рельсам". Ну а вообще flight model в "самом первом Штурмовике"© была очень хороша, срыв, а точнее даже предсрывные режимы там чувствовались буквально физически, причем на джойстике без FF. Но это уж совсем "другая история" )

Сейчас на вайфа прям, пытаюсь сравнить ночь. Прикол в том что в реале глаз видит темнее и более блекло, но есть островки. По ыото никак нельзя сравнивать, тут всё искажается. Вобщем займусь огнями, в дефолте они очень похожи

IMG_20181130_182923.thumb.jpg.e92c1fd6d8939466b84617972ce668cc.jpg

• Upvote 1

Вопрос по noaa weather. В последнее время перестал грузить ветер. Вообще не меняется, хотя метары подгружает. У кого нибудь есть подобное? За два года полетов не было нареканий никаких, и тут такая фигня началась, при чем на ровном месте: ничего не ставил, не обновлял, не сносил. Может какие то проблемы на срверах ноа? 

Edited by ArtemSmorchkov

1 minute ago, fleetwood said:

Кстати разработчики небезызвестной Il-2: Cliffs of Dover помню сильно мучались с подбором текстур террейна, ибо на форуме раздавалось дружное то "слишком цветасто", то "слишком уныло", то много "дымки", то "мало" )

Точно! Помню эти дискуссии: самому казалось, что слишком цветастый ладшафт у них получился. А глянул видеролики реальных полётов: действительно, английские луга - вполне себе ярко-зелёного цвета.

В 03.12.2018 в 07:31, FrAG_archer пишет:

Точно! Помню эти дискуссии: самому казалось, что слишком цветастый ладшафт у них получился. А глянул видеролики реальных полётов: действительно, английские луга - вполне себе ярко-зелёного цвета.

Да, всё так. Только часто камеры "украшают" насыщенностью фотографии и видео, мониторы у большей части пользователей не калиброванные.

Народ всем привет. 

У всех такая фигня, что при обновлении ХР11 нужно включать программу с прокси, что бы изменить местоположение. 

Иначе пишет что нет подключения к интернету. 

Провайдер ростелеком

38 минут назад, elf пишет:

Народ всем привет. 

У всех такая фигня, что при обновлении ХР11 нужно включать программу с прокси, что бы изменить местоположение. 

Иначе пишет что нет подключения к интернету. 

Провайдер ростелеком

Это не у всех. Это от страны проживания зависит. Можно в самом xp инсталлере указать прокси сервер 

16 минут назад, Ramzes пишет:

Это не у всех. Это от страны проживания зависит. Можно в самом xp инсталлере указать прокси сервер 

Я хотел спросить у всех кто в России живёт. 

А какой адрес прописывать, есть какой нибудь адрес  который постоянно работает? 

48 минут назад, elf пишет:

Я хотел спросить у всех кто в России живёт. 

А какой адрес прописывать, есть какой нибудь адрес  который постоянно работает? 

Нет не у всех. У меня была эта проблема когда телегу блокировали, потом прошло. Питер, интерзет.

On 10/28/2018 at 8:36 PM, Harold said:

Хотелось бы поблагодарить автора этого совета: получилось то что нужно! FPS держится твердо на 30, разгрузился процессор, теперь 60-70 вместо 80-90 градусов, плавность изображения прекрасная. Правда сначала параметр не помогал, я порылся в драйвере и увидел что там "Выкл" на соответствующем пункте. Поставил как надо, заработало! Даже не знаю как отблагодарить. Могу подарить ключ от какого нибудь платного самолета с x-plane.org

А что, собственно, здесь такого удивительно замечательного? Разве выставление vsync 1/2 monitor refresh в Инспекторе (NVI) не будет иметь ровно такой же результат?  Я даже где-то встречал, что vsync в драйвере лучше работает, чем vsync в x-plane 11, в плане ресурсов и фпс?

Конечно, хотелось бы, подобно P3D, грамотно перераспределить внутренние ресурсы  x-plane 11 в пользу проработки фрейма, а не генерации их количества. Но вот совершенно не известно, ограничиваем ли мы генерацию кол-ва фреймов простым выставлением vsync и снижением частоты монитора, положим, на 30Hz? В приведённой цитате совершенно аналогичная ситуация, т.к. совет был таков: "если вам так очень хочется половину частоты монитора (30фпс), то можете открыть файл /output/preferences/x-plane screen res.prf и там напротив "_use_vsync1" поставить "2" - т.е. опять мы пляшем от вертикальной частоты конкретного монитора, в случае Harold-а его монитор работает на 60Hz. Думаю, что так и происходит, но встречал кто-нибудь более углублённые рассуждения на эту тему?

Спасибо.

On 11/24/2018 at 1:56 PM, Starch said:

Добавлю, что на данном этапе развития XP11 его код работает хуже с включённым Hyper Threading. В моём случае в родном тесте №5 (в XP есть такое чудо как тест встроенный) при HT=on - FPS=~34, при HT=off - FPS=36+

Для меня это загадка века.

Ерунду говорите, потому что без специального подбора AM под Ваш конкретный процессор вообще разговаривать не о чём. Далее, про то, как работает "код" в XP11 и прочих: в симуляторах количество ФПС после минимально допустимого уровня не имеет смысла, т.к. гораздо более важное значение имеет непрерывность потока правильно проработанной физики и графики на исполняемый фрейм, чем генерирование  количества фреймов на ед. времени. MSFS и P3D легко можно заставить генерить высокое, но бессмысленное количество фреймов в секунду, без должной  проработки графики, и что ещё страшнее для симулятора - без проработки заложенной физики окружающего мира. Полагаю, что XP11 всё работает принципиально так же.

Тем, у кого 4-х ядерный проц, например, рекомендую попробовать включить HT и запустить X-Plane.exe батником с АМ= 253 (или FD в hex). У меня результат заметно, заметно лучше с HT On. FPS пытаюсь ограничить с помощью VSYNC On (в XP или в NVI) и выставлением монитора на 30Hz v.refresh.

Edited by Dirk98

On 11/7/2018 at 3:38 PM, adber said:

2 поставьте и будет 30 фпс максимально.

Нет, получается 30Hz (моя настройка монитора) /2 = 15 фпс. ))

Всего лишь 1 получается в моём случае, т.к. монитор позволяет.

Спасибо.

2 часа назад, Dirk98 пишет:

не будет иметь ровно такой же результат

не должно. Речь вообще была о разгрузке ЦП, а не о подгонке кадров под свойства монитора. Для того чтобы это сработало, должно сбыться несколько гипотез, одна из которых сомнительна: мол, приложениие стартует, опрашивает драйвер, узнает что в нем установлено и подстраивается. Можно конечно проверить, но это весьма сомнительно. К тому же, что это за настройки такие? Я не припомню чтобы они существовали в реальности.

• Upvote 1

16 minutes ago, Harold said:

не должно. Речь вообще была о разгрузке ЦП, а не о подгонке кадров под свойства монитора. 

Вот тот параметр "2" в x-plane screen res.prf , который Вас очень порадовал, дословно говорит: синхронизируй в 1/2 от вертикальной частоты монитора. Т.е. если у вас монитор выдаёт 60Hz рефреш, то синхронизация 1:2 (и по всей видимости внутреннее ограничение фреймов как результат) выдаёт в XP11 30 фреймов. Вот и получается, что разгрузка ЦП происходит путём ограничения, налагаемого VSYNC,  По крайней мере развёрнутые счётчики фпс в XP11 показывают именно такой результат.

Edited by Dirk98

Мой монитор (NEC) можно настроить на 30Hz., поэтому мне подходит значение 1 в x-plane screen res.prf, и 30 фпс, как результат. И, надеюсь, более

Edited by Dirk98

2 минуты назад, Dirk98 пишет:

Мой монитор (NEC) можно настроить на 30Hz.,

Это наверное очень плохой монитор и от него болят глаза. Надо учитывать что в симуляторы обычно летают в основном старые пердуны у которых садится зрение и без игрушек. А тут еще 30 герц. Нехорошо. Вы вероятно еще молодой человек, вас это не напрягает.  Но это неизбежно. Когда-то нас убеждали что мерцание свойственно только ЭЛТ трубкам, а жк панели оставили эту проблему в прошлом. Но видимо не так все просто.

Что касается разгрузки процессора, некоторые достигают его увеличением т.н. автогена, то есть убогих домиков и деревьев, которые рендер рисует в зависимости от контекста. Но тут мне кажется что переполнится память видео, а она у меня заполнена на 80%. Вспоминаю свой первый запуск x-plane когда все настройки были выставлены по дефолту или по результатам анализа, который приложение видимо осуществляет при инсталляции. Все рухнуло с сообщениями о нехватке того-сего, да и шевелилось все с трудом, как бегемот на берегу Нила после обеда. Пришлось сдвигать все влево, а потом и покупать новый комп (нотбук).

Я слегка знаком с технологиями и просто так себе представляю: настройка в приложении лучше, если аналогичное настраивается в ОС. Душить в операционной системе некий трафик, если приложение выдает больше - это как подсовывать больному дизентерией горшок поменьше.  Никакого толка.

• Upvote 1