Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

@I`m_DannyОчень уж широкий вопрос задаёте, но попробую что-то посоветовать.

X-Plane очень неплохо оптимизирован, так что топовый i9 и RTX2080Ti хоть и не навредят, но не необходимы. Последний раз когда я смотрела, на продукции AMD были проблемы и провалы в производительности. Сейчас не знаю. «Стартовый набор» — i5-7500 и GTX1060 6GB, 16+ GB RAM (субъективная прикидка).

Настройки весьма просты если не лезть в тонкости рендеринга. Единственная тонкость: отражения оставьте на минимуме, единственное, что оно регулирует, это частоту их обновления. В остальном всё интуитивно, 5 слайдеров.

На данный момент учтите, что всё очень плохо с погодой. На подходе Active Sky X-Plane, xEnviro меня если честно не впечатлил ни разу, особенно за запрошенные деньги. Я сама использую набор текстур и скриптов рендеринга FSEnhancer 0.5 и инжектор NOAA Weather Plugin, но и они не без проблем, последний очень некрасиво обновляет погоду. Жду ASXP. Есть и платные решения (FS Global Weather как инжектор, UWXP как рендеринг) но ИМХО не стоят они того.

Обязательно поставьте с Орга всё от MisterX (Airport Environment HD, HD Forests), а так же очень рекомендую настелить HD Mesh v4. Всё бесплатно, а среду просто преображает.

Лайнеры — признанный лидер Flight Factor, их A320 просто не имеет равных, а 767, 757 уровень PMDG.Так же FlyJSim 732, 727, IXEG 737-300. Для GA — Carenado (особенно нативные XP11 модели) и Thranda, Simcoders, Aerobask, MilViz.

Вот такой набор для начала. В остальном потихоньку обрастёте аддонами по душе :)

Edited by B-7
Скопипастила не ту модель CPU.
  • Like 3
  • Upvote 1

1 час назад, B-7 пишет:

X-Plane очень неплохо оптимизирован, так что топовый i9 и RTX2080Ti хоть и не навредят, но не необходимы. Последний раз когда я смотрела, на продукции AMD были проблемы и провалы в производительности. Сейчас не знаю. «Стартовый набор» — i5-7500 и GTX1060 6GB, 16+ GB RAM (субъективная прикидка).

Настройки весьма просты если не лезть в тонкости рендеринга. Единственная тонкость: отражения оставьте на минимуме, единственное, что оно регулирует, это частоту их обновления. В остальном всё интуитивно, 5 слайдеров.

На данный момент учтите, что всё очень плохо с погодой. На подходе Active Sky X-Plane, xEnviro меня если честно не впечатлил ни разу, особенно за запрошенные деньги. Я сама использую набор текстур и скриптов рендеринга FSEnhancer 0.5 и инжектор NOAA Weather Plugin, но и они не без проблем, последний очень некрасиво обновляет погоду. Жду ASXP. Есть и платные решения (FS Global Weather как инжектор, UWXP как рендеринг) но ИМХО не стоят они того.

Обязательно поставьте с Орга всё от MisterX (Airport Environment HD, HD Forests), а так же очень рекомендую настелить HD Mesh v4. Всё бесплатно, а среду просто преображает.

Лайнеры — признанный лидер Flight Factor, их A320 просто не имеет равных, а 767, 757 уровень PMDG.Так же FlyJSim 732, 727, IXEG 737-300. Для GA — Carenado (особенно нативные XP11 модели) и Thranda, Simcoders, Aerobask, MilViz.

Вот такой набор для начала. В остальном потихоньку обрастёте аддонами по душе :)

Примного благодарен!) Если я правильно понимаю 738 адекватного для XP пока что нет? 

9 минут назад, I`m_Danny пишет:

Примного благодарен!) Если я правильно понимаю 738 адекватного для XP пока что нет? 

Бесплатный ZIBO, на данный момент визуально неплохо выглядит. Да и летать стал сносно. Кнопкодавство присутствует.

• Like 1

2 минуты назад, atcstager пишет:

Бесплатный ZIBO, на данный момент визуально неплохо выглядит. Да и летать стал сносно. Кнопкодавство присутствует.

Ну это я так, для информации, если в XP есть хороший 320 как говорилось ранее, то меня более чем устраивает так как не летаю в симе более 5 часов в одно направление, а для этих целей 320 достаточно. А для развороток, так вообще песня)) Просто интересно на что способен XP с топовым железом на сегодняшний день. Визуально он за несколько лет хорошо догнал P3D ИМХО. А тут еще и говорят что по качеству симуляции ТОП. Вот я собственно и решил попробовать для себя XP))) Надеюсь зайдет. 

2 минуты назад, I`m_Danny пишет:

А тут еще и говорят что по качеству симуляции ТОП. Вот я собственно и решил попробовать для себя XP))) Надеюсь зайдет. 

Симуляция ооочень зависит от того, кто делает модель. Если целитесь на FF a320, то он очень прожорливый по процессору, больше чем остальные модельки

• Like 1

1 минуту назад, atcstager пишет:

Симуляция ооочень зависит от того, кто делает модель. Если целитесь на FF a320, то он очень прожорливый по процессору, больше чем остальные модельки

камень я возьму топовый и разгоню, думаю проблем не будет 

По облакам и прочим визуальным плюшкам атмосферы. Да, они не очень. Но сейчас  это направление активно штурмуется сторонними разработчиками. Выше уже про варианты написали + очень скоро еще один плагин выйдет (как он не знаю, т.к. мало интересуюсь улучшайзерами)

Edited by atcstager
  • Like 1

1 минуту назад, atcstager пишет:

По облакам и прочим визуальным плюшкам атмосферы. Да, они не очень. Но сейчас  это направление активно штурмуется сторонними разработчиками. Выше уже про варианты написали + очень скоро еще один плагин выйдет (как он не знаю, т.к. мало интересуюсь улучшайзерами)

Меня радует что XP не стоит на месте)) А значит, имеет смысл тратить на него время и где-то подождать будет не страшно) 

Кстати, раз пошла такая пьянка, может кто подскажет насчет полетов в сети, как вообще с трафиком обстоит? Народ летатет? Или не стравнить с P3D? 

5 минут назад, I`m_Danny пишет:

Кстати, раз пошла такая пьянка, может кто подскажет насчет полетов в сети, как вообще с трафиком обстоит? Народ летатет? Или не стравнить с P3D? 

В сети Вы будете видеть трафик и P3D и XP.

Вы же имеете ввиду Vatsim или IVAO?

• Like 1

Только что, piku пишет:

В сети Вы будете видеть трафик и P3D и XP.

Вы же имеете ввиду Vatsim или IVAO?

Vatsim. Ну в таком случае супер. Если честно подзабыл уже насчет онлайн и то как между собой дружат симы)))

1 hour ago, I`m_Danny said:

Вот да, я совсем забыла про ZiboMod, как уже добавили. Отличная вещь.

Для VATSIM просто установите клиент XSquawkBox, сама сеть единая.

Edited by B-7
  • Like 1

19 часов назад, B-7 пишет:

Через планшет на второй странице главного меню сохраните состояние, потом загрузите после загрузки ситуации в X-Plane.

Иконка state aircraft не активна. 

19 часов назад, B-7 пишет:

Через планшет на второй странице главного меню сохраните состояние, потом загрузите после загрузки ситуации в X-Plane.

Не получается сохранить. Жму сохранить и потом загрузить и ничего. Так же не работает ничего в меню Avitab, все кнопки не активны, попытался отдельно установить плагин Avitab, ничего не меняется.

И еще. Не все плагины видны в меню с плагинами. Ставил autogate, его не видно.

2.PNG

1.PNG

Хм... Действительно. Тогда прошу прощения, ни разу не пользовалась сама. Видимо “будет в следующей версии”. 3.35 если повезёт...

Про сам авитаб ничего не могу сказать, у меня довольно древняя версия Zibo.

Edited by B-7

В 22.11.2018 в 19:39, I`m_Danny пишет:

камень я возьму топовый и разгоню, думаю проблем не будет 

Добавлю, что на данном этапе развития XP11 его код работает хуже с включённым Hyper Threading. В моём случае в родном тесте №5 (в XP есть такое чудо как тест встроенный) при HT=on - FPS=~34, при HT=off - FPS=36+

Для меня это загадка века.

Edited by Starch
  • Like 1

5 минут назад, Starch пишет:

Добавлю, что на данном этапе развития XP11 его код работает хуже с включённым Hyper Threading. В моём случае в родном тесте №5 (в XP есть такое чудо как тест встроенный) при HT=on - FPS=~34, при HT=off - FPS=36+

Для меня это загадка века.

Это где? )

1 час назад, Евген пишет:

Это где? )

Это нужно создать батник, например, с текстом: "x-plane --fps_test=5 --load_smo=Output/replays/test_flight_c4.fdr" и поместить его в папку XP. После запуска батника загружается дефолтная сцена и на встроенном UFO-лёте (C4) пролетает реплей. После, в логе, плейн пишет показатель среднего FPS:

"FRAMERATE TEST: time=97.5, frames=3265, fps=33.49
GPU LOAD: time=97.5, wait=0.4, load=0.4%"

5 - нагибает CPU
4 - GPU, здесь настройки похуже, FPS повыше

Подробнее здесь: https://www.x-plane.com/kb/frame-rate-test/

Edited by Starch
поправил ошибку, дополнил текст

2 часа назад, Starch пишет:

Это нужно создать батник, например, с текстом: "x-plane --fps_test=5 --load_smo=Output/replays/test_flight_c4.fdr" и поместить его в папку XP. После запуска батника загружается дефолтная сцена и на встроенном UFO-лёте (C4) пролетает реплей. После, в логе, плейн пишет показатель среднего FPS:

"FRAMERATE TEST: time=97.5, frames=3265, fps=33.49
GPU LOAD: time=97.5, wait=0.4, load=0.4%"

5 - нагибает CPU
4 - GPU, здесь настройки похуже, FPS повыше

Подробнее здесь: https://www.x-plane.com/kb/frame-rate-test/

Пасиб

В 22.11.2018 в 17:44, B-7 пишет:

@I`m_Danny Последний раз когда я смотрела, на продукции AMD были проблемы и провалы в производительности. Сейчас не знаю.

Сейчас так же.И это даже не провалы,а просто кто то мимо прошел.На одном железе имею винду и Mac os,в данном случае Mojave.В одном и том же месте при всем одинаковом на винде 15 кадров,на Маке-25-30.На Маке на ОпенГЛ все.На АТИ сижу,потому что у Эппла с НВидией дела чем дальше-тем хуже,а АТИ-родные карты.

В 22.11.2018 в 18:44, B-7 пишет:

Здравствуйте, я подобрал примерно так по железякам. 

ASUS ROG RAMPAGE VI EXTREME

Core i9-9900K  

Corsair H110i  

NVIDIA Quadro P5000 (насчет неё не уверен)

RAM HyperX Predator DDR4-3000 128GB (с большим запасом на будущее)

SSD Samsung 960 PRO 2TB (отдельно один на сим и второй на систему такой же)

BarraCuda Pro seagate 12TB (для хранилища борохла и файлов)

CM MasterWatt Maker 1200W

Edited by I`m_Danny

16 минут назад, I`m_Danny пишет:

Здравствуйте, я подобрал примерно так по железякам. 

.... 

NVIDIA Quadro P5000 (насчет неё не уверен) - выкинуть ) взять просто 1080ti

• Upvote 2

27 минут назад, I`m_Danny пишет:

SSD Samsung 960 PRO 2TB (отдельно один на сим и второй на систему такой же

Для системы 128гб достаточно, даже лучше. Только ОS и всякие мелочи.

27 минут назад, I`m_Danny пишет:

Это совсем лишнее, 1080ti OC 11gb самое то.

3 минуты назад, gennadievi4 пишет:

Для системы 128гб достаточно, даже лучше. Только ОS и всякие мелочи.

Это совсем лишнее, 1080ti OC 11gb самое то.

я просто подумывал насчет VR и 4K поэтому и поставил Quadro P5000