Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

Вот есть настройка "Runway follows terrain countours". Многие ли ее включают? У меня подозрение что если countors не очень гладкий, то подпрыгнув самолет может сам перейти в режим RTO. Оповергните если я не прав пожалуйста.

1 час назад, Harold пишет:

Вот есть настройка "Runway follows terrain countours". Многие ли ее включают? У меня подозрение что если countors не очень гладкий, то подпрыгнув самолет может сам перейти в режим RTO. Оповергните если я не прав пожалуйста.

Ее многие выключают. Я считаю что она по умолчанию должна быть включена. Потому, что выравнивая аэропорт это опция сносит все особенности рельефа вокруг. А в проблемных портах можно WEDом отключить.

Подскажите пожалуйста, UWGG->UUDD примерно за 20nm до ITINA - появляются лаги. Сим просто приостанавливается. Нагрузка на CPU - 100%. Все это длится примерно минуту. Далее, некоторое время низкий FPS и снова все в порядке.  Отключал сценарии (UUWW,UUEE), HD Mesh . Не помогло. Комп годный ( i7 8700К (4.9Ghz) 32GB 3000 Mhz cl15/1080Ti/M2 SSD Samsung 960 EVO) . Настройка плотности  автогена - средняя. WT3 траф. вкл.   

Edited by malcut.lanu

3 часа назад, malcut.lanu пишет:

Подскажите пожалуйста, UWGG->UUDD примерно за 20nm до ITINA - появляются лаги. Сим просто приостанавливается. Нагрузка на CPU - 100%. Все это длится примерно минуту. Далее, некоторое время низкий FPS и снова все в порядке.  Отключал сценарии (UUWW,UUEE), HD Mesh . Не помогло. Комп годный ( i7 8700К (4.9Ghz) 32GB 3000 Mhz cl15/1080Ti/M2 SSD Samsung 960 EVO) . Настройка плотности  автогена - средняя. WT3 траф. вкл.   

Фотоподложка Москвы и округи установлена? Если да, то это её плитки так дико грузятся.

Только что, Starch пишет:

Фотоподложка Москвы и округи установлена? Если да, то это её плитки так дико грузятся.

Ну , если только та, что с UUDD идет ftp://www.x-flight.su/moscow/z_UUDD_Domodedovo_arround_v3.zip 

Поискал ответы на форумах... Вроде это нормально, что у X-PLANE 11 есть много таких мест, где ПК просто в ступор входит, подгружая dsf...

4 минуты назад, malcut.lanu пишет:

Поискал ответы на форумах... Вроде это нормально, что у X-PLANE 11 есть много таких мест, где ПК просто в ступор входит, подгружая dsf...

Да, но только с тяжёлыми текстурами/автогеном. Я на паузу ставлю в эти неловкие моменты, меньше по времени лагает тогда.

1 час назад, Starch пишет:

Да, но только с тяжёлыми текстурами/автогеном. Я на паузу ставлю в эти неловкие моменты, меньше по времени лагает тогда.

Спасибо ! Хорошая идея с паузой !

На орге нашёл объяснение этим подвисаниям: всё дело в быстром SSD. У тех, кто хранит подложки и кастомный автоген на HDD такого эффекта не наблюдается. Лучшее - враг хорошего.

triplemon: "If you have a slow harddrive - X-plane will just keep doing other things while waiting for the data, so that's just causing delays to see some things. If you put that data on a very fast SSD - all that data comes almost at once, so that's what you get - higher loading for shorter periods of time."

Вот само сообщение.

Edited by Starch

19 часов назад, Starch пишет:

На орге нашёл объяснение этим подвисаниям: всё дело в быстром SSD. У тех, кто хранит подложки и кастомный автоген на HDD такого эффекта не наблюдается. Лучшее - враг хорошего.

Спасибо ! Почитал ветку. По моим наблюдениям - очень даже может быть, что при обращении к SSD m2 - CPU затрачивает слишком много  собственных ресурсов, что, на некоторое время вводит X-Plane 11 в ступор. Надо провести эксперимент ...

Там же:

"FWIW I'd recommend disabling SSAA as it's known to cause micro-stutters in some cases, especially with ortho and more noticeable on the ground i.e. while taxiing".

"FWIW Я бы рекомендовал отключить SSAA, поскольку в некоторых случаях он вызывает микрозатухание, особенно с орто и более заметным на земле, то есть во время руления".

Может как-то ф-ю  SSD на другое ядро CPU назначить ? 

Подскажите пожалуйста, хочу перенести фотоподложки на отдельный HDD диск. 

SCENERY_PACK Custom Scenery/zPhotoXP_+34+033_16_Larnaka_XP10_2012-10/

Прописать путь достаточно ? И вообще, это возможно ?

Edited by malcut.lanu

42 минуты назад, malcut.lanu пишет:

Отправь подложки куда хочешь, а в Custom Scenery оставь ярлыки на них  с того диска где будут размещены 

47 минут назад, malcut.lanu пишет:

Возможно.

Если X-Plane установлен на диске "С", а подложки положить, например, в папку "Podlozhki" на диск "D", то в файле scenery_packs для такой подложки путь будет выглядеть так:

SCENERY_PACK D:\Podlozhki\zPhotoXP_+34+033_16_Larnaka_XP10_2012-10/

При этом, как правильно выше написал Каратель, для папки "zPhotoXP_+34+033_16_Larnaka_XP10_2012-10" обязательно надо создать ярлык и положить его в папку "Custom Scenery" X-Plane. Без него работать не будет, даже если путь правильно прописать.

И старайтесь не использовать русские буквы в названиях папок, с которыми работает X-Plane.

У меня плейн наоборот стал подвисать меньше, после того как купил под него SSD. Сейчас думаю память поменять на высокочастотную, где-то говорилось, что плейн все эти подложки и кастомные сценарии попускает через ОЗУ, что так же вызывает лаги при загрузке квадратов. Возможно это и не правда, если знающие есть, проясните этот момент 

13 часов назад, Starch пишет:

Перенес фотоподложки и все сцены МВЗ c SSD на HDD. За 20nm до ITINA - все та же история. Жутко фризит минутку, практически приостанавливается полет. Потом все плавно и без проблем. Завтра попробую отключить UUDD с его фотоподложкой и во Внуково слетать.

На том же форуме еще одна тема есть о фризах в X-Plane 11:

"If it is freezing at exactly same time you probayly have another programme in theh background causing it, or the weather is updating".

"Если он фризит точно в одно и то же время, у вас есть другая программа в фоновом режиме, вызывающая фризы, или погода обновляется".

Может быть банальную вещь напишу, но всё же.

Что с настройками питания? Я имею ввиду настройки драйвера, у меня бывают заикания если после обновления забываю выставить " Maximum performance". Ну и общий профиль питания компьютера лучше выставить на высокую или максимальную производительность.

Профиль питания ПК и видеокарты проверил. Все в порядке. Вчера убрал UUDD с его фотоподложкой и слетал во Внуково. В том же месте, на ITINA ПК фризил , приостановился. Но в два раза меньше по времени простоял в ступоре, чем при подлете к ITINA с вкл. сценарием UUDD.

Может снять галки с core 0, core 1 - тем самым высвободив одно  ядро  процессора из шести (8700K)на другие задачи ? Помню, в препаре так делали... Хотя, вроде как  X-Plane работает на одном ядре , - назначить ему второе. В этом смысл... Хотя не. Это не поможет. В общем... "нет в мире совершенства". X-PLANE как и препар  и FS9 и FSX- меня разочарует. Кайфа от полетов с такими багами не получишь.  

Edited by malcut.lanu

Кто над Москвой летает - подскажите пожалуйста, у всех есть этот баг при подлете к ITINA? Примерно за 20nm ? У кого нет этой проблемы и весь полет проходит без фризов - покажите пожалуйста содержимое Вашего ini файла custom Scenery  . Я не о секундных фризах ,  от которых никуда не деться... А о конкретной остановке симулятора на время от 10 сек и более.

Edited by malcut.lanu

В 13.09.2018 в 05:24, malcut.lanu пишет:

Кто над Москвой летает - подскажите пожалуйста, у всех есть этот баг при подлете к ITINA? Примерно за 20nm ? У кого нет этой проблемы и весь полет проходит без фризов - покажите пожалуйста содержимое Вашего ini файла custom Scenery  . Я не о секундных фризах ,  от которых никуда не деться... А о конкретной остановке симулятора на время от 10 сек и более.

Да тоже фризы есть, но не возле  токи ИТИНА а перед пролетом ЧЕРУСТИ, повисает фпс с 50 до 20 скачет около 30-50 секунд.
Но оно и понятно МВЗ у меня со всеми портами, тут уже сам плейн не справляется все плавно подгрузить вот и заикается.

28 минут назад, CSEROCS пишет:

Да тоже фризы есть, но не возле  токи ИТИНА а перед пролетом ЧЕРУСТИ, повисает фпс с 50 до 20 скачет около 30-50 секунд.
Но оно и понятно МВЗ у меня со всеми портами, тут уже сам плейн не справляется все плавно подгрузить вот и заикается.

Ну да. Это подтверждает факт того , что после исключения из МВЗ UUDD - интервал с фризами - сократился. Остается  - ставить паузу и ждать... В VR шлеме летаю. А в нем - при фризах очень сильно искажается изображение. Что воспринимается мягко говоря... неприятно.

3 часа назад, malcut.lanu пишет:

Ну да. Это подтверждает факт того , что после исключения из МВЗ UUDD - интервал с фризами - сократился. Остается  - ставить паузу и ждать... В VR шлеме летаю. А в нем - при фризах очень сильно искажается изображение. Что воспринимается мягко говоря... неприятно.

Для плавности советую Вам оставлять только порт вылета и порт прилета, остальные отключать, просадки кадров вообще не будет.

Я понимаю  вопрос может и наивный но просто ради интереса. Что будет если из FSX переделать облака под X-Plane. Кто нибудь пробовал, что из этого получилось?