Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

Уже хотел выкладывать свой скрипт камеры, чтобы потом обсуждать, дополнять и т.п.
Но столкнулся с багой flyWithLua. я просто в бешенстве. Пробовал в версии и для 10 и для 11.

Ситуация такова. Если послать в сим что-либо в переменные координат и положения камеры, то сим автоматом перемещает камеру в кабину. Это привычно.
Так вот, если в FWL просто ОБОЗНАЧИТЬ датареф и именно его "sim/graphics/view/pilots_head_the" (наклон башки по тангажу)
то уже внешний вид не работает.
Там есть приблуда встроенная "set_pilots_head( x, y, z, heading, pitch )" и "x, y, z, heading, pitch = get_pilots_head( )"

Вроде бы злополучный датареф использовать не надо. Но тогда не получается выхватить промежуточные координаты камеры и в результате не получается перемещаться по салону стандартными функциями (стрелками на клаве)

Это пока единственное, во что уперся, начальная версия скрипта готова. 
Попробую как-нибудь обхитрить. Не получится, придется идти на орг и выражаться "ах вы быдлокодеры такие-сякие" (на англ и в более вежливой форме).

UPD соврал немного. еще и "sim/graphics/view/pilots_head_psi" (поворот головы)

Edited by atcstager
  • Upvote 1

В 28.06.2017 в 13:18, flightcontrol35 пишет:

Меня больше всего умиляет  на видео выше контрейл у 747го. Апокалептичный такой черный клубок из спрайтов))) Печная труба отдыхает. Вот интересно ребята из компании выпуская продукт в 2017 году не захотели сесть как-то за кружкой эля и просто поговорить о том, что нужно наконец уделить с месяцок своего драгоценного из тех многих лет на то, что-бы привести это безобразие в порядок. Потому как подобное привели в порядок в похожих продуктах лет 10 назад уже. Все-таки морозы в Канаде дают о себе знать)

Мне там (под видео на Трубе) автор тулзы этой ответил на мою просьбу "обелить" инверсионный след: " you can !! by using DataRefEditor plugin ,, open it and look for hialt ,, look for hialt ambient or something same ,, sorry I don't remember exact name then make the value higher till you found the good look ,, I will add this next update to the plugin ... this is the command that need to adjust in DataRefEditor skyc/direct_ratio_hialt change it from 1 to 2 it will change the brightness a little bit but would be okay".

Осталось теперь прояснить для себя что это за DataRefEditor.

плагин, позволяющий посмотреть все датарефы (сима, сценария, самолета) и отследить их параметры

На store.x-plane.org/ началась распродажа к 4 июля, можно взять достойные вещи со скидкой, например:

XPRealistic Pro $14.99
X-Life Deluxe $13.99
Tracker XP v3 $17.47
Cessna 172SP Skyhawk $24.5
Rotate MD-80 $45
Boeing 757 version 2 Professional $52

и т.д.

Кстати, о MD-80, давно хотел приобрести, сейчас увидев скидку решил предварительно протестировать "бесплатную" версию. К сожалению, стабильные 30 FPS упали до 15 в кокпите и 24 в обзоре. Вопрос с покупкой, соответственно накрывается медным тазом. Не подскажете, кто-то со слабым железом использует MD-80 и есть ли возможности как-то устранить такие просадки по FPS? По железу, у меня ноутбук с i7 и 860м, в принципе, iXEG там вообще ведет себя прекрасно, 172SP чуть хуже, но тоже не ниже 25 fps. Очень огорчен, что MD-80 не вписался в рамки по производительности.

14 минут назад, AhJong пишет:

Кстати, о MD-80, давно хотел приобрести, сейчас увидев скидку решил предварительно протестировать "бесплатную" версию. К сожалению, стабильные 30 FPS упали до 15 в кокпите и 24 в обзоре. Вопрос с покупкой, соответственно накрывается медным тазом. Не подскажете, кто-то со слабым железом использует MD-80 и есть ли возможности как-то устранить такие просадки по FPS? По железу, у меня ноутбук с i7 и 860м, в принципе, iXEG там вообще ведет себя прекрасно, 172SP чуть хуже, но тоже не ниже 25 fps. Очень огорчен, что MD-80 не вписался в рамки по производительности.

Самолет очень хороший, чтобы тут не говорили, но кадры  - жрет, так что кроме апгейда компа тут ничто не поможет

• Upvote 1

Вот завис с карточкой над X-Life. Скажите - это полноценный трафик с полноценным диспом? Не надо сидеть и чего-то там еще мудрить с какими-то прописями портов и ручным составлением планов полета трафика?

35 минут назад, modest11111 пишет:

Вот завис с карточкой над X-Life. Скажите - это полноценный трафик с полноценным диспом? Не надо сидеть и чего-то там еще мудрить с какими-то прописями портов и ручным составлением планов полета трафика?

Вот список аэропортов, который поддерживается на данный момент
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1wHdOnHyVX5IORUOPYtAA_7MfME4&ll=49.57126265825642%2C9.173583734374915&z=4

Остальные - нужно рисовать самому. Ну и альтернативы все-равно пока нет.

Edited by AhJong
  • Upvote 1

19 минут назад, AhJong пишет:

Вот список аэропортов, который поддерживается на данный момент
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1wHdOnHyVX5IORUOPYtAA_7MfME4&ll=49.57126265825642%2C9.173583734374915&z=4

Остальные - нужно рисовать самому. Ну и альтернативы все-равно пока нет.

спасибо....мда...как все сложно-то в плэйне....

Есть какая-то альтернатива, World Traffic 2, но там говорят как раз куча мучений с маршрутами и пакетами. А так вообще Остин утверждает, что сам сейчас пишет новый траффик и ATC для XP11 с нуля.

Edited by B-7

пробовал WT2 и x-life, забил ушел в онлайн, и теперь мне траф не особо нужен ... жду реализацию режима Observer в скваке )))

Edited by RedStar
  • Upvote 2

В онлайне все это тоже ужасно глючно и еще меньше похоже на реальность. Вот в ФС довольно хорошо удалось реализовать и траф и атс. Действительно Остим в своем часовом видео рассказывал о планах и говорил, что атс начали делать с нуля и хотят создать очень продуманный и серьезный модуль. Кстати там-же он говорил, что идет работа над Цессной ситейшн и вполне возможно подумают над арбузом. И даже намекнул, что ему хотелось-бы увидеть в своем симе 380.

Edited by flightcontrol35

11 часов назад, AhJong пишет:

Ваша проблема в "бесплатной" версии. С крайней обновой все хорошо в плане производительности. 

11 часов назад, Каратель пишет:

Самолет очень хороший, чтобы тут не говорили, но кадры  - жрет, так что кроме апгейда компа тут ничто не поможет

Поможет покупка крафта с крайним обновлением.

16 минут назад, arelav пишет:

Советуете взять?

12 часов назад, AhJong пишет:

Попробуйте сперва дефлт. Цессну загружать. Мне помогало.

• Upvote 1

55 минут назад, arelav пишет:

Ссыкотно профукать 45$. Тестовая версия у меня именно 1.30.

18 минут назад, Gek154 пишет:

Попробуйте сперва дефлт. Цессну загружать. Мне помогало.

Да, немного помогает, спасибо, но если поменять виды, то все возвращается на свои места. Возможно, просто слишком велик размер текстур. Похоже этот плейн мне не светит. :(

Вот вверху дефолтная Cessna на 40 fps, а ниже MD-80.

2017-07-02_12h10_55.png.3ba14b4052d905f60eb0cad59ac6ff23.png

Остался у кого-нибудь AIRAC 1611?

Очень нужен именно этот цикл папка navdata (Custom Scenery/GNS430).

Установил себе GNS 750 (RealityXP), он обновлен только до этого цикла и будут ли обновления - не знаю. Покупать обновы у гарминов за 180 бакинских - тоже не вариант.

Хотелось бы привести в соответствие циклы (у меня в плейне последний, обновляюсь у Navigraph по годовой подписке, но архива не веду(((...)

3 часа назад, arelav пишет:

Вы прямо так навязчиво рекламируете...Не вот это ли крайнее обновление:

14734758.png

39 минут назад, level777 пишет:

Вы прямо так навязчиво рекламируете...Не вот это ли крайнее обновление:

14734758.png

Я не рекламирую пиратский софт. А как работает флибустьерский софт одному Джеку Воробью известно. Тырить модели с непонятных ресурсов, а потом плакать над маленьким фпс это абсурд. Также, обладателям лицензионного софта со слабыми машинами доступны облегченные текстуры. У меня этот крафт отлично работает, производительность на уровне IXEG.

• Upvote 1

3 часа назад, modest11111 пишет:

Советуете взять?

Боюсь советовать что-либо, но лично мне крафт нравится. Атмосферный, красивый, летает хорошо, на руках управляется приятно. Недоделана fmc, но разрабы обещают довести ее до ума. Вцелом, не хуже того же IXEG.

Уже купил) вечером буду смотреть. А что там с фмс не так?

Я не рекламирую пиратский софт. А как работает флибустьерский софт одному Джеку Воробью известно. Тырить модели с непонятных ресурсов, а потом плакать над маленьким фпс это абсурд. Также, обладателям лицензионного софта со слабыми машинами доступны облегченные текстуры. У меня этот крафт отлично работает, производительность на уровне IXEG.

Ну во-первых, речь и была о помощи советом, если там где-то есть "облегченные текстуры", можете ткнуть пальцем?

Во-вторых, всё-таки с пиратством это не ко мне, весь софт куплен, только вот MD-80 решил заранее проверить.

Так что, если укажете где там можно поменять текстуры, буду благодарен.

Отправлено с моего One M8 через Tapatalk

AhJong, ссылка на текстуры в личном кабинете после покупки. Других мест не знаю.

13 минут назад, modest11111 пишет:

Уже купил) вечером буду смотреть. А что там с фмс не так?

Не все страницы реализованы. Но HOLD есть)).