Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

5 часов назад, posewik пишет:

А можно ли назначить на кнопку джойстика landing lights, тут попытался и ничего. Вообще что это значит - при выборе там столько Landig lights 01,02,03 и т.д.?

Можно. Только, скорее всего, придется поработать руками.

Тут всё зависит от конкретной модели самолёта, для которой надо назначить команду. Каждый самолет в X-Plane имеет свои датарефы, на основе которых формируются кастомные команды. При этом зачастую в настройках управления большинства команд для самолётов сторонних разработчиков нет, есть редкие исключения типа ZIBO737, да и то, это только потому что он собран на основе дефолтного 737-800, для которого, само собой, в дефолте есть всё.

Вместе с тем, в X-Plane есть возможность добавлять свои команды в настройки управления. Для этого нужен плагин DataRefTool или DataRefEditor (имхо, первый лучше и функциональнее), FlyWithLua... и навыки написания скриптов на языке LUA, которые должны находиться в папке /plugins/FlyWithLua/Scripts/. Напрмер, через DatarefTool определяется датареф, который отвечает за тумблер Landing lights, в текстовом редакторе пишется скрипт .lua, который создает команду на перевод тумблера в требуемое положение (on / off ), после этого в настройках управления появится созданная Вами команда, управляющая Landing lights для одного конкретного самолета.

А для какой модели самолёта Вы хотите назначить кнопку на Landing lights? Я могу выложить свои .lua скрипты с командами для IXEG 737 и FF767 - для landing/taxi lights, lnav/vnav, a/t, масштаба ND, vorloc/app и др.

• Like 1

Справедливости ради надо добавить, что не всегда разработчики заводят датарефы для своих команд. Им гораздо проще завести просто переменную и в этом случае получить доступ к ней не удастся. Так что иногда можно, а иногда нельзя.

А чтобы посадить на кнопку дефолтные Landing lights надо использовать датареф sim/lights/landing_lights_toggle

Ну, и при создании команд надо осторожно обращаться с датарефами, я пытался создать команду для тумблеров ENGINE START SWITCHES на иксеге 737, тумблеры работали, но при этом двигатели начинали неконтролируемо выходить на сумасшедшие нереальные режимы, с последующим крашем самолета - видимо, принудительное изменение значения датарефа потянуло за собой кучу других зависимостей, сломавших самолёт.

7 часов назад, VTK519 пишет:

Можно. Только, скорее всего, придется поработать руками.

Тут всё зависит от конкретной модели самолёта, для которой надо назначить команду. Каждый самолет в X-Plane имеет свои датарефы, на основе которых формируются кастомные команды. При этом зачастую в настройках управления большинства команд для самолётов сторонних разработчиков нет, есть редкие исключения типа ZIBO737, да и то, это только потому что он собран на основе дефолтного 737-800, для которого, само собой, в дефолте есть всё.

Вместе с тем, в X-Plane есть возможность добавлять свои команды в настройки управления. Для этого нужен плагин DataRefTool или DataRefEditor (имхо, первый лучше и функциональнее), FlyWithLua... и навыки написания скриптов на языке LUA, которые должны находиться в папке /plugins/FlyWithLua/Scripts/. Напрмер, через DatarefTool определяется датареф, который отвечает за тумблер Landing lights, в текстовом редакторе пишется скрипт .lua, который создает команду на перевод тумблера в требуемое положение (on / off ), после этого в настройках управления появится созданная Вами команда, управляющая Landing lights для одного конкретного самолета.

А для какой модели самолёта Вы хотите назначить кнопку на Landing lights? Я могу выложить свои .lua скрипты с командами для IXEG 737 и FF767 - для landing/taxi lights, lnav/vnav, a/t, масштаба ND, vorloc/app и др.

Спасибо за ответ. Если можно выложите для  IXEG 737 и если найдется для ToLiss A319.

Скрипты писались давно, на заре освоения LUA, поэтому местами смахивает на говнокод написано не так хорошо, как можно было бы. "Я не волшебник, я только учусь". Но этот код работает на IXEG 737. На толиссе не летаю, поэтому для него ничего нет, сорян.

Скрипт для команд FlightFactor 767 написан получше, его можно использовать как шаблон для создания своих новых команд, имхо.

Тут у меня уже появился давно назревший вопрос к форумчанам, разбирающимся в LUA.

Я хочу создать две команды, на увеличение и уменьшение положения тумблера AUTOBRAKES. У него их шесть положений: RTO, OFF, 1, 2, 3, MAX. Значения датарефа "ixeg/733/hydraulics/hyd_auto_brake_act" соответственно от -1 до 4.

в ixeg733_autobrakes.lua я сделал так:

dataref("Autobrakes", "ixeg/733/hydraulics/hyd_auto_brake_act", "writable")

create_command("ixeg/733/misc/hyd_auto_brake_decr",
               "IXEG 733 AUTOBRAKE DECREASE",
               "Autobrakes = Autobrakes - 1",
               "",
               "")

create_command("ixeg/733/misc/hyd_auto_brake_incr",
               "IXEG 733 AUTOBRAKE INCREASE",
               "Autobrakes = Autobrakes + 1",
               "",
               "")

Код работает, тумблер переключается. Но я догадываюсь, что это херовый код, т.к. в таком случае у него нет пограничных положений, т.е. по команде "autobrake increase" переключатель может провернуться вперёд на одно (несуществующее) положение после MAX, и соответственно, назад, за RTO, если "autobrake decrease". На видео проблема показана наглядно. Аналогичная фигня с масштабированием на navigation display.

Собственно, подскажите, как написать скрипт так, чтобы в команде задать границы разрешенных значений датарефа? Я пытаюсь найти ответы в мануале FlyWithLua, вроде понял, что надо копать в сторону positive\negative_edge_flip, но чот всё равно не получается. Приведите примеры своего кода, если возможно.

И второй вопрос - как написать команду, чтобы датареф менялся при удержании кнопки? Например, это актуально для кремальер на MCP.

ixeg733_fd.lua

ixeg733_land.lua

ixeg733_taxi.lua

ixeg733_turnoff.lua

ixeg733_autothrottle.lua

ff767.lua

Edited by VTK519

Обычный способ - вместо "Autobrakes = Autobrakes - 1" поставить вызов функции, например "AutobrakesDecrement()" и в ней уже выполнить

function AutobrakesDecrement()

if Autobrakes > -1 then
        Autobrakes = Autobrakes - 1
    end

end

Аналогично для увеличения.

Для кремальер можно, например, завести переменную для времени, далее, в функцию, которая вызывается достаточно часто (например на каждом кадре), добавте код, типа: если кнопка нажата и разница текущего времени и времени в переменной больше определенного интервала (например 0.3 сек), изменить значение соответствующего датарефа и сохранить текущее время в переменную. Ну а если не больше, то не делать ничего.

а 11 плейн - он 64-битный, или нет? 

13 минут назад, 48H6 пишет:

а 11 плейн - он 64-битный, или нет? 

Да.

• Like 1

еще вопрос., извините, если уже где то было, навскидку не нашел. А мой последний плейн был версии 9.6 кажется )) 

я сейчас качаю в стиме 55 гига, это 11 плейн с глобальным сценарием? или их надо отдельно скачивать? 

и чтоб два раза не вставать - как он, дефолтный глобальный сценарий, ничего в целом? терпимо? 

33 минуты назад, 48H6 пишет:

еще вопрос., извините, если уже где то было, навскидку не нашел. А мой последний плейн был версии 9.6 кажется )) 

я сейчас качаю в стиме 55 гига, это 11 плейн с глобальным сценарием? или их надо отдельно скачивать? 

и чтоб два раза не вставать - как он, дефолтный глобальный сценарий, ничего в целом? терпимо? 

Ты качаешь весь мир, установщик добавит все глобальные сценарии, чтоб был полный сим
Терпимо. Даже неплохо. Особенно в США

• Thanks 1

спасибо! 

установил, в целом первые впечатления хорошие...интерфейс очень ок (по сравнению с 9й вообще фантастика)...графоний - пока тоже ничего...ФПС 45-60 держатся , в большие города не залетал пока ) 

даже облака пока не сильно расстраивают..любопытно, наверное, буду осваивать)

Cessna_172SP_4.jpg

Cessna_172SP_3.jpg

• Like 2

блин, а неплохо! ) ужель дальность прорисовки облаков прикрутили?) 

оверкаст и брокен, конечно, выглядят не очень, а в такой конфигурации можно жить! 

CirrusSF50_10.jpg

CirrusSF50_14.jpg

59 минут назад, 48H6 пишет:

ужель дальность прорисовки облаков прикрутили?) 

Нет. Вроде всегда так было. Сверху всегда норм смотрелось, нормальная дальность до горизонта. А вот снизу лепешка над башкой висит.

8 минут назад, Kraftig пишет:

Нет. Вроде всегда так было. Сверху всегда норм смотрелось, нормальная дальность до горизонта. А вот снизу лепешка над башкой висит.

При любой дальности видимости? 

Коллеги, такой вопрос. У меня была стим версия ХР11.31, обновился до бета версии 11.32 из-за погоды, но вот со вчерашнего вечера опять начались проблемы с ней. После загрузки при положении погоды  "соответствовать реальным условиям" после ее обновления пишет "не удалось загрузить погоду". У кого-нибудь есть такое?

4 часа назад, posewik пишет:

Коллеги, такой вопрос. У меня была стим версия ХР11.31, обновился до бета версии 11.32 из-за погоды, но вот со вчерашнего вечера опять начались проблемы с ней. После загрузки при положении погоды  "соответствовать реальным условиям" после ее обновления пишет "не удалось загрузить погоду". У кого-нибудь есть такое?

У меня такое тож

7 часов назад, posewik пишет:

2 часа назад, 48H6 пишет:

У меня такое тож

Попробуйте NOAA -  бесплатный погодник.

1 час назад, Каратель пишет:

Попробуйте NOAA -  бесплатный погодник.

Он у меня что-то не устанавливается. 

12 минут назад, posewik пишет:

Он у меня что-то не устанавливается. 

Ставишь PITON,  инсталлятор сам предложит скрипты, выбираешь NOAA, а можешь и другие, если нужны, и все будет нормально

45 минут назад, Каратель пишет:

Ставишь PITON,  инсталлятор сам предложит скрипты, выбираешь NOAA, а можешь и другие, если нужны, и все будет нормально

Питон 2.7 стоит, после запуска инсталлятора выскакивает  ошибка. 

1 час назад, posewik пишет:

Питон 2.7 стоит, после запуска инсталлятора выскакивает  ошибка. 

Как он может стоять, если выскакивает ошибка при установке??  Если правда стоит, то смотрите в скриптах. У меня это выглядело вот так ( сейчас я правда) удалил, решил дать ещё один шанс энвиро))) Если что удалите нафик питон и поставьте по новой)

4.jpg.e25c73345b409fc886b6277aabbafab6.jpg

1 час назад, Каратель пишет:

Как он может стоять, если выскакивает ошибка при установке??  Если правда стоит, то смотрите в скриптах. У меня это выглядело вот так ( сейчас я правда) удалил, решил дать ещё один шанс энвиро))) Если что удалите нафик питон и поставьте по новой)

4.jpg.e25c73345b409fc886b6277aabbafab6.jpg

Попробую. У Вас, наверное, Вин10, а у меня Вин7. А ошибка выскакивает при установке нооа скриптинсталлер. 

Edited by posewik

29 минут назад, posewik пишет:

Попробую. У Вас, наверное, Вин10, а у меня Вин7. А ошибка выскакивает при установке нооа скриптинсталлер. 

У меня Вин 7

Возможно Пайтон нужно добавить в PATH, что б система знала о нем (это при установке вероятно спрашивается)

HD Mesh Scenery v.4 хорошая штука? стоит качать?