Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

Вот только в такой парадигме оценок производительности железа, ос и симулятора можно обсуждать эффективность настроек железа, ос и симулятора применительно к жизни внутри симулятора.  ))

Edited by Dirk98

9 часов назад, Dirk98 пишет:

Вот только в такой парадигме оценок производительности железа, ос и симулятора можно обсуждать эффективность настроек железа, ос и симулятора применительно к жизни внутри симулятора.  ))

Вы что, умничать сюда пришли?

"HD поставить на PP, FP включить через DP...", "Ты ничего не понимаешь", "ты ничего не соображаешь", "а ты вообще не смыслишь", - что это за гавно? Если обладаете какими-то знаниями, извольте не балаболить, а создать отдельную ветку, там с картинками и схемами объяснить, как все работает и ответить на вопросы, соберете плюсы. А изрекать пафосные аббревиатуры намекая что вокруг все тупые и никогда ничего не поймут - тут без вас таких полно.

• Upvote 2

18 minutes ago, Harold said:

Вы что, умничать сюда пришли?

Нет, смотрите, для начала надо всё же разобраться, что является целью настроек. Один товарищ говорит: увидеть максимальное значение ФПС и уйти в нирвану (или типа того)! Я предлагаю другой подход, понимаете? И он требует других настроек железа, а не просто включил Hyperthreading, посмотрел на счётчик и выключил его. Далее чел заключает: нееет, не готов мол X-Plane ещё под HTT (гиперпоточность). Вот это я называю говном.  Хотя Ламинар сами писали довольно пространно о многопоточности в  XP11. И мои результаты дают мне основание предлагать свои методы оценки и способы достижения целей. 

Edited by Dirk98

1 минуту назад, Dirk98 пишет:

Я предлагаю другой подход, понимаете

Нет, не понимаю, но это неважно. Я не специалист в технологиях параллельных вычислений, тем более в x86 с ихними особенностями. А вот люди которые в этом роются давно и возможно результативно вас тоже не поняли. В третьих, есть просто люди, которые заплатили деньги не для того чтобы допиливать коммерческий продукт.

То что вы пытаетесь объяснить - невозможно без схем, графиков, диаграмм и таблиц. Ибо это описание комплексной системы, включающей в себя несколько компонентов, каждый из которых имеет свои характеристики. А без этого разговор превращается в банальное швыряние дерьмом, даже если оно насыщено не матом, а заумными терминами.

Если есть что сказать - открывайте новую тему, это конечно будет посложнее чем препираться в ветке где люди спрашивают про облака.

• Upvote 1

7 minutes ago, Harold said:

Если есть что сказать - открывайте новую тему, это конечно будет посложнее чем препираться в ветке где люди спрашивают про облака.

Да не только про облака, ещё и про HT с XP11 что-то там себе заключают публично.

Про остальное согласен с Вами, конечно, но бывают и шорткаты. А так - это можно на целую кандидатскую накрутить с графиками.

Edited by Dirk98

Хотя вон тоже, посмотрите, персонаж, вроде, и графики про HT привёл со своими выводами, но они абсолютно бессмысленны, т.к. одно только механическое включение-выключение HT, как правило, ничего хорошего не даёт,  а чаще как раз напротив.

https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/136249-hyperthreading-effect-on-performance/

3 часа назад, Dirk98 пишет:

включение-выключение HT

Если Вам так интересно приобщить к дискуссии широкие слои населения, то надо начать сначала. Авось и выстрелит. Все проблемы нынешних экспертов и знатоков с того, что они начинают изучать "технологии" с середины. Кто то узнал про особенности командной строки. Кто-то научился крутить настройки драйвера. Некие товарищи нарыли в многочисленных конфигурационных файлах параметры. У кого то зверская видеоплата и процессор, им вообще насрать на все, система кушает любые косяки, попутно отапливая комнату. У меня кошка быстро учуяла что выхлопные отверстия системы охлаждения теперь позади компьютера и греет там бока.

А если по существу, то надо начать сначала. Я например не понимаю в принципе hypertreding-a в терминологии Intel. Если это похоже на milti-threading процессоров Power IBM, то я себе еще смогу уяснить что это, после чего можно будет перейти к особенностям X-plane. Тут еще придется нырнуть в Linux, так как насколько мне известно там тоже летают на данном симуляторе. Только потом надо будет где-то нарыть толковый материал по x-plane. Лучше реальный, так как всех знатоков лучше подвергать сомнению. В MSFS я четко видел что под процесс занято одно ядро. Не знаю насколько можно этому монитору верить, но если допустить что да, то теперь в x-plane я вижу загрузку всех процессоров одновременно. Делаю вывод что задача эта таки много поточная. Что мне тут же опровергают. Я бросаю эту затею, так как по работе примерно этой же дрянью и занимаюсь - неинтересно. Но если удастся получить более-менее убедительную информацию про особенности многопоточности симулятора, можно двигаться дальше... Только так.

Люди же собирают обрывки информации, остальное додумывают. Отсюда и эмпирические тесты, попытки перебрать все возможные комбинации настроек, которые попались в руки и сделать вывод. Так в принципе тоже можно, если на выходе хочется получить вполне определенный результат. Я вот его получил сразу, поменяв одну цифру в конфиге "по совету друзей". Да, меня при этом смущают некоторое аномальное поведение системы, как то зверская частота процессоров с нагрузкой (по монитору) на них 27-36%. Это ненормально. Но увы, для того чтобы в это влезть надо все бросить.

• Upvote 1

Друзья можно ли как-нибудь сохранить отдельно только файлы обновления? Хочу попробовать релиз 11.30 но на всякий случай сохранить и версию 11.26. а для этого придется весь симулятор сохранять. 

3 минуты назад, gennadievi4 пишет:

Друзья можно ли как-нибудь сохранить отдельно только файлы обновления? Хочу попробовать релиз 11.30 но на всякий случай сохранить и версию 11.26. а для этого придется весь симулятор сохранять. 

Всегда можно откатится на стабильную 11,26 просто сняв галочку "бета" и запустить обновление. А вообще 11,30 уже получила версию rc1 а это значит скоро (в течении 2х недель думаю) все равно обновится сим до релизной 11,30.

Так она уже релиз, если обновлюсь назад пути не будет. Или я ошибаюсь? Вроде где то видел ссылку на какие то архивы только тех файлов что идут под замену, но не могу найти. 

Можно было бы сохранить весь сим без папок Global scenery, Custom scenery и Aircraft, но обновления касаются и кое каких файлов в этих папках.

Наверное придётся вес стмулятор бэкапить:russian_ru:

Edited by gennadievi4

20 минут назад, Rudeboy1988 пишет:

Спасибо за подсказку, я упустил из виду что "rc" это ещё не финальная версия, а только кандидат в релизы. Можно обновляться спокойно, если что не так откачусь назад. И кстати можно будет сохранить только файлы версии 11.26 отсортировав их после этого по дате и времени создания.:)

Только что, elf пишет:

Народ, кто нибудь пробовал TerraMAXX? . http://maxx-xp.com/terramaxx

Меняет дефолтный "паркет" на открашенные текстуры. На трубе есть видосы. Вот, 4:06 начало TMXX: 

Я хотел еще уточнить, плагин сам подменяет в зависимости от времени года, и на кастомные сценарии тоже накладывает зиму?

Только что, elf пишет:

Я хотел еще уточнить, плагин сам подменяет в зависимости от времени года, и на кастомные сценарии тоже накладывает зиму?

Давайте вместе почитаем страничку, на которую Вы дали ссылку: "... swapping of X-Plane’s default scenery with seasonal representations of summer, autumn, mild winter, and deep winter based on your simulated location, date, and temperature...". До кучи, автор видео, на которое сослался я, на 11:13 изрекает: "My advice: Do not use the AUTO button, choose a season and then stick with it... Do not use the AUTO option because it's going to cause you more problems than it's worth..."

И как надгробие - цена: $39.95 :bye2:

...Но не всё так плохо! https://forums.x-plane.org/index.php?/files/file/18061-simple-season/

Edited by Starch

1 минуту назад, Starch пишет:

Давайте вместе почитаем страничку, на которую Вы дали ссылку: "... swapping of X-Plane’s default scenery with seasonal representations of summer, autumn, mild winter, and deep winter based on your simulated location, date, and temperature...". До кучи, автор видео на которое сослался я на 11:13 изрекает: "My advice: Do not use the AUTO button, choose a season and then stick with it... Do not use the AUTO option because it's going to cause you more problems than it's worth..."

И как камень на могиле цена: $39.95 :bye2:

С англ.яз у меня вери бэд, если страницу я переведу, а вот, то что они говорят тут увы и ах), просто думал вдруг кто то покупал)

Только что, elf пишет:

С англ.яз у меня вери бэд, если страницу я переведу, а вот, то что они говорят тут увы и ах), просто думал вдруг кто то покупал)

Я без нападок. Надеюсь с моими пояснениями стало легче сделать выбор в пользу покупки этого аддона или чего-то другого.

1 час назад, Starch пишет:

Я без нападок. Надеюсь с моими пояснениями стало легче сделать выбор в пользу покупки этого аддона или чего-то другого.

Да конечно, спасибо))))

3 часа назад, elf пишет:

Народ, кто нибудь пробовал TerraMAXX? . http://maxx-xp.com/terramaxx

Пробовал. Не стоит оно внимания.

Edited by Simmerdiman

2 часа назад, Simmerdiman пишет:

Пробовал. Не стоит оно внимания.

Спасибо!

А еще вопрос, все как по рельсам летают, ну не верю я что турбулентности нет , уже который день)

Господа, простите за навязчивость :) . Есть ли какие прорывы в симе спустя год прошедший, в котором я не бороздил пиксели просторов необъятных? Починили ли IXEG, довёл ли до ума Zibo свой бобик, ошарашила ли Енвира своим новым представлением окружающей среды? Или так, всё по-прежнему? А то я со скуки опять паровозики стал катать, там хоть какой-то прогресс идёт время от времени...

Ни у кого нет проблем с ноавезер? Не хочеть ветра грузить, да и вообще погоду неверную рисует...

1 час назад, modest11111 пишет:

А то я со скуки опять паровозики стал катать

можно ссылочку на поровозики?

• Upvote 1

1 hour ago, modest11111 said:

Господа, простите за навязчивость :) . Есть ли какие прорывы в симе спустя год прошедший, в котором я не бороздил пиксели просторов необъятных? Починили ли IXEG, довёл ли до ума Zibo свой бобик, ошарашила ли Енвира своим новым представлением окружающей среды? Или так, всё по-прежнему? А то я со скуки опять паровозики стал катать, там хоть какой-то прогресс идёт время от времени...

Прогресс и здесь идет, причем в таких количествах что просто лень все перечислять. Если по-английски можешь, то посмотри здесь: https://xplanereviews.com/index.php?/forums/topic/906-behind-the-screen-year-in-review-2018/

Ну а если не можешь, то вот гугловский перевод (за одно и посмеешься): https://translate.google.com/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fxplanereviews.com%2Findex.php%3F%2Fforums%2Ftopic%2F906-behind-the-screen-year-in-review-2018%2F