Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

5 minutes ago, Starch said:

20 FPS - это минимум после которого SimRate<1 не позволит вам летать 1 к 1 во времени, сим начнёт отставать от реального времени. У меня мой минимум - 30, что имеет большой запас.

я об этом написал, что минимум для x-plane 11 - 20 фпс (спасибо mxkv67 уточнил). 30 нормальное значение для современного железа. Договорились. 

А теперь ищем компромисс между АМ, настройками графики и минимальным разбросом, или в нашем случае отклонением в нижнюю сторону фпс от 30, понимаете?

Edited by Dirk98

7 минут назад, Dirk98 пишет:

Нет, Вы не по понимаете. Вы в курсе, что такое Affinity Mask (AM) и Logical Processors (LP)?

:facepalm:

5 минут назад, Dirk98 пишет:

Попробуйте так, если интересно:

11.11.11.01

11.11.11.00

Если Вы ещё запускаете какие-то дополнительные exe (приложения) попробуйте поставить их на те что слева 11.

В первом случае вы приложению запретили обсчёт 6м "ядром" (логическим процессором, потоком, ...)
Во втором - полностью отключили доступ к физическому 4му ядру.

Но самое ошибочное у Вас в том, что Вы не правильно подходили к оценке производительности HT применительно к симулятору чере счётчик ФПС.  

1 минуту назад, Dirk98 пишет:

Но самое ошибочное у Вас в том, что Вы не правильно подходили к оценке производительности HT применительно к симулятору чере счётчик ФПС.  

Да? Ну приехали...

Т.е. по вашей логике, когда мы запускаем, напоминаю, специально созданный LR сценарий для проверки производительности железа и получаем в одном случае 30, а во втором 60 средний FPS, то это ничего не значит? Однако...

1 minute ago, Starch said:

:facepalm:

В первом случае вы приложению запретили обсчёт 6м "ядром" (логическим процессором, потоком, ...)
Во втором - полностью отключили доступ к физическому 4му ядру.

Я говорил Вам, что Вы не в курсе. То что для Вас слева, для процессора справа в бинарном виде. Таким образом на 0-м ядре (можете называть его первым) посредством АМ отключаем 2ой логический процессор. Зачем? Затем, чтобы главный thread x-plane.exe, который занимается наиболее тяжёлой задачей рендеринга, попытаться посадить полностью на 0-ое ядро, а остальные - менее ресурсоёмкие на последующие логические процссоры. И всё осткальное в том же духе.

Рекомендую Вам, если есть время, запустить x=plane.exe батником с AM значением = FD (что =253 в десятичной) поднять графику, кол-во объектов и полетать в сложных сценах. 

Однако опять, наилучший результат будет заключаться не в достижении максимальных значений ФПС, а в минимальном их просидании вдоль усреднённого значения.

Edited by Dirk98

5 минут назад, Dirk98 пишет:

Рекомендую Вам, если есть время, запустить x=plane.exe батником с AM значением = FD (что =253 в десятичной) поднять графику, кол-во объектов и полетать в сложных сценах. 

Всенепременно попробую 11111101, а графику зачем? Что бы упереться в видеоадаптер?

2 минуты назад, Dirk98 пишет:

Однако опять, наилучший результат будет заключаться не в достижении максимальных значений ФПС, а в минимальном их просидании вдоль усреднённого значения.

Мне хватит счётчика времени отрисовки кадра процессором, что бы всё понять.

Всенепременно попробую 11111101, а графику зачем? Что бы упереться в видеоадаптер?

Вы как-то всё приблизительно воспринимаете, там же на русском языке написано "поднять графику, кол-во объектов"

Вы как-то всё приблизительно воспринимаете, там же на русском языке написано "поднять графику, кол-во объектов"

Вы подучите Великий и Могучий что ли. Объясню, между "поднять графику, кол-во объектов" и "поднять графику: кол-во объектов" разницу ощущаете?

13 minutes ago, Starch said:

Мне хватит счётчика времени отрисовки кадра процессором, что бы всё понять.

Всем хватит, никто и не спорит, но весь вопрос в каких условиях сложности, при каких настройках симулятора, OS и железа, и в каком диапазоне, понимаете? Муторно это всё конечно, но что поделаешь. HT - это великое достижение цивилизации, если уметь им пользоваться, или на худой конец, для начала,  хотя бы научиться им манипулировать применительно к  приложению. ))

Edited by Dirk98

Вы подучите Великий и Могучий что ли. Объясню, между "поднять графику, кол-во объектов" и "поднять графику: кол-во объектов" разницу ощущаете?

Опять... Как-то всё у Вас запущено в терминологии. Когда Вы поднимаете графику -то нагружаете карту, а вот когда поднимаете кол-во объектов вы в первую очередь нагружаете процессор, capeesh?

4 minutes ago, Starch said:

Вы подучите Великий и Могучий что ли.

Да. здесь Вы правы, на английском было бы всё чётче.

Опять... Как-то всё у Вас запущено в терминологии. Когда Вы поднимаете графику -то нагружаете карту, а вот когда поднимаете кол-во объектов вы в первую очередь нагружаете процессор, capeesh?

Так вы мне и написали: "... поднять графику, кол-во объектов..." Перечисление действий, нет?

Just now, Starch said:

Так вы мне и написали: "... поднять графику, кол-во объектов..." Перечисление действий, нет?

Хорошо, я имел в виду изменить настройки таким образом, чтобы увеличить нагрузку, как на карту, так и на процессор.

Да. здесь Вы правы, на английском было бы всё чётче.

Это всё замечательно, разницу между выставлением AM из удобного GUI и batch файлом вы мне сможете объяснить? Она есть?

Только что, Dirk98 пишет:

Хорошо, я имел в виду изменить настройки таким образом, чтобы увеличить нагрузку, как на карту, так и на процессор.

Вот теперь я полностью запутался, зачем нагружать карту, тогда, когда мы смотрим производительность процессора? Вы мне напоминаете горе-тестеров, у которых i7-4790k = i9-9900k на GTX1070 при 4К разрешении =)

удалил

Edited by Dirk98

5 minutes ago, Starch said:

Это всё замечательно, разницу между выставлением AM из удобного GUI и batch файлом вы мне сможете объяснить? Она есть?

Да есть, потому что лучше сразу задать Affinity приложению батником, нежели отдать первоначально под управление Windows Task Scheduler, а потом пытаться пересаживать между различными LPs

Edited by Dirk98

2 minutes ago, Starch said:

Вот теперь я полностью запутался, зачем нагружать карту, тогда, когда мы смотрим производительность процессора? 

Потому что, графика гораздо больше завязана в XP на процессор, чем хотелось бы. Впрочем, не только в XP...

8 minutes ago, Starch said:

Вот теперь я полностью запутался, зачем нагружать карту, тогда, когда мы смотрим производительность процессора? 

Мы смотрим за суммарным результатом.

1 час назад, Dirk98 пишет:

Мы смотрим за суммарным результатом.

Протестировал. Условия: Win10 со всеми обновлениями, XP 11.25, A320U от FF, UUDD от X-flights, реальная погода, реальное время, стоянка 77, стоим и смотрим на терминал из кабины. Ничего не делаем. Только иногда меняем настройки графики.

Результаты следующие:
- HT off, батник не используем: CPU time = 0.0208..0.0220 вне зависимости от настроек графики (ползунок AA от 0 до 5), как только ставлю AA на 6, то происходит просадка GPU time выше 0.045 и CPU time сбрасывается до ~0.0185. Наблюдается драматическое падение FPS<20.

- HT on + батник "start /affinity FD ...": CPU time = 0.220..0.0240, опять же, вне зависимости от AA, на AA=6 почти то же самое.

Выводы по поводу HT для себя сделал ещё раз. Куда-то исчезают около 10% производительности. FPS при этом 30 и не шелохнётся =) (при адекватных настройках АА)

Edited by Starch

4 minutes ago, Starch said:

Протестировал. Условия: Win10 со всеми обновлениями, XP 11.25, A320U от FF, UUDD от X-flights, реальная погода, реальное время, стоянка 77, стоим и смотрим на терминал из кабины. Ничего не делаем. Только иногда меняем настройки графики.

Результаты следующие:
- HT off, батник не используем: CPU time = 0.0208..0.0220 вне зависимости от настроек графики (ползунок AA от 0 до 5), как только ставлю AA на 6, то происходит просадка GPU time выше 0.045 и CPU time сбрасывается до ~0.0185. Наблюдается драматическое падение FPS<20.

- HT on + батник "/start /affinity FD ...": CPU time = 0.220..0.0240, опять же, вне зависимости от AA, на AA=6 почти то же самое.

Выводы по поводу HT для себя сделал ещё раз. Куда-то исчезают около 10% производительности. FPS при этом 30 и не шелохнётся =) (при адекватных настройках АА)

Ну какой нафиг смысл в статических условиях смотреть на счётчик ФПС? Что это за метод у Вас такой??  И выложьте, пожалуйста, содержание Вашего батника, если не трудно.

Edited by Dirk98

Попробуйте так:

Start "" /affinity FD "Полный путь до X-Plane.exe"

Хотя, если Вы не измените методологию оценки результата, то смысла мало.

9 hours ago, mxkv67 said:

В XP  есть "внутренняя" частота кадров, которая всегда равна 20. Вся физика-аэродинамика считается с этой (или кратной ей, в ХР11 по умолчанию используется множитель 2) частотой. А графика - с частотой, которую тянет связка CPU+GPU.

Вообще, попытайтесь вчитаться и осмыслить то, что здесь сказано...

Edited by Dirk98