Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

16 minutes ago, Harold said:

не должно. Речь вообще была о разгрузке ЦП, а не о подгонке кадров под свойства монитора. 

Вот тот параметр "2" в x-plane screen res.prf , который Вас очень порадовал, дословно говорит: синхронизируй в 1/2 от вертикальной частоты монитора. Т.е. если у вас монитор выдаёт 60Hz рефреш, то синхронизация 1:2 (и по всей видимости внутреннее ограничение фреймов как результат) выдаёт в XP11 30 фреймов. Вот и получается, что разгрузка ЦП происходит путём ограничения, налагаемого VSYNC,  По крайней мере развёрнутые счётчики фпс в XP11 показывают именно такой результат.

Edited by Dirk98

Мой монитор (NEC) можно настроить на 30Hz., поэтому мне подходит значение 1 в x-plane screen res.prf, и 30 фпс, как результат. И, надеюсь, более

Edited by Dirk98

2 минуты назад, Dirk98 пишет:

Мой монитор (NEC) можно настроить на 30Hz.,

Это наверное очень плохой монитор и от него болят глаза. Надо учитывать что в симуляторы обычно летают в основном старые пердуны у которых садится зрение и без игрушек. А тут еще 30 герц. Нехорошо. Вы вероятно еще молодой человек, вас это не напрягает.  Но это неизбежно. Когда-то нас убеждали что мерцание свойственно только ЭЛТ трубкам, а жк панели оставили эту проблему в прошлом. Но видимо не так все просто.

Что касается разгрузки процессора, некоторые достигают его увеличением т.н. автогена, то есть убогих домиков и деревьев, которые рендер рисует в зависимости от контекста. Но тут мне кажется что переполнится память видео, а она у меня заполнена на 80%. Вспоминаю свой первый запуск x-plane когда все настройки были выставлены по дефолту или по результатам анализа, который приложение видимо осуществляет при инсталляции. Все рухнуло с сообщениями о нехватке того-сего, да и шевелилось все с трудом, как бегемот на берегу Нила после обеда. Пришлось сдвигать все влево, а потом и покупать новый комп (нотбук).

Я слегка знаком с технологиями и просто так себе представляю: настройка в приложении лучше, если аналогичное настраивается в ОС. Душить в операционной системе некий трафик, если приложение выдает больше - это как подсовывать больному дизентерией горшок поменьше.  Никакого толка.

• Upvote 1

В XP  есть "внутренняя" частота кадров, которая всегда равна 20. Вся физика-аэродинамика считается с этой (или кратной ей, в ХР11 по умолчанию используется множитель 2) частотой. А графика - с частотой, которую тянет связка CPU+GPU. Если привязать FPS к v.sync (это поддерживается в OpenGL, так что в драйвер лезть не приходится), то загрузка CPU снизится, поскольку CPU тоже участвует в рендеринге.

• Like 1

4 minutes ago, Harold said:

Это наверное очень плохой монитор и от него болят глаза.

Это очень хороший и дорогой монитор, который я могу выставить от 20 до 120Hz. Вы не очень хорошо понимаете, о чём пытаетесь судить. Это не просмотр телевизионного вещания на 30Hz частоте, понимаете?

Edited by Dirk98

3 minutes ago, mxkv67 said:

В XP  есть "внутренняя" частота кадров, которая всегда равна 20. Вся физика-аэродинамика считается с этой (или кратной ей, в ХР11 по умолчанию используется множитель 2) частотой. А графика - с частотой, которую тянет связка CPU+GPU. Если привязать FPS к v.sync (это поддерживается в OpenGL, так что в драйвер лезть не приходится), то загрузка CPU снизится, поскольку CPU тоже участвует в рендеринге.

Вот! Спасибо.

Только что, Dirk98 пишет:

Вы не очень хорошо понимаете, о чём пытаетесь судить.

Вполне возможно что не понимаю. И тем более не сужу. Просто есть опорные цифры, одни идут от физиологии человека, другие от возможности техники, согласно им частоты 60-70 с избытком хватает если смотреть глазами. Мониторы с частотой 20 я не представляю. Но когда у меня на заре настольных компьютеров появился монитор с регулировкой частот, я убедился глазами что чем больше тем лучше, а не наоборот

• Upvote 1

Just now, Harold said:

Вполне возможно что не понимаю. И тем более не сужу. Просто есть опорные цифры, одни идут от физиологии человека, другие от возможности техники, согласно им частоты 60-70 с избытком хватает если смотреть глазами. Мониторы с частотой 20 я не представляю. Но когда у меня на заре настольных компьютеров появился монитор с регулировкой частот, я убедился глазами что чем больше тем лучше, а не наоборот

В компьютерном изображении по-другому формируется картинка на мониторе и по-другому воспринимает её глаз. Я понимаю, что 60 фпс лучше, чем 30, но с учётом желания поиметь хорошую графику 30 фпс является вполне компромиссным решением. Вы даже не понимаете, что поставив у себя ту волшебную цифру "2" вы и смотрите на частоте 30Hz )).

32 минуты назад, Harold пишет:

Вы путаете мерцание экрана монитора и обновление изображения на нем. Глаза портятся от первого.

• Like 1

Народ, раньше еще в инструкции по установке АЫЧа, было написано после того как вы установили винду поставте обновления и отключите их.

Сейчас имеет смыл отключать обновления или уже не так критично что винда обновляется и на производительность сима уже не влияет?

7 минут назад, elf пишет:

Народ, раньше еще в инструкции по установке АЫЧа, было написано после того как вы установили винду поставте обновления и отключите их.

Сейчас имеет смыл отключать обновления или уже не так критично что винда обновляется и на производительность сима уже не влияет?

Да и раньше таких идиотских инструкций не было

• Like 1

1 минуту назад, Каратель пишет:

Да и раньше таких идиотских инструкций не было

НЕеее, где то было, как щас помню по этой инструкции настраивал, причем она тут на авсиме лежала. 

Поэтому и спросил)))

Я так понял пофиг, можно оставить обновления системы?

36 минут назад, elf пишет:

НЕеее, где то было, как щас помню по этой инструкции настраивал, причем она тут на авсиме лежала. 

Поэтому и спросил)))

Я так понял пофиг, можно оставить обновления системы?

Единсвенная проблема, с которой время от времени сталкиваюсь при обновлении, связана со слетом ключей для некоторых самолетов, приходится заново активировать. А так полет нормальный, никаких приколов больше не встречал, за два года в плейне.

5 минут назад, Simmerdiman пишет:

Единсвенная проблема, с которой время от времени сталкиваюсь при обновлении, связана со слетом ключей для некоторых самолетов, приходится заново активировать. А так полет нормальный, никаких приколов больше не встречал, за два года в плейне.

Спасибо)))

8 часов назад, Dirk98 пишет:

Ерунду говорите, потому что без специального подбора AM под Ваш конкретный процессор вообще разговаривать не о чём. Далее, про то, как работает "код" в XP11 и прочих: в симуляторах количество ФПС после минимально допустимого уровня не имеет смысла, т.к. гораздо более важное значение имеет непрерывность потока правильно проработанной физики и графики на исполняемый фрейм, чем генерирование  количества фреймов на ед. времени. MSFS и P3D легко можно заставить генерить высокое, но бессмысленное количество фреймов в секунду, без должной  проработки графики, и что ещё страшнее для симулятора - без проработки заложенной физики окружающего мира. Полагаю, что XP11 всё работает принципиально так же.

Тем, у кого 4-х ядерный проц, например, рекомендую попробовать включить HT и запустить X-Plane.exe батником с АМ= 253 (или FD в hex). У меня результат заметно, заметно лучше с HT On. FPS пытаюсь ограничить с помощью VSYNC On (в XP или в NVI) и выставлением монитора на 30Hz v.refresh.

Мил-человек, я не поленился и измерил это на своём ПК, отключая HT в BIOS. Процессор и всё остальное - в подписи. Ещё раз, Hyper Threading для сегодняшнего X-Plane 11 - это лишнее тепловыделение и притормаживание на большом количестве потоков. Ссылка на видео, которое натолкнуло меня на эти изыскания. Автор тестирует кучи железа конкретно на XP11 в различных его конфигурациях. При чём здесь FSX/P3D я вообще не понял. XP11 встроенными средствами позволяет отследить во что упирается FPS (видеокарта или процессор+память).

Далее, АМ - это Affinity Mask? Расскажете мне, чем запуск из батника отличается от выбора активных ядер под процесс внутри ПО типа Process Lasso или Process Explorer?

Ну и напоследок, на моём 60Гц мониторе картина до 30FPS для меня - ДЕРЬМО, а 60 - идеально, но недостижимо во всех сценариях. Итог - ограничиваю FPS на 30 в NI (1/2 Refresh rate). Но и это не всё, т.к. в XP существует возможность скриптами динамически менять нагрузку на CPU/GPU настраивая количество/дальность/детальность прорисовки объектов на лету.

Edited by Starch

8 minutes ago, Starch said:

Мил-человек, я не поленился и измерил это на своём ПК, отключая HT в BIOS. Процессор и всё остальное - в подписи. Ещё раз, Hyper Threading для сегодняшнего X-Plane 11 - это лишнее тепловыделение и притормаживание на большом количестве потоков. Ссылка на видео которое натолкнуло на мои изыскания. При чём здесь FSX/P3D я вообще не понял. XP11 встроенными средствами позволяет отследить во что упирается FPS (видеокарта или процессор+память).

Далее, АМ - это Affinity Mask? Расскажете мне, чем запуск из батника отличается от выбора активных ядер под процесс внутри ПО типа Process Lasso или Process Explorer?

Ну и напоследок, на моём 60Гц мониторе картина до 30FPS для меня - ДЕРЬМО, а 60 - идеально, но недостижимо во всех сценариях. Итог - ограничиваю FPS на 30 в NI (1/2 Refresh rate). Но и это не всё, т.к. в XP существует возможность скриптами динамически менять нагрузку на CPU/GPU настраивая количество/дальность/детальность прорисовки объектов на лету.

Я же говорю, что Вы не понимаете HT. Вы что думаете -  включили HT измерили, потом отключили измерили, так что ли??

А как насчёт АМ подстраивать под X-Plane.exe? Не пробовали? Я поэтому и говорю, что Ваши рассуждения на эту тему, без попыток подбора соответствующей АМ не имеют никакого смысла.

Edited by Dirk98

6 минут назад, Dirk98 пишет:

Я же говорю, что Вы не понимаете HT. Вы что думаете -  включили HT измерили, потом отключили измерили, так что ли??

А как насчёт АМ подстраивать? Не пробовали? Я поэтому и говорю, что Ваши рассуждения на эту тему, без попыток подбора соответствующей АМ не имеют никакого смысла.

Нет, я включил HT и прогнал на 2х-3х-4х активных ядрах и потом выключил его и сделал то же самое. 4 cores / 4 threads - наивысший результат рендеринга процессором в указанном мною втроенном бенче.

Edited by Starch

Механическое глазение на счётчик ФПС тоже мало о чём говорит. Ведь идеальная цель всевозможных настроек заключается в наименьшем разбросе значений мин и макс значений ФПС в наиболее сложных условиях - так это работает в симуляторах. 

Механическое глазение на счётчик ФПС тоже мало о чём говорит. Ведь идеальная цель всевозможных настроек заключается в наименьшем разбросе значений мин и макс значений ФПС в наиболее сложных условиях - так это работает в симуляторах. 

Когда Остин и Ко сделают подобные тесты на своём детище мы обязательно пообщаемся об 1 и 0.1% FPS, ok?

Edited by Starch

3 minutes ago, Starch said:

Нет, я включил HT и прогнал на 2х-3х-4х активных ядрах

Надо не ядрами думать, а LP - логическими процессорами и раскладывать x-plane.exe между ними. Я вижу Вы совсем не в курсе.

7 minutes ago, Starch said:

Когда Остин и Ко сделают подобные тесты на своём детище мы обязательно пообщаемся об 1 и 0.1% FPS, ok?

Не обязательно. Это нудно, конечно, но можно и самому. Повторяю, цель настроек - не наибольшее пиковое значение ФПС, а минимальный разброс этих самых фпс вдоль какой-то осевой выше минимального значения в 20 фпс (для X-Plane)

Поймите, так это приблизительно работает во всех авиа симуляторах.

PS: для тех, кто c TrackIR 30 - это минимум, а лучше 60, конечно. Но тогда нужно графику душить иначе будут серьёзные spikes ))

Edited by Dirk98

1 минуту назад, Dirk98 пишет:

Надо не ядрами думать, а LP - логическими процессорами и раскладывать x-plane.exe между ними. Я вижу Вы совсем не в курсе.

HT-ON: 0-1-2-3-4-5-6-7 - 0-1 - 1е ядро, 2-3 - второе и т.д., так понятнее? Я вижу вы горазды поспешно судить.

2 minutes ago, Starch said:

HT-ON: 0-1-2-3-4-5-6-7 - 0-1 - 1е ядро, 2-3 - второе и т.д., так понятнее? Я вижу вы горазды поспешно судить.

Нет, Вы не по понимаете. Вы в курсе, что такое Affinity Mask (AM) и Logical Processors (LP)?

Не обязательно. Это нудно, конечно, но можно и самому. Повторяю, цель настроек - не наибольшее пиковое значение ФПС, а минимальный разброс этих самых фпс вдоль какой-то осевой выше минимального значения в 20 фпс.

Поймите, так это работает во всех авиа симуляторах.

20 FPS - это минимум после которого SimRate<1 не позволит вам летать 1 к 1 во времени, сим начнёт отставать от реального времени. У меня мой минимум - 30, что имеет большой запас.

Попробуйте так, если интересно:

11.11.11.01

11.11.11.00

Если Вы ещё запускаете какие-то дополнительные exe (приложения) попробуйте поставить их на те что слева 11.