Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

5 часов назад, fleetwood пишет:

В общем - по совокупности ) И кмк, в Препаре самолеты выглядят гораздо убедительнее и просто "живее" ) Это я о Prepar3D V2, возможно в V4 там вообще - отвал башки )

В целом всё верно, планеры в Препаре выглядят более броско и эффектно - приблизительно как женщины с обильным макияжем. Но, хотя для  кратковременного знакомства это и не плохо, при длительных отношениях, такая аляпистость начинает раздражать. Правда, это конечно на любителя... Мне лично в препаре, особенно противоестественным кажется сочетание вычурных (с перебором) самолётов, мультяшного бэкграунда, и супер реалистичной воды, которые визуально не клеятся. И из за этого винегрета, на возможно, где то на подсознательном уровне крайне тяжело абстрагироваться и уйти в полёт с головой.

Икс напротив, с разбегу кажется бледноватым, но при длительном употреблении подкупает своей атмосферой. В нем всё как-то равнозначно, естественно, и гармонично - не совершенно конечно, но уравновешено - и очень очень засасывает. А поскольку приятная среда накладывается на возможность достаточно убедительно пилотировать, а не кататься по воздушным рельсам как на ПМДГ, и заход на посадку здесь не радостная парковка в конце пути, с предсказуемым финалом, а  волнующий кульминационный момент, с вполне реальными сюрпризами и адреналином, то попробовав этот продукт весьма увлекаешься.

FJS_732_TwinJet_34.jpg

FJS_732_TwinJet_36.jpg

FJS_732_TwinJet_38.jpg

FJS_732_TwinJet_45.jpg

• Like 4
  • Upvote 3

8 минут назад, Potyson пишет:

Икс напротив, с разбегу кажется бледноватым, но при длительном употреблении подкупает своей атмосферой.

Я специально два месяца вообще не запускал другой сим. Вроде как привык и так и должно быть. А потом, буквально пару дней назад, запустил Прерар и чувство было, как будто в душной комнате окно открыл или грязное стекло вымыл. Просто какое-то ощущение легкости и красивости. Дело вкуса. наверное. 

11 минут назад, Potyson пишет:

достаточно убедительно пилотировать

Я этим вообще не занимаюсь, практически. Большинство времени провожу в кабине самолета на стоянке в аэропорту. Поэтому крайне важны прорисовка кабины. систем, аэропорта и трафика. Поведение самолета в воздухе для меня на самом последнем месте. Единственное, что очень нравится, как в турбулентность у Ту-154 в FS-9 крылья раскачиваются. Я, кроме него. ни на чем полеты не выполняю.

• Like 1

1 час назад, Potyson пишет:

Икс напротив, с разбегу кажется бледноватым, но при длительном употреблении подкупает своей атмосферой. В нем всё как-то равнозначно, естественно, и гармонично - не совершенно конечно, но уравновешено - и очень очень засасывает. А поскольку приятная среда накладывается на возможность достаточно убедительно пилотировать, а не кататься по воздушным рельсам как на ПМДГ, и заход на посадку здесь не радостная парковка в конце пути, с предсказуемым финалом, а  волнующий кульминационный момент, с вполне реальными сюрпризами и адреналином, то попробовав этот продукт весьма увлекаешься. 

Золотые слова

• Like 2

1 час назад, Hangar-18 пишет:

Я, кроме него. ни на чем полеты не выполняю.

Фелиса Туполь пробовали?

Только что, Евген пишет:

Фелиса Туполь пробовали?

Конечно!!! Отличная модель! Купил его. когда еще даже не было компа под X-Plane. 

Но кабина отвратительно нарисована. Просто ужасно. Внешне, вроде, нормально, но Витамин мне больше нравится.

По системам - отлично! Особенно хотел работу систем бортинженера. Салон великолепный.

Я собственно только из за него и держу X-Plane на компьютере. Еще из за его же Ан-24. 

Важнейшие для меня самолеты и обе современные реализации в X-Plane. Поэтому хочешь-не хочешь, а приходится вникать.

58 минут назад, Hangar-18 пишет:

Конечно!!! Отличная модель! Купил его. когда еще даже не было компа под X-Plane. 

Но кабина отвратительно нарисована. Просто ужасно. Внешне, вроде, нормально, но Витамин мне больше нравится.

По системам - отлично! Особенно хотел работу систем бортинженера. Салон великолепный.

Я собственно только из за него и держу X-Plane на компьютере. Еще из за его же Ан-24. 

Важнейшие для меня самолеты и обе современные реализации в X-Plane. Поэтому хочешь-не хочешь, а приходится вникать.

Ну, не знаю ) Поставьте дополнительные текстуры для кабины. Единственная (ИМХО) модель за которую реально не жалко потраченных денег.

8 минут назад, Hangar-18 пишет:

https://vk.com/club169283153 текстуры на полтинник.

• Thanks 1

5 минут назад, Евген пишет:

Единственная (ИМХО) модель за которую реально не жалко потраченных денег.

За Ту-154 мне их никогда не жалко. Ни за модель. ни за фильмы. Просто за внимание к этому самолету мне не жалко заплатить.

Офигеть. Иметь авиасимулятор чтобы сидеть в кокпите на стоянке - новый вид извращения. Я тут симулятор установмл, но я не летаю - так, в меню захожу.

• Like 2

А у меня наоборот, одни только полетушки, без прелюдий. В ВР на ультралайтах, планерах и вертолётах:pilotfly:. Пока я не в симе, что то читаю, пытаюсь запомнить и выучить, а как только сяду за комп, то ну его всё в баню. Теория потом, а сейчас пристегнулись и полетели:bye:

В каком самолете в кабине отображаются капли дождя на стеклах? Где то видел скрины, а найти не могу. ((

Точно, что Боинг или Аирбас. Только не уверен X-Plane или P3D....

1 час назад, Hangar-18 пишет:

В каком самолете в кабине отображаются капли дождя на стеклах? Где то видел скрины, а найти не могу. ((

в зибо

21 минуту назад, Евген пишет:

в зибо

Вот, блин. Понял. Сейчас посмотрю. Ищу трудные пути! ))

4 часа назад, Hangar-18 пишет:

Вот в этих есть дождь:

FlightFactor: 777, 767, 320
JAR: 320, 330
Zibo: 737
Ddenn: Bombardier Challendger 300
JRollon: CRJ-200, Bae Jetstream 32
SSG: ERJ-170
Thranda: ERJ-140
Carenado: B90, B200, B1900
Aerobask: Eclipse 550NG
Dreamfoil: Embraer 110
RW Design: DHC-6
VFlyteAir (static rain): Piper PA28R Arrow III, Cherokee 140
Lancair Legacy FG
Pipistrel Pantera

• Like 1

5 часов назад, Camrad пишет:

Офигеть. Иметь авиасимулятор чтобы сидеть в кокпите на стоянке - новый вид извращения.

Ну а что? Каждому своё )

Я например, первое время (очень давно!) обращал внимание только на визуалки, а весь полет проходил так - взлет, через 30-50 км разворот на курс обратный взлетному и посадка, причем все врукопашную. Потом просмотр риплея, при этом когда стойки шасси при касании амортизировали "как в жизни" - у меня по щеке скатывалась большая слеза )

Спустя некоторое время заинтересовался навигацией, что внезапно оказалось дико интересно (так толком и не осилил), потом логикой работы всяких НВУ, НВ-ПБ (Ил-62), инерциалок (Delco Carousel), и наконец - первый полет по маршруту по НВУ (Ту-154М). Как сейчас помню - это был классический UUEE - ULLI.

И кстати, если бы оба сима работали со светом, бликами и отражениями так как работает к примеру V-Ray (см. скриншоты кусочков кокпита Ан-24 из топика "ВК Ан-24 ковыряние и пиление"), то я бы наверное сам с удовольствием дооолго "сидел в кокпите" и запускался исключительно из кул-энд-дак ) Просто нереальная атмосфера при просмотре этих скриншотов. А если все это - раскрутка гироскопов, гудение выпрямителей, etc - еще и озвучить максимально аутентично? Вкуснотища )

post-80933-0-54050800-1393631148.jpg

post-80933-0-85038500-1393968697.jpg

Edited by fleetwood
  • Upvote 1

6 минут назад, fleetwood пишет:

И кстати, если бы оба сима работали со светом, бликами и отражениями так как работает к примеру V-Ray ...

И сколько V-Ray дает fps, 0.5 или еще меньше?

Я не спорю что каждому своё, но это кринжово. А что не так с амортизаторами в иксах? Всё правильн о реалистично

13 минут назад, atcstager пишет:

И сколько V-Ray дает fps, 0.5 или еще меньше?

Не знаю ) Но свет/тени в обоих симах пока, кмк, очень далеки от того чего хотелось бы - даже лучшие VC до сих выглядят игрушечно, ибо нет того объёма (не затеняются "углы"), нет правильных отражений, да и с материалами не особо. Полигонов дофигища, проработка чумовая, но, как показывает практика, для достижения той самой "атмосферности" куда как важнее освещение, тени, блики, и тд.

13 минут назад, Camrad пишет:

А что не так с амортизаторами в иксах? Всё правильн о реалистично

Вот да - амортизаторы в X-Plane - the best ) Это без сарказма )

2 часа назад, fleetwood пишет:

Не знаю ) Но свет/тени в обоих симах пока, кмк, очень далеки от того чего хотелось бы - даже лучшие VC до сих выглядят игрушечно, ибо нет того объёма (не затеняются "углы"), нет правильных отражений, да и с материалами не особо. Полигонов дофигища, проработка чумовая, но, как показывает практика, для достижения той самой "атмосферности" куда как важнее освещение, тени, блики, и тд.

Ну хрен знат хрен знат. Практика показала (на СП-30), что в самом симе разве что тени позубастее, что лечится, чем в проге, с которой скрины нашего Ан-26 При этом поликов тут минимум. И да, затенение углов в X-Plane имеется, зависит от настроек графики.

123.jpg.caaef3eff06e895c8760b849e8227eb1.jpg.6a56685ff76955d65e1cdf59e6ea105e.jpg1488026052_QIPShot-Screen602.jpg.f0a2dcc3915f72e4416bb90e9980e15c.jpg.5c5d182d74b325d53d8b778a75505875.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

5 часов назад, fleetwood пишет:

Спустя некоторое время заинтересовался навигацией

:good:

Навигация и авиационная метеорология - что может быть интереснее?!

6 часов назад, fleetwood пишет:

А если все это - раскрутка гироскопов, гудение выпрямителей, etc - еще и озвучить максимально аутентично? Вкуснотища )

Абсолютно. Плюс трафик за окном, шум аэропорта, огни... Просто читаю руководство, щелкаю тумблеры, смотрю, что будет. если сделать так, а не по руководству, изучаю что от чего зависит... Вечером особенно и ночью классно!

5 часов назад, MadMarkus пишет:

Ну хрен знат хрен знат. Практика показала (на СП-30), что в самом симе разве что тени позубастее, что лечится, чем в проге, с которой скрины нашего Ан-26 При этом поликов тут минимум. И да, затенение углов в X-Plane имеется, зависит от настроек графики.

Это показывает и теория.) И V-Ray, и игровой рендер близнецы братья. Оба относятся к классу biased рендеров, оба не умеют считать честную трассировку лучей, оба считают по слоям, по сходному алгоритму. Только V-Ray считает программно, а движок использует шейдерные блоки видеокарты.Так что разница в получаемом результате зависит в большей степени от вкуса и грамотности дизайнера, а в случае с движком ещё и от железа. 

И к стати, для любителей мыльно-затенённой эстетики Препара - плохие новости - unbiased игровой движок который в скором времени может заменить классический шейдерный, если RTX технологии пойдут в массы, будет считать картинку  гораздо более похожую на икс, не взрачную так же как и в жизни в полдень, и раскрывающуюся во всей красе на рассвете и закате. А нарядно но искусственно освещённые объекты, никак не сочетающиеся с окружением и природой света,  уйдут в прошлое. 

2 часа назад, Potyson пишет:

Это показывает и теория.) И V-Ray, и игровой рендер близнецы братья. Оба относятся к классу biased рендеров, оба не умеют считать честную трассировку лучей, оба считают по слоям, по сходному алгоритму. Только V-Ray считает программно, а движок использует шейдерные блоки видеокарты.Так что разница в получаемом результате зависит в большей степени от вкуса и грамотности дизайнера, а в случае с движком ещё и от железа. 

И к стати, для любителей мыльно-затенённой эстетики Препара - плохие новости - unbiased игровой движок который в скором времени может заменить классический шейдерный, если RTX технологии пойдут в массы, будет считать картинку  гораздо более похожую на икс, не взрачную так же как и в жизни в полдень, и раскрывающуюся во всей красе на рассвете и закате. А нарядно но искусственно освещённые объекты, никак не сочетающиеся с окружением и природой света,  уйдут в прошлое. 

Да им уже обновили движок рендера под ПБР, и оно выглядит не такой акварелью как раньше.

1 hour ago, Ash said:

Да им уже обновили движок рендера под ПБР, и оно выглядит не такой акварелью как раньше.

Хех, есть и другое мнение , что X-Plane - "серый и картонный" симулятор. Т.е. акварели в нем не хватает :)

2 часа назад, vtos пишет:

Хех, есть и другое мнение , что X-Plane - "серый и картонный" симулятор. Т.е. акварели в нем не хватает :)

Мнений может быть сколько угодно. Но назвать ХП серым - это глаз не иметь. Хотя версии до 11-ой были мрачными, да. Но я ими и не пользовался.

Edited by Ash
  • Upvote 1

Мне после XP в FS и P3D совсем не летается. Хватает оч не на долго. Правда сейчас вообще без видяхи сижу, поэтому пока вообще не во что )

Edited by TECHNO MAN