Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

41 минуту назад, Wonderboy пишет:

Да чисто для себя составить мнение о достоинствах и недостатках подхода к моделированию, представленных в обеих симах. Входные данные, методы обработки. Короче, готов достаточно углубленно влезть в тему. Потому что смешно читать "почитал на нашем любимом форуме, что по физике самолета P3D и FSX рядом не стояли " от создателей "БМВ круче всех".

Принципиально устроены одинаково. Но набор разный. Ничего сильно сложного в поведении самолета нет. Оно состоит из раличных простых кирпичиков - формул. Один кирпичик например отвечает за момент закрылков,  второй за момент от выпущенных шасси, третий читает приложеную к модели табличку профиля крыла и выдает подъемную силу или сопротивление с текущим углом атаки. А потом это все просто суммируется.

Одно дело, что в x-planе таких кирпичиков больше, это ощущается в более разнообразном что ли поведении. Плюс есть программа для визульного забивания параметров модели.
Но вот из-за универальности нередко получается больше вреда, чем пользы.

Простой пример - почти все маленькие самолеты Сarenado при выпущенных посадочных закрылках резко клюют носом возле самой полосы и руля высоты не хватает часто.
Вот есть кирпичик, как дополнительный момент на воздушной подушке. И забит по общим принципам сферической воздушной подушки в вакууме - по идее должен появляться пикирующий момент, вот он и появляется. Но факторы для самолетов разные, может на какой то модели это и произойдет правильно. Но большинство страдает.

И начинается борьба с симулятором. Кто-то больших успехов достигает, кто-то не заморачивается.
Справедливо одно - реализм полетной модели на очень большой процент зависит от разработчика модели.

Edited by atcstager
  • Thanks 1

3 минуты назад, atcstager пишет:

Справедливо одно - реализм полетной модели на очень большой процент зависит от разработчика модели.

Спасибо. Что и требовалось доказать, если внешняя летная модель, то дальше уже идут только личные предпочтения в картинке.

• Upvote 1
  • Downvote 1

2 hours ago, Wonderboy said:

Спасибо. Что и требовалось доказать, если внешняя летная модель, то дальше уже идут только личные предпочтения в картинке.

Летная модель в XP не совсем внешняя. В MSFS да, там полет это движение ящика с системами под действием сил, которые задаются разработчиком. А в XP есть внутренняя аэродинамическая модель и тут полет это полет. Параметры этой модели, скорей всего, отличаются от правильных (почему-то разработчики реальных самолетов не балуют инфой разработчиков моделей), но модель всегда летит по законам аэродинамики, пусть и не совсем так, как это делает оригинал.

https://сымраша/xplane/xambience-budet-dostupen-zavtra/

Смотрите, какая цаца!

Это просто охеренно, если то, что там написано, правда, а не очередная стена пафоса, за которой нет ничего, кроме дрочева убогих датарефов.

Edited by KNOSSOS
  • Like 1

6 часов назад, Hangar-18 пишет:

Ка придут в него монстры типа Aerosoft, FlyTampa, PMDG, ORBX, так думаю, что у P3D шансов не останется.

А эти придут, когда более менее клиентская база подрастет. Курица и яйцо.

Вообще симы настолько нишевая и тухлая на бабло сфера  (если говорить про розницу), что то, что мы имеем сейчас, что в P3D, что в XP -  заслуга тех корпоративных контрактов, которые есть у ламинаров/локхидов. Я бы даже сказал, что это благотворительность с их стороны. ИМХО, деньги, что они получают с розницы, на их команды на пару недель хватит, ну месяц :)

А потому ждать такого бессмысленно:  https://sim.unigine.com/

• Well said! 2

16 минут назад, KNOSSOS пишет:

А эти придут, когда более менее клиентская база подрастет. Курица и яйцо.

Вообще симы настолько нишевая и тухлая на бабло сфера  (если говорить про розницу), что то, что мы имеем сейчас, что в P3D, что в XP -  заслуга тех корпоративных контрактов, которые есть у ламинаров/локхидов. Я бы даже сказал, что это благотворительность с их стороны. ИМХО, деньги, что они получают с розницы, на их команды на пару недель хватит, ну месяц :)

А потому ждать такого бессмысленно:  https://sim.unigine.com/

В  94-ом (если мне память не изменяет) Джон Ромеро писав Дум, так же на голом энтузиазме,  но без поддержки инвесторов, и без стратегического бизнес плана, без расчёта на окупаемость - на ощупь, опираясь на одну интуицию, нашёл Клондайк.

А десять лет спустя - ничто не предвещало - Близзард, на фоне копеечных бюджетов того времени, вложили безумные 70 миллионов долларов в в какую то там игрушку, открыв эру ММОРПГ, и утерев нос Голливуду.

Сегодня, симуляторы, кроме прожженных фанатиков гонявших по  двухмерным трассам и  пиксельным небесам кучку мерцающих квадратиков, изображавших отличимые только по названиям файлов самолёты и болиды формулы один, начинают массово привлекать казуалов, и даже "испорченные" графикой ГТА снобы всё чаще и чаще с надменной ухмылкой обращают свой взор в их сторону.

Возможно, мы находимся на рубеже новой революции в виртуальной реальности, насытившей пользователей коридорами и сюжетами с одной стороны, и готовой прорваться на новый качественный уровень с VR и RTX технологиями с другой. И пробивающие трещины в асфальте индустрии симуляторы, лишь предвестники чего-то большого и мощного. Если по отдельности уже существующих поклонников различных авиа,  авто, трейн, и морских симуляторов не так много, то общее их число сведённое в одном пространстве, может сильно удивить, и не забудем про миллионы пассивных "пассажиров" зависающих часами на стримах. Прибавим сюда внеконкурентный потенциал симулятора удерживать, вариабельностью интеграции, бесконечной глубиной проникновения в тему, более разносторонним общением, интеллектуальным и социальным развитием, позитивом от постоянной смены локаций...

В конечном счёте бесконечно вкладываться в "одноразовые" проекты обречённые рано оили поздно терять привлекательность, может оказаться менее выгодно, чем развивать один, неуклонно прибавляющий в популярности. И кажущееся не достижимыми для симуляторов технологии, вместе с такими же бюджетами, прольются золотым дождём на эту иссохшуюся почву.)

Just now, KNOSSOS said:

https://сымраша/xplane/xambience-budet-dostupen-zavtra/

Смотрите, какая цаца!

Это просто охеренно, если то, что там написано, правда, а не очередная стена пафоса, за которой нет ничего, кроме дрочева убогих датарефов.

Looks like ocherednoy pizdezh. Сколько всего заявленного, ни скринов, нифига. Появилось ниоткуда.

14 часов назад, Potyson пишет:

Возможно, мы находимся на рубеже новой революции в виртуальной реальности, насытившей пользователей коридорами и сюжетами с одной стороны, и готовой прорваться на новый качественный уровень с VR и RTX технологиями с другой. И пробивающие трещины в асфальте индустрии симуляторы, лишь предвестники чего-то большого и мощного. Если по отдельности уже существующих поклонников различных авиа,  авто, трейн, и морских симуляторов не так много, то общее их число сведённое в одном пространстве, может сильно удивить, и не забудем про миллионы пассивных "пассажиров" зависающих часами на стримах. Прибавим сюда внеконкурентный потенциал симулятора удерживать, вариабельностью интеграции, бесконечной глубиной проникновения в тему, более разносторонним общением, интеллектуальным и социальным развитием, позитивом от постоянной смены локаций...

В конечном счёте бесконечно вкладываться в "одноразовые" проекты обречённые рано оили поздно терять привлекательность, может оказаться менее выгодно, чем развивать один, неуклонно прибавляющий в популярности. И кажущееся не достижимыми для симуляторов технологии, вместе с такими же бюджетами, прольются золотым дождём на эту иссохшуюся почву.)

Да будет так ))

Edited by Евген

11 часов назад, Camrad пишет:

...Появилось ниоткуда.

Вот это-то и напрягает.

В 27.11.2018 в 11:23, Hangar-18 пишет:

Я сравнивал. В Х-Plane хуже. Однозначно хуже. 

По дефолту.Вы же дальневосточник?Слетайте скажем UHSS--UHSB в "майке" и плейне.Сравните Буревестник.Мне там пришлось протелипаться на вертолетной "пальме" в свое время пару лет.Сильно удивитесь.Даже эти ебеня России представлены, как они есть.То,что вы видите из иллюминатора.И так почти  весь шарик(ландшафт) .Ну на бреющем понятно лучше не летать. 2,5--15 тыс футов-это наше все.Ниже при всех улучшалках лучше не соваться.Держите оба сима.К плейну привыкаешь не сразу.Зато потом...Для этого даже отдельная ветка есть:crazy:)))Правда она почти неживая.За улучшалки копья можно до бесконечности ламать

Edited by nord69
  • Like 1

2 часа назад, nord69 пишет:

По дефолту.Вы же дальневосточник?Слетайте скажем UHSS--UHSB в "майке" и плейне.Сравните Буревестник.Мне там пришлось протелипаться на вертолетной "пальме" в свое время пару лет.Сильно удивитесь.Даже эти ебеня России представлены, как они есть.То,что вы видите из иллюминатора.И так почти  весь шарик(ландшафт) .Ну на бреющем понятно лучше не летать. 2,5--15 тыс футов-это наше все.Ниже при всех улучшалках лучше не соваться.Держите оба сима.К плейну привыкаешь не сразу.Зато потом...Для этого даже отдельная ветка есть:crazy:)))Правда она почти неживая.За улучшалки копья можно до бесконечности ламать

Про дефолт я вообще не говорю. Я имею в виду прорисовку аэропортов. Сравнивал Амстердам, Майами, Лондон, Мюнхен, Берлин. Даже скрины делал с одинаковых позиций. В X-Plane  эти порты нарисованы намного хуже. Даже если сравнить Хабаровск и Магадан. Могу скрины сделать.

Может и есть те, что лучше в Плейне - я же не смотрел все. Но те, которые смотрел (те которые мне интересны) те хуже. То же и с самолетами.

Я не собираюсь хаять отличный, имеющий свои плюсы, Плэйн или рекламировать Препар. Просто сказал свои впечатления. 

59 минут назад, Hangar-18 пишет:

Про дефолт я вообще не говорю. Я имею в виду прорисовку аэропортов. Сравнивал Амстердам, Майами, Лондон, Мюнхен, Берлин. Даже скрины делал с одинаковых позиций. В X-Plane  эти порты нарисованы намного хуже. Даже если сравнить Хабаровск и Магадан. Могу скрины сделать.

Может и есть те, что лучше в Плейне - я же не смотрел все. Но те, которые смотрел (те которые мне интересны) те хуже. То же и с самолетами.

Я не собираюсь хаять отличный, имеющий свои плюсы, Плэйн или рекламировать Препар. Просто сказал свои впечатления. 

Вполне возможно, что так и есть. С другой стороны в игровой индустрии везде так. Project cars / Assetto Corsa, battlefield / call of duty, pes / fifa и т.д. Где-то хуже,  где-то лучше.

9 часов назад, Hangar-18 пишет:

То же и с самолетами.

Соглашусь. Если сравнить лучшие визуалки (внешние модели) в MSFS/Prepar'е c лучшими "внешками" в X-Plane, то перевес будет на стороне майков с локхид-мартинами. А я например, страсть как люблю после посадки запузырить повтор и посмотреть на заход со всевозможных ракурсов и с разными зумами ) Да и на стоянке бывает что камерой кручу )

Самая печаль, что в X-Plane, по странным и загадочным причинам, нет "металла", что в общем-то очень удивительно, бо уже давным-давно и 3D-моделлеры и граф. движки научились "металл" передавать так, что иногда трудно отличить от рил-фото.

В общем смотришь на самолет в MSFS/Препаре - да, вот крашенный металл/дюраль, вот нержавейка, вот алюминий, вот зеркало штока амортизатора. Местами, блин, тот самый "фоторил", при этом еще и страшно атмосферный ) Смотришь на пепелац в X-Plane - вроде и самолет, но ... из крашеного полимера. Да еще и нелепые нормал-мэпы на очень многих моделях. Жопа )

Самое обидное, что в X-Plane 11 появилось нормальное освещение, и казалось бы самолеты должны ожить и стать наконец-то "металлическими", но нифига - все те-же пластиковые недоразумения )

Если в MSFS/Prepar'е в течении полета не раз и не два так и хочется нажать на Print Screen, то при полетах в Плейне такое желание возникает очень редко и связано скорее с энвайронментом, разные там огоньки похода на ВПП, и прочие занимательные видосы, но вот заскринить сам самолёт - желания не возникает, ибо "пластмассовый" )

• Upvote 3
  • Downvote 1
  • Well said! 1

Устаревшая информация, калькулятор вместо компьютера и неумение настроить грамотно симулятор.

Металл есть, панели красивее чем в говномайке и самолёты проработанные вплодь до салона.

• Upvote 2

1 час назад, Camrad пишет:

Устаревшая информация, калькулятор вместо компьютера и неумение настроить грамотно симулятор. Металл есть, панели красивее чем в говномайке и самолёты проработанные вплодь до салона.

Ну, комп не совсем дряхлый, 8-ми ядерный Vishera (FX-8320), 16 GB DDR3 и GTX 760 (4GB). Не могучий паровоз, но вполне рабочая лошадка, даже по нынешним временам )

Про "панели", точнее VC, и тем более "салоны", речь не шла, и так понятно, что здесь плюс-минус паритет )

А что нада покрутить в X-Plane что бы "металл" стал как на скриншоте? Причем замечу что: a) - это буквально первый скриншот попавшийся под руку и сделан он еще в Prepar3D V2, даже не в 4-м, где, как я слышал, GI здорово приподняли и свет/тени и соотв. объем должны стать еще более "реальными"; б) - "металл" очень неплохо передан был еще в ... MSFS 2004 (!), при этом - емнип - сразу "из коробки", и крутить и подкручивать там ничего не надо было )

Жаль у KLM текстуры не сгладились )

2016-11-22-19-40-29-142.jpg

2016-11-22-23-59-24-703.jpg

Edited by fleetwood

1 час назад, fleetwood пишет:

Соглашусь. Если сравнить лучшие визуалки (внешние модели) в MSFS/Prepar'е c лучшими "внешками" в X-Plane, то перевес будет на стороне майков с локхид-мартинами.

Я сравниваю Airbus А320 и А319. Тот же Аэрософт нарисован лучше намного. Смотрел и JAR и ToLiss. Есть еще FF, но его не видел, так как в свободном доступе нет, а за сто баксов нарисованный самолет я только в бреду куплю.

B737 от Zibo неплох очень. Не хуже PMDG.

Ту-154 и Ан-24 нет в Препаре - поэтому сравнить не с чем.

Остальные не сравнивал, так как другие самолеты мне не интересны. Вечером ради интереса гляну B777 и В747, правда я не знаю есть ли они вообще для X-Plane.

16 минут назад, fleetwood пишет:

А что нада покрутить в X-Plane что бы "металл" стал как на скриншоте? Причем замечу что: a) - это буквально первый скриншот попавшийся под руку и сделан он еще в Prepar3D V2, даже не в 4-м, где, как я слышал, GI здорово приподняли и свет/тени и соотв. объем должны стать еще более "реальными"; б) - "металл" очень неплохо передан был еще в ... MSFS 2004 (!), при этом - емнип - сразу "из коробки", и крутить и подкручивать там ничего не надо было )

Надергал блестяшек из гугл поиска
maxresdefault.jpg.75bbea77c94e9583a0fea57be1b09911.jpg

DW5pIxHX4AY5VFr.thumb.jpg.7ad966503ae2123615859a3bd1afd8f7.jpg

hlwtr4z0z2b01.png.e82d1880e2db15cbe816005c11f5824c.png

Тут в совокупности: бывает что сама модель сделана очень детально и тщательно, чуть ли не High Poly, но материалы, с которыми работает движок игры, в 3D-редакторе подобраны не удачно, как результат - самолет "не живой", как бы "не настоящий"; бывает текстуры/пэйнт-кит решают - все эти расшивки, лючки, etc; бывает что сам мотор игры не способен "вкусно" положить тень, отобразить блик или отражение ...

В общем - по совокупности ) И кмк, в Препаре самолеты выглядят гораздо убедительнее и просто "живее" ) Это я о Prepar3D V2, возможно в V4 там вообще - отвал башки )

Edited by fleetwood
  • Like 1
  • Downvote 1

Самое главное, чтобы выглядели те, что устанавливаешь. У меня за все время пользования симом было установлено где-то семь или восемь самолетов. Из них используются три. Зачем устанавливать больше? Не хватит же времени изучить.

дык, как выше написали крутить особо ничего не надо, в реальной жизни нет сумасшедшего блеска, всё остальное достигается грамотной настройкой яркости итд

10 часов назад, fleetwood пишет:

А что нада покрутить в X-Plane что бы "металл" стал как на скриншоте?

На скриншоте типичная майковская фигня, которая не умеет в PBR текстуры. А появились они в только что вышедшем P3D 4.4

Edited by Ash

6 часов назад, Hangar-18 пишет:

Я сравниваю Airbus А320 и А319. Тот же Аэрософт нарисован лучше намного. Смотрел и JAR и ToLiss. Есть еще FF, но его не видел, так как в свободном доступе нет, а за сто баксов нарисованный самолет я только в бреду куплю.

B737 от Zibo неплох очень. Не хуже PMDG.

Ту-154 и Ан-24 нет в Препаре - поэтому сравнить не с чем.

Остальные не сравнивал, так как другие самолеты мне не интересны. Вечером ради интереса гляну B777 и В747, правда я не знаю есть ли они вообще для X-Plane.

Не для рекламы. Попробуйте"где-нибудь" все таки FFactor, понравится--купите ну или задонатите разраба."Где-нибудьские" могут глючить от трошки до...)))Ну тут уж как  повезет.Для первого знакомства за глаза хватит 

Я в просто скриншоты закидывал зибо в металлической ливрее. Норм смотрится.

Только что, nord69 пишет:

Не для рекламы. Попробуйте"где-нибудь" все таки FFactor, понравится--купите ну или задонатите разраба."Где-нибудьские" могут глючить от трошки до...)))Ну тут уж как  повезет.Для первого знакомства за глаза хватит 

"Где-нибудь" его нету! :)

Вот например 3 разных материала на самолете, прекрасно видно где глянцевая краска, где металлики (причем разные). По клику полноразмер:

s8nJIZv.png

А вот обычная глянцевая краска

vdO8lLZ.png

Edited by Ash
  • Like 1