Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

Народ подскажите пожалуйста! Не смог найти поиском ответ на вопрос. Установлен zibomod 737. Не могу сохраниться в игре. Точнее сохранение ситуации работает. Но при загрузке сохранения сбрасываются все настройки fms, автопилота, практически все кроме местоположения самолета, высоты. Может это проблемы zibo? С дефолтными самолетами не пробовал.

2 hours ago, navi81 said:

Народ подскажите пожалуйста! Не смог найти поиском ответ на вопрос. Установлен zibomod 737. Не могу сохраниться в игре. Точнее сохранение ситуации работает. Но при загрузке сохранения сбрасываются все настройки fms, автопилота, практически все кроме местоположения самолета, высоты. Может это проблемы zibo? С дефолтными самолетами не пробовал.

Через планшет на второй странице главного меню сохраните состояние, потом загрузите после загрузки ситуации в X-Plane.

• Thanks 1

Всех приветствую. Вообщем кратко и к сути. Летал в симме несколько лет, до 2014 года если быть точным. Затем сделал почти 5 лет паузу в связи с переездом в другую страну. Вот на дворе уже почти 2019 год и я понимаю что сильно соскучился по симу!) Летал до этого в FS9 & FSX, но до препара руки не дошли. На днях увидел полет одного товарища в XP11, вот его канал кстати - https://www.youtube.com/watch?v=2mhU7qyeZAQ 

И тут я понял, что с большой вероятностью мой выбор упадет именно на XP11. Так же почитал на нашем любимом форуме, что по физике самолета P3D и FSX рядом не стояли)))

А это уже интересно. Есть конечно для меня лично в XP11 свои минусы, чисто внешние. По мне там облака не очень, но это ИМХО. 

Так вот. Пишу я вам с просьбой подсказать, дать ссылку к прочтению (нужную и правильную) так как инфы валом, XP до этого не трогал и знать не знаю что нужно брать во внимание. Меня интересует:

Конфигурация PC (возможно под VR)

Какие настройки и.т.д

Какие нюансы учесть и что докупить для самого сима как must have. 

Какие модели 737 и 320 можно использовать?

Какие украшения для мира? 

Ну и в общих чертах было бы интересно услышать совет бывалых в XP. 

Заранее блпгодарен!) 

@I`m_DannyОчень уж широкий вопрос задаёте, но попробую что-то посоветовать.

X-Plane очень неплохо оптимизирован, так что топовый i9 и RTX2080Ti хоть и не навредят, но не необходимы. Последний раз когда я смотрела, на продукции AMD были проблемы и провалы в производительности. Сейчас не знаю. «Стартовый набор» — i5-7500 и GTX1060 6GB, 16+ GB RAM (субъективная прикидка).

Настройки весьма просты если не лезть в тонкости рендеринга. Единственная тонкость: отражения оставьте на минимуме, единственное, что оно регулирует, это частоту их обновления. В остальном всё интуитивно, 5 слайдеров.

На данный момент учтите, что всё очень плохо с погодой. На подходе Active Sky X-Plane, xEnviro меня если честно не впечатлил ни разу, особенно за запрошенные деньги. Я сама использую набор текстур и скриптов рендеринга FSEnhancer 0.5 и инжектор NOAA Weather Plugin, но и они не без проблем, последний очень некрасиво обновляет погоду. Жду ASXP. Есть и платные решения (FS Global Weather как инжектор, UWXP как рендеринг) но ИМХО не стоят они того.

Обязательно поставьте с Орга всё от MisterX (Airport Environment HD, HD Forests), а так же очень рекомендую настелить HD Mesh v4. Всё бесплатно, а среду просто преображает.

Лайнеры — признанный лидер Flight Factor, их A320 просто не имеет равных, а 767, 757 уровень PMDG.Так же FlyJSim 732, 727, IXEG 737-300. Для GA — Carenado (особенно нативные XP11 модели) и Thranda, Simcoders, Aerobask, MilViz.

Вот такой набор для начала. В остальном потихоньку обрастёте аддонами по душе :)

Edited by B-7
Скопипастила не ту модель CPU.
  • Like 3
  • Upvote 1

1 час назад, B-7 пишет:

X-Plane очень неплохо оптимизирован, так что топовый i9 и RTX2080Ti хоть и не навредят, но не необходимы. Последний раз когда я смотрела, на продукции AMD были проблемы и провалы в производительности. Сейчас не знаю. «Стартовый набор» — i5-7500 и GTX1060 6GB, 16+ GB RAM (субъективная прикидка).

Настройки весьма просты если не лезть в тонкости рендеринга. Единственная тонкость: отражения оставьте на минимуме, единственное, что оно регулирует, это частоту их обновления. В остальном всё интуитивно, 5 слайдеров.

На данный момент учтите, что всё очень плохо с погодой. На подходе Active Sky X-Plane, xEnviro меня если честно не впечатлил ни разу, особенно за запрошенные деньги. Я сама использую набор текстур и скриптов рендеринга FSEnhancer 0.5 и инжектор NOAA Weather Plugin, но и они не без проблем, последний очень некрасиво обновляет погоду. Жду ASXP. Есть и платные решения (FS Global Weather как инжектор, UWXP как рендеринг) но ИМХО не стоят они того.

Обязательно поставьте с Орга всё от MisterX (Airport Environment HD, HD Forests), а так же очень рекомендую настелить HD Mesh v4. Всё бесплатно, а среду просто преображает.

Лайнеры — признанный лидер Flight Factor, их A320 просто не имеет равных, а 767, 757 уровень PMDG.Так же FlyJSim 732, 727, IXEG 737-300. Для GA — Carenado (особенно нативные XP11 модели) и Thranda, Simcoders, Aerobask, MilViz.

Вот такой набор для начала. В остальном потихоньку обрастёте аддонами по душе :)

Примного благодарен!) Если я правильно понимаю 738 адекватного для XP пока что нет? 

9 минут назад, I`m_Danny пишет:

Примного благодарен!) Если я правильно понимаю 738 адекватного для XP пока что нет? 

Бесплатный ZIBO, на данный момент визуально неплохо выглядит. Да и летать стал сносно. Кнопкодавство присутствует.

• Like 1

2 минуты назад, atcstager пишет:

Бесплатный ZIBO, на данный момент визуально неплохо выглядит. Да и летать стал сносно. Кнопкодавство присутствует.

Ну это я так, для информации, если в XP есть хороший 320 как говорилось ранее, то меня более чем устраивает так как не летаю в симе более 5 часов в одно направление, а для этих целей 320 достаточно. А для развороток, так вообще песня)) Просто интересно на что способен XP с топовым железом на сегодняшний день. Визуально он за несколько лет хорошо догнал P3D ИМХО. А тут еще и говорят что по качеству симуляции ТОП. Вот я собственно и решил попробовать для себя XP))) Надеюсь зайдет. 

2 минуты назад, I`m_Danny пишет:

А тут еще и говорят что по качеству симуляции ТОП. Вот я собственно и решил попробовать для себя XP))) Надеюсь зайдет. 

Симуляция ооочень зависит от того, кто делает модель. Если целитесь на FF a320, то он очень прожорливый по процессору, больше чем остальные модельки

• Like 1

1 минуту назад, atcstager пишет:

Симуляция ооочень зависит от того, кто делает модель. Если целитесь на FF a320, то он очень прожорливый по процессору, больше чем остальные модельки

камень я возьму топовый и разгоню, думаю проблем не будет 

По облакам и прочим визуальным плюшкам атмосферы. Да, они не очень. Но сейчас  это направление активно штурмуется сторонними разработчиками. Выше уже про варианты написали + очень скоро еще один плагин выйдет (как он не знаю, т.к. мало интересуюсь улучшайзерами)

Edited by atcstager
  • Like 1

1 минуту назад, atcstager пишет:

По облакам и прочим визуальным плюшкам атмосферы. Да, они не очень. Но сейчас  это направление активно штурмуется сторонними разработчиками. Выше уже про варианты написали + очень скоро еще один плагин выйдет (как он не знаю, т.к. мало интересуюсь улучшайзерами)

Меня радует что XP не стоит на месте)) А значит, имеет смысл тратить на него время и где-то подождать будет не страшно) 

Кстати, раз пошла такая пьянка, может кто подскажет насчет полетов в сети, как вообще с трафиком обстоит? Народ летатет? Или не стравнить с P3D? 

5 минут назад, I`m_Danny пишет:

Кстати, раз пошла такая пьянка, может кто подскажет насчет полетов в сети, как вообще с трафиком обстоит? Народ летатет? Или не стравнить с P3D? 

В сети Вы будете видеть трафик и P3D и XP.

Вы же имеете ввиду Vatsim или IVAO?

• Like 1

Только что, piku пишет:

В сети Вы будете видеть трафик и P3D и XP.

Вы же имеете ввиду Vatsim или IVAO?

Vatsim. Ну в таком случае супер. Если честно подзабыл уже насчет онлайн и то как между собой дружат симы)))

1 hour ago, I`m_Danny said:

Вот да, я совсем забыла про ZiboMod, как уже добавили. Отличная вещь.

Для VATSIM просто установите клиент XSquawkBox, сама сеть единая.

Edited by B-7
  • Like 1

19 часов назад, B-7 пишет:

Через планшет на второй странице главного меню сохраните состояние, потом загрузите после загрузки ситуации в X-Plane.

Иконка state aircraft не активна. 

19 часов назад, B-7 пишет:

Не получается сохранить. Жму сохранить и потом загрузить и ничего. Так же не работает ничего в меню Avitab, все кнопки не активны, попытался отдельно установить плагин Avitab, ничего не меняется.

И еще. Не все плагины видны в меню с плагинами. Ставил autogate, его не видно.

2.PNG

1.PNG

Хм... Действительно. Тогда прошу прощения, ни разу не пользовалась сама. Видимо “будет в следующей версии”. 3.35 если повезёт...

Про сам авитаб ничего не могу сказать, у меня довольно древняя версия Zibo.

Edited by B-7

В 22.11.2018 в 19:39, I`m_Danny пишет:

камень я возьму топовый и разгоню, думаю проблем не будет 

Добавлю, что на данном этапе развития XP11 его код работает хуже с включённым Hyper Threading. В моём случае в родном тесте №5 (в XP есть такое чудо как тест встроенный) при HT=on - FPS=~34, при HT=off - FPS=36+

Для меня это загадка века.

Edited by Starch
  • Like 1

5 минут назад, Starch пишет:

Добавлю, что на данном этапе развития XP11 его код работает хуже с включённым Hyper Threading. В моём случае в родном тесте №5 (в XP есть такое чудо как тест встроенный) при HT=on - FPS=~34, при HT=off - FPS=36+

Для меня это загадка века.

Это где? )

1 час назад, Евген пишет:

Это где? )

Это нужно создать батник, например, с текстом: "x-plane --fps_test=5 --load_smo=Output/replays/test_flight_c4.fdr" и поместить его в папку XP. После запуска батника загружается дефолтная сцена и на встроенном UFO-лёте (C4) пролетает реплей. После, в логе, плейн пишет показатель среднего FPS:

"FRAMERATE TEST: time=97.5, frames=3265, fps=33.49
GPU LOAD: time=97.5, wait=0.4, load=0.4%"

5 - нагибает CPU
4 - GPU, здесь настройки похуже, FPS повыше

Подробнее здесь: https://www.x-plane.com/kb/frame-rate-test/

Edited by Starch
поправил ошибку, дополнил текст

2 часа назад, Starch пишет:

Это нужно создать батник, например, с текстом: "x-plane --fps_test=5 --load_smo=Output/replays/test_flight_c4.fdr" и поместить его в папку XP. После запуска батника загружается дефолтная сцена и на встроенном UFO-лёте (C4) пролетает реплей. После, в логе, плейн пишет показатель среднего FPS:

"FRAMERATE TEST: time=97.5, frames=3265, fps=33.49
GPU LOAD: time=97.5, wait=0.4, load=0.4%"

5 - нагибает CPU
4 - GPU, здесь настройки похуже, FPS повыше

Подробнее здесь: https://www.x-plane.com/kb/frame-rate-test/

Пасиб

В 22.11.2018 в 17:44, B-7 пишет:

@I`m_Danny Последний раз когда я смотрела, на продукции AMD были проблемы и провалы в производительности. Сейчас не знаю.

Сейчас так же.И это даже не провалы,а просто кто то мимо прошел.На одном железе имею винду и Mac os,в данном случае Mojave.В одном и том же месте при всем одинаковом на винде 15 кадров,на Маке-25-30.На Маке на ОпенГЛ все.На АТИ сижу,потому что у Эппла с НВидией дела чем дальше-тем хуже,а АТИ-родные карты.

В 22.11.2018 в 18:44, B-7 пишет:

Здравствуйте, я подобрал примерно так по железякам. 

ASUS ROG RAMPAGE VI EXTREME

Core i9-9900K  

Corsair H110i  

NVIDIA Quadro P5000 (насчет неё не уверен)

RAM HyperX Predator DDR4-3000 128GB (с большим запасом на будущее)

SSD Samsung 960 PRO 2TB (отдельно один на сим и второй на систему такой же)

BarraCuda Pro seagate 12TB (для хранилища борохла и файлов)

CM MasterWatt Maker 1200W

Edited by I`m_Danny