Jump to content
Sign in to follow this  
KNOSSOS

Prepar3D Tweak Assistant

Recommended Posts

Если есть настроенные пресеты для PTA 1.X, то сделайте в PTA 2 так же. Есть затруднения - кидайте мне в почту ваши пресеты, я верну полностью аналогичные для 2.0.

Спасибо, но Вас напрягать не собираюсь) В старой версии же нет новых настроек) Стало быть и пресета нет) Всем сорри за офф.

А оставшиеся 2 флажка в настройках не решают проблему? Кроме того, значения параметров настройки autogen и terrain lighting одинаковы?

Увы, не решают. Насчет параметров-то я в курсе - там все по феншую, одинаково. Сначала подумал, что это из-за PTA, но с дефолтными шейдерами все точно также. Причем в этих сценах нет даже тени от самолета. Мистика какая-то.

Может быть поможет  в симе установить галочку Noshadow Flagged Content?

Упс! Не поможет... Это для Cast, а не для Receive...

Edited by Sins

Может быть поможет в симе установить галочку Noshadow Flagged Content?

Не поможет, потому что эта настройка касается отбрасывания тени (cast), а не ее приема (receive). Но даже учитывая этот факт, я все равно пробовал - ставил тупо все галки. Без изменений - где-то тени есть, где-то нет. Прикол в том, что в Арланде тени есть только на впп, а в Борисполе даже на впп нет.

Upd. Ага, именно.

Вините авторов сценария, увы. Например, почти все GAP порты, собранные ещё для ФС2004 этим страдают

Sent from my iPhone using Tapatalk

Встречался с такими красными строчками)) Перед запуском PTA с этими надписями сетинсталлер от Геннадия запускали со сменой текстур? Если да, то после установки текстур надо сначала запустить препар, можно без полёта и сразу закрыть, а потом запускать PTA. Дело в волшебной галке сетинсталлера в правом нижнем углу, если я правильно понял)

Все правильно написали. Так оно и было. Я поставил сет Геннадия и после этого решил поставить пресет для РТА от Юрияи тут то ошибка вышла. А потом после того как запустил препар она пропала.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Вините авторов сценария, увы. Например, почти все GAP порты, собранные ещё для ФС2004 этим страдают

А в чем их винить? Когда авторы делали свои сценарии, они прекрасно работали.

• Upvote 1

Дорогой Юрий, разбираюсь с Вашим продуктом, инструмент, конечно, мощный. Много что можно под себя настроить. Но вот по какому поводу я хотел бы к Вам обратиться... Но мое субъективное мнение в симе катастрофически остро не хватает одной вещи-  солнечного цвета на террейн, не света, а именно цвета. Висит над симом фонарь, днем белый, вечером красный, ночью лампочку просто выключают... Вы не задумывались, можно ли путем реконструкции шейдеров привнести в сим цвет солнечного света на террейн? В оранжевость его как-то увести, или желтизну.. Манипуляции с RGB бьют по всей картине сразу, да и запаришься ловить нужное сочетание. А вот бы именно diffuse light на земелицу.. В идеале, конечно, и на автоген каким-то образом)

В оранжевость его как-то увести, или желтизну.. Манипуляции с RGB бьют по всей картине сразу, да и запаришься ловить нужное сочетание. А вот бы именно diffuse light на земелицу.. В идеале, конечно, и на автоген каким-то образом)

Правильный баланс белого по сложным формулам рассчитывается, даже если не брать во внимание влияние атмосферных факторов. http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/sunrise-sunset-calculator.htm

В FSX/P3D эту мутотень заменили текстурным подходом - все оттенки задаются художниками в текстурах неба. Дешево и сердито. Можно, конечно, скажем, в полдень пожелтее сделать и шейдером, но хрен поймаешь формулами изменения оттенков в течение дня.

Думаю, в этом случае со стороны текстур неба более оптимально зайти.

Дорогой Юрий, разбираюсь с Вашим продуктом, инструмент, конечно, мощный. Много что можно под себя настроить. Но вот по какому поводу я хотел бы к Вам обратиться... Но мое субъективное мнение в симе катастрофически остро не хватает одной вещи-  солнечного цвета на террейн, не света, а именно цвета. Висит над симом фонарь, днем белый, вечером красный, ночью лампочку просто выключают... Вы не задумывались, можно ли путем реконструкции шейдеров привнести в сим цвет солнечного света на террейн? В оранжевость его как-то увести, или желтизну.. Манипуляции с RGB бьют по всей картине сразу, да и запаришься ловить нужное сочетание. А вот бы именно diffuse light на земелицу.. В идеале, конечно, и на автоген каким-то образом)

У меня как то так. Вполне устраивает.

1ef71dbc2630.jpg65ad7af0a38b.jpg259f79b5d555.jpg

• Upvote 1

У меня как то так. Вполне устраивает.

Какой-то ядовитый пересвет в небе на втором скрине, а земля, да, ничего так :)

Юрий, я правильно понимаю, что выкручивание Cloud Fog Tuning (допустим на 1.0 вместо дефолта 0.5) просаживает FPS в комбинации с существенной облачностью? По идее, это усиление volumetric fog, верно?

Юрий, установка autogen lighting в параметры ambient sunlight=1.65 diffuse sunlight=1.00, как в вашем примере,  дает вот такую синюю тень под самолетом. Другие значение не проверял, отключил от греха подальше. В зависимость освещения и тени автогена включена и тень от самолетов?

post-105516-0-72487600-1481997330_thumb.jpg

Вы неправильно понимаете смысл настроек autogen lighting.

Во-первых, раздел autogen lighting было бы правильнее назвать Objects Lighting, ибо его настройки влияют не только на автоген, а вообще на все объекты - автоген, перрон, мосты итд. (кроме самолета, обработку которого Юрий вынес в отдельную настройку.)

Во-вторых, ambient sunlight настраивает не тень от объекта, а тень на самом объекте. А от чего именно тень - нет разницы. От другого объекта, от облака или просто объект повернут к солнцу одной стороной, а другая не освещается и, соответственно находится в тени.

Таким образом, в вашем примере ambient sunlight настраивает не тень от самолета, а тень на перроне, которая в данном случае оказалась от самолета. Почему она синяя - ХЗ. Видимо, такие текстуры неба у вас стоят.

• Upvote 3

Вы неправильно понимаете смысл настроек autogen lighting.

Во-первых, раздел autogen lighting было бы правильнее назвать Objects Lighting, ибо его настройки влияют не только на автоген, а вообще на все объекты - автоген, перрон, мосты итд. (кроме самолета, обработку которого Юрий вынес в отдельную настройку.)

Во-вторых, ambient sunlight настраивает не тень от объекта, а тень на самом объекте. А от чего именно тень - нет разницы. От другого объекта, от облака или просто объект повернут к солнцу одной стороной, а другая не освещается и, соответственно находится в тени.

Таким образом, в вашем примере ambient sunlight настраивает не тень от самолета, а тень на перроне, которая в данном случае оказалась от самолета. Почему она синяя - ХЗ. Видимо, такие текстуры неба у вас стоят.

....умм... и от облака?...но тень от облаков, как мне казалось, не имеет ничего общего именно с этой настройкой, ибо настраивается совсем в другом месте, и тогда, если следовать вашей логике, отбрасываемая тень от облаков тоже была бы синей. Или я вас не совсем точно понял, и тень на террейне от облака-это не одно и тоже, что тень от облака на объекте?

Edited by modest11111

Тень на объекте настраивается в разделе autogen lighting.

Тень на террейне настраивается в разделе terrain lighting.

Тень от облака на террейне сразу заметна, но ведь она и на освещенность объектов тоже влияет. На солнце они более яркие, чем когда находятся в тени от облака.

По поводу синей тени от самолета я только предположил, что это зависит от сета неба. Попробуйте другие сеты.

Кстати - способ сменить сет неба не перезапуская симулятор (у кого нет ASCA) - прямо на ходу меняете файлы текстур, а потом в симуляторе меняете дату (чтобы был другой день). Сим перегрузит локацию и уже будут новые текстуры неба.

Да, вот еще для Юрия:

Раньше, когда освещенность объектов задавалась строчкой cColor = cDiffuse * 1.25; она не была ограничена сверху, можно было задать яркость на солнце любой.

В новой версии, когда множитель попал внутрь saturate(), возникло ограничение яркости, теперь, даже выставив множитель 5, я не могу добиться нужной яркости.

Но, огромное спасибо вам за возможность добавлять свои твики. Я просто реализовал освещенность по старому варианту, заодно разделив значения для разных типов объектов.

Edited by Sins
  • Upvote 1

Юрий, я правильно понимаю, что выкручивание Cloud Fog Tuning (допустим на 1.0 вместо дефолта 0.5) просаживает FPS в комбинации с существенной облачностью? По идее, это усиление volumetric fog, верно?

Нет, это усиление влияния тумана при окраске облака. В дефолте туман окрашивает облака в 2 раза слабее, чем остальное на сцене. Вот на эту 2 и влияет твик. И абсолютно не влияет на плотность тумана и FPS.

Юрий, установка autogen lighting в параметры ambient sunlight=1.65 diffuse sunlight=1.00, как в вашем примере,  дает вот такую синюю тень под самолетом. Другие значение не проверял, отключил от греха подальше. В зависимость освещения и тени автогена включена и тень от самолетов?

Посмотрите на иллюстрации к твикам освещения. Выкрутив ambient выше номинала, вы почти убрали тени. А оттенок почему синий - неясно. Или еще какие-то настройки или сет неба, Сергей все правильно описал.

....умм... и от облака?...но тень от облаков, как мне казалось, не имеет ничего общего именно с этой настройкой, ибо настраивается совсем в другом месте, и тогда, если следовать вашей логике, отбрасываемая тень от облаков тоже была бы синей. Или я вас не совсем точно понял, и тень на террейне от облака-это не одно и тоже, что тень от облака на объекте?

Да, Сергей все правильно описал. Облако отбрасывает тень на ландшафт и на объект, скажем, крафт. Глубину отбрасываемой тени на ландшафте можно подстроить в terrain lighting, на объектах - в autogen lighting.

Да, вот еще для Юрия:

Раньше, когда освещенность объектов задавалась строчкой cColor = cDiffuse * 1.25; она не была ограничена сверху, можно было задать яркость на солнце любой.

В новой версии, когда множитель попал внутрь saturate(), возникло ограничение яркости, теперь, даже выставив множитель 5, я не могу добиться нужной яркости.

Но, огромное спасибо вам за возможность добавлять свои твики. Я просто реализовал освещенность по старому варианту, заодно разделив значения для разных типов объектов.

Сергей, спасибо за объяснения выше. Переименовать autogen в objects отличная идея!

По поводу "Раньше, когда освещенность объектов задавалась строчкой cColor = cDiffuse * 1.25;"

В PTA 1.62 для автогена (объектов) вообще не было настройки diffuse-компоненты. Только твик "Adjust autogen ambient sunlight".

Который в шейдер General.fx выдавал такие изменения (для параметра 0.75):

float Amb = 0.75;

if (cb_mObjectType == 19) { Amb = 1.0;}

cDiffuse = cBase * (float4( saturate(

(cb_mLights[sUN_LIGHT].mAmbient.xyz * Amb + (shadowContrib * (sunDiffuse * fDotSun))) +

(cb_mLights[MOON_LIGHT].mAmbient.xyz + (shadowContrib * (moonDiffuse * fDotMoon)))), 1) + cDiffuse);

т.е. весь свет внутри saturate как был, так и остался. Подробнее объясните, плз.

Или вы про Diffuse lighting для ландшафта?