Jump to content
Sign in to follow this  
KNOSSOS

Prepar3D Tweak Assistant

Recommended Posts

Юрий, пожалуйста, прикрутите на Ваш сайт яндекс-деньги. На халяву ваш продукт пользую, хочется заплатить за прорыв в симе по визуалке, а никак) Сразу вам 20.000 перекину.  Америкэн экспресс у Вас не прокатывает, остальных карт не имею. 

Благодарю, с ЯД есть некоторые сложности, отвечу в личку

Прикрутил Яндекс-кошелек (добавилась так же возможность заплатить с Visa/MC или с мобильного счета).

Спасибо!

• Upvote 1

Юрий, как можно пофиксить данную вещь?

http://joxi.ru/Drll3qVUD44brP?d=1

Твик теней не распространяется на сцену (в данном случае ORBX ESSA), хотя соответствующие галочки в настройках сима стоят. Версия PTA 1.62

http://joxi.ru/1A51kgpHYKKnAE?d=1

Если отключить твик в PTA, то цвет текстур сцены не выделяется относительно общего пейзажа.

Попробуйте включить тени для зданий (и cast, и receive). Мне помогло.

Попробуйте включить тени для зданий (и cast, и receive). Мне помогло.

Увы, пробовал включать все тени, поставив все галки - без изменений.

Юрий, как можно пофиксить данную вещь?

http://joxi.ru/Drll3qVUD44brP?d=1

Твик теней не распространяется на сцену (в данном случае ORBX ESSA), хотя соответствующие галочки в настройках сима стоят. Версия PTA 1.62

http://joxi.ru/1A51kgpHYKKnAE?d=1

Если отключить твик в PTA, то цвет текстур сцены не выделяется относительно общего пейзажа.

твик теней это набор твиков "*terrain*" на закладке Lighting?

твик теней это набор твиков "*terrain*" на закладке Lighting?

Да, совершенно верно.

Настройки такие: http://joxi.ru/eAOMoJ1HV4pMmo?d=1

Нечто похожее я наблюдал и в Пулково от Digital, но там это нивелируется настройкой "adjust autogen ambient sunlight".

Да, совершенно верно.

Настройки такие: http://joxi.ru/eAOMoJ1HV4pMmo?d=1

Нечто похожее я наблюдал и в Пулково от Digital, но там это нивелируется настройкой "adjust autogen ambient sunlight".

в версии 1.62 никак, т.к. для ландшафта больше настроек, чем для автогена. В следующей версии уже пофиксено (она пока в стадии альфы).

Еще хотел заметить, что для вида Top-Down, если набирать высоту, то "карта" скрывается за дымкой. Это особенность твика Haze и пофиксить не получится.

А как подубавить видимость облаков ночью? :lol:

Приветствую.

Подскажите как сделать освещение городских фонарей поярче. В PTA "adjust urban areas luminosity at night" выкручен на максимум и все равно темно. Земля ORBX.

Пробовал выключать тесселяцию огни начинали светить ярко но при этом твики переставали работать. 

А как подубавить видимость облаков ночью? :lol:

Поднаклеить на монитор тонирующую пленку на ночь, вырезав ее под размеры облаков. :lol:

Можно сменить текстуры неба.

Или дождаться PTA 2.0. Там можно будет.

Приветствую.

Подскажите как сделать освещение городских фонарей поярче. В PTA "adjust urban areas luminosity at night" выкручен на максимум и все равно темно. Земля ORBX.

Пробовал выключать тесселяцию огни начинали светить ярко но при этом твики переставали работать.

Добрый день.

Это уже сделано в версии 2.0. В 1.62 отдельно для огней нет настроек.

Подскажите насчет скайбокса, заливка неба текущей текстурой производится за счет шейдеров (с теоретической возможностью их правок), или механизм запрятан глубоко в недрах и это только к локхидам обращаться? Интерес связан с заметными артефактами переходов оттенков при отключении HDR. Вскользь об этой проблеме я уже упоминал в других ветках, но хотелось бы разобраться.

Добрый день.

Это уже сделано в версии 2.0. В 1.62 отдельно для огней нет настроек.

Может быть пока не вышла PTA 2.0 подскажете как подправить этот параметр в ручную в шейдерах. Я пробовал править в GPUTerrain.fx  вот эти строчки:  float3 EmissiveColor = txEmissive.Sample(samClamp, Input.TexBase.xyw).xyz;   //Input.Emissive;

Ну как Вы описали в посте http://www.avsim.su/forum/topic/140934-prepar3d-tweak-assistant/?view=findpost&p=3149428

но я так понимаю они отвечают за желтизну огней. В итоге огни стали ооочень яркими и без красноты, но вместе с ними и часть текстур земли пожелтела. 

Edited by Gordey_32

Подскажите насчет скайбокса, заливка неба текущей текстурой производится за счет шейдеров (с теоретической возможностью их правок), или механизм запрятан глубоко в недрах и это только к локхидам обращаться? Интерес связан с заметными артефактами переходов оттенков при отключении HDR. Вскользь об этой проблеме я уже упоминал в других ветках, но хотелось бы разобраться.

Да, заливку делает шейдер General.fx в строке ~563: cBase = txBase.Sample(samWrap, In.TexBase). Посмотрел, для неба вообще никаких дополнительных обработок после семпла не делается, только туман сверху накладывается, но эти градиенты рваные не от тумана. Т.е. в шейдере это не поправить.

Может быть пока не вышла PTA 2.0 подскажете как подправить этот параметр в ручную в шейдерах. Я пробовал править в GPUTerrain.fx  вот эти строчки:  float3 EmissiveColor = txEmissive.Sample(samClamp, Input.TexBase.xyw).xyz;   //Input.Emissive;

Ну как Вы описали в посте http://www.avsim.su/forum/topic/140934-prepar3d-tweak-assistant/?view=findpost&p=3149428

но я так понимаю они отвечают за желтизну огней. В итоге огни стали ооочень яркими и без красноты, но вместе с ними и часть текстур земли пожелтела. 

Не, автоген в шейдере General.fx.

ищите блок

float fEmissiveScale = 1.0f;

#if ( VIEW_TYPE == SHD_VIEW_TYPE_REFLECTION )
fEmissiveScale *= 2.5f;
#endif

// Vertical bias from stream

#if defined(SHD_BLOOM) && defined(SHD_ALLOW_EMISSIVE_BLOOM)
fEmissiveScale = cb_mHDREmissiveScale * cEmissive.a;
#endif

меняйте на

float fEmissiveScale = 1.0f;
if (cb_mObjectType != 19) fEmissiveScale *= 2.0;
#if ( VIEW_TYPE == SHD_VIEW_TYPE_REFLECTION )
fEmissiveScale *= 2.5f;
#endif

// Vertical bias from stream

#if defined(SHD_BLOOM) && defined(SHD_ALLOW_EMISSIVE_BLOOM)
fEmissiveScale = 3.0 * cb_mHDREmissiveScale * cEmissive.a;
#endif

там где 2.0  - регулировка светящегося автогена, типа зданий

3.0 - для огней.

Но очень сильно огни не прибавить.

Юрий я возможно не так выразился и ввел вас в заблуждение. Я имел ввиду не автоген и фонари, а освещение земли фонарями. Вроде бы это террайн.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Тогда кроме существующих твиков нечего предложить. А разве в PTA 1.62 твики Adjust urban areas.... не то, что вам нужно? Если цвет устраивает, не трогайте saturation, ставьте 15 в lumimosity, куда уж ярче. Но если еще ярче нужно, то оставляйте 15 и убавляйте saturation, правда цвет от красного к желтому будет сдвигаться.

У меня сейчас нет скриншота под рукой. Но если сдвинуть ползунок яркости в право до упора становится как на скриншоте в справке в PTA дефолтная картинка с огнями. То есть он почти не прибавляет яркости. Но это с включенной тесселяцией. Стоит ее выключить, как все становится отлично. Но при этом пропадают эфекты освещенности солнцем и луной.

Добрый вечер, скиньте пожалуйста дефолтные шейдеры версии 3.3.5 

Спасибо.

У меня сейчас нет скриншота под рукой. Но если сдвинуть ползунок яркости в право до упора становится как на скриншоте в справке в PTA дефолтная картинка с огнями. То есть он почти не прибавляет яркости. Но это с включенной тесселяцией. Стоит ее выключить, как все становится отлично. Но при этом пропадают эфекты освещенности солнцем и луной.

defjpg_9178204_24140057.jpg

15jpg_1485370_24140059.jpg

Должно работать. Сверху дефолт, ниже 15. PTA 1.62, P3D 3.4.9. Проверил с HDR и без.

У вас что-то не то. Версия препара? Ошибки в логе?

Upd.:

А террейн от кого стоит? ORBX Global?

Edited by KNOSSOS

Добрый вечер, скиньте пожалуйста дефолтные шейдеры версии 3.3.5 

Спасибо.

У вас личка забита

Препар 3.2, ошибки пока не могу посмотреть. ORBX GLOBAL..

Edited by Gordey_32

Препар 3.2, ошибки пока не могу посмотреть. ORBX GLOBAL..

Скрины выше тоже с ORBX. Появится возможность, посмотрите лог, должно работать в 3.2

Скрины выше тоже с ORBX. Появится возможность, посмотрите лог, должно работать в 3.2

Дома проверю. Отправил скромное спасибо за труды Вам на Сбер.