Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

22 minutes ago, prorok19 said:

Так по ней и настраивал.

А строка MCP_VS_BLANK_DISPLAY в конфиге есть? И почему используются 4 разряда дисплея- должно быть 5 с Left Padding: YES SPACE?

Такой строки нет. Да и конфиг создавался с нуля, с пустой страницы так сказать..ее там и быть не может. Хотя я и   создавал такое назначение, с такими параметрами, т.е. в списке аутпутов у меня две позиции - vs display с офсетом 6530 и соответствующими  настройками, и vs blank display с офсетом 6532 и так же с соответствующими настройками ... становилось еще хуже - циферблат при нажатии RUN моргал нулями и единицами.

По поводу количества разрядов - там тоже ничего особенно не поменялось. Ставил и 5 разрядов и левый паддинг и space - то же самое. Просто когда ставишь 5 разрядов - при нажатии на кнопку V/S в симе горят 4 нуля, а на железе 5 нулей. А при выключении кнопки V/S  в симе ничего не горит а на железе "-169" (при 4 разрядах) и "-1696" (при 5 разрядах)....

Edited by prorok19

Здорово ребята вы тут мастерите, а я на коленках попробовал пару кнопочек вроде работает и что-то пока на большее не хватило меня пока, хотя экранчики под нав и крутилки с кнопками пришли, но осень была слишком загруженная. Может возьмусь всё таки, да сделаю, кто волшебный пинок поставит? ))))) 

Можно ли сделать так, чтобы при вращении энкодера изменялся один параметр (например, высота), а при нажатой кнопке энкодера и одновременном его вращении - другой (например, вертикальная скорость)?

6 часов назад, JBL пишет:

Можно ли сделать так, чтобы при вращении энкодера изменялся один параметр (например, высота), а при нажатой кнопке энкодера и одновременном его вращении - другой (например, вертикальная скорость)?

В Моби вряд ли. А вообще можно. Надо просто написать соответствующий скетч для ардуино.

Свою проблему с "-1696" я решил. Пришлось правда полазить на немецком форуме. Просто не правильно были настроены конфиги VS и VS BLANK,  неправильно прописал условия. Но минус один все равно есть - Когда при активации режима V/S в симе загораются 4 нуля, на железе загораются все 5 нулей. Но это уже не критично.

Кто знает - как в CJ4 регулировать мощность движка  N1 с помощью энкодера? Заранее спс)

9 hours ago, JBL said:

Напрямую в Мобифлайте- нет; он не понимает постоянно нажатую кнопку. С Мобифлайтом проще всего кнопкой энкодера коммутировать реле (или логический коммутатор), переключающее выходы энкодера на две разные пары входов.

• Like 1

16 часов назад, sergeype пишет:

Напрямую в Мобифлайте- нет; он не понимает постоянно нажатую кнопку. С Мобифлайтом проще всего кнопкой энкодера коммутировать реле (или логический коммутатор), переключающее выходы энкодера на две разные пары входов.

Хорошая идея. А на какой микросхеме лучше всего сделать?

25 minutes ago, JBL said:

А на какой микросхеме лучше всего сделать?

Можно посмотреть 4000-ю серию , но я бы не заморачивался и поставил одно пятивольтовое реле с двумя группами на переключение, и коммутировал бы его, взяв пять вольт с Меги через кнопку энкодера.

• Like 1

57 минут назад, sergeype пишет:

Можно посмотреть 4000-ю серию , но я бы не заморачивался и поставил одно пятивольтовое реле с двумя группами на переключение, и коммутировал бы его, взяв пять вольт с Меги через кнопку энкодера.

А что мешает просто в Скетч добавить эту функцию? И делать ничего дополнительно не надо. 

36 minutes ago, UNKB said:

А что мешает просто в Скетч добавить эту функцию? И делать ничего дополнительно не надо. 

Если есть понимание, как это добавить в мобифлайтовский конфиг, то ничего не мешает. Сами разработчики Мобифлайта пока функцию отработки шифта (постоянно нажатой кнопки) добавить не смогли (хотя их об этом постоянно просят).

Edited by sergeype

27 минут назад, sergeype пишет:

Если есть понимание, как это добавить в мобифлайтовский конфиг, то ничего не мешает. Сами разработчики Мобифлайта пока функцию отработки шифта (постоянно нажатой кнопки) добавить не смогли (хотя их об этом постоянно просят).

А, почитал подробнее, мобифлайт сам грузит прошивку в ардуину. Тогда да, проблема с добавлением.

On 12/22/2021 at 1:53 PM, JBL said:

Ха, оказывается, все-таки можно:). Мобифлайт- чудо, а не софт!

1 час назад, sergeype пишет:

Ха, оказывается, все-таки можно:). Мобифлайт- чудо, а не софт!

Так это ж я и спрашивал, хотел сюда написать, опередил меня )))

Только вот непонятно, каким образом работает условие  if($=1,0,1). Обычно в таких случаях пишется switch-case, например, так:

static uint8_t step=0;

switch(step) {

case 0:

status=1;

step=1;

break;

case 1:

status=0;

step=0;

break;

}

Возможно, в обработанном мобифлайтом коде (а там обычная мега) так потом и получается. Но само выражение с if мне непонятно. Но работает, ну и ладно )).

Edited by JBL

8 hours ago, JBL said:

Так это ж я и спрашивал, хотел сюда написать, опередил меня )))

Я так и понял:)

7 часов назад, anticyclope пишет:

так этот if и есть if-else, "если $ равно 1, то вернуть 0, иначе вернуть 1"

Странная запись. Это из какого языка?

В 06.10.2021 в 19:05, sergeype пишет:

Вот как-то так...

682252724_Saitek737Throttle.jpg.7ba67b1c6752e90584b49dfd1d9aaf86.jpgSaitek_737_FreeJoy.jpg.145f3af829639ddece3bcc544023a051.jpg

Добрый день. Подскажите как вы сделали рычаг закрылков? Если это ось то как её разделили?

55 minutes ago, anser59 said:

Добрый день. Подскажите как вы сделали рычаг закрылков? Если это ось то как её разделили?

Добрый. Железо- отсюда, датчики- AS5600 вместо резисторов, контроллер- FreeJoy. Конструктивно закрылки- это третья ось, спойлер- дополнительная (крепится слева к сайтековскому корпусу).

Добрый день. А есть ли спаренные энкодеры? Легкое гугление не дало ответа на этот вопрос. Просто энкодер с кнопкой — это пожалуйста. А вот двойной — что-то не вижу

5 hours ago, Russos said:

Добрый день. А есть ли спаренные энкодеры? Легкое гугление не дало ответа на этот вопрос. Просто энкодер с кнопкой — это пожалуйста. А вот двойной — что-то не вижу

Есть. Причем вариантов- полно. Например, Elma e37 или ALPS EC11E...

7 минут назад, sergeype пишет:

Спасибо! Теперь понятно куда копать :)

В 13.01.2022 в 19:59, sergeype пишет:

А  они с кнопкой?