Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

Подскажите как правильно организовать питание на MCP. Хватит ли родного от USB, или лучше блок питания использовать? Если блок, то куда подавать питание - на плату (в разъем 2.1) или прямиком на энкодеры и максы?

Кто как делал?

1 hour ago, prorok19 said:

Хватит ли родного от USB

Хватит.

Posted (edited)
5 часов назад, sergeype пишет:

Хватит.

на только плату хватит, но если использовать индикаторы и светодиоды, то лучше запитать от источника питания самого компа, взяв +5В с разъема HDD, например.

Все шины питанния должны быть объединены.

Edited by erepair

Posted (edited)
4 hours ago, erepair said:

на только плату хватит, но если использовать индикаторы и светодиоды, то лучше запитать от источника питания самого компа, взяв +5В с разъема HDD, например.

Прекрасно хватает на все индикаторы и светодиоды. Посчитайте общее потребление- получится с запасом, особенно если подключать к USB 3.0. Если к "двойке"- возможно, понадобится внешнее питание; или можно раскидать индикаторы на две "Меги"/ два порта USB. Напомню, максимально допустимый ток на один вывод Меги- 40 мА.

Если подключать внешнее питание- то к специально предусмотренному разъему на Меге; оптимально- 12 В.

Edited by sergeype

Posted (edited)
On 2/5/2021 at 8:27 PM, sergeype said:

К сожалению, в Мобифлайте нет и не будет возможности дать команду опроса переключателей

А вот это я как-то совсем пропустил:(. Есть же теперь команда "Retrigger", которая как раз и опрашивает тумблеры на предмет синхронизации их в симе с "железом" (и уже довольно давно). Сбыча мечт...

Edited by sergeype

Вот еще один пример удобства использования Мобифлайта- компактный оверхед по мотивам 737-го. Полный набор, необходимый для запуска из состояния Cold & Dark; две "Меги", приборы на серводвигателях, для компактности большинство раздельных тумблеров/ индикаторов объединено по группам. Пластмассовый корпус из Чип и Дип. 

Overhead_a.jpg.9cf46df3e7c163d42fcae2a058bf651f.jpgOverhead_b.jpg.aeb7133e16a513c3dc5d712ba3a5f0f7.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

Супер! Я тоже шилды от Keystudio использую. Вот мой МСР полностью на 3d принтере, 1 мега практически все занято, подключена к УСБ 3, питания хватает, все работает.

MCP.jpg

• Like 1

1 час назад, sergeype пишет:

Вот еще один пример удобства использования Мобифлайта- компактный оверхед по мотивам 737-го. Полный набор, необходимый для запуска из состояния Cold & Dark; две "Меги", приборы на серводвигателях, для компактности большинство раздельных тумблеров/ индикаторов объединено по группам. Пластмассовый корпус из Чип и Дип. 

Overhead_a.jpg.9cf46df3e7c163d42fcae2a058bf651f.jpgOverhead_b.jpg.aeb7133e16a513c3dc5d712ba3a5f0f7.jpg

А ссылку на корпус можно? И если можно панель спереди почетче? может так же повторю.

• Like 1

А колпачки на тумблерах где брали?

13 minutes ago, prorok19 said:

А колпачки на тумблерах где брали?

Там два типа. На обычные тумблеры- на eBay. На тумблеры с защелками- на https://www.cockpitsimparts.co.uk/, они идеально садятся на T80 от Salecom; там же, кстати, и механизмы приборов.  

Доставка дороговата. А на Али куча колпачков, но на электрогитары, я боюсь что они по размеру малы...

Posted (edited)
1 hour ago, prorok19 said:

А на Али куча колпачков, но на электрогитары, я боюсь что они по размеру малы...

Они жесткие, под плоский шток. Их рассверливать придется. И на большой тумблер не пойдут- действительно, слишком маленькие. Хотя, возможно, на Али можно найти и под обычные тумблеры, но я это дело не исследовал. А на те, что с защелками, нужны "грибки", чтобы удобно было ухватывать и тянуть на себя. Я, честно говоря, поленился распечатывать, поэтому и зашел на британский вариант... А американские силиконовые на большие тумблеры получаются по 65 рэ за штуку. Тоже ничего особенного.

Edited by sergeype

Posted (edited)

Стрелочные приборы спокойно делаются на дешевых китайских шаговиках 28BYJ-48 Stepper Motor,  https://aliexpress.ru/af/28BYJ%252d48-.html?d=y&origin=n&SearchText=28BYJ-48+&catId=0&initiative_id=SB_20210331102056

я себе индикатор закрылок сделал,  фото выше в постах

Вот ссылки на модели для 3D принтера 

https://www.thingiverse.com/search?q=Boeing++737&type=things&sort=relevant

Flaps https://www.thingiverse.com/thing:1816283

EGT https://www.thingiverse.com/thing:1991152

RMI https://www.thingiverse.com/thing:2012252

Edited by HardFighter

Надо ли для РУД обязательно резюки с линейной характеристикой, или можно с логарифмической? Что если поставить крутой участок на малые обороты, а более линейный на CRU/CLB/TO? 

Кто-нибудь пользуется сейчас? После обновы до 9.0.0. версии перестали работать кнопки и энкодеры. Индикация норм. 

2 hours ago, JBL said:

Кто-нибудь пользуется сейчас? После обновы до 9.0.0. версии перестали работать кнопки и энкодеры. Индикация норм.

Все работает. Только комп нужно не забыть перезагрузить после обновления.

• Like 1

46 минут назад, sergeype пишет:

Все работает. Только комп нужно не забыть перезагрузить после обновления.

Не хочет.

Сим после переустановки (из-за CTD). Сверху накатил фсупик. Мобифлайт пробую разные версии - 9 и 8.2. Индикаторы на max7219 работают нормально. Это выходные сигналы. А вот входные никак. Светодиод на плате ардуины мигает, если вращаю энкодер или нажимаю кнопку. Но в сим сигналы не идут.

12 minutes ago, JBL said:

Не хочет.

Ну, у меня при переходе на девятую версию ничего не изменилось- все работает. Там появился один глюк- при назначении на кнопку клавиатурной команды ее не видно в мобифлайтовском конфиге, но команда работает. Я ребятам написал, думаю, в апдейте поправят; у меня это единственная проблема.

Хз, вроде заработало, хотя ничего такого не делал. Будем посмотреть.

Edited by JBL

Posted (edited)

Как добавить переменный резистор на руды? Плата резюк видит, но не въеду, какой пресет выбрать. Для начала хотя бы общий рычаг для двух движков (CJ4), а там уже, если получится, раздельный. В идеале плюс отдельный резистор для интерцепторов.

Edited by JBL

А смысл? Сами разработчики говорят, что функциональность аналоговых входов ограничена, а их использование требует танцев с бубном:

https://www.mobiflight.com/forum/topic/6787.html

https://www.mobiflight.com/forum/topic/6776.html

Поставить FreeJoy, который именно для этого и предназначен, и все.

• Like 1
  • Thanks 1

Кто-нибудь летает в MSFS 2020? Странное дело - значения в самолете и на MAX7219 разные. Причем в один день разница может быть пару единиц, в другой - больше десятка. Наблюдается такое за высотой, курсом и мощностью движка в джете.