Flug4gluck

О чем говорят пилоты?

27 posts in this topic

Уважаемые друзья. воодушевились мы значит с товарищем оживить атмосферу в Airbus от Аэрософт'a. Как и в большинстве случаев (если не во всех вообще) симу не хватает живости в виде болтовни пилотов в кабине. Зачитают, значит, чеклист и всё - молчание. Хотя в реале в кабине идут дискуссии как по работе так и на отвлеченные темы.

Цель проекта - сделать так, чтобы пилоты разговаривали друг с другом на всех этапах полета, а не только зачитывали чек-листы. Посему вопрос ко всем: о чем еще говорят пилоты во время полета? Интересуют всякие брифинги, разговоры на рабочие темы и отвлеченные (о рыбалке. девушках.мужчинах, тачках, и т.п.). Будем крайне ПРИЗНАТЕЛЬНЫ за ссылки, идеи, реальный опыт и прочее. Спасибо!

Рады ответить на ваши вопросы, если таковые имеются.

0

В реале на абсолютно любые темы.

А вот в симе, то по сути и не надо оно. Ведь когда один и тот же полёт будет крутится одна пластинка, это просто надоест.

4

А, даже если и разговаривают, это в модель по цензуре не пришьешь. :)

1

Цель проекта - сделать так, чтобы пилоты разговаривали друг с другом на всех этапах полета, а не только зачитывали чек-листы.

Идиотизм. Ваш клиент готов слушать идиотскую пластинку каждый раз когда летает на а320? Нет, подождите, Вы сами готовы? Или вы собрались сделать искусственный интеллект?

Не страдайте с другом хернёй, а сделайте лучше плагин, позволяющий летать с возможностью соединения в сети(shared cockpit). Тогда о рыбалке, бабах и размерах ваших членов пообщаеетесь в реале.

7

Абсолютно одноразовая затея. Первый раз будет забавно и интересно, в третий будешь ждать две-три прикольные фразочки/шуточки, на десятый просто надоест в очередной раз слушать о здоровенном осетре пойманом в деревне у бабушки. Чтобы оживить отвлеченными фразами кокпит и при этом иметь достаточное разнообразие в диалогах придется иметь саундпак в пару десятков, а то и сотен гигобайт. ИМХО, то как это реализовано в арбузе экстендед сейчас - наилучший вариант. Сейчас чихнул, через пять минут страничку перелистнул. И нет ненужных надоедающих одинаковых фраз. Не напрягает.

1

Первый раз будет забавно и интересно, в третий будешь ждать две-три прикольные фразочки/шуточки, на десятый просто надоест в очередной раз слушать о здоровенном осетре пойманом в деревне у бабушки. Чтобы оживить отвлеченными фразами кокпит и при этом иметь достаточное разнообразие в диалогах придется иметь саундпак в пару десятков, а то и сотен гигобайт. ИМХО, то как это реализовано в арбузе экстендед сейчас - наилучший вариант. Сейчас чихнул, через пять минут страничку перелистнул. И нет ненужных надоедающих одинаковых фраз. Не напрягает.

Да вот как раз как сейчас реализовано в Арбузе - скукота. По мне пусть об одном и том же, но чтоб говорили. К тому же, естественно, дело не ограничится одним диалогом, так что разнообразие будет. Реализовать можно даже диалоги в завис-ти от условий полета: облачно ль ясно ли, название а/к и т.д. Ну а по теме: ссылочками кто поделится? Спасибо!

0

Если только для пилотов летающих в офлайне, в  сети будет мешать.

0

Да вот как раз как сейчас реализовано в Арбузе - скукота. По мне пусть об одном и том же, но чтоб говорили. К тому же, естественно, дело не ограничится одним диалогом, так что разнообразие будет. Реализовать можно даже диалоги в завис-ти от условий полета: облачно ль ясно ли, название а/к и т.д. Ну а по теме: ссылочками кто поделится? Спасибо!

А зачем велосипед изобретать? Это уже давно есть, прога "Экипаж" вроде называется. И авиакомпании называют, и данные о полете, и качество посадки и многое другое. Люди пользуются, просто свяжитесь с авторами и предложите свои голоса например, фразы какие то и прочее, глядишь и примут ваше предложение. Но лично я, даже этим не пользуюсь, мне как то не понравилось.

0

Идиотизм. Ваш клиент готов слушать идиотскую пластинку каждый раз когда летает на а320? Нет, подождите, Вы сами готовы? Или вы собрались сделать искусственный интеллект?

Не страдайте с другом хернёй, а сделайте лучше плагин, позволяющий летать с возможностью соединения в сети(shared cockpit). Тогда о рыбалке, бабах и размерах ваших членов пообщаеетесь в реале.

Ооот, полностью согласен, :) давно уже говорю - напишите прогу! Ни одной нет! Вот, что реально хотелось бы -  с товарищем полетать бок о бок...

0

Ооот, полностью согласен, :) давно уже говорю - напишите прогу! Ни одной нет! Вот, что реально хотелось бы -  с товарищем полетать бок о бок...

Дык shared cockpit есть в vPilot вроде? По крайней мере у меня есть такая штука при подключении к ватсиму. Или вы про вне ватсимовские полеты с друзьями?

0

А зачем велосипед изобретать? Это уже давно есть, прога "Экипаж" вроде называется. И авиакомпании называют, и данные о полете, и качество посадки и многое другое. Люди пользуются, просто свяжитесь с авторами и предложите свои голоса например, фразы какие то и прочее, глядишь и примут ваше предложение. Но лично я, даже этим не пользуюсь, мне как то не понравилось.

Экипаж - штука отличная, но диалоговая речь в ней не реализована.

Интересно, что на англоязычном ресурсе народ отгеагировал куда позитивнее по моей теме. Так что будем тогда делать англоязычную версию. Здесь как обычно никому ничего не надо. А ссылочки кто-нибудь знает, где можно послухать предполетные брифинги?

0

Экипаж - штука отличная, но диалоговая речь в ней не реализована.

Интересно, что на англоязычном ресурсе народ отгеагировал куда позитивнее по моей теме. Так что будем тогда делать англоязычную версию. Здесь как обычно никому ничего не надо. А ссылочки кто-нибудь знает, где можно послухать предполетные брифинги?

В большинстве случаев в экипаже 2 человека, роль одного из них выполняет игрок-симер. С кем диалог то? "Экипаж" и расчитан на то что игрок - квс, и воссоздает окружающую квс-а обстановку. Если строить диалоговую систему, то и игрока надо в нее вовлекать как полноправного члена экипажа, значит надо учитывать несколько вариантов ведения одного и того же диалога и предоставлять игроку право выбора вариантов вопросов/ответов. В противном случае получится всего лишь фон мало связанный с действиями игрока, с тем же успехом можно скачать записи переговоров, нарезать звуки из разнообразных кокпит-видео и создать плейлист в плеере. Да и нужно ли симулятор в РПГ превращать?

Впрочем, если заморочиться, можно кое что придумать. К примеру тут в файлах лежала программка для голосового управления некоторыми функциями самолета. Если взять ее идею за основу, то можно создать подобие чат бота который по команде вроде "расскажи анекдот" будет с помощью рандома и нехитрого скрипта воспроизводить один из заранее записанных аудиофайлов. Это хоть как то похоже на интерактивность, но надо ли это?

Вот народный русский fs2crew, был бы очень востребован, даже платный. Но голосовые движки с распознованием русской речи либо кривые, либо платные и весьма дорогие (хотя это я не проверял). Кроме того подобное требует достаточно трудоемкого процесса написания гауг под каждый конкретный самолет. Не думаю что кто либо возьмется за такое.

0

Осталось лишь "закольцевать":

Проверено временем!

1

Ребят, подскажите пожалуйста, почему "9" на англ. радиообмене всегда произносят как "Найнэр" или "Найнэ", почему не просто Nine?

0

Ребят, подскажите пожалуйста, почему "9" на англ. радиообмене всегда произносят как "Найнэр" или "Найнэ", почему не просто Nine?

Потому что так положено нормами ИКАО. Есть специальный фонетический алфавит, где прописаны транскрипции для всех используемых букв и цифр. Это сделано для того, чтобы в условиях не всегда хорошей связи собеседники могли понимать друг друга.

Больше информации на википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82_%D0%98%D0%9A%D0%90%D0%9E

2

Потому что так положено нормами ИКАО. Есть специальный фонетический алфавит, где прописаны транскрипции для всех используемых букв и цифр. Это сделано для того, чтобы в условиях не всегда хорошей связи собеседники могли понимать друг друга.

Больше информации на википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82_%D0%98%D0%9A%D0%90%D0%9E

Ах, вот оно как...А я думал только буквы попадают  в алфавит ИКАО, а цифры не меняются. Спасибо. 

0

А что пилоты не люди? Говорят обо всем. О бабах, о пьянках, о рыбалке и т п.

Edited by zatravshik
0

Мне американские аборигены пару месяцев назад объяснили именно этот момент тем, что "иносранцы" проговаривают как угодно это слово когда оно 'nine', а вот 'niner' для всех диспетчеров очень понятно слышно как '9' независимо от того каким 'языком' носитель пилот, и каким 'языком' владеет non-english диспетчер.

0

9 = niner. Ввели после создания НАТО, когда в эфире появились немецкие лётчики. Что-бы не путать с немецким нет - найн. Эти изменения и букв коснулись. В Америке до НАТО для радио был другой "алфавит" - можно при желании в Википедии найти.

0

9 = niner. Ввели после создания НАТО, когда в эфире появились немецкие лётчики. Что-бы не путать с немецким нет - найн. Эти изменения и букв коснулись. В Америке до НАТО для радио был другой "алфавит" - можно при желании в Википедии найти.

Да, с немецким не путать. 'niner' внедрили после катастрофы в Тенерифе.

Edited by Ly_Sh
1

Цель проекта - сделать так, чтобы пилоты разговаривали друг с другом на всех этапах полета, а не только зачитывали чек-листы. Посему вопрос ко всем: о чем еще говорят пилоты во время полета? Интересуют всякие брифинги, разговоры на рабочие темы и отвлеченные (о рыбалке. девушках.мужчинах, тачках, и т.п.)....

Лечу я тут не так давно с приятелем... Вдруг он как в "руль" вцепиться да заорёт во всё горло: "ДРОН!!!" Так крутанул... Ёлки-палки... А всего-то шарик воздушный... Унесло с авто-дилерства какого-нибудь... Ну и разговор: "- Всё хорошо, только в следующий раз перед тем как рулить "my control" скажи на всякий случай пожалуйста"...

Вот такая вот случилась...

0

Леонид Знак или Эль Знак - чей это позывной?

Ан-12 летает, бортовой не увидел, т.к. далеко находился и было пасмурно.

Edited by Genosse
0

В 24.02.2017 в 15:50, Genosse пишет:

Леонид Знак или Эль Знак - чей это позывной?

Ан-12 летает, бортовой не увидел, т.к. далеко находился и было пасмурно.

В плане у меня написано "авиапром" работает Леонид знак,  летают ан 12 и ил76 

1

В 10.03.2017 в 18:54, Wespe пишет:

В плане у меня написано "авиапром" работает Леонид знак,  летают ан 12 и ил76 

Спасибо.

0