Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Pachino

Проясните ситуацию, что за самолеты в небе над Красноярском?!

Recommended Posts

Сегодня, гуляя днем (местное время в районе 15.00, UTC соответственно 8.00) наблюдал в небе 4 самолета, летящих друг за другом, оставляющих после себя долгий гул, на приличной, как мне показалось, высоте, при этом инверсионный след  был коротким (не как у обычных лайнеров). Утверждать не берусь, но показалось, что формы самолетов были слегка стреловидными..Район пролета - Красноярск, Емельяново, но точно не скажу, направление - с востока на запад! Глянул флайтрадар потом дома, ничего подобного не пролетало в тот момент (историю прокрутил) даже из тех, что фиксируются в реальном времени! Причем, я видел только два, поскольку обратил внимание, что люди смотрят в небо и считают.. Один, два.. Четыре! Гулял с ребенком и снять фото-видео не удалось!

Суть вопроса - компетентные люди могут объяснить что это было, круто будет даже с разьяснением и фактами! И есть ли сервис, позволяющий отслеживать полеты ВВС России, ну и любые военные самолеты, не обязательно в реальном времени! Заранее спасибо!

P.S. Если не правильно назвал тему, либо создал её не в том разделе форума, прошу модераторов не ругаться, а лишь погрозить пальчиком и исправить недочеты! Всем добра!

4.5 Название новой темы должно отражать её смысл, суть поставленного в ней вопроса, а в тексте сообщения новой темы должно быть её развёрнутое описание.

Сегодня, гуляя днем (местное время в районе 15.00, UTC соответственно 8.00) наблюдал в небе 4 самолета, летящих друг за другом, оставляющих после себя долгий гул, на приличной, как мне показалось, высоте, при этом инверсионный след  был коротким (не как у обычных лайнеров). Утверждать не берусь, но показалось, что формы самолетов были слегка стреловидными..Район пролета - Красноярск, Емельяново, но точно не скажу, направление - с востока на запад! Глянул флайтрадар потом дома, ничего подобного не пролетало в тот момент (историю прокрутил) даже из тех, что фиксируются в реальном времени! Причем, я видел только два, поскольку обратил внимание, что люди смотрят в небо и считают.. Один, два.. Четыре! Гулял с ребенком и снять фото-видео не удалось!

Суть вопроса - компетентные люди могут объяснить что это было, круто будет даже с разьяснением и фактами! И есть ли сервис, позволяющий отслеживать полеты ВВС России, ну и любые военные самолеты, не обязательно в реальном времени! Заранее спасибо!

P.S. Если не правильно назвал тему, либо создал её не в том разделе форума, прошу модераторов не ругаться, а лишь погрозить пальчиком и исправить недочеты! Всем добра!

Сервисов таких нет. Военные самолеты летают. Что в этом необычного и какие комментарии Вы хотите получить?

Сервисов таких нет. Военные самолеты летают. Что в этом необычного и какие комментарии Вы хотите получить?

Какие самолеты это могли быть и куда летели? Может учения какие были? Просто впервые такое увидел, вот и интересно узнать! 

P.S. А как название темы поменять, что-то не могу понять?!

Гул с эшелона раньше был слышен очень хорошо... Ту-134/154, Ил-62/86 гудели со своих 12100.

Если летели вояки, то вряд ли ФР это будет знать.

Сегодня, гуляя днем (местное время в районе 15.00, UTC соответственно 8.00) наблюдал в небе 4 самолета

я видел только два, поскольку обратил внимание, что люди смотрят в небо и считают.. Один, два.. Четыре! 

так НАБЛЮДАЛ  два или четыре?

есть ли сервис, позволяющий отслеживать полеты ВВС России, ну и любые военные самолеты, не обязательно в реальном времени! 

Нахрен всякие средства РЭБ, технологии типа "Стелс" и пр. Есть же какой-то сервис в интернетиках, где все видно...

Жесть.

Сегодня шел по улице, слышу топот - люди куда то идут, никто не в курсе что случилось?

И над нами тоже летают (Нижегородская обл.) 2 ту95 и 2 ил78(заправщика), отрабатывают (как мне кажеться) дозаправку так как идут сначала "ил" за ним "ту" при этом дистанция между ними очень короткая и высота маленькая (т.к. смог разглядеть конусы заправочных шлангов). началось летом, потом затишье и вот опять "гудят". Летают с "ЭНГЕЛЬС-2".

Модератор меняет, за шоколадку

Сегодня шел по улице, слышу топот - люди куда то идут, никто не в курсе что случилось?

Оценил! Посмеялся! Даже плюс поставлю!

И над нами тоже летают (Нижегородская обл.) 2 ту95 и 2 ил78(заправщика), отрабатывают (как мне кажеться) дозаправку так как идут сначала "ил" за ним "ту" при этом дистанция между ними очень короткая и высота маленькая (т.к. смог разглядеть конусы заправочных шлангов). началось летом, потом затишье и вот опять "гудят". Летают с "ЭНГЕЛЬС-2".

Я даже не знаю, есть ли в красноярском крае военные авиадромы, и чтобы на них ещё и самолеты военные располагались!

так НАБЛЮДАЛ  два или четыре?

Ещё когда писал, а потом перечитал, уже предполагал шутку в этом месте! Но переписывать не стал, иначе тут уже велась бы серьезная беседа на тему военных секретов... Правильно читать так - "Видел два, но люди рядом насчитали четыре!"

Нахрен всякие средства РЭБ, технологии типа "Стелс" и пр. Есть же какой-то сервис в интернетиках, где все видно...

Жесть.

Минобороны выкладывает видео вылетов самолетов на задания в Сирии, неужто полеты над своей территорией - великий секрет?! И в догонку, поддерживая ваш вопрос - Если их видно и слышно?!

Модератор меняет, за шоколадку

Модератор - честный и неподкупный страж порядка на форуме! Поменял за так, но если хочет шоколадку - не жалко )))

Я заметил,как с аэропорта взлетает военный борт,Ил-76 например,на Флайт радаре его нет....или когда он по кругу гоняет и людей с рюкзаками выкидывает. B)

Минобороны выкладывает видео вылетов самолетов на задания в Сирии, неужто полеты над своей территорией - великий секрет?! И в догонку, поддерживая ваш вопрос - Если их видно и слышно?!

Минобороны выкладывает видео уже по завершению полетов (на сколько я в курсе), а не в реальном времени. Полеты на своей территорией могут быть разными, начиная от учебно-тренировочных полетов, заканчивая передислокацией и даже реальным перехватом. Все таки от Красноярска до границы не так и далеко. А может и просто пилотажники на очередной день города летали.

Суть вопроса - компетентные люди могут объяснить что это было, круто будет даже с разьяснением и фактами!

Скорее всего, это были новые Су-30СМ, перегоняемые с завода в КнА на военный аэродром Миллерово (замена МиГ-29). Бортовые номера не скажу.

Я даже не знаю, есть ли в красноярском крае военные авиадромы, и чтобы на них ещё и самолеты военные располагались!

Есть. Аэродром Канск (Дальний).

Какие самолеты это могли быть и куда летели? Может учения какие были? Просто впервые такое увидел, вот и интересно узнать! 

Истребителей никогда не видели? Летели и летели, чтобы узнать что это было, надо было смотреть в бинокль или ещё лучше снять их хорошим фотоаппаратом.

Я заметил,как с аэропорта взлетает военный борт,Ил-76 например,на Флайт радаре его нет....или когда он по кругу гоняет и людей с рюкзаками выкидывает. B)

ВВС борта отображаются на ФР только СЛО, звёздочкой, такие, как Ту-154М,Б-2, Ту-134, Ту-204 и Ил-96 - список ещё можно продолжать, но истребители и прочее никогда, так же не отображаются и грузовики ВВС.

ВВС борта отображаются на ФР только СЛО, звёздочкой, такие, как Ту-154М,Б-2, Ту-134, Ту-204 и Ил-96 - список ещё можно продолжать, но истребители и прочее никогда, так же не отображаются и грузовики ВВС.

Ага..понятно...а чем отличаются самолётики во ФР? Жёлтые от оранжевых? Бывает знак вопроса стоит...а иногда есть борт а инфы нет,похоже на военный.

Уважаемый Pachino! Этих Вы наблюдали в небе? Снято в районе Нижнеудинска.

P.S. А след этот называется-конденсационным.

post-26235-0-80837800-1450017197_thumb.jpg

post-26235-0-38058400-1450017208_thumb.jpg

Ага..понятно...а чем отличаются самолётики во ФР? Жёлтые от оранжевых? Бывает знак вопроса стоит...а иногда есть борт а инфы нет,похоже на военный.

Оранжевые - это данные FAA, идут с задержкой. Подробнее тут:

http://www.flightradar24.com/how-it-works 

FAA

In addition to ADS-B and MLAT data, we also get data from the Federal Aviation Administration (FAA) in the United States. Unlike the ADS-B and MLAT data that is presented in real-time, the FAA data is delayed by roughly 5 minutes due to FAA regulations. On the Flightradar24 map, all aircraft based on FAA data are colored orange.

FAA data is based on radar data (i.e. not just planes with ADS-B transponders) and includes most scheduled and commercial air traffic in US and Canadian air space as well as parts of the Atlantic and Pacific Ocean.

Красотища :rolleyes:

Летели они друг за другом, но не по одной прямой! И след был короче, возможно растворялся быстро! Да и силуэтов на вашем красивом снимке не разобрать! Но не исключаю, что в тот день кроме них в небе других быть не могло! Посмотрел на карте, Нижнеудинск находится восточнее красноярска, может быть самолеты были в наборе в момент вашей фотофиксации, а на эшелоне уже выстроились в строй?! Вся беда в том, что не сделал фото-видео снимков, тем более сделать это с ребенком на руках не очень то и легко!

Истребителей никогда не видели? Летели и летели, чтобы узнать что это было, надо было смотреть в бинокль или ещё лучше снять их хорошим фотоаппаратом.

Сразу же написал, что не имел возможности зафиксировать! Вот сейчас пороюсь в интернете, если найду снимки, хотя бы отдаленно напоминающие то, что я видел, выложу как пример! Често, истребителей никогда не видел своими глазами, только по телевизору (

Минобороны выкладывает видео уже по завершению полетов (на сколько я в курсе), а не в реальном времени. Полеты на своей территорией могут быть разными, начиная от учебно-тренировочных полетов, заканчивая передислокацией и даже реальным перехватом. Все таки от Красноярска до границы не так и далеко. А может и просто пилотажники на очередной день города летали.

Вот и я написал о том, что может где-то есть история полетов ) вариантов пролета над местностью может быть куча, спасибо за участие в обсуждении, мне действительно интересно выяснить что же всё таки это было!

Скорее всего, это были новые Су-30СМ, перегоняемые с завода в КнА на военный аэродром Миллерово (замена МиГ-29). Бортовые номера не скажу.

Есть. Аэродром Канск (Дальний).

В Кансе да, посмотрел карту! А вот про Су-30СМ интересно, а можно местоположение КнА и Миллерово на карте указать, чтобы глянуть по прямой траекторию между ними?!

Ну вот что-то похожее, только конденсационный след короче и видно их было лучше - кусок чистого неба и на солнце блестели они! Я бы, конечно осмелился предположить, что это были Ту-160, но я настолько далек от подобного рода вещей и пленен видеоматериалами минобороны, что скорее выдаю желаемое за действительное, и предположения мои больше кажутся глупостью!

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...