Jump to content
Lyafudre60

"Жизнь и мнения Тристрама Шенди,джентльмена"

Recommended Posts

Вот у меня, к примеру полное и 100% ощущение, что земля плоская, думаю, у Вас тоже. 

"Индия, о достопочтимый учитель, лежит на самом краю Земного Диска"

Браво!

А вот у меня нет такого ощущения :(. Наверное потому, что био-механическая система, коей я являюсь, кроме зрения имеет ещё утолщение, в верхней части позвоночника, наполненное всякими приобретёнными разными путями знаниями :)

тот, который не отделяет себя и свою судьбы от России. Я правильно понимаю?

А россиянин - это тот, кто, если что, легко рванет куда еще, лишь бы там было тепло и уютно. 

Ну я это все именно так понял. Поправьте если что.

Именно! И без всякой ложной мудрости и казуистики.

Ну брифинг - это не совещание (если верить вики), это мероприятие для СМИ. Впрочем, если бы вы знали английский (я его, впрочем тоже не знаю :D), то по поводу этого слова у вас были бы другие ассоциации (возможно). А совещание - это скорее конференция, консилиум.

Вот мы с Вами и продемонстрировали, что большинство разногласий происходит из-за неправильного или однобокого понимания терминов, поэтому я продолжаю настаивать, что брифинг и совещание - синонимы, да и викисловарь со мною солидарен, при этом, как оказалось, совершенно не нужно знать сложные английские идиомы:https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B3

По ссылке можно не переходить, под спойлером -  скриншот страницы

4c3bf00d8ebb.jpg

Именно! И без всякой ложной мудрости и казуистики.

Вот и хорошо. Но, тогда, какое отношение к этому имеет шестой пункт.

6. Россияне больше всего ценят свободу. Свобода для них – это когда все можно и за это ничего не будет.

Русские больше всего ценят свободу. Свобода для них – это когда можно без принуждения жить по совести и этому ничто не мешает.

Что, те, кто спокойно может поменять место жительство и гражданство (то есть по вашей терминологии россиянин) обязательно должен быть сволочью из первого абзаца? Что из них нет тех, кто переехав на новое место жительство - соблюдает местные законы и обычаи, ведет свои дела и стоит отношения честно и добросовестно?

Или что, среди тех, что свою судьбу неразрывно связывает с Россией нет нечестных, себялюбивых и эгоистичных?

Вот мы с Вами и продемонстрировали, что большинство разногласий происходит из-за неправильного или однобокого понимания терминов, поэтому я продолжаю настаивать, что брифинг и совещание - синонимы, да и викисловарь со мною солидарен, при этом, как оказалось, совершенно не нужно знать сложные английские идиомы:https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Полностью согласен. Но, я бы еще добавил, что часто мешает индивидуальный эмоциональный окрас общеупотребимых слов. Что и продемонстрировано тем многобуквинным сообщением в начале странице.

Причем оно не только эмоционально окрашено (без особых оснований), оно еще и сильно обобщающее и не соответствующее реальности. Просто ответе мне на вопрос, как должен называть себя человек, который живет в России (и имеет гражданство), но испанец по национальности, неразрывно свою судьбу с Россией не связывает (то есть, в случае чего, возможно и смоется), но при этом:

1. Он россиянин (родился в Испании),

2. Он россиянин (для него родной является испанская культура),

3. Его вообще нет, потому, как он был и есть испанец,

4. Его опять нет, потому, как ни кто не мешает с одно стороны оценивать людей как русский (из этого пункта), с другой не ложиться костьми на благо отечества, это вполне совместимо.

5. Вероятно русский, хотя, кто сказал, если кто-то должен своей совести, то он обязательно должен своей семье. Всяко бывает, бывает, что приходится выбирать между совестью и семьей, совестью и ближним, совестью и страной в которой живешь (термин "родина" - еще нужно уточнить, а то разные люди вкладывают в него разное, вдруг разногласия),

6. Русский,

7. Его нет. Да в пункте про "русских" написана сказка, особенно понравилось "всеобщее счастье", прям как "общечеловеческие ценности". Я такого не знаю, что это такое, может расскажете о всеобщем счастье, только сначала давайте определимся с термином "счастье" - его тоже по разному трактуют.

8. Ну, вероятно русский.

9. Вероятно русский, но... У него предки в Испании, значит вероятно испанец.

Ну и как его называть? Русским он не может быть, потому, как, он испанец (в принципе он относится с уважением к русской культуре и даже немного интересуется (из любопытства), но, по большому счету ему она так же нужна как культура английская, или немецкая, или марсианская, или как русскому испанская), но, при этом проживает в России и имеет соответствующее гражданство. Россиянином он быть не может, потому, как в вышеуказанной терминологии россиянин - это некая неблагодарная скотина без совести и принципов. Ну, так придумайте новый термин и добейтесь, чтобы его все использовали именно в смысле "житель России" или "гражданин России". Пока в этом смысле используется термин "россиянин".

П.С. На "вы" по привычке. А так, можно и на ты, если не забуду :D Для меня "вы" и "ты" - это просто формы обращения, не больше. Особой смысловой нагрузки не несут.

Edited by Gdriver

Какую любопытную тему я пропустил из-за того, что бываю в данном разделе раз в полгода, если не реже…

О слове «русский». Признаться, особо не задумывался над его морфологией и семантикой. А ведь и правда: была некогда страна (хорошая ли, плохая ли, неважно), потом взяла и разделилась. Узбеки остались в одной части континента, армяне – в другой, литовцы, соответственно, совсем в противоположной. У каждой страны – своя форма правления, своя политическая надстройка, своё понимание рынка. И т.д. А менталитет у всех остался общий. Даже спустя четверть века - общий. Который однозначно выделяет из толпы где-нибудь во Франкфурте или Хитроу «своего». Своего по «крови», по менталитету.

Как назвать общность менталитетов? Словом «русский» не совсем корректно. Ибо какой, к примеру, таджик – русский? В 90-е годы эту общность называли словом «совок». Тогда оно забавляло. Сейчас, при произнесении слова «совок» многие начинают обижаться. А один интернет-знакомый даже объявил, что будет искоренять из себя совка. Не знает, видимо, что чем яростнее борешься с явлением, тем сильнее им же и становишься.

Или вот у меня есть давний хороший знакомый. Лет 20 как в Германии живёт. Потому, что он из советских немцев. Но внешность у него азиатская, ни разу не европейская. Потому что в Казахстане родился и вырос. Но ник для интернета он себе выбрал “Hochol”. Потому, что его фамилия заканчивается на «-ко».

А ещё общее у нас – настойчивое желание ходить по одним и тем же граблям. Одним и тем же старым, проверенным, способом. А потом снова и снова удивляться, почему это на лбу шишка выросла?

Общее у нас – жить сегодняшним днём, как любить неистово, так и ненавидеть неистово. Причем, любить и ненавидеть порой за то же самое деяние. А в ненависти своей крушить и ломать ненавидимое без оглядки. Неважно, что будет завтра, лучше или хуже. Важно разнести раздражитель в пух и прах. А потом, авось куда-нибудь выплывем.

И вот каким таким одним словом можно обобщить и назвать всё это?

О щедрости и скупердяйстве русского характера можно сказать словами из песни Никольского: «я добрый, но добра не сделал никому». Русский готов вот прям сейчас сорваться и побежать защищать не на живот, а на смерть негров от голода, европейцев от эмигрантов, верующих от атеистов и т.д. Но будет очень сильно возмущаться, если бродяга у него попросит на улице денег на пиво. Денег, естественно, не даст.

Русский не то чтобы уважает богатых и не уважает нищебродов, нет. Наоборот, он бы с удовольствием с пивом и чипсами понаблюдал бы в прямом эфире за кораблекрушением, на котором утонули бы все отечественные олигархи. Но в момент знакомства с новым человеком задаёт ему вполне меркантильные вопросы: «кем ты работаешь?», «сколько получаешь?», «какой у тебя автомобиль?» и что-то в этом роде. Встречный вопрос ему: «какие чувства возникают у тебя при виде розовых каштанов, цветущих в мае на Владимирском спуске?» подвесит его мозговую систему всерьёз и надолго.

Ну что, берете меня в клуб анонимных алкоголиков философов?  :sarcastic:

• Upvote 3

Насчет вопросов типа: "кем работаешь?". Лично за себя.

Меня в некоторой степени интересует благосостояние своих знакомы. Причем не потому, что я с них рассчитываю чего-то срубить, скорее наоборот, прикидываю, на сколько убыточны для меня будут эти отношения.

Почему? Да потому, что если он зарабатывает сильно меньше меня, вероятно будет просить в долг. В долг давать не люблю, потому, как не люблю вышибать, а тем, кто первый раз сам не отдал, больше не даю вообще - следовательно отношения скорее всего тупиковые, накой начинать вкладываться.

С другой стороны, если он зарабатывает сильно больше меня, я не потяну многие совместные развлечения, а развлекаться за чужой счет не люблю, мне в этом варианте не уютно. Вопрос, да тот же, что и в предыдущем абзаце.

И тут возникает вопрос, а может именно по этому и интересуются доходами новых знакомых? 

П.С. Кстати, а если ни каких чувств не возникает от цветения каштанов, это плохо? 

Edited by Gdriver
  • Upvote 2

Когда на Валу в Чернигове, в обрамлении Симарглов на литых решетках, зацветают каштаны, окружающий мир кажется мне чистым, как новая тетрадь, в которой наконец-то будут писать красивым почерком и без помарок. В сознании почему-то всегда всплывает песня "Знову цвітуть каштани.."А ещё, глядя на ветки, я вспоминаю прошлогодний (как всегда обильный) урожай каштанов и предвкушаю как буду собирать глянцевые плоды со своей семьей в сентябре. 

Edited by apxeonmepukc
  • Upvote 2

Почему? Да потому, что если он зарабатывает сильно меньше меня, вероятно будет просить в долг. 

С другой стороны, если он зарабатывает сильно больше меня, я не потяну многие совместные развлечения,

Знакомясь с человеком, откуда известно, будет ли он просить в долг и будут ли у вас совместные развлечения?

С другой стороны, за продолжительное время знакомства богатый может стать беднее, а бедный - богаче. Зачем себя заранее обусловливать предположениями, вероятность осуществления которых призрачна?

П.С. Кстати, а если ни каких чувств не возникает от цветения каштанов, это плохо? 

Это не из категории "хорошо" или "плохо". Это из категории предпочтений. :)

• Upvote 2

Когда на Валу в Чернигове, в обрамлении Симарглов на литых решетках, зацветают каштаны, окружающий мир кажется мне чистым, как новая тетрадь, в которой наконец-то будут писать красивым почерком и без помарок. 

Красиво-то как сказано, чёрт возьми!  :drinks:

• Upvote 2

Ну что, берете меня в клуб анонимных алкоголиков философов?  :sarcastic:

Добро пожаловать,о достопочтенный повелитель правоверных джиннов, шайтанов и маридов! На правах хозяина ТС рад приветствовать тебя, о высокочтимый Гасан Абдурахман ибн Хоттаб! Да будет тебе уютно и тепло в нашем караван-сарае,но поскольку люди здесь могут быть разные,то лучше не забывать,что отравленная халва ещё не засижена мухами :)

Edited by Lyafudre60
  • Upvote 1

Иншалла! Спасибо за приглашение. :)

А люди тем и хороши, что они разные. :)

О слове «русский». Признаться, особо не задумывался над его морфологией и семантикой. 

Русами объединенные боевые отряды восточных славян назвали именно византийцы и не в результате какого-то там эфимерного племени мифических руссов-варягов.Царьградцы, стоявшие на оборонительных стенах Константинополя в 860 году и слышали разлетавшееся по всей глади бухты Золотого Рога - "рус,... рус, ...рус..." - в связи с чем и назвали эти идущие на приступ Царьграда отряды гребцов-воинов новым именем - русы (так и не понимая самой сути этого клича-команды, каким и нарекли эти отряды).Народное венедское (древнегерманское и древнеславянское) ruck-русс - "толчок, рывок, резкое движение, сдвиг" - см. в том числе и современный немецкий язык и транскрипцию даже современного немецкого слова rasch (быстро, скоро, живо) - современного клича-команды в современной немецкой армии (как и в германской армии кайзера в начале ХХ века и в немецкой армии времен Гитлера - команда "рус, рус, рус..." - "бегом, быстро, живо..." до сих пор осталась одной и той же.

"В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом. Вот почему с этой поры начнем и числа положим."

А "летописание греческое" на какое ссылался Нестор - это как раз и есть две гомилии патриарха Фотия "О нашествии Руси на Царьград" от 860 года (просто у более поздних переписчиков летописи Нестора ошибочка с датами вышла - не 6360 (852), а 6368 (860) - ибо именно тогда по Царьградским летописям пришли славяне приступом на Царьград и были за это наречены Русью. Остаётся упомянуть о том, что в составе отрядов славян было великое множество представителей разных племён и народов. Все они, по собственной доброй воле приходили и становились полноправными членами дружин.

Считаю,что понятие "русские",гораздо шире,чем происхождение по крови :yes:

Edited by Lyafudre60
  • Upvote 1

Да, безусловно. Даже во времена оны, русы представляли собой причудливый компот из разных племен и народов. Что уж говорить о крови после XVII века?  :)

Знакомясь с человеком, откуда известно, будет ли он просить в долг и будут ли у вас совместные развлечения?

С другой стороны, за продолжительное время знакомства богатый может стать беднее, а бедный - богаче. Зачем себя заранее обусловливать предположениями, вероятность осуществления которых призрачна?

Это не из категории "хорошо" или "плохо". Это из категории предпочтений. :)

А в долг, может и не попросит, это было своего рода обобщение. А пиво будем тоже каждый свое пить, я Хамовники, а он Толстяк (Хамовние не великая круть, но заметно лучше Толстяка нынешнего, ну и, дороже)? Я с орешками, а он так? Или, к примеру, у него нет компа и он периодически заходит ко мне полетать (тоже симами увлекся, но ресурсов нет), потому, как у меня есть. Только он у меня один на трех человек и, чтобы продолжить общение с ним в этом направлении, мне нужно не только тратить свое время на общение, но еще обучать и отрывать у себя время на полеты.

Ну к примеру. У чела бентли, он отдыхает на новый год в Майами, потом отправиться еще куда-нибудь. Часто прыгает с парашютом (у нас под Самарой это где-то 4000, почти 1/4 моей зарплаты), шляется по клубам (в которые  я точно не пойду, потому как денек не хватит) ну и т.д. Общего пока что ни чего, потому как я с ним и двумя словами перекинуться не успел. Ну и накой? 

А теперь прикинь, если уровень приблизительно одинаковый, это значит, что скорее всего у нас равные возможности. То, что осиляет он (в широком смысле), осилю и я. Вероятно сходные развлечения (как ни крути, но развлечения зависят не только от пристрастий, но и от возможностей). Вероятно схожие проблемы. В общем есть о чем поговорить и что обсудить. Ну а там видно будет.

А вот насчет выделенного. А причем здесь это, вы писали про новые знакомства. Старые развиваются по другому. Если люди давно знакомы и продолжают дружить, то, скорее всего у них в ходу другая валюта для поддержания отношений. Вложения бывают не только  материальные, это и эмоции, и чувства, и мозги, и время. И здесь уже идут совсем другие оценки.

Кстати, если для возникновения знакомства была какая-то причина, например общее увлечение, то вопрос положения в обществе может и не возникнуть вообще, потому, что просто в рамках этого общего увлечения что-то начнет развиваться, а там, как получится.

Русами объединенные боевые отряды восточных славян назвали именно византийцы и не в результате какого-то там эфимерного племени мифических руссов-варягов.Царьградцы, стоявшие на оборонительных стенах Константинополя в 860 году и слышали разлетавшееся по всей глади бухты Золотого Рога - "рус,... рус, ...рус..." - в связи с чем и назвали эти идущие на приступ Царьграда отряды гребцов-воинов новым именем - русы (так и не понимая самой сути этого клича-команды, каким и нарекли эти отряды).Народное венедское (древнегерманское и древнеславянское) ruck-русс - "толчок, рывок, резкое движение, сдвиг" - см. в том числе и современный немецкий язык и транскрипцию даже современного немецкого слова rasch (быстро, скоро, живо) - современного клича-команды в современной немецкой армии (как и в германской армии кайзера в начале ХХ века и в немецкой армии времен Гитлера - команда "рус, рус, рус..." - "бегом, быстро, живо..." до сих пор осталась одной и той же.

"В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом. Вот почему с этой поры начнем и числа положим."

А "летописание греческое" на какое ссылался Нестор - это как раз и есть две гомилии патриарха Фотия "О нашествии Руси на Царьград" от 860 года (просто у более поздних переписчиков летописи Нестора ошибочка с датами вышла - не 6360 (852), а 6368 (860) - ибо именно тогда по Царьградским летописям пришли славяне приступом на Царьград и были за это наречены Русью. Остаётся упомянуть о том, что в составе отрядов славян было великое множество представителей разных племён и народов. Все они, по собственной доброй воле приходили и становились полноправными членами дружин.

Могу еще пару версий кинуть, правда ссылками. Кому надо почитают. Какая правильная - а ни кто не знает, потому, как достоверных источников по этому делу просто нет.

http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?t=3153

http://www.portal-slovo.ru/history/40060.php

Лично мне вообще плевать (в том смысле, что интересно, конечно, но не более, чем динозавры, то есть без практического смысла), и, честно говоря, я не понимаю, какая разница что это слово означало когда-то? Если конечно речь идет не о тех временах и используется не оригинальная литература того времени. По моему важнее, что оно означает сегодня.

А насчет происхождения и теорий. Представьте, что сейчас где-то 3000 год, а по временах 15 века и ближайших к нему осталось почти ни чего, пара (сорок раз переписанных от руки) исторических произведений (написанных, кстати, явно, не участником и, даже, не современником). Причем, мы даже не знаем доподлинно, на сколько они достоверны, возможно просто художественный исторический роман...

И на этом основании пытаемся разобрать слово кацап :D. К сожалению в романе его значение и происхождение не указано (возможно кому-то из переписчиков было лень его раскрывать, а может просто забыл переписать примечания автора, думая, что и так все знают), указан только адресат, и то, не совсем понятно, почему и за что. Какие выводы... Да какие угодно.

К примеру "ка" можно взять как эквивалент "как" (последняя "к" потерялась за неудобством).

Теперь про "цап". 

В Русском языке есть слово "цап" - цеплять, возможное первоначальное значение - цепкий человек.

Есть слово "цапля". "Ля" могло затеряться, а может в то время цапля-самец обозначалось как цап? Значит получаем человек как цапля. Почему, худой и длинный? Или имелись в виду какие-то качества, присущие цаплям, к примеру, терпение (у нас назвать женщину "змея" - нанести ей оскорблений, в Китае назвать женщину "змея" - сделать комплимент, сказать, что она очень мудрая).

В украинском языке есть слово "цап" - козел. Значит как козел. Что имелось в виду? Бородатость (ну мы знаем, что именно это), строптивость или еще что? А может рогатость, то есть данные люди ходили с рогами, ну к примеру в рогатых шлемах? Может тевтоны? Хотя нет, тевтоны были раньше :D

А в английском есть слово "cap" - которое читается как "кап", хотя, если в немецком варианте, т как раз  будет "цап". Переводится как кепка. Значит человек в кепке... А может как кепка?.. Круглый, широкий и плоский?..

Предлагаю вариант попроще: кацап = Кац-ап = англ. Kats-up, где Кац (Kats)- еврейская фамилия, означающая «праведный жрец» или «праведный священник». Up- поднять на новый уровень, возвысить. Таким образом, кацап - тот, кто возвысил праведных священников. :)

Предлагаю вариант попроще: кацап = Кац-ап = англ. Kats-up, где Кац (Kats)- еврейская фамилия, означающая «праведный жрец» или «праведный священник». Up- поднять на новый уровень, возвысить. Таким образом, кацап - тот, кто возвысил праведных священников. :)

Не, мне больше нравиться вариант: "тот, кто возвысился над праведными священниками".

Пошел в Синагогу, пусть мне псалмы поют :D

Edited by Gdriver

Предлагаю вариант попроще: кацап = Кац-ап = англ. Kats-up

Не, не получается. :) Слово "Kats" будет звучать, как "кэтз". Да и много ли исконно английских слов  начинается на букву "кей"? Уж тогда "Cats" (кошаки).

В аутентичном звучании должно быть Cuts up. Вариант перевода этой фразы выбирайте сами по вкусу и смысловому предназначению. :)

Не, не получается. :) Слово "Kats" будет звучать, как "кэтз". Да и много ли исконно английских слов  начинается на букву "кей"? Уж тогда "Cats" (кошаки).

В аутентичном звучании должно быть Cuts up. Вариант перевода этой фразы выбирайте сами по вкусу и смысловому предназначению. :)

Годится! :) Вообще-то,  "Kats" это- транслитерация. Так напишут русскоязычные при оформлении банковской карты или загранпаспорта, хотя правильное написание фамилии на английском - Katz. Впрочем, вариантов происхождения слова "кацап" много. Например catsup - один из самых кровавых, не считая предложенного вами "развешивателя кошек" :)

• Upvote 1

Могу еще пару версий кинуть, правда ссылками. Кому надо почитают. Какая правильная - а ни кто не знает, потому, как достоверных источников по этому делу просто нет.

http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?t=3153

http://www.portal-slovo.ru/history/40060.php

Пробежал по диагонали. Большего, сии, с позволения сказать,"мудрствования лукавые" не заслуживают. Не смотря на всех прочих продолжателей измышлизмов, как от иудейских доксографов-измышлистов Байера, Миллера и Шлёцера - родоночальников "Норманской теории", так и от христианских сочинителей - Татищева и даже Ломоносова - автопрах "Славянской теории", не говоря уже о самом Несторе - не пожелавшем из-за политико-религиозных интересов описать правду, как это было на самом деле и как об этом рассказывал сам Фотий - непосредственный участник этих событий, а лишь только сославшийся на Фотия и указавший в своей летописи, писавшейся уже почти через 250 лет после событий описанных Фотием, что именно с того момента - с похода на Царьград - славяне и начали называться русью и с того момента возникла как таковая Русская земля) старания, факт остается фактом. Самое первое конкретное и бесспорное упоминание о Руси находится именно в гомилиях Фотия (860 год), какой ясно и однозначно говорит что это имя - русь - бывший "незаметный, народ, не бравшийся в рассчет , народ, причисляемый к рабам, безвестный" славян-варваров получил именно от царьградцев и именно от похода в этот (860) год на Царьград, став при этом "значительным, взошедший на вершину блеска и богатства ".http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Byzanz/IX/860-880/Fotij/text2.htm Ибо царьградцы отлично знали не только "незаметных, причисляемых к рабам" восточных славян - ибо постоянно совершали через свою вотчину Болгарию набеги на Приднепровье для набора рабов, но и варягов - как свенов, так и норманов, какие еще в 5-ом веке через Средиземное море (пройдя в него вдоль Англии и Пириней) и поселившись на Корсике и даже Крите очень сильно беспокоили Византийскую империю.Не было до этого никакого племени русь ни у каких варягов - ни у свенов, ни у норманов. Не было от слов ВООБЩЕ и НИКОГДА. О чем как сами свены и норманы, так и византийцы-царьградцы отлично знали.Русью назвали именно отряды восточных славян царьградцы под духовным руководством Фотия в 860 году из-за невиданного до того времени похода этих "незаметных, причислявшихся к рабам" племен, поставивших в результате этого похода весь Константинополь и прилегавшие к нему пригороды раком. Вот так. Обе гомилии Фотия "О на шествии Русов" - 860 год. 

При этом в 1-й гомилии - до начала непосредственной осады Константинополя отряды славян называются просто "северными варварами", "рабами" и т.д.

А именно во 2-й гомилии - уже после снятия осады и возвращения на родину с освобожденными из царьградского рабства соотечественниками - впервые (в названии самой гомилии) возникает термин Русь и объяснение этому - так был назван царьградцами ("получил имя от нас") прежде "незаметный, причислявшийся к рабам" народ. 

Именно так и именно в результате похода 860 года на Константинополь и своего поведения - ибо в отличие от набегов иных народов (тех же варягов-свенов часть каких поселилась на Корсике и почти каждые 5 лет набегала на Византию пограбить её, не говоря уже о войсках арабов, хазар и иных народов, с какими Византия тогда вела почти непрекращающиеся войны) славяне пришли не грабить и требовать выкуп, а именно освободить своих соплеменников из рабства и жестоко наказать византийцев за все ранее совершавшиеся ими набеги на земли восточных славян для добычи и угона в рабство наших предков.

Не взяли тогда славяне НИКАКОГО ВЫКУПА и не заключали с византийцами НИКАКОГО МИРНОГО ДОГОВОРА, а только уничтожили напрочь почти все пригороды Царьграда, забрали под прямой угрозой уничтожения уже самого Царьграда всех своих соплеменников, захваченных в рабство византийцами и, жестоко наказав таким образом византийцев, чтобы им раз инавсегда неповадно было лезть к славянам - также быстро, как и пришли, вернулись к себе домой с осовобожденными соотечественниками.За что (за поход для освобождение своих соплеменников, а не ради какой-то там наживы) и получили у тех же царьградцев огромное признание и уважение - "взлетели на вершину славы". И это - обе гомилии Фотия - САМЫЙ ПРЯМОЙ ИСТОЧНИК произошедших тогда событий. Все же остальные "источники", на какие любят ссылаться те или иные апологеты тех или иных вымышленных теорий (как варяжской, так славянской и даже хазарской) о происхождении Руси - создавались как минимум через 250 лет.

Edited by Lyafudre60
  • Upvote 2

ВСЕ источники лгут. Оттого и затеял ваш покорный слуга этот стёб в статусах с происхождением терминов. Лгут ВСЕ источники. Представьте, если бы мы в наше просвещенное время описали как можно беспристрастнее события нашего короткого века. Что из этого прочтут? Сколько человек нам поверят? Допустим, нам поверило большинство и наш труд стал эталонным. Сегодня. В каком виде наша с вами летопись будет через 100 лет? А через 200?

Загляните в сегодняшние учебники истории. Мы с вами еще живы, многие события видели и пережили, но мы уже не авторитет и даже не первоисточник. Потомкам напишут очередную сказку, а статистику утаят. Кому интересны цифры, если нужно "глаголом жечь", внушить каждому его исключительность, заставить гордиться и поднять на бой? Всегда. Во все времена. Поэтому я сильно ни с кем не спорю по поводу истории. Все правы. В бой за чужую идею раньше пошёл бы. Теперь - только за свою.

Edited by apxeonmepukc
  • Upvote 2

Сколько человек нам поверят? 

Сколько людей - столько интерпретаций. В моей подписи вот уже более десяти лет написано сокращенная интерпретация закона, который в полном виде выглядит так:

No matter what occurs, there will always be someone eager to: 

a) misinterpret it. 

в fake it. 

or 

c) believe it happened according to his own pet theory.

Можно это проиллюстрировать и по-другому. Если здесь присутствующим сказать: "Представь себе цветок", то каждый представит себе разный. Кто - розу, кто - полевые васильки, кто - эдельвейс. И т.п. 

Поэтому, единства мнений не будет никогда. Плохо как раз то, что мнение это пытаются навязать  при помощи СМИ, рекламы, кумиров и политиканов; сделать его однобоким и прямолинейным.

А идеи не стоят того, чтобы за них биться. Ни свои, ни чужие. ;)

• Upvote 2

Лично мне вообще плевать (в том смысле, что интересно, конечно, но не более, чем динозавры, то есть без практического смысла), и, честно говоря, я не понимаю, какая разница что это слово означало когда-то? Если конечно речь идет не о тех временах и используется не оригинальная литература того времени. По моему важнее, что оно означает сегодня.

Интересный Вы человек, Сергей Батькович - бесспорно умный и образованный, но схоластик однако... :sad:  Встречал я таких людей. Только без обиды, конечно :) Давайте, поведайте нам по секрету, что бессмертное творение Леонардо да Винчи Джоконда, всего лишь двести граммов краски, размазанной по холсту, а вся наша жизнь - ничто иное, как процесс окисления тканей кислородом :ph34r:

А вот мне не плевать. И практический смысл, в знании своей истории, вижу вполне серьёзный. Я русский и русскими воспитал своих детей. Родных. И не родных воспитывал также, а было у меня их много и разных национальностей. И вот живут теперь в разных уголках, нашей, когда то огромной страны, вполне себе взрослые люди и только добрым словом, вспоминают лейтенанта(впоследствии старшего) такого то,русского. Который не только "загонял" их на просмотр программы "Время" и занудствовал на политинформации, но искренне интересовался каждым и проводил в роте гораздо больше времени, чем мог бы. Мордатый писарь-каптенармус - прапорщик Захаров, тоже, я уверен, помнит.Особенно его гнилой ливер. Мои бойцы имели на постах шикарные шестнадцатикилограммовые тулупы первой категории и валенки. Лично заботился, чтобы в карауле всегда был горчичный порошок - в сапоги под стельки. Никогда постовая ведомость не заполнялась без моего контроля - да много чего. И "сынок"(распростанённое погоняло зам.ком.роты) ко мне тоже не прилипло."А уважали мы тебя старшой за то, что ты грудь свою от пуль, за спинами нашими не прятал и доппаёк свой офицерский под койкой не жрал!"(с).Помните?

А сегодня... Вот потому у нас такое "сегодня", что мы не русские, а вообще не пойми кто - россиянцы потребители. С ботоксными рожами и силиконовыми сиськами. Но здесь мы уже вступаем на тонкий лёд... :russian_ru:

Edited by Lyafudre60
  • Upvote 1

Lyafudre60 спасибо за материал. 

А вы уверены, что Фотий не преврал чего-то, может намеренно, может заблуждаясь.

А вы уверены в правильном понимании его слов, как вами, так и комментаторами? 

Я это к чему. Просто сравнительно недавно один русский политик (не помню точно фамилию, но из верхушки, а искать лень), кажись Рогозин, высказался про наличие дополнительной хромосомы у русских. Я думаю, что и стебущиеся и не стебущиеся (кроме полных дебилов) прекрасно понимают, что он хотел сказать. Интересно, лет этак через 200-300 (без современных комментариев и разъяснений) как это будут понимать?

Просто основываться на все 100% в спорном вопросе только на мнении одного, причем, давно умершего человека. Не имея даже гарантии, что ты правильно его понял... Не знаю. Я к истории отношусь как с собранию более-менее правдоподобных мифов. Которые, по большому счету, отражают реальный ход истории, но в деталях могут от нее отходить на, практически, любое расстояние, вплоть до противоположности.

Интересный Вы человек, Сергей Батькович - бесспорно умный и образованный, но схоластик однако... :sad:  Встречал я таких людей. Только без обиды, конечно :) Давайте, поведайте нам по секрету, что бессмертное творение Леонардо да Винчи Джоконда, всего лишь двести граммов краски, размазанной по холсту, а вся наша жизнь - ничто иное, как процесс окисления тканей кислородом :ph34r:

А вот мне не плевать. И практический смысл, в знании своей истории, вижу вполне серьёзный. Я русский и русскими воспитал своих детей. Родных. И не родных воспитывал также, а было у меня их много и разных национальностей. И вот живут теперь в разных уголках, нашей, когда то огромной страны, вполне себе взрослые люди и только добрым словом, вспоминают лейтенанта(впоследствии старшего) такого то,русского. Который не только "загонял" их на просмотр программы "Время" и занудствовал на политинформации, но искренне интересовался каждым и проводил в роте гораздо больше времени, чем мог бы. Мордатый писарь-каптенармус - прапорщик Захаров, тоже, я уверен, помнит.Особенно его гнилой ливер. Мои бойцы имели на постах шикарные шестнадцатикилограммовые тулупы первой категории и валенки. Лично заботился, чтобы в карауле всегда был горчичный порошок - в сапоги под стельки. Никогда постовая ведомость не заполнялась без моего контроля - да много чего. И "сынок"(распростанённое погоняло зам.ком.роты) ко мне тоже не прилипло."А уважали мы тебя старшой за то, что ты за грудь свою от пуль, за спинами нашими не прятал и доппаёк свой офицерский под койкой не жрал!"(с).Помните?

А сегодня... Вот потому у нас такое "сегодня", что мы не русские, а вообще не пойми кто - россиянцы потребители. С ботоксными рожами и силиконовыми сиськами. Но здесь мы уже вступаем на тонкий лёд... :russian_ru:

На счет бессмертного и далее по тексту. Не, это просто портрет. Для меня не более, не менее. Да, он дожил до наших дней. Интересно, сколько не менее качественных работ других художников, которых мы не знаем, не дожили? А вы что-то еще там видите?

А вот на счет армии, это к чему? Ну были, ну помнят, ну уважают. Ну и хорошо. Вероятно вас уважали не за то, что вы русский, впрочем, если бы вы были россиянин, вас, думаю, уважали бы не меньше. 

Знаете, есть такая поговорка: "назови хоть горшком, только в печку не ставь". Вот в ней выражено почти все мое отношение к языку. Нет, иногда я с удовольствием могу чего-то почитать на тему происхождения слов, но слова - это просто набор звуков/символов, которые обозначают какое-то понятие. Если назвать кота китом он от этого водоплавающим не станет.

Если выясниться, что 1000 назад на территории нынешней Самарской области бураном называли муравья, то я не перестану к бурану относиться менее осторожно.

П.С. Да, живопись меня трогает мало, хотя иногда бывает, преимущественно пейзажи, особенно те, где много неба и запах бури... Больше трогают слова, точнее смысл, который за ними. 

Edited by Gdriver
  • Upvote 1

А мне интересно изучать морфологию и семантику. Но я не придаю этому серьёзного значения. Так, скорей для развлечения. Например, половой жизнью мы в своё время называли физические упражнения на пресс на полу. А слово "равнодушный" для меня означает не "безразличный", а "равный душой". :)

• Upvote 3

А мне интересно изучать морфологию и семантику. Но я не придаю этому серьёзного значения. Так, скорей для развлечения. Например, половой жизнью мы в своё время называли физические упражнения на пресс на полу. А слово "равнодушный" для меня означает не "безразличный", а "равный душой". :)

Точно! А слово без(с)печный означает легкомысленного человека, который собрался зимовать без печи. Исходя из этого, выражение "население будет обеспечено" приобретает совершенно другой, правдивый, смысл.

Edited by apxeonmepukc
  • Upvote 1