Jump to content
Lyafudre60

"Жизнь и мнения Тристрама Шенди,джентльмена"

Recommended Posts

Хорошая табуреточка. Главное, что не срываешься в плоский штопор, наступив на край. Есть уже такой опыт:) Однажды навернулся с табуретки, поставленной на крольчатник, когда прибивал лист шифера к сеннику. Лётчик-испытатель - в фильме, рассказывал как медленно течёт время, после того, как потянешь на себя держки - успел прочитать показания приборов и рассмотреть срез фонаря, медленно проплывающего мимо. Так и я, в красках успел представить себе все прелести приземления на неподготовленную поверхность(соломки не подложил). В тот раз, удалось скрыть от моего радикулита такое хулиганство, но лучше табуретку правильную иметь. Попробую воспользоваться советом. Тоже хочу опытом поделиться, но не сейчас - покрашу и покажу: столик, с полочками под столешницей, за минуту превращающийся в стремянку.
Я сейчас сапожником заделался. В общем не собирался я, конечно, вести репортаж, но почему бы и нет - интересное дело оказывается! Разжиться приспособой, под названием Роль-пресс, для швейной машины 

8d0fbf131aff.jpg.94f4d007a18d8e0e9e99b81f632a71bc.jpg

не удалось, по причине антикварного свойства самой машины, поэтому сделал его сам. Теперь, когда начата эксплуатация, определились недоработки, но в общем действует - очень удобно при работе с кожей, особенно на поворотах :

Rolfuss.thumb.jpg.9c78fd5dcf1a43336c445204bd67c137.jpg

Знакомый сапожник - Славик - армянин, о котором я уже писал, с готовностью делится со мною знаниями. Даже сам звонит, чтобы поинтересоваться, как у меня идут дела. Он сосед, ныне уже покойной сестры матери, с которым я познакомился, когда мы сюда приехали - настоящий мастер - Варпет! Человек, просто в восторге от того, что я так интересуюсь его ремеслом. К тому же, здесь мы земляки - Северный Кавказ :-) Вот так, сегодня вечером, выглядят твои туфли дружище :

59eb909f8ecae_001.thumb.jpg.12e3742bf292cb99ee15fbf9c399b9db.jpg

59eb90b8d449c_002.thumb.jpg.d9c15e1c61cbe8cae3d035bc420292d8.jpg

Подносок из мешковины(ноу-хау Славика). Себе делал так же - отлично. Кожаный, слишком груб. Основная стелька, в идеале, должна быть из чепрака, но у нас не нашёл, поэтому картон, как у всех, но продублированный натуральной кожей. Нормально будет вобщем. Всё остальное, по высшему классу - натуральная кожа, нитки - капрон и огромное желание сделать приятно другу.  Есть огрехи пока ещё, но ты же согласился принять участие в эксперименте:)

P.S. Ну и это конечно:cheers:

59eb920681814_.thumb.jpg.9724166f5af6d9d3688e2affe1e8cf04.jpg

Edited by Lyafudre60
  • Upvote 4

15 часов назад, damirjun пишет:

Ого))

Да, Михаил не перестаёт удивлять! Пошив обуви для меня - таинство, совершаемое за семью печатями немногими посвящёнными. Швейный агрегат понравился. Даже на фото видно с какой любовью и как качественно и основательно сделано!

16 часов назад, Lyafudre60 пишет:

P.S. Ну и это конечно:cheers:

Судя по фото, с этим гораздо проще, чем с туфлями: сделал одну банку, а потом  Ctrl+c - Ctrl+v, а дальше только Ctrl+v,  Ctrl+v,  Ctrl+v,  Ctrl+v...:)

• Upvote 2

16 часов назад, damirjun пишет:

Ого))

19 минут назад, apxeonmepukc пишет:

Судя по фото, с этим гораздо проще, чем с туфлями

Это только часть, ожидающая повторной перегонки.Десять лет назад, когда только начинал производство сего напитка, интернета у меня не было и очистку...правильнее было бы это слово взять в кавычки, винного дистиллята, проводил с помощью марганца, как советовали другие кустари. Марганцовка, действительно осветляет и уничтожает неприятный запах, но и только. От высших спиртов, сивушных и эфирных масел, в простонародье - сивухи, не спасает. Больше того, наносит дополнительный вред. Ряд химич. соединений, возникающих в процессе реакции этанола с перманганатом калия, возглавляет(по вредности для организма) ацетальдегид - 3CH3CHO. В результате долгого сидения на профильных форумах, понял, что полностью избавиться от вредных примесей в домашних условиях, невозможно. Разделить исходную спиртосодержащую смесь на фракции, можно только с помощью хорошей ректификационной колонны. Хорошей, это значит не той, что предлагается сейчас многими производителями для личных нужд, по цене около пяти тыс. гривен:) Ерунда это всё. Для кустарей, вроде меня - заботящихся о качестве, есть только один самый действенный способ - повторный перегон. Ну, и кое какие конструктивные особенности перегонного куба, тоже дают хороший результат. Например приёмная труба, ведущая к конденсатору, должна подниматься вверх над кубом, на высоту более одного метра. Таким образом, удаётся отсечь большую часть масел, которые не поднимаются с паром более чем на метр. Многолетний личный опыт, показывает, что напиток имеет довольно высокие показатели. Во всяком случае покупной коньяк и рядом не стоял. Да какой это коньяк... Каждый может взять в магазине бутылку, и вооружившись увеличительным стеклом, прочесть на этикетке - "Склад: спирт коньячний, вытриманний не менше...рокiв, вода пом'якшена пидготовлена, цукровий колер." Допустим там действительно коньячный спирт(в чём я лично, сомневаюсь), но для чего вода и краситель? Даже не скрывается, что в бутылке чёрт знает что, но только не коньяк:facepalm:

23 минуты назад, apxeonmepukc пишет:

сделал одну банку, а потом  Ctrl+c - Ctrl+v, а дальше только Ctrl+v,  Ctrl+v,  Ctrl+v,  Ctrl+v...:)

:good:

• Upvote 2

2 часа назад, Lyafudre60 пишет:

...Многолетний личный опыт, показывает, что напиток имеет довольно высокие показатели. Во всяком случае покупной коньяк и рядом не стоял. ..

Мы с тестем (от слова тестировать?) подтверждаем! Отличный напиток. :cheers:

• Upvote 2

Восторженные отзывы, не обязательны. Это я так, раз уж начал, то продолжу:) Пара готова для приклейки подошвы. Сейчас так обувь не делают, если и есть рант, то это бутафория. Как видно на снимке, рант натурально прошивной вощёной нитью,с дополнительной стелькой :

59ee1e5778c5d_005.thumb.jpg.9739d26c71b0711262e035621d4e5d11.jpg

59ee1e73af891_004.thumb.jpg.66f68b9b00f64a89cf268e499f62f650.jpg

Тут, я смотрю, уже очередь выстраивается в подопытные ко мне. Следом буду ваять мощные ботинки, для будущего зятя, который уже несколько месяцев не может получить обувь на складе - нет размера. Если за первую половину текущего квартала, весь ВПК РФ смог выдать на гора только 60 "Калибров", т. е. колличество "Томагавков", коими вооружен только один фрегат ВМС США, то что уж говорить об офицерских ботинках:facepalm: Блин, опять эта долбанная политика...                                                                     А потом буду делать себе остроносые туфли на кожподошве. Шпилькованные берёзовыми шпильками. Со скрипом!:)

Edited by Lyafudre60
  • Upvote 1

То есть как это- не обязательны восторженные отзывы? Ещё как обязательны! Был бы старше по званию, то приказал бы: " Отставить туфли. Шить ботинки служивому!." А так только могу попросить. молодому и при исполнении всяко нужнее, чем пенсионеру. Я и на диване могу посидеть.

Вот те на! Век живи - век учись. До сих пор изготовление обуви не входило в круг моих изучений. Слышал, конечно, что "в эпоху Марка Бернеса" были модны "со скрипом башмаки", но относил это к побочным эффектам технологического процесса. А оказывается это делается намеренно и столь простым способом. И ты владеешь таким знанием и умением. Класс! Так что восторженные отзывы - обязательны!

• Upvote 1

В 23.10.2017 в 22:07, apxeonmepukc пишет:

Я и на диване могу посидеть.

Ещё чего! Всё своим чередом, а спешка нужна только при ловле блох:) К тому же, я посылать посылки в РФ не хочу. Дочь приедет скоро, сама и заберёт.                                                                                                  Значит так : выравниваем след по всей площади обрезками кожи, зачищаем и наносим клей

59f09f87a6ff6_007.thumb.jpg.643fdfd40e8b3f2847f834ed01278e83.jpg

Подошва у нас будет из микропора. Из него же и каблук наберу

59f09ffc30a19_006.thumb.jpg.bee04102d4caf6e5d9dc9fcb5e4fc991.jpg

Ну, как то так

59f0a025e7bb1_008.thumb.jpg.85f51f86444f9157ffec5b4c2a26a459.jpg

Осталось совсем ничего, так что ты давай, начинай разминаться. А то ишь - на диване он посидит:)

• Upvote 1

Ну вот, репортаж и окончен. Башмаки готовы и на днях отправятся по назначению

59f36a7d60bf7_010.thumb.jpg.8914e6497562aad6c31b5008d949dd1c.jpg

Хоть уже и вторая моя пара, но косяки ещё есть. Славик сказал, что когда он был учеником, то за такое, в него молоток кидали. Потом, правда, смягчил формулировку, сказав, что "при быстрой ходьбе заметно не будет":) Теперь, эти затяжные клещи, рашпиль и молоточек для сборки заготовок - мои

59f36bbcb74de_016.thumb.jpg.09a62f365330cc248ef044827c007056.jpg

Как лучшему ученику:good:

• Upvote 1

Значит ты оказался лучшим учеником, чем Славик в своё время. Его за хорошую работу только молотком наградили, а  тебя ещё и клещами, и рашпилем! :good:

Edited by apxeonmepukc
  • Upvote 1

Сегодня забрал посылку. Вскрыл на почте. Михаил предусмотрел даже мелочи: туфли завернуты в новенький пакет, который был тут же использован по прямому назначению. Шел через парк, и навстречу выскочила белка, что я посчитал хорошим знаком и тонким намёком, что не стоит усугублять при обмытии обновки. :)  К сожалению белка быстро убежала, и я успел только раз щёлкнуть своим допотопным 0.3 мегапиксельным изрядно замызганным гаджетом:

4a7bb5e712a7.jpg

268293a2adb2.jpg

Дома сразу же сделал примерку и нарезал несколько кругов по дому. Пока я нарезАл круги, туфли нигде не нарЕзали , а, наоборот, чувствовал я себя в них очень даже комфортно. Жена тоже заценила и сказала: - Ну всё, теперь ты из них не будешь и вылезать. Права, как обычно. Нога у меня широкая и в магазине я таких точно не куплю. И уж точно не куплю обуви такого качества. В общем, спасибо, Михаил огромное! Не часто меня балуют такими дорогими подарками. То старое и бездушное железо заводской штамповки, которое я тебе выслал, ни по каким критериям не сравнится с любовно сделанной штучной работой. Даже неловко и упоминать, что буду должен.

8de7f8ce61d3.jpg

• Upvote 2

Геннадий, дружище, а я то как рад, что подошли тебе башмаки! Правда подошли? Ну ладно, верю. Всё таки, через некоторое время, получше прислушайся и о выявленных недоработках мне расскажи - хочу, чтобы следующие идеально сидели. Я и сам, конечно знаю, какие недостатки у пары имеются : низковат задник, непропорционален язык(следствие того, что тянул на колодку 43,5 заготовку, выкроенную по лекалам 41,5 и ещё кое-какие мелочи. Славик, препротивнейший старикашка:), не соглашался "на пальцах" показать, как увеличить лекала, а дал мне книжку Лиокумовича В.Х. "Конструирование обуви" - изучай. Ладно, почитаем, ну а пока, предпринял вчера поиски по городу и нашёл мужичка одного в ателье, который согласился увеличить мои лекала за скромную плату. Мне же теперь 45-й, будущему зятю варганить. 

Блин, не дают поговорить спокойно - жена спрашивает : чё это ты такой воодушевлённый, иди мне помоги шторы повесить:) Одно только омрачает мою радость. Вот это :

Только что, apxeonmepukc пишет:

неловко и упоминать, что буду должен.

Блин, какие то незатухающие колебания получаются:diablo: Ты мне ничего не должен - во-первых, а во-вторых, то железо, не говоря уже о том, что лучше моего, так вообще спасением для меня вышло. Моя то карта гавкнулась уже, и только благодаря твоей помощи, я с компом сейчас! И вообще, хоть какое то приближение к справедливости, ибо я, против твоих 150, в этом месяце, целых 237 зелёных получил, а в следующем, похоже и поболее выйдет. Мы же с тобой из одной тарелки хлебали, а теперь вот тарелки разные. И в моей больше. Несправедливо это. При всех говорю : заканчивай мучить себя и меня такими настроениями:drinks:

• Upvote 1

Шторы-то повесил? Миша, не в наших силах решить вопросы справедливости. Зато можем при случае ещё похлебать из одной тарелки где-нибудь у тихой речки :).  Этот мир устроен так, как он и должен быть устроен.  Игры идут по одному сценарию веками, если не тысячелетиями и не на протяжении многих цивилизаций. Зачинщик и организатор - тупой до безобразия и никакого эксклюзива в исторические процессы не привносит. Надеюсь поговорить с тобой на эту тематику лично, хлебая из одной тарелки или, как минимум, пия из одной бутылки. :cheers:

P.S. Когда первая эйфория от подарка прошла, я обнаружил, что туфли действительно великолепные! Надеюсь, зять тоже останется доволен обувью, которой не будет сносу.:good:

Edited by apxeonmepukc
  • Thanks 1

Когда я был маленьким и чаще смотрел на ночное небо, то обязательно, кроме прочего, искал взглядом одну неразлучную парочку - Мицар и Алькор. Отец, показавший мне их, сказал, что только люди с достаточно острым зрением могут видеть их вместе невооружённым глазом. Поэтому, я "навещал" их не просто засвидетельствовать своё почтение, но и убедиться, что с моим зрением всё в порядке. Сегодня обязательно найду их на ночном небе, чтобы убедиться в благотворном влиянии на зрение ягоды черники:) 
Сегодня уже три раза меня вызванивают из "Новой почты". Сначала поинтересовались получил ли я посылку и в каком она состоянии. Потом попросили принять участие в опросе на тему - как я оцениваю их работу. И третий раз - благодарили за проявленное терпение и извинялись. Я не злопамятный и "отходчивый" - сказал, что в общем удовлетворён сервисом. Я "оборвал" вчера их горячую линию.
 Первый раз, голова была занята, потому, что я в неё ел и попросил жену набрать. Ответила оператор Ева и попросила продиктовать номер накладной. Супруга продиктовала и попросила её говорить с ней по русски. В течении последующих нескольких секунд, происходил разговор двух глухих. Мягкий и кроткий, в общем то человек, жена моя становится с годами нетерпимой какой то... Пришлось срочно прекратить есть и подключаться к разговору. Объяснять в десятый раз жене, что не стоит удивляться такой реакции на всё с определением "русский", стал уже после. Поговорил с оператором. Я на русском, она на украинском. Понимаю её, она понимает меня, ну и хорошо. Слушая, я всё прекрасно понимаю, но сказать не могу. Точнее могу, но медленно. В первую очередь, благодаря телевизору, конечно(раньше смотрел), а ещё дети - сначала сын, потом дочь учили мову. Все стихи, которые им нужно было учить, я до сих пор помню : " Колядын-дын, я бабусю, одын.
Вынэси мэни пырижок та поклады у мишок
З рукамы, з ногамы, щоб бигав за намы."
Отвлёкся... Это, кстати, классический случай проявления "закона подлости". Сколько раз уже пользовался их услугами и оставался доволен. А тут скоропортящийся продукт и такая засада - сутки задержки. Очередной мой собеседник на горячей линии, обещал, что отправление вот-вот прибудет в отделение и мне его выдадут, даже после окончания рабочего дня. Ну ладно - всё хорошо, что хорошо кончается. Если кому нибудь понадобиться, то пользуйтесь : при правильной упаковке, черника выдерживает 56 часов пути. А упаковка была правильная. Спасибо Геннадий! Для нас это экзотика. Целых два ведра! Не, консервированную конечно пробовали. Я даже сам её собирал как то. По службе неоднократно бывал в Подмосковье - Раменское, Ногинск, Электросталь, и как то попал на сезон черники, а жена нет. Четырёх литровую кастрюлю свежей поставили в холодильник - на сейчас, остальную перетёрли с сахаром. Дочь тоже ждёт свою долю. Осенью супруга поедет и передаст:good:
 1454222451_DSCF1298-1.jpg.2dd8e1c0d8262bd285c0ca815d020765.jpg

206620719_DSCF1301-1.jpg.a055e127e00ca79f38c1ae5a493e7ad7.jpg

674234080_DSCF1302-1.jpg.60aa9b0ca6faf60a26dff569dc27b518.jpg

• Upvote 1
  • Well said! 1

59 минут назад, Lyafudre60 пишет:

Четырёх литровую кастрюлю свежей поставили в холодильник...

Маловато оставили. :) Черники, в отличие от других, более кислых, ягод,  можно съесть сразу большую миску. Ложкой. С сахаром. Со свежим батоном :). Или во втором ящике ягода сохранилась хуже? 

То, что для вас черника - экзотика,  не удивительно. Практически вся ягода уезжает на запад. Для местного населения - сезонный заработок. Горожане, особенно молодежь, не очень хотят кормить комаров на болоте, поэтому в электричке практически одни пенсионеры, точнее, пенсионерки. Я даже  тематическое фото посадки в поезд сделать хотел с названием: "Чернигов - город невест", да все никак пораньше на вокзал не попадем, а на полустанках бабушек значительно меньше. Скоро электричка соберет их со всех станций, а в городе уже ожидают скупщики урожая, норовящие купить ягоду как можно дешевле у усталых пенсионерок.

IMG_0116.jpg.e51361df2a1c124b5ae9c1e1c75223d3.jpg

Черника в лесу растет сплошным ковром, но в последнее время площади вырубок разрастаются усиленными темпами, болота пересыхают, ягодников становится меньше. 

IMG_0107.jpg.3d5ea6f0d47b7bbb303388df3f83e7ec.jpg

Edited by apxeonmepukc
  • Thanks 2

5 часов назад, Lyafudre60 пишет:

Когда я был маленьким и чаще смотрел на ночное небо, то обязательно, кроме прочего, искал взглядом одну неразлучную парочку - Мицар и Алькор.

Мицар и Алькор только совсем слепой и унылый вместе видят. Все с нормальным зрением эти две звезды легко "разрешают", то есть разделяют. Ничего особенного.

Edited by Predatorus

3 часа назад, Predatorus пишет:

Мицар и Алькор только совсем слепой и унылый вместе видят. Все с нормальным зрением эти две звезды легко "разрешают", то есть разделяют. Ничего особенного.

Это для Вас ничего особенного, а я после травмы глаза -"слепой и унылый" и теперь без дополнительной оптики эти две звезды вижу очень слабо. Если бы прежняя острота зрения вернулась, то для меня это было бы настоящим чудом. Самое главное и жизненно необходимое всегда достается нам бесплатно. Оно незаметно или выглядит обыденным и ничего из себя не представляющим. Воздух, вода, способность видеть мир, общение с близкими людьми и еще много всего очень важного.

• Upvote 1

9 часов назад, damirjun пишет:

Круто!

А то! :good:

9 часов назад, apxeonmepukc пишет:

Маловато оставили. :)

Нормально, нужно чтобы на дольше хватило. Ресурсы нужно экономить. Люди нашего поколения это понимают. Мы же не в Америке - дверь холодильника открытой не бросаем, фары, заглушив двигатель, включёнными не оставляем и на диван в уличной обуви не ложимся.

Или во втором ящике ягода сохранилась хуже? 

Отлично сохранилась - так же как и в первом, но я не стал такой груз на супругу взваливать:boast:

1612303922_DSCF1304-.thumb.jpg.f1ad84c89c28b87c0c28dee7488e702e.jpg

Черники, в отличие от других, более кислых, ягод,  можно съесть сразу большую миску. Ложкой. С сахаром. Со свежим батоном :).

То, что для вас черника - экзотика,  не удивительно. Практически вся ягода уезжает на запад.

Да, там народ и о здоровье своём думает, а не просто выживает, как мы. Вчера, когда докупал сахар в нашем магазине, продавщица говорит - что, сандер будет?
 - Чернику перетирать будем.
 - Ого, а где взял?
 - Друг прислал из Чернигова.
 - Живут же люди... А я никогда и не пробовала свежую.
Я про себя думаю - "на хер-на хер, вчера такие же были - кепочку сп...дили". Говорит на базаре есть, но цены вообще не подступишься. Отвечаю - да чего там пробовать - сало як сало.
Вернувшись домой, первым делом заточил несколько ложек:)

4 часа назад, Predatorus пишет:

Я именно это и сказал. Вместе, означает обе, и одну и другую, а не только более крупный Мицар - означает число отличное от единицы. Может и неудачно выразился, что и послужило причиной недоразумения. Прошу прощения. Хотя, утверждение было сделано не в рамках научной дискуссии и в контексте понятно о чём говорю. Мне так кажется. В любом случае, это совсем не то, на что мне хотелось обратить внимание уважаемых читателей. Дружище, вспомни как Мальвина учила Буратино арифметике :
" - Представь, что у тебя два яблока. Одно ты отдал Пьеро.
 - А я не отдам ему яблоко, хоть он дерись!" :)

Edited by Lyafudre60
  • Thanks 1

1 час назад, Lyafudre60 пишет:

...продавщица говорит - что, сандер будет?

Что есть "сандер"?  Гугл знает много значений, но ни одно из них не логично в контексте. Пробовал гуглить сочетание "сахар сандер", но кроме раввина, других одноименных лиц и нескольких фирм ничего подходящего не нашел. Могу только предположить, что это местное название самогона, но не уверен.

Точно! Загуглил "самогон сандер" и - вот:  

Цитата

Самогон (самогонка, сандер, сэм, смага, Семён, сейшн, самограй, самопляс, самжене, быдловиски, мутный, самуил, балдырган, шамануйка, косорыловка, стенолаз, барбосянка, бимбер, ханжа, горе, молоко от бешеной коровки, чемергес, чамар, коньяк «три свеклы», КВН (коньяк, выгнанный ночью) рукопись[1], рас.пинд. moonshine, hooch, paint remover, рас. ирл. poitín, по-норвежски «heimbrent», по-немецки "Schwarzgebrannter") — самодельный крепкий водкоподобный алкогольный напиток, получаемый путем перегонки (а по-научному «путём дистилляции»).

Отличная веселая статья, кстати. Да и сам ресурс по фактическому материалу и изложению - отличная энциклопедия. :)

• Haha 1

Михаил, у нас нет опыта хранения сырой перетертой с сахаром черники под железными крышками. Обычно вся она у нас накрыта капроновыми и часть стоит в холодильнике (не в морозилке), а часть - в погребе. Та, которая в погребе периодически контролируется на предмет наличия плесени, которой, кстати, никогда не не было. 

Под железной крышкой может забродить и рвануть. Но если вы её довели до кипения, то будет храниться долго. 

Что есть "сандер"?  Гугл знает много значений, но ни одно из них не логично в контексте. Пробовал гуглить сочетание "сахар сандер", но кроме раввина, других одноименных лиц и нескольких фирм ничего подходящего не нашел. Могу только предположить, что это местное название самогона, но не уверен.

Точно! Загуглил "самогон сандер" и - вот:  

Отличная веселая статья, кстати. Да и сам ресурс по фактическому материалу и изложению - отличная энциклопедия. :)

"Кто ищет, тот всегда найдёт" ("...царил Дунаевский - весёлый маэстро...")

"Русский самогон — бренд, зарекомендовавший себя во всем мире благодаря совершенно неповторимым качествам. Неразрывно связан с другими брендами — Русской Душой, Русскими Пельменями, Русскими блинами, Красной икрой, Красной Гебней и пр. клюквой."

"При слове "самогон", которое переводчик произнес с ударением, джентльмены беспокойно оглянулись и стали приближаться к разговаривающим." Ильф и Петров(Золотой Телёнок):)

• Haha 1

Михаил, у нас нет опыта хранения сырой перетертой с сахаром черники под железными крышками. Обычно вся она у нас накрыта капроновыми и часть стоит в холодильнике (не в морозилке), а часть - в погребе. Та, которая в погребе периодически контролируется на предмет наличия плесени, которой, кстати, никогда не не было. 

Под железной крышкой может забродить и рвануть. Но если вы её довели до кипения, то будет храниться долго. 

Нет Ген, не кипятили, ведь не хочется лишиться большей части полезностей(банки, конечно, простерилизовали). Тщательно провентилировал этот вопрос и узнал, что в пропорции две части сахара на одну часть ягод, сохранность гарантирована. Буду держать процесс на контроле.

Edited by Lyafudre60
  • Well said! 1

У нас на деревне смена декораций - "Ветропарк" строят. Это, конечно, не планируемый репортаж, а так - лайт версия. Не было времени на писанину. Поэтому фоток строительства не будет. В общем, хорошее конечно дело - нужно прекращать зас.рать атмосферу.
 Жгучий интерес некоторой части(значительной) жителей посёлка к вопросу о том, подешевеет ли для них электроэнергия, я, пожалуй, оставлю за скобками :

Да, это не репортаж, а скорее стариковское брюзжание, но не получается никак по другому, ибо это просто праздник какой то и апофеоз позднесоветского хозрасчёта в сочетании с диким капитализмом.
Недавняя история с чупакаброй немного отвлекла, но в общем, интерес ещё не погас. Три башни уже стоят, с заторможенными винтами. Кабель прокладывают. Сейчас накапливается раздражение местных скотоводов на траншею, перегородившую выход стада на выгон. Накал уже приличный. Траншея эта, уже вторая. Идёт параллельно первой, в которую был уложен кабель при подготовке строительства. Для производства работ. Вторая ещё длиннее - до самого потребителя - завод ЭМСС(Энергомаш спец сталь), по старому ЛИП(литья и поковок). Сейчас к скотоводам присоединится ещё изрядное подкрепление - отрезают одну часть посёлка от другой. Гидромолот, для подземных проколов, у строителей никак чего то не работает, поэтому тупо роют экскаватором. На квартальной сессии поссовета, местные активные жители, в крайнем раздражении бодают преда : - почему не проложили оба кабеля в одну траншею! Как дети прям... Да потому, что тот кабель прокладывала одна фирма, а этот,  другая. И каждой из них на.рать на всё, что не вписывается в орбиту их денежных интересов.

Началось строительство в конце января, с постройки дороги от края посёлка до строительных площадок(1,5 км. по прямой). Распланировали местность и стали возить песок, щебень и ещё какую то сыпучую хрень. Потом привезли три катка и они там пищали целыми днями. Я не ходил смотреть, но думал, что они асфальт укатывают. Где то, я слышал, хорошие импортные губоскатыватели продаются - надо поинтересоваться:) Короче, дорога просто насыпная. Затем вырыли котлован, сварили арматуру, пригнали три бетононасосные станции и пошли миксеры. Почти сутки возили день и ночь. Была середина февраля и держались морозы до десяти градусов. Я не строитель, но слышал, что с цементным раствором не работают в мороз. Говорят, что какие то присадки применяют и можно и в мороз бетонировать. Но мне кажется, что сооружение фундамента для ответственных конструкций, лучше всё же выполнять при плюсовой температуре. Как только заливка фундамента первой башни была закончена, морозы прекратились. И стоило спешить? Потом на двенадцати трейлерах привезли 139-ти метровый кран, собрали его недели за две и... Первая же крупногабаритная и тяжеленная деталь башни, вместе с двенадцатиосной платформой, на которой её везли провалилась сквозь дорогу и утонула в грязи. Буквально в ста метрах от моего дома и в пятидесяти от начала новой дороги. Ох и крику там было... Ну что, репка поспела - надо вытаскивать. " Бабка за дедку, дедка за репку : тянут-потянут, вытянуть не могут! Тянули Уралом, потом к нему добавили пожарный МАЗ. Раскачивали до тех пор, пока все 24 колеса платформы утонули и она села на грунт. Вся хозяйственная деятельность нашего края посёлка была парализована сильнейшим приступом синдрома зеваки. Некоторые были настолько безумны, что попытались давать советы рабочим, за что из одного начальственного внедорожника, были посланы отборным матом через матюгальник. Стали звать внучку вояк. Те пригнали Ураган. Где то с час он там надрывался - закончилась горючка. Привезли соляру, но не заводят - чего то ждут. Ага, прилетела вертушка, видать с каким то важным перцем - повисела немного, посмотрели сверху на эту свадьбу, превратившуюся в похороны и убыли. Через пару часов вояки пригнали ещё и ИМР. Решили подталкивать им платформу, а Ураганом тянуть. Тут взвился представитель " ФурлендерВиндТекнолоджи" - генподрядчик : " Да вы о.у..шие что ли, знаете сколько стоит эта спецплатформа!? Он же её покорёжит!" Привезли доски - классные такие - пятидесятку. Вытащили бензопилу - порезали и сколотили многослойный щит, толщиной пол-метра. Аборигены отвлеклись немного от основного действа - очень уж хорошие обрезки остались лежать на земле в беспорядке и никто их не собирал. Но было непонятно, что будет, если попытаться их забрать сейчас? То, что наступающую уже ночь они тут не пролежат, сомнений ни у кого не вызывало. Разместили щит буфером между торцом платформы и ножом ИэМэРа - Боже, допоможи - начали. ИМР толкал, Ураган тянул - вытянули. Слава тобi госпадi! Поставили платформу с грузом на площадку у начала дороги, выставили охрану и отбой.

продолжение следует

• Well said! 1